• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 32 22.4%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 111 77.6%

  • Всего проголосовало
    143

Zheleznyak

Межевой рыцарь

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Непонятно почему сравнивая Мартина и Сапковского упоминают только ПЛиО и Ведьмака. У того же Сапковского есть еще Сага о Рейневане, как по мне ничем не хуже ПЛиО, местами даже лучше и на порядок выше Ведьмака, хотя Ведьмак тоже неплох, но не так сильно цепляет. А самое главное цикл закончен, не слишком растянут и тем не менее богат на события.
 
Последнее редактирование:

Daeron I

Наемник
Непонятно почему сравнивая Мартина и Сапковского упоминают только ПЛиО и Ведьмака.
В первую очередь потому что первое о чем думаешь когда слышишь фамилию Сапковский - это Ведьмак. Точно также с Мартином и ПЛиО. Но, как по мне, сравнивать Ведьмака и ПЛиО затея сомнительная. Слишком уж эти серии и их создатели разные.
 

Илай

Знаменосец
У того же Сапковского есть еще Сага о Рейневане
По ней нет ни игр, ни сериала, увы. А книги - довольно нишевый продукт, вот потому и Ведьмак.
Но, как по мне, сравнивать Ведьмака и ПЛиО затея сомнительная
Очень даже уместная. Мне, например, Мартина так и рекомендовали - мол, раз Сапковский понравился, попробуй еще вот такое. "В том же духе" :meow:
Слишком уж эти серии и их создатели разные.
Да. Один написал, другой - нет. :p
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
В первую очередь потому что первое о чем думаешь когда слышишь фамилию Сапковский - это Ведьмак.
По ней нет ни игр, ни сериала, увы.
Ну да, это понятно. Ведьмак продукт распиаренный, вот только мне кажется, если уж сравнивать писателей, то надо оценивать не количество фанатов у какого-то произведения, а именно писательское мастерство. У Мартина самым знаковым произведением, лучшим в коллекции является ПЛиО. Серия книг неплохая, мир объемный и атмосферный, богатый на разные события, по мотивам которых можно еще целую кучу сериалов снять и компьютерных игр, много интересных и хорошо прописанных персонажей на любой вкус и цвет, как говорят в таких случаях, да и много цепляющих и противоречивых эпизодов, которые до сих пор заставляют спорить фанатов, но цикл еще не дописан и давайте смотреть правде в глаза так и не будет дописан потому что сам автор нагородил целую кучу слабо между собой связанных линий и теперь не знает как все это соединить и закончить, так чтоб выглядело более-менее прилично. Он не пишет не потому что ему лень или пропал интерес к миру, а потому что не знает как закончить. Как по мне, то полнейшее фиаско. Мир хоть и интересный, объемный, все эти ВД, гербы, вольные города жуть как интересны, но если приглядеться поближе, то сеттинг очень плохо проработан. Мартин очень сильно любит критиковать профессора за налоговую политику Арагорна, точнее отсутствие ее описания, но что Вы можете сказать про налоговую политику Вестероса, очень много непонятных моментов. Например, непонятно на чем держится после исчезновения драконов вся эта система. Мир подается однобоко. Практически все ПОВы представители самых знатных семей Вестероса, элита среди элиты. Плохо показано третье сословие. У того же Дрюона, которые тоже вдохновил Мартина с этим гораздо лучше обстоят дела. Сюжет зачастую продвигается с помощью роялей, удачного стечения обстоятельств и искусственного отупления персонажей. Взять хотя бы нападение Теона на Винтерфелл или инцест близнецов, который по идеи уже должен был давным-давно быть раскрыт еще до начала событий саги.:wth: :^) Много ляпов и неточностей. Сандор, который ходит на протяжении многих лет с открытой раной, Тирион валящий направо и налево здоровых мужчин, целая армия кастратов. В то самое время у Сапковского есть 2 полностью законченных цикла, при этом Сага о Рейневане ничуть не хуже ПЛиО, местами даже лучше, а главное законченная и не растянутая слишком, как у того же Джордана. Ведьмак хоть и не так захватывает и перечитывать его много раз не тянет, но и скучными книги тоже нельзя назвать. Можно спокойно прочитать разок, от некоторых моментов даже получить удовольствие, не растягивая чтение на многие месяцы. К чему Я это веду. Не бейте меня сильно ногами, но проголосовала за Сапковского.
 

Riddle

Кастелян
но и скучными книги тоже нельзя назвать
Вот тут я с вами не согласен, очень скучные последние книги, Сапковский через силу писал чувствуется ,все эти унылые скитания Цири, Геральт который внезапно завис в Туссенте такое уныние,а главное это император который почему-то решил отпустить Йеннифер и Геральта и отказался от поисков Цири, ну хоть закончил сагу нормально, я про оригинальный вариант без острова яблонь.
Могу с уверенностью сказать что игра лучше книги в несколько раз, любая часть игр лучше чувствуется и сильнее завлекает чем любая книга из саги
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Вот тут я с вами не согласен, очень скучные последние книги,
Так Я не говорю, что Ведьмак это шедевр, обязателен всем к прочтению и любой человек, который не фанатеет от этой серии автоматически приравнивается к идиоту, который не оценил великое произведение искусства, но даже относительно скучные последние книги вполне себе читабельны, чувства немедленно закрыть книгу и заняться чем-нибудь другим во время чтения не возникает и каждые 5 минут не пересматриваешь сколько там страниц до конца осталось. И у того же Мартина к примеру 2 последние книги тоже большая часть фанов хейтит по той же причине.
а главное это император который почему-то решил отпустить Йеннифер и Геральта и отказался от поисков Цири,
Да, этот момент тоже был непонятен. Такой умный и циничный мужик потратил целую кучу времени и сил, чтоб найти Цири, на протяжении долгих лет был зациклен на идеи зачать будущего властелина мира от собственной дочери и неожиданно отказался от всех своих планов потому что ему на жалость надавили.:wth: :^) Максимально странный момент. Напоминает чем-то Монте-Кристо. Тоже главный герой ради счастливого конца в финале за какие-то считанные минуты отказался от мести, хотя на протяжении многих лет вынашивал план отомстить своим врагам.:wth: :^)
Могу с уверенностью сказать что игра лучше книги в несколько раз, любая часть игр лучше чувствуется и сильнее завлекает чем любая книга из саги
Я не играла в игры по Ведьмаку. Так что в этом плане комментировать ничего не буду.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Слишком уж эти серии и их создатели разные.
Почему разные? Общая идея примерно та же. Жизнь не малина песня, интриги, войны, расследования, все люди уроды и человек самый страшный и кровожадный монстр на этой планете.
 
У того же Сапковского есть еще Сага о Рейневане, как по мне ничем не хуже ПЛиО, местами даже лучше и на порядок выше Ведьмака
Рейневан хорош, но все же это уже другая степь, там упор на реальную историю, а фэнтезийная составляющая в основном служит в качестве обоснуя тому, что главный герой (который, можно сказать, антиГеральт) умудряется оставаться в живых и продолжать выступать скорее очевидцем, а не активным участником происходящих глобальных событий.
 

Riddle

Кастелян
И у того же Мартина к примеру 2 последние книги тоже большая часть фанов хейтит по той же причине.
Это так они затянуты я и не отрицаю, но нельзя отрицать что например первые три книги были очень интересные, а Ведьмак начал душить уже с часа презрения скатившись в бестолковый слив Вильгефорца и нильфов в дальнейшем
Да, этот момент тоже был непонятен. Такой умный и циничный мужик потратил целую кучу времени и сил, чтоб найти Цири, на протяжении долгих лет был зациклен на идеи зачать будущего властелина мира от собственной дочери и неожиданно отказался от всех своих планов потому что ему на жалость надавили.:wth: :^) Максимально странный момент. Напоминает чем-то Монте-Кристо. Тоже главный герой ради счастливого конца в финале за какие-то считанные минуты отказался от мести, хотя на протяжении многих лет вынашивал план отомстить своим врагам.:wth: :^)
Да я помню перечитал этот момент несколько раз при первом прочтении , выдержать унылые скитания Цири и Геральта только что бы увидеть как очередной персонаж сливается потому что у автора на вид творческий кризис просто отбило все уважение к вселенной, только игры которые так хейтит Сапковский вернули интерес к ведьмаку .
Я не играла в игры по Ведьмаку. Так что в этом плане комментировать ничего не буду.
Могу только порекомендовать ознакомиться, все части игр прекрасны в своей атмосфере , музыке, сюжету это лучшее что случалось с Ведьмаком и с современным фэнтези в целом
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Да я помню перечитал этот момент несколько раз при первом прочтении , выдержать унылые скитания Цири и Геральта только что бы увидеть как очередной персонаж сливается потому что у автора на вид творческий кризис просто отбило все уважение к вселенной,
Мне особенно "понравилось" когда автор в конце слил практически всю дружину Геральта за один раз и слив Лео Бонарта. Вот Лео, Дийкстра, Эмгыр, Лютик, сам Геральт и Регис одни из самых топовых персонажей Ведьмака. Все остальное такое себе. Цири да, немного бесит. Классическая Мэри Сью. Вот в чем могу с Вами согласиться так это в том, что скитания ее унылые, как и вся банда крыс в целом.
только игры которые так хейтит Сапковский вернули интерес к ведьмаку .
Потому что не заплатили, вот и хейтит.
 

Daeron I

Наемник
Мне особенно "понравилось" когда автор в конце слил практически всю дружину Геральта за один раз.
Половина дружины Геральта мне изначально не сильно нравилась (Кагыр, Ангулема и Мильва). ИМХО конечно, но они кажутся неплохими только потому, что в тот момент сюжета Геральт вел себя максимально душно, на фоне него они и казались более-менее. Так что мне их не особо было жаль, в отличии от Региса. Вот него действительно глупо слили, благо есть Кровь и Вино.
слив Лео Бонарта.
Вот тут не согласен. Мне его финал не показался сливом. Смерть от той, над которой он столько издевался, пусть и победила Цири случайно. По-моему все более-менее тут ок. К тому же к этому ведь изначально и шло.
Вот Лео, Дийкстра, Эмгыр, Лютик, сам Геральт и Регис одни из самых топовых персонажей Ведьмака.
Соглашусь, они и мои любимые. Разве что предпоследний частенько меня раздражал по ходу сюжета, но, в целом, он хорош. Сюда можно добавить ещё Рубайл и краснолюдов Золтана, они мне тоже запали в душу.
Цири да, немного бесит.
Понимаю почему она и её сюжетка многим не особо зашли, но лично мне по большей части ведьмачка и её похождения понравились. Даже хз почему так.
Потому что не заплатили, вот и хейтит.
Потому что игры во многом превосходят творчество Сапковского, вот он и душнит. А по поводу денег, так он ведь после выхода третьего ведьмака таки получил он рэдов что-то. Хз правда сколько ему удалось с них стрясти.
 

Gotcha

Знаменосец
Да, этот момент тоже был непонятен. Такой умный и циничный мужик потратил целую кучу времени и сил, чтоб найти Цири, на протяжении долгих лет был зациклен на идеи зачать будущего властелина мира от собственной дочери и неожиданно отказался от всех своих планов потому что ему на жалость надавили.:wth: :^) Максимально странный момент.
вся эта сюжетная ветка с инцестом абсурдна: и идея, и отказ от нее. В пророчествах вообще ничего не намекает что для зачатия властелина мира нужно какое-то участие Эмгыра.
Напоминает чем-то Монте-Кристо. Тоже главный герой ради счастливого конца в финале за какие-то считанные минуты отказался от мести, хотя на протяжении многих лет вынашивал план отомстить своим врагам.:wth: :^)
от мести кому он отказался, невинным людям, которые еще не родились, когда Дантеса подставили их родители? Жизнь своих реальных врагов он полностью и необратимо разрушил. В отличие от Сапковского, у Дюма с долгостроями порядок)
 

Riddle

Кастелян
Мне особенно "понравилось" когда автор в конце слил практически всю дружину Геральта за один раз и слив Лео Бонарта. Вот Лео, Дийкстра, Эмгыр, Лютик, сам Геральт и Регис одни из самых топовых персонажей Ведьмака. Все остальное такое себе. Цири да, немного бесит. Классическая Мэри Сью. Вот в чем могу с Вами согласиться так это в том, что скитания ее унылые, как и вся банда крыс в целом
Геральт в Брокилоне подбешивать начал, но в Тусенте это вообще финиш больше двух месяцев сидеть на месте вести повседневную жизнь и спать с Фрингильей когда ты знаешь что твоя приемная дочь и близкий человек в опасности это верх цинизма, я считаю он и Йеннифер друг друга стоят. Лео интересный персонаж мне нравится это идея что он тоже ведьмак или проходил мутации , опять таки слитый потенциал ровно как и Вильгефорц с Эмгыром . Регис тоже интересен и хорошо CD project добавили его в дополнение Кровь и Вино , опять таки это не заслуги книги, все что можно было слить Сапковский слил и я рад что он как обычно просчитался и продал права игроделам за 10 тысяч евро, а потом Нетфликс потоптался на его наследии , честно говоря человек он очень спорный и скорее вызывает негатив
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
от мести кому он отказался, невинным людям, которые еще не родились, когда Дантеса подставили их родители?
Тем не менее до разговора с Максимилианом его не смущало то, что он собирается мстить невинным людям, которые еще не родились, когда Дантеса подставили их родители и это в том числе было частью его плана. Меня не смущает то, что он под влиянием Максимилиана отказался от идеи мстить не только своим обидчикам, но и их родственникам заодно. Меня смущает то, что это произошло так быстро и резко. От многолетних планов, тщательно продуманных так просто не отказываются. Тем более, что граф Монте-Кристо с самого первого своего появления в книгах(не путать с Дантесом, для меня Дантес и граф это примерно то же самое, что Кейтилин и Бессердечная, только без вмешательства магии) производит впечатление человека хладнокровного, циничного и крайне жесткого. Чего одни его рассуждения только стоят. С остальной частью сообщения согласна.
 
Последнее редактирование:

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
После споров с некоторыми форумчанами, решил для себя обобщить мои тезисы о том, почему Неверленд - сеттинг куда более мрачный и свирепый, чем Планетос.
Сразу уточню, что считаю игры более-менее полноценным продолжением книг и потому каноном.

Понять эту точку зрения, на самом деле очень просто, достаточно:
1) Представить, что ПОВ у нас не Геральт (ГМО-суперсолдат и матерый приключенец), а средний обитатель Континента (т.е. скорее всего обычный кмет или горожанин).
2) Отметить и зафиксировать одну из сквозных тем всей ведьмачей саги, а именно - темную сторону прогресса.

Принммая во внимание вышесказанное, получаем нижеследующее.
1) Войны Неверленда столь же кровавы и жестоки, сколь и в Эссосе/Вестероссе. При этом, они куда более эффективны. Тот самый социальный прогресс, на недостаток которого пинали Мартину некоторые критики, позволил неверлендцам (что в Нильфгаарде, что в Сев. Королевствах) построить централизованные национальные государства (я не устану повторять, что в среднем на Неверленде - никакое не Средневековье, а как минимум Ренессанс). В частности, там уже освоили такое ноухау как регулярная армия - и очень хорошо его прокачали. Войны мира Ведьмака давно носят тотальный характер, со всеми вытекающими для мирного населения. Разобраться по-феодальному, а-ля стрела 100 на 100 всадников без вытаптыванмя всего живого - это уже "не про здесь".
2) Само население Планетоса, при всех своих закидонах, куда менее озлобленное и агрессивное, чем в Неверленде. В целом, жители Планетоса (по крайней мере, его "средней полосы" - не берем совсем уж экзотику вроде дотракийцев). Вестеросцам на свойственны расизм и религиозный фанатизм (если их не доводить до ручки - как было с Пастырем в Танце/воробьями после ВПК). А вот на Континенте это - норма. Неверлендцы четко ассоциируют себя по национвльному признаку, хорошо знают, что делать со всеми " нетакими" да и практики тех же рглорян их совсем ее удивят - а нелюди и "вопрос нелюдей" добавляют перчику, как и то, что многие (не зависимо от расы, подданства, вероисповедания и сословной принадлежности) для всех подобных вопросов предпочитают окончательное решение.
3) Возвращясь к теме прогоесса - да, что Сверные Королевства, что тем более, Нильфгаард, добились куда большего развития в большинстве областей. Вот только на практике это привело к одному: эсле вестеросцы/эссосцы - просто злые... чудаки, то "континенталы" - это умные злые чудаки. Они нехило прокачали науку, ремесла и промышленность - и в общем-то, близки к изобретению огнестрела (по флешфорвардам из книг, изобретут довольно скоро, вот тогда-то все и попрыгают), экономику и гос.управление (создали единые госудасрства с организованными регулярными армиями - чем очень хорошо повысили КПД взаимного выпила), прикладные и литературные искусства (поставленная пропаганда не только облегчает вербовку, но и обеспечивает расчеловечивание противника на уровне Третьего Рейха). Игры довели тенденцию до логического конца - там уже вплотную подошли к идее биологического оружия (вспоминаем, за что Кейра надеялась выторговать у Радовида индульгенцию, ну и опыты Якова из Альдерсберга в ту же степь).
4) Гу и вишенка на торте - в Неверленде полно сверхъествественных угроз, начиная с вымииающих монстров, которые никак не вымрут. При этом угрозы, кхм, естественные, никто не отменял. Более того, угрозы этих двух типов еще имеют свойство синергировать - например, когда маги и чародейки снова встривают в "магловскую" политику со очередной идеей Нового-мирового-порядка (тм). А если брать за канон игры, то обнаруживаются суЧности высшего уровня, типа Гюнтера. Или железно каноничных высших вампиров (имхо, один Детлафф, исекайнувшись на Планетосе, был бы угрозой уровня Иных).

Зафиксировав все вот это, я спрошу: при прочих равных, где бы вы предпочли исекайнутся - на кровавом Планетосе мизантропа-Мартина, или в сказочно-героичном мире Ведьмака, от Сапковского и сценаристов CD Project?
Только честно.
 

Riddle

Кастелян
Представить, что ПОВ у нас не Геральт (ГМО-суперсолдат и матерый приключенец), а средний обитатель Континента (т.е. скорее всего обычный кмет или горожанин).
где бы вы предпочли исекайнутся
Если выбор между крестьянами или горожанами то в Вестерос конечно, но предпочел бы вообще ни в один из миров, жизнь в этих мирах слишком жестока для современного слабака как я
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
жизнь в этих мирах слишком жестока для современного слабака как я
Хорошие времена порождают слабых людей, слабые люди создают тяжёлые времена, тяжёлые времена порождают сильных людей, сильные люди создают хорошие времена. Круговорот кринжа в природе. Не волнуйтесь, в мире ПЛиО и Ведьмака быстро все необходимое себе отрастите.
 
Сверху