• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    112

Сцилла

Мастер-над-оружием
Всегда есть рамки.Дейнерис за эти рамки вышла очень далеко.

Дейнерис ируп,Ане победитель...
Ладно, я поняла, вам ближе общество предателей, лжецов, лицемеров. Комедианты, одним словом.
 

Wolf1992

Лорд
шпион, который устроил кучу диверсий и ушел в туман
Нет.Он именно солдат который увидел,что служит чудовищам.
Да он нарушил присягу,но он при этом положительный персонаж
 

petriv

Знаменосец
Если брать аналогию то Джон немецкий офицер которого перевели руководить лагерем смерти,а он выпустил заключённых и перебил охрану.
Только никого он не выпускал и не перебивал. Джон это немецкий офицер, который считает что евреи зло и что их надо уничтожить ради общего блага. Но нацисты это просто пример. Это касается в целом такого мышления. В СССР были там свои враги народа в то же время, в других местах и в другое время кто-то еще. Те же китайцы там убивали учителей во время культурной революции. Это как бы просто модель поведения. Маньяки тоже его разделяют.

Я пишу что такая логика просто порочна сама по себе и предлагаю другую. Не считать людей злом и что ты лучше их. А руководствоваться исключительно намерениями чего-то достичь, а не избавиться от кого-то. Мне не нравится такое мышление и его пропаганда и пишу почему. А не потому что я вот там просто Дени люблю и все такое. Хотя люблю, факт.

Просто сериал мог сделать сцену, где там Джон убивает Дени не потому что она зло, а чтобы добиться чего-то другого. Самое простое - спасти ту самую Сансу, которая Дени собирается убить. Но вместо этого вы меня хотите убедить в том что я должен оправдывать Джона по логике, которая мне глубоко неприятна по вышеперечисленным причинам.
 

Wolf1992

Лорд
Только никого он не выпускал и не перебивал. Джон это немецкий офицер, который считает что евреи зло и что их надо уничтожить ради общего блага. Но нацисты это просто пример
Вообще не близкая аналогия.
Дейнери только,что без всякой цели убила сотни тысяч.
Так,что аналогия с немцем который отказался участвовать в карательных рейсах и перешёл к партизанам куда ближе.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Нет.Он именно солдат который увидел,что служит чудовищам.
Да он нарушил присягу,но он при этом положительный персонаж...
Нарушить присягу в военное время.... Что может быть хуже.
 

petriv

Знаменосец
Все происходящее просто ужасно неправильно.

Приводить чувства Джона как оправдание при том что жертва Дени это ужасно неправильно. Собственно сериал критикуют из-за этого очень сильно. Это просто чудовищно отвратительно.
Приводить мотивацию Джона - Дени плохая это неправильно просто потому что этот принцип нас прямо толкает к оправданию всяких фанатиков, маньяков и прочих нехороших личностей.

Тот кто этого не понимает имеет серьезные проблемы, но я как бы тешу себя мыслью что для многих это просто интеллектуальная игра, ведь герои не реальны, а это чисто гипотетическая ситуация. Хотя кого я обманываю.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Если можно, чтобы продолжить мысль, уточню. Лед это иные? Огонь это драконы?
Ил...
У Мартина нет однозначного лед-иные, огонь-драконы, они скорее выступают как обособление стихий, что они собой представляют. Лед это смерть, тьма, предательство и холод, огонь это жизнь, свет, страсть, но в тоже время холод приносит с собой тьму, а огонь отбрасывает тень, огонь дает жизнь, а холод ее поддерживает. Оба могут как даровать жизнь, так и ее забрать. Они в конфликте, но в то же время в созависимости, одно не может без другого.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
А вас безумец и массовых убииц?...
Не считаю это безумием. Не слышала, чтобы кто-то из советников предложил вариант получше. Это была военная необходимость.
Беслан знаете, я надеюсь. Пока колебались со штурмом, много людей погибло. Но и во время штурма пострадали многие. Так получается, когда кто-то берет в заложники других людей. Дени действовала наверняка. Это мы видели, что сюрпризов нет. А ведь могли бы быть.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Вообще не близкая аналогия.
Дейнери только,что без всякой цели убила сотни тысяч.
Так,что аналогия с немцем который отказался участ...
Цель была. Захват трона. Захват столицы.
 

Wolf1992

Лорд
Не считаю это безумием. Не слышала, чтобы кто-то из советников предложил вариант получше. Это была военная необходимость
Не было это военной необходимостью.
Военной было уничтожение ключевых точек обороны и скоплений воиск.
До определённого момента Дейнерис действовала в рамках.
Она подавилась ключевые точки обороны и город уже был её.
После колокола началось бессмысленное уничтожение жилых кварталов.
Именно это и бесит переход к бессмысленным и безумным поступкам как по выключателю
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
У Мартина нет однозначного лед-иные, огонь-драконы, они скорее выступают как обособление стихий, что они собой представляют. Лед э...
Дени стоило убить там, на севере. В борьбе с КН. Получилась бы классика. Все магическое уходит, остаются просто люди.
К тому же, я так понимаю, что именно возрождение драконов разбудило иных. Как сказал колдун Дени, что рождения драконов усилило все магическое. Иные это магия.
Красивый был бы конец.
 

petriv

Знаменосец
Вообще не близкая аналогия.
Вы, наверное, не знаете о репутации евреев которая была столетиями. Вот как писал Вольтер. Вольтер это образец западного свободомыслия и человеколюбия и вообще множества прав и свобод, которые вот наши форумчане считают чуть не очевидными, хотя не знают откуда они взялись.

Евреи – это абсолютно невежественная нация, которая в течение долгих лет соединяла презренную скаредность и отвратительные предрассудки с неистовой ненавистью со стороны всех наций, которые были вынуждены их терпеть… ( И хотя) евреи – самый гнусный народ в мире, всё же не стоит их сжигать на костре.

При этом Вольтер это вообще хороший парень, так как он не желал зла и не винил евреев в чем-то. Он просто считал что их надо исправить. А вот другие винили. Вот веками в Европе был образ евреев как мирового зла. Потом пришли нацисты(кстати, это бы не Гитлер первоначально) и сказали - евреи зло, мы из-за них проиграли мировую войну и они образцы модернизма, который нарушил наше прекрасное традиционное общество. Так что их надо убить и вернуть желаемое статус-кво.
Я вот после финала приводил параллель евреев-Таргов. Хотя Тарги не народ. Но у них нет родины и их винят во всех грехах.

Мне не нравится такое мышление. Я не еврей и если бы немцы таки убили всех евреев я бы не сильно переживал, тем не менее я разделяю точку зрения Вольтера, что сжигать их как-то нехорошо.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
То есть для вас немец который после карательных рейдов нарушил присягу отрицательный персонаж,а начальник лагеря смерти положительн...
Если этот немец 5 минут назад лобызал Гитлера, а потом предал его, боюсь, что у него биполярочка.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Не было это военной необходимостью.
Военной было уничтожение ключевых точек обороны и скоплений воиск.
До определённого момента Дей...
Побежденные встают на колени перед победителем, а не бегут прочь. Все, кто бежал прочь, потенциальные предатели.
 

Wolf1992

Лорд
Побежденные встают на колени перед победителем, а не бегут прочь. Все, кто бежал прочь, потенциальные предатели
Кто предатели жители Кг?
Они в принципе не участники понфликта они трофей.
Вы судите за то, чего не случилось
Она не устроила массовое убийство?По моему устроила
 

Moon king

Межевой рыцарь
Дени стоило убить там, на севере. В борьбе с КН. Получилась бы классика. Все магическ...
Но все магическое ведь так и не ушло. Есть еще Бран, обычные варги с Севера, есть Джон, который мог совсем не Рглором быть воскрешен, может поэтому Иные его и не убили, по своим не стреляем. Иные и Дени ушли, но стихии и дальше живут, так как они везде и во всем. Они не просто что-то магическое, они часть людей, часть порядка вещей в этом мире, как та же Сила в Звездных Войнах. В ЗВ так же иногда исчезали джедаи и темная сторона торжествовала, но в то же время где-то набирала силы светлая сторона для будущей схватки, и так по кругу. Вот в плио вполне возможно похожая система.
 
Сверху