• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    360

echo-7

Мастер-над-оружием
(2/8) Пограничный троллинг
По-моему, это Арья орала при нём про Винтерфелл.
А болтать начал Пирожок. В конце концов, сошлись на том, что Пирожку показалось. Пирожок жив и это главное, но будьте уверены, если бы с него сняли голову я бы не нашёл это неоправданным
какая-то цитата
Между прочим, многие пейринги начинаются на желание убить друг друга будущих голубков :p
Вот видите, даже не убила. Просто Живая Святая:)
Да, замечательным для милой "слегка жестокой" девятилетней девочки
Вот так оно бывает. Видишь милую девочку, а она глотку может перерезать запросто:)
Арья жестока, агрессивна, но трусит применять силу, когда знает, что надают в ответ. То есть, очень похожа на Джоффри в этом отношении. Санса вот сдачи не давала, в отличии от Джоффри, вот Арья на неё и кинулась на суде.
В отличие от Джоффри она не столь жестока, сильно умнее, гораздо хитрее, хладнокровнее, лучше владеет собой. Джоффри садист и убийца, Арья - просто убийца. Джоффри нравиться ломать Сансу, Арья не проявляла интереса к идее ломать кого-то, только убивать. Наконец, они по-разному воспитаны. У Арьи есть какое-то понятие о справедливости помимо банального стремления выжить, выбраться к своим и по возможности нанести неприятелю максимальный урон.
Попахивает троллингом.
сказал ворон вороне:p
Я не собираюсь вас троллить(а про вас не уверен), но мне тяжело обсуждать серьёзно ваши претензии. Нуёпрст! Можно хотя бы изображать объективность.
Впрочем, этот святоша умудрился устроить войну, предать лучшего друга и стать причиной страданий и смерти своей семьи. Прям мученик, ага.
Нэд нипридавал! Да, святоши они такие. Есть ещё вопросы почему я за адаптивность, ум, хитрость и жестокость к месту?
Ути-пути, бедняжечка. А дочки? А что дочки? Хрен с ними, пока ему не мешают можно и игнорировать.
Ну да, пусть сидят непоротые. Мало им досталось!
Вообще, Нэд я так понимаю редко занимался воспитанием как таковым. Если судить по методам, то позиция Нэда была в том, что "растим так, а если не выходит то что получиться". Но при этом Нэд, при его многочисленных недостатках, был не обделён житейской мудростью и умел расставлять приоритеты. И как не знаю, но вбил детям главное: они - сплочённый монолитный правящий клан. Счёты клана - святое. Просто смотрим на то, какую подножку Ланнистеры и Мартеллы поставили друг другу просто потому что не доверяют друг другу. Старки едины во взглядах на свой дом, своих врагов, и что немаловажно, не считают друг друга предателями. Ни Арья, ни Робб не заподозрили Сансу в предательстве, хоть поводы были.
Я сейчас вам подробно объясню, вы только читайте очень внимательно, хорошо?
Я постараюсь:Please:
Подарки ребёнку должны даваться за хорошее поведение, как поощрение. "Взбучка" должна быть наказанием за плохое поведение. Арья плохо себя вела. Арья должна была получить взбучку и серьёзный разговор. Вместо этого она получила подарок и полное снятие ответственности. Этим Нед Старк оказал ей самую дурную услугу - во-первых, напрочь отрубил любые тормоза, во-вторых, подучил прикидываться паинькой, чтобы получать больше подарков. Никакой искренности в словах Арьи, естественно, не было. Как и последующего закрепления - она как бегала чумазая по канавам, так и продолжила бегать, напарываясь на проблемы и заставляя отца волноваться.
Ну ок, возможно. Но разве наказанная в вашем идеальном сценарии Арья не будет также прикидываться паинькой? Или резко станет искренней?
Что касается канав, то там претензия не к Арье, а к Сирио или Нэду. Арью передали Сирио, и он должен был следить чтобы за пределы контролируемой зоны она не выбиралась. Или Сирио недоглядел, или Нэд недосказал. Если вы не это имели в виду, то что?
Тут мы резко переходим к вопросу о фетишизме и результате и моему бессмертном и безответному "а в чём собственно проблемы?"
Теперь ваша очередь читать внимательно. По своей сути Арья получает подарок + сделку(то что Арье нужно было выговориться мы в расчёт не берём - на психологическое состояние младшей вам же плевать). Начнём с конца:со своей стороны Нэд оставил Арье оружие. Взамен - берёт с ней слово что она не будет оборачивать оружие против Сансы и септы и будет вести себя прилично. Подарок - Сирио, служит скорее для того чтобы переключить её, вымотать физически и занять. Как результат - нормальное психическое состояние(если вас это вообще волнует), в поведение существенный прогресс. Ну, сансино платье пало жертвой цитрусового удара, но Арья извинилась и их дальнейший разговор это просто разговор Сатаны с Буддой. Я не знаю какие тормоза вам нужны:(
Насчёт ожидания больших подарков - давайте цитату, не я это придумал. ПОВы Арьи есть.
Обратная ситуация, кстати, случилась с Сансой в Дарри - девочка ничего не сделала, но папаша снёс её волку голову в "наказание". Попробуйте объяснить ребёнку "необходимость" убийства его любимого питомца. Вместо разговора она получила игнор, вместо подарка - "Никакого турнира, потому что я так сказал". В итоге у Сансы закрепилось, что отец способен сотворить с ней отвратительные вещи просто так, без всякой причины. И именно так она и увидела разрыв помолвки с Джоффри - как "наказание" без причины. Не зря же она говорит "я буду хорошей" - надеется, что отец передумает её "наказывать".
А всего-то надо было рот открыть и сказать пару слов. Не надорвался бы.
А вот тут соглашусь. Раздолбайство как всегда сыграло с Нэдом злую шутку:( Объяснить за что погибла волчица Сансы стоило.
Только мне что непонятно, почему у вас Нэд должен вытирать сопельки одной, и гнобить другую. То есть понятно почему на самом деле - один персонаж нравиться, другой - нет. Но это какой-то читательский инфантилизм получается.....автор не обязан чтобы вокруг каждого персонажа, который нравиться конкретному читателю, хороводы водили.
Когда такое было?
Ну...у нас же фетиш на насилие? Значит в качестве разговора надо и Сансу выдрать. Чтобы не задирала Арью, например.
Вы же понимаете, что жестокое избиение одного ребёнка другим - это ненормально? На суде, перед королём и королевой, бешено визжа и пинаясь, Арья напала на Сансу. Это не просто "детки поссорились" - это гигантская проблема, которая требует решения "вотпрямщас".
Вы же понимаете что у нас клан феодалов? Даже без учёта контекста этого-самого, у нас есть проблемы посерьёзнее. Арья не дала закончить Сансе? Почему? Почему это блин все игнорируют?! Она думает что сейчас Санса не займёт сторону своего родного дома? Налицо серьёзная недоработка кланового сознания у будущих хозяек замков.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Ага, после Дарри Эймон, в КГ Эймон, а тут вдруг не Эймон.
Политика-с. Нед использовал Сансу как пешку в своей игре - «она должна выйти за Джоффри, чтобы король был уверен в нашей лояльности».
Роль не для него, он не игрок, и сам это чувствовал еще в ВФ.
Когда Гора напал на РЗ и запахло войной, решил от греха подальше отправить дочек на Север.
Сансе это понимать не надо, от нее требуется только доверять отцу, который заботится о ее же безопасности.
Ясное дело, что после Дарри Санса решила, что папаша опять ее ни за что наказывает, как с Леди.
«Как с Леди» - это как? Где тут можно вообще увидеть, что Нед наказал Сансу? Королева потребовала смерти волчицы, король нехотя согласился, Нед не смог защитить.
 

tiny_tina

Знаменосец
Между прочим, многие пейринги начинаются на желание убить друг друга будущих голубков :p
Разве что у малолеток, помешанных на яое и кей-попе. Нормальные люди об убийстве знакомых всерьез не задумываются.
сказал ворон вороне:p
Я не собираюсь вас троллить(а про вас не уверен), но мне тяжело обсуждать серьёзно ваши претензии
А чего тогда вообще полезли обсуждать? Кнопка игнора всегда в вашем распоряжении, можете смело жать.
Есть ещё вопросы почему я за адаптивность, ум, хитрость и жестокость к месту?
А можно уточнить - избиение Сансы с визгами и брыканиями - это к месту жестокость?
Старки едины во взглядах на свой дом, своих врагов, и что немаловажно, не считают друг друга предателями. Ни Арья, ни Робб не заподозрили Сансу в предательстве, хоть поводы были.
А у Сансы в свою очередь был целый миллион поводов считать предателями Неда, Арью и Робба. Причем, совершенно реальных, не выдуманных. Но она не стала. И воспитание Неда тут не при чем - видели мы, какой из него воспитатель. Просто дети почти никогда не перестают доверять родителям и семье. Другого-то выхода нет.
Но разве наказанная в вашем идеальном сценарии Арья не будет также прикидываться паинькой? Или резко станет искренней?
А какой у меня сценарий, по-вашему? Думаете, просто по заднице надавать? Нет, тут нужен комплексный подход, с привлечением всех возможных сил и ресурсов, включая самого Неда и его время.

Арье нужно было выговориться мы в расчёт не берём - на психологическое состояние младшей вам же плевать
А вы точно внимательно читали, что я писала? Потому что мне кажется, вы выцепили только то, что вам не нравится.
Можете сходить перечитать еще разок-другой.
Только мне что непонятно, почему у вас Нэд должен вытирать сопельки одной, и гнобить другую.
И снова, читайте внимательно, что вам пишут. Доведение аргумента оппонента до абсурда - это не аргумент.
Ну...у нас же фетиш на насилие?
Еще и переход на личности? Миленько.
Значит в качестве разговора надо и Сансу выдрать. Чтобы не задирала Арью, например.
Дайте цитату, где Санса хоть раз задирала Арью.
Вы же понимаете что у нас клан феодалов?
Ой, как удобно - когда Арье сопли подтирать Нед у нас любящий папаша, а как реально воспитанием заняться - так феодал суровый.
Ему ж даже Роберт приказал Арью наказать после Дарри. И где выполнение приказа короля от феодала?
 

tiny_tina

Знаменосец

Илья Муромский

Ленный рыцарь
оказалась наказана, причем собственным отцом
Отец пытался спасти Леди, хотя, вероятно, плохо. Королева убила Леди, это сама Санса признала по дороге в КГ - виноваты королева и Арья:
причиной всему королева, ее-то и следует ненавидеть, ее и Арью.
Но королеву ненавидеть не получилось - неудобно. Зато ненавидеть Арью - в самый раз.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
обрадовался, что убили холопа вместо волчицы любимой дочери
:fools::eek:
спокойно принял, что провинившаяся любимая дочь в суде избивает нелюбимую дочь
Вот тут не понял. С чего это любимые и нелюбимые?
и у которой рука и жопа на месте исключительно из-за того, что Нед
...Старк, гранд Северный, её папа.
что Нед убил волчицу
....потому что король - каблук. Волчица шла отдельной статьёй и убили её потому что Серсея надавила на Роберта, а Нэду Роберт не поддался
— Седьмое пекло! — огрызнулся король. — Серсея, погляди на нее. Это ребенок, или ты хочешь, чтобы я приказал прогнать ее кнутом по улицам? Обычная детская драка, все закончено, все целы.

Королева была в ярости:

— Эти шрамы навсегда останутся на теле Джоффри.

Роберт Баратеон поглядел на своего старшего сына.

— Да, это так. И быть может, они научат его кое-чему. Нед, проследи, чтобы твою дочь наказали. Я сделаю то же с моим сыном.

— Охотно, светлейший государь, — ответил Нед с огромным облегчением.

Роберт повернулся к трону, но королева еще не закончила.

— А как насчет лютоволка? — окликнула она короля. — Что будет с тварью, которая изуродовала твоего сына?

Король остановился, повернулся, нахмурился.

— Я забыл об этом.

Нед видел, как напряглась Арья в руках Джори, и тот быстро проговорил:

— Светлейший государь, мы не нашли даже следа лютоволка.

Роберт не обнаружил ни малейших признаков расстройства.

— Нет? Ну, ладно.

Королева возвысила голос:

— Даю сотню золотых драконов тому, кто принесет мне его шкуру!

— Дорогая будет шкура, — пробормотал Роберт. — Я в этом не участвую, женщина. Можешь покупать себе меха на деньги Ланнистеров.

Королева наделила его холодным взглядом.

— Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце.

Лицо Роберта потемнело от гнева.

— Сущие пустяки, если волка нет.

— Волк у нас, — проговорила Серсея Ланнистер голосом весьма спокойным. В зеленых глазах ее светился триумф.

Все какое-то мгновение осознавали ее слова, но потом король раздраженно повел плечами.

— Как угодно. Пусть сир Илин займется им!

— Роберт, нельзя ли обойтись без этого? — проговорил Нед.

Король более не желал спорить.

— Довольно, Нед. Не желаю ничего больше слушать. Лютоволк — свирепый зверь. Рано или поздно он порвет твою собственную девицу не хуже, чем моего сына. Заводи ей собаку, и все будет в порядке.
Вот так. Там кстати и про детские драки есть
обнаружив это холодное оружие сказал: "Только сестру, пжлста, не убивай. Да-да, чью волчицу я только что убил. За тебя и твое поведение".
Ничего не понял
А если было бы так, как Нед бы хотел, и Джоффри был бы нормальным парнем, без психоза, но с тем же характером? Что было бы, когда Нед по привычке приготовился бы бросить жену наследного принца на амбразуру, а наследный принц дал бы ему, Старкам и, особенно Арье, в зубы? Он же семимильными шагами шел к этому своим поведением.
Не, в фанфиках я не силён:Speechless: Не могу сказать что бы тогда вышло
Мне кажется вы что-то не понимаете ни про отношения Нэда с супругой, ни отношения Нэда с детьми, ни отношения грантов с королями, ни отношения детей и детей, но если по теме то.......
Не собирался Нэд никого никуда бросать. Инцидент яйца выеденного не стоит, это Серсея чего-то удумала развлечь аристократов и вытащить срам Джоффри на всеобщее обозрение. Сам Роберт за то чтобы спустить дело на тормозах. Детьми занимается септа, но с младшей она не справляется, о чём честно говорит, но её игнорируют. Сам Нэд непосредственно воспитанием не занимается, лишь отдельными аспектами. Он участвует по мере необходимости и учит мальчиков управлению и вводит в круг лордских обязанностей. Нэд, если хотите, это кризис-менеджмент, хоть и довольно специфический, действующий по принципу "ну пусть тогда растёт что растёт, главное чтобы жену инфаркт не хватил".
 

echo-7

Мастер-над-оружием
<переход на личности>
А можно уточнить - избиение Сансы с визгами и брыканиями - это к месту жестокость?
Скорее к возрасту:p
Я понимаю что может быть вам было бы приятнее, если бы она просто молча, спокойно подошла к Сансе и без лишних движений начала её бить, но дети иначе не умеют. С возрастом это приходит
А у Сансы в свою очередь был целый миллион поводов считать предателями Неда, Арью и Робба. Причем, совершенно реальных, не выдуманных. Но она не стала. И воспитание Неда тут не при чем - видели мы, какой из него воспитатель. Просто дети почти никогда не перестают доверять родителям и семье. Другого-то выхода нет.
Только вот дети Мартеллов, Талли и Ланнистеров считают иначе. Не, такие вещи воспитываются.
А какой у меня сценарий, по-вашему?
Если честно, то очень странный.
А вы точно внимательно читали, что я писала? Потому что мне кажется, вы выцепили только то, что вам не нравится.
Клянусь! Нет там про это ничего
<переход на личности>
Дайте цитату, где Санса хоть раз задирала Арью.
Да без проблем
Септа была потрясена:
— Леди не подобает говорить о подобных вещах за овсянкой! Где твое воспитание, Санса? Клянусь, последнее время ты ведешь себя ничем не лучше сестры.
— А что натворил Григор? — спросила Арья.
— Он сжег острог и убил кучу людей, женщин и детей тоже.
Арья скривилась:
— Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
— Это совсем не одно и то же, — сказала Санса. — Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
— Ты лжешь, — бросила Арья. Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
— Ладно, давай, обзывайся как хочешь, — непринужденно сказала Санса. — Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
Можно было больше. Там прекрасно всё:)
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
Касательно того, что обрадовался, что это не Нимерия. Нед буквально испытывает облегчение, когда понимает, что убит Мика, а то как же он Арье объяснит. В книге все есть :)
Вот тут не понял. С чего это любимые и нелюбимые?
С поведения. Моя интерпретация, но помогите мне найти другую. Желательно, которая объяснит, почему Нед за первую часть бросил Сансу на амбразуру дважды (везет ее в качестве залога верности, пока копает под королевскую семью и Дарри) и не имел с ней ни одного нормального эпизода за все повествование. В этой же книге Арья каталась, как сыр в масле, Нед с ней общался и обещал сделать королевой (копая при этом под нынешнюю монархию, и делая свою старшую дочь королевой через нынешнюю). Я его, опять же, вообще не виню. Я считаю, что Нед прожил крепкую, счастливую жизнь, что он не святой, а обычный человек, на которого свалилось гораздо больше ответственности, чем он мог взять на себя, и что, в целом, наверное, он продержался достойно. Ну не любит он Сансу и не любит, он ее в нормальной ситуации не мучает, не избивает, не рушит ее жизнь нарочно, и даже теплые чувства испытывает. Но не нравится она ему. Опять, Санса похожа на навязанную жену, родилась, когда у них все в браке было не очень, да еще и девочкой, вместо долгожданного spare. К тому же в ней нет ни волчьей дури крови, ни сильного характера Кэт: мягче, нежнее, южнее. Тихий волк, короче, как сам Нед, а Нед себя за тихость не любит.
...Старк, гранд Северный, её папа.
Я помню, помню. У меня что ли к этому пиетет должен быть? Нед — буковки в книжке.
Вот так. Там кстати и про детские драки есть
Как Дарри разрулили я знаю. Нормально, кстати, разрулили. Почему Джона Сноу тащить в столицу — неприлично, а диких животных, первого поколения одомашнивания и для столицы явно не предназначенных, — прилично, я не знаю, и для волков все так и кончилось бы. Ну месяцем позже, но конец один.
Почему после этого дочь, побившая наследного принца, обнаружена с холодным оружием, и это не вызывает у Неда полнейшую истерику с отбиранием оружия и ссылкой младшей в Винтерфелл, я не понимаю вообще.
Ничего не понял
Нед обнаружил у агрессивной дочери, которая только что из суда за то, что напала на наследного принца, холодное оружие, и говорит на это: "Можешь оставить у себя холодное оружие, одно условие: не проткни им старшую сестру". Эта старшая сестра только что была протащена через стресс суда (я клянусь, ни один нормальный родитель своего ребенка через это не протащит, если сможет вывернутся, а Нед ее сам вызвал), и он только что убил Леди (которую ответственно оставили в лагере на привязи) вместо провинившейся Нимерии. Мне кажется "только не убей ее", сказанное ребенку, которому доверяешь холодное оружие — это дно в любой ситуации, но в ситуации Арьи? Которая, опять, только что из суда по делу о нападении на наследного принца? Из-за чьей агрессивности Санса только что прошла через таскание раненого приятеля и наследного принца по лесам к лагерю, королевский суд и смерть домашнего питомца вместо домашнего питомца Арьи? Арьино поведение слишком дорого стоит.
это Серсея чего-то удумала развлечь аристократов и вытащить срам Джоффри на всеобщее обозрение
К сожалению для Неда, это Серсее решать, чего стоит инцидент. И я бы не назвала инцидент "выеденного яйца не стоит", вам просто плевать на Джоффри, что понятно, но не меняет саму ситуацию. Если бы такое приключилось в обычной школе, поверьте, скандал был бы с привлечением СМИ даже без наследных принцев. "Школьница натравила собаку на парня своей старшей сестры! Когда скорая доехала, вся рубашка мальчика была пропитана кровью". "Собака оказалась прирученным волком, порода которых считалась вымершей!". "Волка оставили скакать в лесу, вместо него убили волка старшей сестры, оставленного на привязи дома!"
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Отец пытался спасти Леди, хотя, вероятно, плохо. Королева убила Леди, это сама Санса признала по дороге в КГ - виноваты королева и Арья:
Да, но факта "наказания" от отца это не изменило. Я же говорила - Санса именно поэтому и решила, что отсылая ее в ВФ, отец ее наказывает, просто ей непонятно за что.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Да, но факта "наказания" от отца это не изменило. Я же говорила - Санса именно поэтому и решила, что отсылая ее в ВФ, отец ее наказывает, просто ей непонятно за что.
Сначала решила, что отсылает из-за последней ссоры с сестрой и вообще из-за ссор с ней.
Ее первая реакция - я хорошая, меня наказывать не за что, ссору начала Арья - вот ее и отсылай.
На что отец прямо отвечает - отсылаю обеих не из-за ссор, а ради вашей безопасности.
На этом Сансу клинит, разумных мыслей у нее больше нет - только поток сознания про утраченного принца и ее несчастную разбитую жизнь.
 

tiny_tina

Знаменосец
На этом Сансу клинит, разумных мыслей у нее больше нет - только поток сознания про утраченного принца и ее несчастную разбитую жизнь.
Ну, во-первых, разрушенная жизнь - это как раз разумная мысль. Отец собирался сделать Сансу королевой, но вдруг ни с того ни с сего отправляет домой. Попытки Неда убедить Сансу, что он подберет ей хорошего мужа просто смехотворны - предыдущего жениха он не знал вовсе, даже после происшествия в Дарри не задумался о личности Джоффри. И Санса для него была не более чем залогом верности для Роберта. Поссорился с Робертом - все, Санса, вали домой. Так что ясное дело, что Санса посчитала его сьехавшим с катушек. Ну кто в здравом уме будет отказывать королю в помолвке?
А во-вторых, все произошедшее вина только и исключительно Неда.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Так что ясное дело, что Санса посчитала его сьехавшим с катушек. Ну кто в здравом уме будет отказывать королю в помолвке?
Ну вот, уже другая версия - теперь Санса считает, что папа съехал с катушек на маковом молоке, ясное дело.
Все это домыслы. В ПОве Санса ничего не считает и не думает.
Когда она бежит к королеве - это результат эмоционального взрыва обиженного ребенка, а не сознательное решение.
Запрет отца попрощаться сработал как детонатор. Это детская реакция: эмоции переполняют - последняя капля - взрыв.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Все это домыслы. В ПОве Санса ничего не считает и не думает
Зато использует это как аргумент для помилования.
Аргумент "Санса перестала нормально думать" тоже никакой критики не выдерживает. Потому что Санса начала думать и решила идти к королю.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Касательно того, что обрадовался, что это не Нимерия. Нед буквально испытывает облегчение, когда понимает, что убит Мика, а то как же он Арье объяснит. В книге все есть
Вчера ещё смотрел. Не было такого, конец Дарри-главы Нэда :)
С поведения. Моя интерпретация, но помогите мне найти другую. Желательно, которая объяснит, почему Нед за первую часть бросил Сансу на амбразуру дважды (везет ее в качестве залога верности, пока копает под королевскую семью и Дарри) и не имел с ней ни одного нормального эпизода за все повествование. В этой же книге Арья каталась, как сыр в масле, Нед с ней общался и обещал сделать королевой (копая при этом под нынешнюю монархию, и делая свою старшую дочь королевой через нынешнюю). Я его, опять же, вообще не виню. Я считаю, что Нед прожил крепкую, счастливую жизнь, что он не святой, а обычный человек, на которого свалилось гораздо больше ответственности, чем он мог взять на себя, и что, в целом, наверное, он продержался достойно. Ну не любит он Сансу и не любит, он ее в нормальной ситуации не мучает, не избивает, не рушит ее жизнь нарочно, и даже теплые чувства испытывает. Но не нравится она ему. Опять, Санса похожа на навязанную жену, родилась, когда у них все в браке было не очень, да еще и девочкой, вместо долгожданного spare. К тому же в ней нет ни волчьей дури крови, ни сильного характера Кэт: мягче, нежнее, южнее. Тихий волк, короче, как сам Нед, а Нед себя за тихость не любит.
Ладно, держите другую.
Во-первых, когда равные феодалы предлагают брачный договор отказываться не принято. За исключением редких случаев, вроде карликов и исключительной страхолюдности. Тут скорее не залог верности, а скорее "не вызывать подозрений":) Эта тема обсуждалась Нэдом с Кейтилин. То есть она у неё тоже была нелюбимым ребёнком?
Про то чтобы он обещал сделать королевой Арью если честно не припомню.
Но остальное интереснее. Начнём с того, что за разговоры вы скорее всего полагаете разговор уже в столице. Если посмотреть на то как воспитывают детей Старки(вообще, воспитание отпрысков в благородных домах довольно специфическое), то можно найти две закономерности - наличие вертикали и разные требования на разных уровнях. Чем выше уровень управления так сказать, тем ниже требования. Насчёт среднего(Кейтилин) не уверен, но самый верхний(Нэд) чаще всего придерживается принципа "не чудите сильно, но если очень хочется то только чтобы никто не видел". Соответственно, если персонаж проявляет интерес к чему-нибудь этакому, то он оказывается типа в преимуществе. Типа - потому что тут как посмотреть, потому что те кто(типа) не имеют проблем на нижнем уровне находятся в том же положение.
В дальнейшем Нэд просто собирался сбагрить воспитание своих чад на посторонних людей, оставив только совсем маленьких и преемника вывезти их из родного дома, и, вероятно, отправить воспитанниками в другие дома. "А что, сам так воспитывался, ничего плохого из этого не вышло"
:)
Можно по-разному оценивать такую модель воспитания, но проблема в том что судя по тому как отчебучивает потом благородное сословие с его воспитанием там твориться какая-то ненормальная ерунда в глобальном масштабе. Но это так, небольшое отступление. Мартин, чёрт возьми, похоже любит тему взросления. Если читать главы Джона(один из самых хорошо прописанных характеров) сначала и с конца попеременно, то это разные персонажи по сути.
Так вот, существует вертикаль. Микроменеджментом занимается септа, макро-и-кризисменеджмент - Нэд. Промежуточное звено - Кейтилин. Когда Нэд разделял семью он не думал что вертикаль тем самым он сломал. Так вот, поскольку Нэд больше по кризисам, то он участвует там где они есть. А Санса? А что Санса - кушает нормально, в себе не замыкается. Всё ок, полёт нормальный.
Что касается непосредственно после Дарри, то там судя по всему психолог нужен уже самому Нэду. И всё бы работало, но поскольку среднее звено выбыло то вся тяжесть воспитательного процесса сваливается на септу. Септа быстренько зашивается. А Нэд знает как реагировать на кризисы, но менеджментом пониже обычно занималась мать. Кризиса Нэд не видит и не понимает стоит ли реагировать и как.
Нэд не святой, это верно. Необходимого уровня жёсткости у него нет, Нэд раздолбай и у меня даже есть теория что как запутать следы Джона Сноу придумал Эртур Дейн а не Нэд потому что на него это не похоже. Но не нужно делать персонажей хуже чем они есть) со своей семьёй он ладит и недолюбленных там нет, даже Грейджой потом разрывается между двумя домами.
Я помню, помню. У меня что ли к этому пиетет должен быть?
Скорее понимания что Арья такой же мажор, как и Джоффри;)
Как Дарри разрулили я знаю. Нормально, кстати, разрулили. Почему Джона Сноу тащить в столицу — неприлично, а диких животных, первого поколения одомашнивания и для столицы явно не предназначенных, — прилично, я не знаю, и для волков все так и кончилось бы. Ну месяцем позже, но конец один.
Таков путь
Блин, мне это тоже непонятно. Типа таков путь, деус вульт все дела. Но тогда зачем соглашаться на убийство? Мне проще списать всё на раздолбайство, потому что если так посмотреть поступки Нэда вообще невозможно понять. И отношение окружающих тоже. Типа никого почему-то не волнует что лорд Старк чудить удумал, по тексту никаких намёков.
Почему после этого дочь, побившая наследного принца, обнаружена с холодным оружием, и это не вызывает у Неда полнейшую истерику с отбиранием оружия и ссылкой младшей в Винтерфелл, я не понимаю вообще.
Потому что он хоть и раздолбай, но житейской мудростью не обделён:)
Та-самая дочка с тех пор замкнулась в себе и её надо как-то вернуть к нормальному состоянию, в котором она общается с окружающими и ест пока жена не обнаружила как всё плохо и не открутила Нэду голову ещё раньше Илина Пейна
Нэд вполне конкретно говорит почему: ну отберёт он оружие - проблему это всё равно не решит, просто следующий клинок будет прятать лучше. С этим по ходу сюжета у неё вообще проблем нет.
Истерики там как раз последнее что нужно. Мне странно читать что люди, которые пишут мол Нэд недолюбливал Сансу пишут такие ему требования. По тексту видно что у младшей пропал аппетит и она замкнулась. Для полного счастья как раз отца с истерикой не хватает.
По итогам мы видим что проблема решена, ценой некоторых компромиссов с обеих сторон и с изрядной толикой раздолбайства со стороны Нэда. Идея о том что ситуация в перспективе может придти к тому, что Арья зарежет Джоффри или королеву или банально выйдет в ходе уроков за контролируемую зону, потеряется а септу инфаркт хватит похоже Нэда не волнует. Он, полагаю, думал что Арья спасует. Такие нотки в него линии есть. Короче, Нэд в решение проблемы проявил свойственную ему мудрость и вопиюще раздолбайство, что в конечном счёте и определило его судьбу и его детей.
С агрессивностью Арьи бороться бесполезно, с тем же успехом можно учить Сансу людей резать. А отсылать из столицы - а зачем? Всё ж решилось так)
К сожалению для Неда, это Серсее решать, чего стоит инцидент. И я бы не назвала инцидент "выеденного яйца не стоит", вам просто плевать на Джоффри, что понятно, но не меняет саму ситуацию. Если бы такое приключилось в обычной школе, поверьте, скандал был бы с привлечением СМИ даже без наследных принцев. "Школьница натравила собаку на парня своей старшей сестры! Когда скорая доехала, вся рубашка мальчика была пропитана кровью". "Собака оказалась прирученным волком, порода которых считалась вымершей!". "Волка оставили скакать в лесу, вместо него убили волка старшей сестры, оставленного на привязи дома!"
Не, это было бы так: "В результате драки двух мажоров убит мальчик" и сюжет на РЕН-ТВ про доисторическую фауну:)
Решать как раз Роберту, иначе бы Арью просто убили до суда, а Нэда разжаловали из десницы. Я ориентируюсь в отношение Джоффри скорее на вердикт Роберта и его мнение об этой ситуации. В отношение ситуации же в целом на авторитетное мнение Ренли и юридическую практику - рубить руки дворянам за побои членам королевской семьи не принято, хоть закон и не отменяют и не переиздают, в итоге мы имеем закон Шрёдингера, который как-бы есть, но по сути не применяется.
 

Арак

Знаменосец
Вчера ещё смотрел. Не было такого,
Даже в кривом переводе, и то есть.
"Твоей дочери мы не нашли, десница, — скрежетнул Пес. — Но день провели не напрасно. Мы добыли ее приятеля. — Протянув руку назад, он сбросил свою ношу, упавшую прямо перед Недом. Согнувшись, тот отвернул плащ, страшась тех слов, которые придется искать для Арьи, но перед ним оказалась не Нимерия, а сын мясника, Мика. Тело его, покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам — от плеча до поясницы — тяжелым, нанесенным сверху ударом"
То есть страшные слова о смерти Нимерии, не Мики.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Даже в кривом переводе,и то есть.
"Твоей дочери мы не нашли, десница, — скрежетнул Пес. — Но день провели не напрасно. Мы добыли ее приятеля. — Протянув руку назад, он сбросил свою ношу, упавшую прямо перед Недом. Согнувшись, тот отвернул плащ, страшась тех слов, которые придется искать для Арьи, но перед ним оказалась не Нимерия, а сын мясника, Мика. Тело его, покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам — от плеча до поясницы — тяжелым, нанесенным сверху ударом"
То есть страшные слова о смерти Немерии,не Мики.
Теперь цитата, на которую я отвечал
Касательно того, что обрадовался, что это не Нимерия. Нед буквально испытывает облегчение, когда понимает, что убит Мика, а то как же он Арье объяснит. В книге все есть
То есть моя визави утверждает что "испытывал облегчение" и "что обрадовался" ваш Кэп. Как видите, ни слова про обрадовался или испытал облегчение нет. Что и требовалось доказать. Про Мику он мог просто не подумать, в любом случае я не считаю что указание что Нэд страшился того что ему придётся объяснять Арье что её волчица убита и подумал прежде всего об этом обоснованием вышеупомянутого.
 

Арак

Знаменосец
echo-7 , Испытывал облегчение, обрадовался, страшился тех слов, всё рядом. И я уже обратила внимание, что перевод кривой. Перевод очень приблизительный
так что Нед обрадовался, что убита не Нимерия, а Мика.
Точнее, что погибла не Нимерия.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дайте цитату, где Санса хоть раз задирала Арью.
Вы много раз читали, и не одну цитату, если вообще читаете посты своих оппонентов.
Не говоря уж о том, что ПЛиО тоже читали вероятно.
Наиболее яркий пример:
Нед говорит о необходимости вернуться в Винтерфелл.
Арья несколько раз пытается успокоить сестру, извиняется за испорченное платье, обещает выстирать его, сшить новое, говорит, что не так плохо вернуться в Винтерфелл к родным, к тем, кого там оставили; и получает в ответ: тебе надо выйти замуж за Ходора, ты такая же глупая, волосатая и уродливая.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сверху