• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    361

echo-7

Мастер-над-оружием
Харенхолл находится в Речных Землях, где население от голода мрёт.
Да, я прочитал ещё в первый раз.
9-ти летнюю голодранку согласились кормить в обмен на обычную не квалифицированную рабочую деятельность
Скорее загнали насильно.
а она ещё и морду корчит
Я ж говорю - рабы по факту. Астапор и Юнкай чистой воды.
Тогда какие претензии к Визу? Он от Арьи требовал меньше, чем её родня мать!
Не меньше, а проще. Работы там дофига, а за каждый чих без команды или неосторожный взгляд лупят от души.
И в чём же тут ложь? :annoyed: Вы Виза с каким то дворянином спутали?
Вот то что по ссылке выше - враньё. Нет, он не дворянин, но это и не обязательно. У него рыцарь деньги занял, и это только что известно.
<переход на личности>
:rolleyes:(единственный смайлик закатывающий глаза, который я нашёл) . Арья - девочка на побегушках. Виз даёт ей письма и приказывает их передать, Арья читает письма, ведь Виз не в курсе что она грамотная. В одном из них было требование рыцарю вернуть долг. Сир сперва письмо не хотел принимать, тогда Арья его зачитала. Когда он сказал что завтра отдаст Арья стянула у него сумку с лошади, рыцарь за ней, она к Визу. Так они и встретились и завтра наконец-то наступило( :thumbsup: таким коллекторам). За это Виз пообещал ей каплуна. Потом зажал его, а чтобы решить конфликт с невыполненным обещанием перешёл к привычным избиениям. Забавно, но причиной смерти мужика стал жареный петух.
Надсмотрщику над мойкой полов глубоко плевать на умение читать.
Вы слишком узко понимаете роль Виза.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Забавно, но причиной смерти мужика стал жареный петух.
Нет, не жареный петух, а затрещина, когда Арья размечталась, а вот когда Виз оставил кусок каплуна, и Арья подумала, что её одарят, она пожалела, что заказала Виза Якену :D .
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Нет,не жареный пеиух,а затрещина,когда Арья размечталась,а вот когда Виз оставил кусок каплуна,и Арья подумала,что её одарят,она пожелела,что заказала Виза Якену
Да, есть такой момент. То есть по факту из-за петуха :D
 

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
echo-7 С правилами ведения дискуссии в книжном разделе можно ознакомиться здесь. Незнание правил не освобождает вас от ответственности за троллинг и систематический переход на личности. Здесь мы обсуждаем персонажей Мартина, а не форумчан
 

Арак

Знаменосец
Вы слишком узко понимаете роль В
Так а что понимать?Работай и бойся,собственно всё.
"— Ланнистеры щедры с теми, кто хорошо им служит, — вы такого обхождения недостойны, но на войне приходится брать то, что есть. Работайте усердно, помните свое место — когда-нибудь сможете занять столь же высокое положение, как я. Но не рассчитывайте особо на доброту его милости — милорд-то был и ушел, а я всегда тут. — Он долго расхаживал перед ними, уча их уму-разуму: благородным господам в глаза не смотреть и не обращаться к ним, пока тебя не спросят, и не путаться под ногами у его милости. — Мой нос никогда не врет, — похвастался он. — Я мигом унюхаю и дерзость, и гордыню, и непослушание. И если я учую такой душок, вы мне за это ответите. Все, чем от вас должно пахнуть, — это страх"
"Виз на свой лад был почти так же страшен, как сир Григор. Гора бил людей, как мух, но большую часть времени даже не замечал, что эти мухи вьются около. Виз же всегда знал, где ты, что ты делаешь, а порой и о чем ты думаешь. Он мог ударить за малейшую провинность, и у него была собака, такая же злющая, как и он, мерзкая пятнистая сука, от которой пахло противнее, чем от любой известной. Арье собаки. Однажды Виз натравил ее на мальчишку-золотаря, чем-то ему не угодившего. Собака вырвала у мальчика из икры целый клок мяса, а Виз только посмеялся. "
"Наутро Арья снова подумала о нем. Она не выспалась и без конца зевала, а Виз промурлыкал: — Ласка, если ты еще раз раззявишь рот, я вырву у тебя язык и скормлю его моей суке. — Для пущей убедительности он крутанул ей ухо и снова послал мыть лестницу — да чтобы до третьей площадки к вечеру все было чисто. "
"Виз гонял ее с поручениями от рассвета до заката — иногда даже за стены замка, в грязь и суматоху лагеря. «Я могла бы убежать, — думала Арья, — когда мимо катилась повозка — залезть туда и спрятаться или уйти с маркитантками, и никто бы меня не остановил». Может, она так бы и сделала. Если б не Виз. Он не раз говорил им, что сделает со всяким, кто попытается убежать. «Бить не буду, нет. Даже пальцем не трону. Поберегу для квохорца. Варго Хоут его звать — он вернется и отрубит такому прыткому ноги». Вот если бы Виз умер, другое дело, а так… Он смотрит на тебя и чует, о чем ты думаешь, он всегда так говорит. Однако Визу не приходило в голову, что она умеет читать, иначе он запечатывал бы письма, которые давал ей"
"Когда она отдала рог Визу, он сказал, что такая умная маленькая Ласка заслуживает награды. — Я нынче наметил хорошего жирного каплуна себе на ужин. Мы с тобой поделимся — будешь довольна. Арья повсюду искала Якена Хгара, чтобы шепнуть ему на ухо еще одно имя, пока все, кого она ненавидела, не ушли в поход, но лоратиец ей не попадался"
Да, есть такой момент. То есть по факту из-за петуха :D
"Да, — подумала Арья, — это вам надо бежать — вместе с вашим лордом Тайвином, Горой, сиром Аддамом и сиром Амори и дурацким сиром Лионелем, кто бы он ни был, не то мой брат вас всех убьет — он Старк, больше волк, чем человек, и я тоже». — Ласка, — хлестнул ее голос Виза. Она не заметила, откуда он взялся, просто вырос вдруг справа от нее. — Давай сюда. Сколько можно. прохлаждаться? — Он выхватил у нее меч и влепил ей затрещину. — В другой раз поживее поворачиваться будешь. Только что она была волком — но затрещина Виза сбила это с нее, оставив только вкус крови во рту. Она прикусила язык, когда он ее ударил. Ох, как она его ненавидела. — Еще хочешь? За мной дело не станет. Нечего пялить на меня свои наглые зенки. Ступай на пивоварню и скажи Тофльбери, что у меня для него есть две дюжины бочек, только пусть живо пришлет за ними своих парней, не то отдам другому. — Арья отправилась, но Виз счел ее шаг недостаточно быстрым. — Бегом, если хочешь ужинать нынче вечером. — О жирном каплуне он уже и думать забыл. — Да не пропадай опять, не то выпорю до крови. «Не выпорешь, — подумала Арья. — Больше ты меня не тронешь». Но все-таки побежала, как он велел. Должно быть, старые боги севера направляли ее — на полпути к пивоварне, проходя под каменным мостом, соединявшим Вдовью башню и Королевский Костер, она услышала раскатистый гогот. Из-за угла вышел Рорж и с ним еще трое, с мантикорами сира Амори на груди. Увидев Арью, он остановился и ухмыльнулся, показав кривые зубы под кожаным клапаном, который иногда надевал, чтобы скрыть недостаток носа. "
Дальше она находит Якена и называет имя,так что по факту из за затрещины ;)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Так а что понимать?Работай и бойся,собственно всё.
То что он не просто "дежурный по чистоте полов", а управляющий сектором замка. Там не только полы, там обслуживание людей на вверенном участке крепости вообще. А то у нас не Харенхолл а больница какая-то получается, раз там отдельный человек за чистоту полов отвечает :D
Дальше она находит Якена и называет имя,так что по факту из за затрещины
Ладно-ладно, пусть будет по-вашему.
А как вы считаете, какова вообще роль Виза в сюжете? Для чего он был в него введён? И с какой целью оттуда выведен?
 

dreamer

Знаменосец
А как вы считаете, какова вообще роль Виза в сюжете?
Мне кажется, чтобы показать скорбные взгляды Мартина на мир. Виз говорит своим работникам "вы этого не заслуживаете", а сам жестоко с ними обращается, например. Вся Песня это вообще про то, как неподготовленные люди встречаются с говном, по-моему :)
 

Иосиф

Знаменосец
Т.е. ответа на вопрос как Вы лично бы попытались заставить мыть пол в башне Арью (упражняющуюся в кустах с черенком от метлы навроде меча) , которая слов не понимает (привет септе Мордейн),
Да понимает она слова. Просто слова септа Мордейн всегда подбирает уничижительные, оскорбляющие достоинство.
Если вы перечитаете диалог Арьи с отцом (АрьяII. ИП), то убедитесь, что нормальное уважительное общение, искренняя любовь всегда дают свои плоды.
Эддард Старк, пожалуй, единственный в цикле отец, кто умеет по-человечески общаться с детьми, не унижая, не оскорбляя их...
Арья его поняла, испытала прилив огромной любви к папе. Настоящая семья, настоящие отношения..., что тут еще скажешь?
 

tiny_tina

Знаменосец
Да понимает она слова.
Словами Арье можно сказать делать лишь то, что ей самой нравится. Пинками, подзатылниками и запугиваниями - почти всё остальное. Оставшиеся вещи - это неконтроллируемая агрессия и любовь к применению физической силы в любой ситуации. Они лечаться только серьезным избиением (Йорен) или лишением сознания (Пес).
Такой себе результат для девятилетки.
 

slava220272

Удалившийся
Иосиф ,
А если Вы перечитаете диалоги между Арьей и септой Мордейн, а потом между Арьей и Джофри, внезапно выяснится, что Арья разговаривает с Джоффри точно так же как с Мордейн.
Девачку не научили (хотя и пытались) что нельзя хамить:
1) Старшим
2) Вооружённым
3) Более знатным
Ну а дальше заиграли рояли Автора.
Хотя если по честному, ещё в самой первой сцене, когда Арья в одежде "попрошайки" после беготни за кошками наезжает на стажу у Ворот Красного замка, ей тупо пересчитали бы зубы чтобы не хамила и отправили приходить в себя в ближайшей канаве. В КЗ она просто не смогла бы попасть, ну вот никак.
Так бегала бы по улицам в надежде встретить папу-Неда или кого-нибудь из его людей, кто её бы узнал.
А в КГ долго не побегаешь и скорее рано, чем поздно Арья познакомилась с кем-нибудь типа Роржа с его Кусакой и всеми вытекающими последствиями.
Ну или прямая дорога в "пташки" Вариса.

В ТСД "Грёзы и пыль" через ПОВ Варамира Автора даже не намекает, а прямо говорит, что варг не может считаться нормальным человеком. Причём Арья ничтоже сумняшеся в волчьей шкуре практикует самую "мерзость" даже по понятиям варгов. Приехали!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дальше она находит Якена и называет имя,так что по факту из за затрещины ;)
По факту: она Виза ненавидела за унижения, жестокость (не только к ней) и избиения, он был препятствием для побега. Вот за это всё он и поплатился, и всё это написано в цитируемых вами фрагментах.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Настоящая семья, настоящие отношения..., что тут еще скажешь?
Настоящая семья... В каждой избушке свои погремушки.
1) Муж уезжает на работу в столицу, и жена ставит ультиматум - чтоб твоего ... ноги в доме не было.
2) Отношения между Арьей и Сансой уже в ВФ далеко не идеальны.
В Дарри и КГ они друг друга ненавидят.
Кейтилин раздражает поведение Арьи («видят боги, что Арья нуждается в воспитании»).
У Неда в КГ Санса вызывает раздражение и гнев. Симметрия.
Отец сумел вправить мозги Арье - она ему гораздо ближе, чем Санса.
Можно предположить, что Сансе помогла бы мать, но ее нет рядом.
В ТСД "Грёзы и пыль" через ПОВ Варамира Автора даже не намекает, а прямо говорит, что варг не может считаться нормальным человеком. Причём Арья ничтоже сумняшеся в волчьей шкуре практикует самую "мерзость" даже по понятиям варгов. Приехали!
Нимерия предпочитает солдат Фреев и Ланнистеров - их хорошо кормят, они питательные. А Арья просто спит.
— Эти звери не испугались вооруженных людей, одетых в кольчугу и вареную кожу. Джет перед смертью успел сказать, что стаю водит волчица чудовищной величины. Лютоволчица, по его описанию.
Даже дед не помнит времени, когда бы они расплодились в таком количестве, сказал сир Данвел Фрей.
— Они потеряли всякий страх перед человеком. Напали на наш обоз, шедший из Близнецов. Наши лучники утыкали стрелами с дюжину зверей, и лишь тогда остальные разбежались.
 

Арак

Знаменосец
По факту: она Виза ненавидела за унижения, жестокость (не только к ней) и избиения, он был препятствием для побега. Вот за это всё он и поплатился, и всё это написано в цитируемых вами фрагментах.
Ненавидела,мешал сбежать и имя она сразу Якену назвала?Нет,не назвала.Вначале Чизвик,затем кто то из уезжающих,а Виза она уже ненавидела до Чизвика.
Так что Арья могла назвать Виза самым первым и спокойно бежать,но называет Виза только после подзатыльника.
Отец сумел вправить мозги Арье - она ему гораздо ближе, чем Санса.
Можно предположить, что Сан
" Не Вини себя,вини других" это так себе утверждение,или Вы про другое вправление мозгов?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
" Не Вини себя,вини других" это так себе утверждение,или Вы про другое вправление мозгов?
Про другое, конечно.
— Санса — твоя сестра... Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.
В голосе его прозвучала такая усталость, что Арья проговорила:
— Я не испытываю ненависти к Сансе… настоящей. — Это была лишь половина лжи…
— Я не хочу пугать тебя, но и лгать тоже не следует... Это не Винтерфелл. У нас есть враги, которые готовы причинить нам зло. Мы не можем затевать войну между собой. Твое своенравие, побег, сердитые речи, неповиновение — все это уместно дома. Летние игры ребенка. Здесь — в преддверии зимы — они смотрятся по-другому. Пора взрослеть.
— Я вырасту, — пообещала Арья. Она никогда не любила отца так сильно, как в это мгновение. — Я умею быть сильной, я могу быть сильной, как Робб.
Он протянул ей Иглу рукояткой вперед.
— Бери.
 

slava220272

Удалившийся
Про другое, конечно.
Прочитал цитату слов нет!
Дома Арье можно уместно всё: Твое своенравие, побег, сердитые речи, неповиновение — все это уместно дома.

И ещё и меч Арье даёт! В 9-ти летнем возрасте!
И не говорит, что это оружие и им можно убить!
А потом кое-кто на форуме ставит в вину Джоффу выпотрошенную кошку (за которую Роберт дал ему по соплям и выбил зуб), в то время как Арья вместо кошек потрошит живих людей! (конюшонок) и рубит мечом направо и налево в толпе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так что Арья могла назвать Виза самым первым и спокойно бежать,но называет Виза только после подзатыльника.
Видно, ненависть к Чизвику оказалась сильнее (и без всяких затрещин, кстати).
Кмк не стоит настаивать на какой-то одной причине. Тут всё в совокупности сыграло роль.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
2) Отношения между Арьей и Сансой уже в ВФ далеко не идеальны.
В Дарри и КГ они друг друга ненавидят.
Кейтилин раздражает поведение Арьи («видят боги, что Арья нуждается в воспитании»).
У Неда в КГ Санса вызывает раздражение и гнев. Симметрия.
Отец сумел вправить мозги Арье - она ему гораздо ближе, чем Санса.
Можно предположить, что Сансе помогла бы мать, но ее нет рядом.
- они и не должны быть идеальными. Санса уже практически подросток, а Арья - ещё ребёнок, и как результат у них сильно разные интересы и темы. Усугубляется это тем, что Сансе поручают следить за Арьей, но Арья её просто игнорирует. Сама бы Санса не додумалась лезть с каким-то воспитанием к Арье потому что это скучно. Ну и ещё Арья не бьёт Сансу, что говорит о том что они особо не конфликтуют. Так, просто разные интересы и круг общения. Вот с Джейни может быть конфликт, но Санса скорее всего будет держаться в стороне, избегание конфликтов это для неё типично.
- это уже следствие объективных причин. Леди RIP
- не лично Санса, а то что она постоянно собачиться с Арьей.
- скорее перевёл её внимание и заключил с ней сделку. Нэд, судя по всему, вмешивается в воспитание по мере необходимости. Есть септа, есть Мастер над Оружием. Мальчишек постарше Нэд будет таскать на свои служебные обязанности чтобы они смотрели и вникали. А также разъяснять особенности родоплеменных отношений внутри правящего клана. Последнее все дети Нэда знают отлично, а ещё обе девочки рассматривают в эмоционально-психологическом плане казнь Нэда примерно одинаково, с поправкой на эмоциональность и характеры. Кстати, поведение Арьи после сделки выдаёт её суть с потрохами: сдерживаться она просто не видела смысла. На деле у неё хороший самоконтроль и она спокойнее. Как стало нужно быть паинькой - пожалуйста, нет проблем.
- вот тут х/з
 

sverchok2

Знаменосец
Так что Арья могла назвать Виза самым первым и спокойно бежать
Арья не могла бы сбежать раньше, до выхода армии. Возможность бежать представилась именно тогда, когда армия Тайвина уходила из Харренхола - ворота открыты, суета и хаос, можно легко спрятаться в обозе или среди маркитанток и так сбежать. То есть, когда Арья ранее заказала Чизвика, все три мотива для заказа Виза (постоянное рукоприкладство, препятствие для побега и каплун ;)) еще не сошлись. К тому же, ненависть к постоянно бьющему подчиненных начальнику имеет особенность накапливаться со временем, так что та упомянутая Вами затрещина просто стала последней каплей.
 

Арак

Знаменосец
Арья не могла бы сбежать раньше, до выхода армии. Возможность бежать представилась именно тогда, когда армия Тайвина уходила из Харренхола - ворота открыты, суета и хаос, можно легко спрятаться в обозе или среди маркитанток и так сбежать. То есть, когда Арья ранее заказала Чизвика, все три мотива для заказа Виза (постоянное рукоприкладство, препятствие для побега и каплун ;)) еще не сошлись. К тому же, ненависть к постоянно бьющему подчиненных начальнику имеет особенность накапливаться со временем, так что та упомянутая Вами затрещина просто стала последней каплей.
Так я не против, только надоело читать,что Арья убила Виза из-за курицы, или что он мешал ей сбежать. Если бы Арья хотела убить Виза и сбежать, то она искала бы Якена с именем Виза на устах сразу после убийства Чизвика и когда лагерь пришёл в движение, если бы из-за курицы, то тогда после еды, когда курица ей не досталась, а так, получается, из-за подзатыльника, но конечно, накопилось обид.
 
Сверху