• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    112

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так какой комфорт вы же пишите что это недостойно и вообще Джон рожей не вышел(он вои...
Не поняла совсем. При чём "рожей не вышел", если придворные интриги - это недостойно, и как это всё соотносится с комфортом .
Объясните понятнее, мне это представилось простым набором слов.
Северный менталитет я (вслед за Тирионом) понимаю иначе, чем вы.
Насчет значения слова "идиот" у древних греков я не слыхала, зато знаю, что вашу информацию следует перепроверять.
Заявление, что только идиоты не занимаются политикой, мне кажется не совсем корректным, но уход Джона в Застенье и то, что ему предшествовало - это как раз политическое решение, верное либо нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
petriv ,
Понятие нормы относительно. Сегодня нормально одно, завтра другое. Для нашего времени...
все это слова. Мы судим о персонажах не в соответствии с тем, что думал неграмотный крестьянин Х века, а в соответствии с собственным разумением.
 

Wolf1992

Лорд
слова. Мы судим о персонажах не в соответствии с тем, что думал неграмотный крестьянин Х века, а в соответствии с собственным разумением
Нет в принципе поступки можно оценивать и с точки зрения эпохи,но и в контекста эпохи это явный перебор.
Да города грабят,людей убивают и женщин насилуют и если бы Дейнерис тупо Отдала город на разграбление тех же дотракиицев это было бы понятно,жестоко и не особо разумно,но понятно.
Тут же нет выгоды,нет смысла.
 

Vasilek

Оруженосец
К тому же, я так понимаю, что именно возрождение драконов разбудило иных.
Скорее наоборот. Первых иных мы видим ещё в самом начале: Нед казнит дозорного, который столкнулся с иными и от страха со Стены убежал. Дейенерис в это время ещё замуж не вышла и драконьи яйца ей ещё не подарили.
 

petriv

Знаменосец
При чём "рожей не вышел", если придворные интриги - это недостойно, и как это всё соотносится с комфортом
Вы говорите что власть это комфортно, но тут же замечаете что это не комфортно Джону потому что он воин.
Северный менталитет я (вслед за Тирионом) понимаю иначе, чем вы.
Я не знаю чего там понимает Тирион. Я написал какие северяне. Но вы ведь имели ввиду что-то, типа, "порочный юг и честный Север", что как бы не существует в реальности мира ПЛиО.
Насчет значения слова "идиот" у древних греков я не слыхала, зато знаю, что вашу информацию следует перепроверять.
Речь про то что отказ от участия в общественной жизни не обязательно будет воспринято как мудрость или добродетель. Вам хочется такой трактовки, но она не обязательна.
 

petriv

Знаменосец
Мы судим о персонажах не в соответствии с тем, что думал неграмотный крестьянин Х века, а в соответствии с собственным разумением.
Но только когда вам удобно. А когда нет, то у нас же средневековье и вообще это фэнтези. Или еще что-то такое. Ах да. Герой считает что он прав, мы должны быть с ним согласны, ему ведь лучше знать.
 

petriv

Знаменосец
Совершить военное преступление. За это - Нюрнбергский процесс.
Дени не совершала военных преступлений. Вот Джон совершал, когда он воевал с одичалыми. По современным законам он бы сейчас бы был международным преступником.
 

petriv

Знаменосец
Вообще когда начинают приплетать современную мораль, то вот все ваши любимые герои будут сидеть в первых рядах намного раньше Дени. Чтобы дошло до Дени сначала придется осудить их всех. Но вот осуждают Дени, а не их. Так что дело не в морали как таковой, а в банальном фаворитизме.
 

Sally Whitemane

Кастелян

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы говорите что власть это комфортно, но тут же замечаете что это не комфортно Джону ...
Комфорт как бытовое удобство и душевный комфорт - не одно и то же. Для Джона жить в разладе с совестью "не комфортно". Но он, как все , любит, чтоб было тепло, сытно и т п. Дело в приоритетах.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Но все магическое ведь так и не ушло. Есть еще Бран, обычные варги с Севера, есть Джон, который мог совсем не Рглором быть воскреш...
И дракон пока еще жив. И Валирию пока еще заново не открыли.
Джон воскрес во льдах, Дени воскресла в огне.
Варгам в сериале мало времени посвятили. Потому Старки именно в сериале не произвели такого впечатления, как в книге. А ведь этот род тоже, как одна из стихий.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
petriv ,

все это слова. Мы судим о персонажах не в соответствии с тем, что думал неграмотный крестьянин Х века, а в соотве...
Все же, мы должны учитывать, а что же думал крестьянин в то время когда происходили те или иные события. Буквально век назад девушка с хвостом вместо косы считалась распутной. А были времена, когда совокуплялись первые встречные, просто потому что понравились друг другу, зазорным не считалось. Римляне младенцев массово истребляли, им было норм, нам такое покажется ужасным. А у нас раньше лишних детей, в основном девочек, в лес уносили на съедение животным. Ужас же, но опять же, тогда такое не считалось чем-то отвратительным. Кто-то в обморок упадет, если на его глазах кто собачку обидит, а где-то их едят и им тоже норм.
Поэтому честнее оценивать поступки персонажей, а также исторические личности в рамках эпохи и места проживания, в рамках культуры, в которой герой воспитывался.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Нет в принципе поступки можно оценивать и с точки зрения эпохи,но и в контекста эпохи это явный перебор.
Да города грабят,людей уб...
Давайте представим, что я Серсея, а вы Дейенерис. Разгар сражения. Все горит. И тут вы слышите звон колокола. Ваши действия?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Все же, мы должны учитывать, а что же думал крестьянин в то время когда происходили т...
При оценке исторических событий - верно. В исследовании литературных произведений давних времен - верно. В художественной литературе, написанной современным автором и для современников - неверно. Здесь, каким бы не был антураж, мы читаем о себе и своей эпохе. Несмотря на мечи, шлемы, дворцы и магические заклинания :confused:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Давайте представим, что я Серсея, а вы Дейенерис. Разгар сражения. Все горит. И тут в...
А что в этом кошмаре может изменить звон колокола? Всё горит, огонь ревет, дома в огне рушатся, грохот падающих балок... И тут какой-то там колокол...
В их время еще не было правил ведения войн. А вот понятие клятвы уже было....
А мне пофиг, что было в их время. Я в своё время живу, и их время оцениваю соответственно своим принципам.
 
Сверху