• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    107

LaCharite

Мастер-над-оружием
Чтобы народ думал не о защите замка, а о том, что им будет нечего есть, точно.
Странный аргумент. Может напомните эпизод, где кто-нибудь из защитников замка бросил оружие или отказался вступить в сражение под предлогом, что ему в голову думы лезут о том, что им скоро есть будет нечего?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
она бы эту несгораемость поменяла на любящую семью и дом, которые у Старков были.
Я бы согласилась с Вами, но у Дени как раз появилась возможность иметь семью и она сама от этой возможности отказалась...
 

Psyzoo

Знаменосец
Джону она и так уже верила про ходоков, Серсею могла бы победить раньше на сезон, если бы не планы Тириона. Про северян уже писала, Джон их король, он ее выбрал.
Имхо, Дейенерис в полной мере осознала важность борьбы с Иными только когда увидела все своими глазами. Просто иначе немного странно получается - Джону на счет мертвецов поверила, но все равно вмешиваться не будет, пока не получит гарантий, что Серсея все не захватит в ее отсутствие. "Да, мертвецы страшная угроза и надо действовать быстро, но это не сравниться с тем, если Серсея будет править все это время " - так что ли? :p
В любом случае, поверила или нет, но Дени нужно было, чтобы достали мертвяка и с планом она согласилась. А перекладывать всю вину на тактика в провальной кампании Дени просто нелепо. Если правителя не устраивает предлагаемая советником стратегия, он либо ее меняет, либо меняет советника.
Про северян уже писала, Джон их король, он ее выбрал.
Разумеется, поэтому они слушаются и выполняют приказы и поручения, которые им дают. Но настоящее уважение невозможно навязать - только заработать. Дейенерис на момент прибытия в Винтерфелл еще не проявила себя никак, чтобы заслужить признание северян и остальных Старков, там отношения практически на уровне " я помогаю вам - вы мне". А то, что Джон влюблен в королеву и считает ее достойной - ну такой себе аргумент для остальных.:doh:
Санса не должна была (снова) перед всеми ставить Джону в вину, что он притащил армию, а им есть нечего. У них за воротами армия мертвецов, очевидно, что будет битва, припасы это хороший вопрос, но зачем они нужны, если все умрут? А Дени со своей армией все равно на Севере бы жить не осталась.
Ну как бы этот совет в зале и собрали, чтобы прояснить ситуацию для лордов и да, ответить на неудобные, но важные вопросы. Когда если не сейчас? Наедине Старки друг другу и так все высказывают, а поговорить с новым союзником можно и при других союзниках.
Да, сериальная Санса не слишком куртуазна в сравнении со своей книжной версией и говорит вещи довольно прямо, уж как есть. Но этот вопрос интересует не ее одну и имхо, элементарный вопрос про снабжение не тянет на специальный подрыв авторитета. Во всяком случае, для могучей, подготовленной армии.
Что показали, то и напрягает.
Ладно уже с Сансой, но чем те же Бран и Арья напрягают? Такое ощущение, что Дени можно только уважать и любить, даже нейтральное отношение уже "напрягает".:annoyed:
А после битвы как раз как здесь "это Арья победила", сама Арья признает, что Дени была им нужна, но она "не одна из них", вот и выглядит это все очень некрасиво.
Сериальная Арья - закрытый, семейный человек. Да, она признательна Дени за то что помогла в сражении и ценит ее вклад, но только Джон, Бран и Санса занимают у нее особое место в сердце. Она не желает Дени зла, не мешает ее борьбе за трон, отношениям с Джоном и даже слово против нее говорит - просто не считает ее близкой. Что ей надо было сделать? Арья попросила Джона помириться с сестрой, а должна была вместо этого насесть на Сансу и заставить любить уважать Дени - так что ли?:crazzzy:
Дени вот вообще бросила в Эссосе человека, который ее любил и сражался за нее - это не напрягает, к слову?:not guilty:
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
На хрен не нужен был никакой мертвяк и никакие договоры с Серсеей.
Сначала надо было просто снести к чёрту Красный замок, утвердиться там и дальше уже в ранге полноправной правительницы принимать решения.
И город при этом необязательно было бы жечь, и выжили бы и Королева Шипов, и Эллария.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Джону она и так уже верила про ходоков
Имхо, Дейенерис в полной мере осознала важность борьбы с Иными только когда увидела все своими глазами
Эм-м... если мне память не изменяет, Дени сама говорит Джону в каюте, после спасения ею "отряда самоубийц" и спасения Джона дядей Беном (тут Старкам нужно своего родственника благодарить, а не Дейнерис), что не верила в Иных, пока сама не увидела...
 
Думаю, она бы эту несгораемость поменяла на любящую семью и дом, которые у Старков были.
у нее была возможность и не одна иметь любящую семью, но увы, желание ЖТ оказалось сильнее желания семьи.
Ах, драконы, ну да, проблем у Дени не было с ними, на цепи не сажала, одни плюшки.
какая проблема? Придавила бы подушкой, пока маленькие были, и пошла искать себе любящую семью и дом. Но увы, желание ЖТ и далее по тексту.
 
Последнее редактирование модератором:

eowina

Ленный рыцарь
:wideyed: СуперДрогона и размножающуюся почкованием армию не засчитываем, разумеется?:not guilty::D
Армия почкованием это было правда смешно и еще один абсурд сериала) Но до этого писали про сторонников, у Дени к концу они погибли, а остальные предали, дальше смерть и СуперДрогон не помог. И неуязвимость вычеркиваем, это не Арья, бегающая с ранами в животе в 6 сезоне.
Странный аргумент. Может напомните эпизод, где кто-нибудь из защитников замка бросил оружие или отказался вступить в сражение под предлогом, что ему в голову думы лезут о том, что им скоро есть будет нечего?
Слухи могли пойти и это могло сыграть против Джона, а лорды и так были мягко говоря не в восторге.
Я бы согласилась с Вами, но у Дени как раз появилась возможность иметь семью и она сама от этой возможности отказалась...
Да, ее реакция на происхождение Джона разочаровала.
Имхо, Дейенерис в полной мере осознала важность борьбы с Иными только когда увидела все своими глазами.
Конечно, но были и другие способы посмотреть, например, слетать на разведку на драконе. И не нужна самоубийственная миссия.
"Да, мертвецы страшная угроза и надо действовать быстро, но это не сравниться с тем, если Серсея будет править все это время " - так что ли? :p
Что сказать, ей бы подружиться с Сансой, одна только о Серсее думает, другая тоже только о ней:D
либо меняет советника.
Ей давно надо было уволить Тириона, это определенно.
Разумеется, поэтому они слушаются и выполняют приказы и поручения, которые им дают.
В вырезанной сцене еще и плюют, когда видят, хорошо, что вырезали.
Дейенерис на момент прибытия в Винтерфелл еще не проявила себя никак, чтобы заслужить признание северян и остальных Старков, там отношения практически на уровне " я помогаю вам - вы мне".
"Никак" это прибыла с людскими ресурсами и уже начала готовиться к обороне? И я говорила до этого, что с обычными северянами вполне понятно, а Старкам Дени ничего плохого не делала, враг у них КН и Серсея. Когда уже хоть что-то что делает Дени будет иметь какое-то значение, все не так или не достаточно хорошо? Вроде в битве точно "проявила себя", но опять не то.
Ну как бы этот совет в зале и собрали, чтобы прояснить ситуацию для лордов и да, ответить на неудобные, но важные вопросы. Когда если не сейчас? Наедине Старки друг другу и так все высказывают, а поговорить с новым союзником можно и при других союзниках.
А вы думаете, что Джон о продовольствии действительно не подумал? Тогда это большой минус ему как человеку с большой ответственностью. И лорды могут сделать свои выводы в пользу той же Сансы.
Ладно уже с Сансой, но чем те же Бран и Арья напрягают? Такое ощущение, что Дени можно только уважать и любить, даже нейтральное отношение уже "напрягает".:annoyed:
Я уже писала про Арью в 4 серии, Бран для меня непонятен, его мотивы не раскрыли, но со стороны мутно выглядит. Про "любить" уже столько раз повторили, но у меня про это не было, ну. Я уже немного устала ходить по кругу, если честно.
Сериальная Арья - закрытый, семейный человек.
"Семейная" Арья уезжает подальше при первой возможности, даже не осталась на коронацию сестры. Можно было бы закончить на том, что логики в последнем сезоне не было, но вероятно не выйдет.
Дени вот вообще бросила в Эссосе человека, который ее любил и сражался за нее - это не напрягает, к слову?:not guilty:
Это как раз был расчет, но эту тему дальше даже не развивали и женить Джона и Дени почти не пытались, конечно напрягает.
Эм-м... если мне память не изменяет, Дени сама говорит Джону в каюте, после спасения ею "отряда самоубийц" и спасения Джона дядей Беном (тут Старкам нужно своего родственника благодарить, а не Дейнерис), что не верила в Иных, пока сама не увидела...
А без Дени дядя бы успел?:wth: :^)
Разумеется, разница огромна: увидеть своими глазами или слышать от Джона, в тот момент она его утешает и говорит, что операция была не зря, теперь она знает. Можно верить, но не знать. В серии до этого она не ставила под вопрос заявление Джона, что "Бран видел КН".
 
Последнее редактирование:

LaCharite

Мастер-над-оружием
Слухи могли пойти и это могло сыграть против Джона, а лорды и так были мягко говоря не в восторге.
Какие слухи? Куда пойти? Все было сказано прямым текстом. И? Северяне все равно выполняли обязательства, возложенные на них бывшим КС.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А без Дени дядя бы успел?:wth: :^)
Вполне возможно, что и успел бы. Он же среди мертвяков прятался. Просто не счёл нужным светиться при свидетелях. ИМХО.
В серии до этого она не ставила под вопрос заявление Джона, что "Бран видел КН".
И это был такой абсурд, что :wideyed: :banghead::facepalm::killed: Я понимаю, что Джон мог запросто поверить - он знает,кто такие варги и как они работают, но остальные то:facepalm:
Но всё же поверила в реальность угрозы Дени только после того, как собственными глазами увидела Короля Ночи и Ко.
 

eowina

Ленный рыцарь
Вполне возможно, что и успел бы. Он же среди мертвяков прятался. Просто не счёл нужным светиться при свидетелях. ИМХО.
Сказать наверняка точно нельзя, Джон мог и до этого погибнуть, даже до прилета Дени (которое обставлено как спасительное, когда почти все пропало и всех статистов из отряда уже перебили), а уж тем более до прибытия дяди, который неизвестно, где был. Рояль в кустах просто.
И это был такой абсурд, что :wideyed: :banghead::facepalm::killed: Я понимаю, что Джон мог запросто поверить - он знает,кто такие варги и как они работают, но остальные то:facepalm:
Ну, такова сериальная реальность. А мы обсуждаем действия персонажей в этом абсурдном контексте(
 

Lorrena

Знаменосец
Подрывает авторитет, Санса конечно Джону рассказывала про плохой пример Джоффри, но это не очень хорошая практика, ставить под сомнение действия короля, тем более того, который правит не так давно.
Какой авторитет? Какого короля? :facepalm: Король Джон закончился в койке у Дейнерис, вместе с авторитетом, именно это северян и взбесило.
Весь "авторитет" на Севере теперь у Сансы, но что-то не припомню, чтоб ей нельзя было вопросы задать без упадку авторитета.
 

eowina

Ленный рыцарь
Какой авторитет? Какого короля? :facepalm: Король Джон закончился в койке у Дейнерис, вместе с авторитетом, именно это северян и взбесило.
Королем он был в 7 сезоне, когда Санса про Джоффри вспоминала, а в 8 он остается правителем Севера даже при королеве Дени. Не считаю, что у него не должно быть авторитета. Остальное проблемы северян.
 

Lorrena

Знаменосец
eowina , вы можете считать, как вам угодно, а северянам Джон непонятно в каком статусе "при королеве Дейнерис" не понравился, и это одно из немногого, что в самом деле логично в этом сериале. У северян в самом деле полно своих проблем, и непонятная королева Таргариен в белой шубке - одна из них.
Свой авторитет Джон сам пролюбил, присягая "добрым сердцам" и не думая, как его поступок воспримут дома.
 
Последнее редактирование:

eowina

Ленный рыцарь
вы можете считать, как вам угодно, а северянам Джон непонятно в каком статусе "при королеве Дейнерис" не понравился, и это одно из немногого, что в самом деле логично в этом сериале. У северян в самом деле полно своих проблем, и непонятная королева Таргариен в белой шубке - одна из них.
Свой авторитет Джон сам пролюбил, присяжная "добрым сердцам" и не думая, как его поступок воспримут дома.
Северянам вообще почти ничего не нравится, ничего страшного. Джон им внезапно понравился, потом разонравился, стоило ему уехать, такие непостоянные. А Джон хотел как лучше, северяне КН видели? Джон да.
 

Lorrena

Знаменосец
Северянам вообще почти ничего не нравится, ничего страшного.
Вот именно. Джону следовало бы получше знать свой народ. И королеве своей объяснить, что мисой ее никто называть тут не будет и на руках носить тоже, это все осталось в /Эссосе.

А Джон хотел как лучше, северяне КН видели? Джон да.
Хотел, как лучше, получилось, как всегда. По факту, Дейнерис Вестеросу принесла больше смертей и разрушения, чем король ночи, так что недоверчивые северяне оказались правы.
 

Akinto

Лорд
"Семейная" Арья уезжает подальше при первой возможности, даже не оставаясь на коронацию сестры.
А коронация Сансы разве не в ВФ была? Тогда Арье пришлось бы возвращаться на Север, чтоб забухать с сестрой, а потом надо было бы заскочить к Джону на чай, а то он обидится, ну и после этого уже петлять взад до Белой Гавани, чтоб сесть на корабль. Нехилое такое роуд-муви. Хотя, если так разобраться, у нее полно времени и поспешное отплытие обосновано чуть менее, чем никак. Касательно их отношений с Дейнерис могу только сказать, что они как у Джона и Джейме, то бишь - хз. По логике ДиДов, если Санса недовольна, значит Арья недовольна по-умолчанию, а раскрывать ее внутренний мир куда скучнее, чем раскрывать внешний если вы понимаете, о чем я. Короче, у меня такое ощущение, что настоящий сюжет Арьи потерялся где-то после смерти леди Крейн, а заменили его самыми популярными хотелками с Реддита. + Эдд Ширан, разумеется.
 
а что такое? Это ее обычный способ решения проблем. Когда ее любимый муж, "ее солнце и звезды" стал проблемой и начала мешаться на пути к ЖТ, она его этой самой подушкой и придавила.
Ящерицы создают проблемы? Почему бы не попробовать на них уже испытанный однажды способ? Я вам скажу почему. Ящерицы потенциально полезны, они могут пригодиться, а Дрого что? Он уже бесполезен, отработанный материл, поэтому удавить его подушкой и идти к трону.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Сказать наверняка точно нельзя
Как нельзя сказать наверняка и обратного. Бенджен мог с таким же успехом успеть на помощь вовремя, как и не успеть. 50 на 50.
которое обставлено как спасительное, когда почти все пропало и всех статистов из отряда уже перебили
:wideyed: Каких "статистов"? Тороса, что ли?:question:
уж тем более до прибытия дяди, который неизвестно, где был
Известно. Нам показали, как он отделяется от общей массы мертвяков Ягодки.
Ну, такова сериальная реальность
И в этой сериальной реальности Дейнерис говорит, что не верила в угрозу Иных, пока сама не увидела.
Конечно, но были и другие способы посмотреть, например, слетать на разведку на драконе.
Но почему-то этот способ никому в голову не пришёл. В том числе и самой Дейнерис, единственной обладательнице этих самых драконов...
 
Последнее редактирование:

Heather

Кастелян
А интересно, пошла бы Дейнерис в первую очередь против мертвяков воевать, если бы не убили Визериона:question:. И по сути неважно, что она о нем потом не вспоминала как и о Рейгале. Просто из принципа, что посмели у нее отнять что-то как и с Миссандеей
 

Lorrena

Знаменосец
Она, если что, не побираться к Сансику пришла, а является частью свиты королевы, пришедшей Сансика спасать.
Королева пришла, по ее собственным словам, ради "любви к Джону", на "Сансика" ей плевать, как и на всех остальных северян, про "Сансика" у нее одна мысль - "она меня не уважает, Джон, сделай что-нибудь!" За что "Сансик" должна пришлую королеву немедленно зауважать не раскрыто.

Так что Сансик потерпит то, что ей посмели возразить, не обладая "блаародным" происхождением.
Конечно, "Сансик" и не такое терпела, у нее нервенных срывиков не случается из-за недостатка дутья в попу.

Северяне могут что угодно думать о её происхождении, но пока она - доверенное лицо Дейнерис, им придётся с этим смириться.
Мириться с тем, мириться с сем, а потом недоумение, почему эти северяне не залюбили такую прекрасную Дейнерис со своей не менее прекрасной свитой. Действительно, почему? :rolleyes:
 
Сверху