• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 32 22.2%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 112 77.8%

  • Всего проголосовало
    144

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Много ли людей, которые читали Дунка&Эгга в отрыве от ПЛиО?...
Ну, единицы есть точно

буквально моя мама, просто у меня сборник это в печати есть, а сага электронно (она так не читает), она прочла - и типа в целом норм, но пришлось объяснять отдельные приколюхи

но эти единицы - не ЦА этих повестей
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Хз, а вот Дунк и Эгг мне не очень понравились. Там занятные ГГ-ои оба два. Но сами сюжеты... скучные. Одни отсылки - вот, ребята...
Да ну, там лор прекрасный. Мир, построенный на обломках первого восстания Блэкфайра. Второе восстание в подробностях. Идейное противостояние сторонников Б и роялистов. Огонь же!
Опять же, отсылки не роляют. При первом прочтении я не был в курсе, что это бабка Тайвина. Вдова прекрасна сама по себе
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Да ну, там лор прекрасный. Мир, построенный на обломках первого восстания Блэкфайр...
Хз хз, может, я просто не очень этим периодом интересуюсь. Но присяжный рыцарь хоть ответил на вопрос - где берут воинский опыт рыцари, помимо нескольких горячих точек типа Дорнийских марок. Походу, Королевский мир имели ввиду регулярно - судя по действиям совсем не отмороженной леди Веббер.
 

Shekiri

Рекрут
В этом плане я уважаю Роулинг, она уже была очень известной на середине цикла, но собралась и дописала. Все семь книг очень достойные.
Не просто собралась и дописала, а дописала под огромным давлением. Насколько я знаю, финал она планировала делать более мрачным, но там дело доходило вроде даже до угроз. Но, как бы там ни было, она молодец, конечно, и я ей очень благодарна, что у Поттерианы есть финал, а кое-кто даже 6ю книгу дописать не может уже 10 лет.
Пустые герои, которые куда-то там идут всю историю, забывая зачем шли и для чего.
Ну, это явно не про ПЛиО.
 

petriv

Знаменосец
Ну, это явно не про ПЛиО.
У Мартиновских героев нет никакой истории и личности. У них есть атрибуты, но у них отсутствует мировоззрение и мотивация. Они не персонажи, а заготовки персонажей. После финала сериала об этом писал, что сериал как бы страдает от того что Мартин не развил героев и оттого ДиДам не с чем работать.
 

petriv

Знаменосец
Гюнтер ОДим , я как бы развернул. Отсутствует мировоззрение и мотивация. Возьмите любимых ваших героев в ПЛиО и выпишите какие их жизненные принципы, во что они верят и чего хотят.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Гюнтер ОДим , я как бы развернул. Отсутствует мировоззрение и мотивация. Возьмите люб...

У большинства людей в реальном мире отсутствует четкое мировоззрение и мотивация, вынужден вас огорчить)
 

Shekiri

Рекрут
У Мартиновских героев нет никакой истории и личности. У них есть атрибуты, но у них отсутствует мировоззрение и мотивация.
Разве? У Станниса нет мотивации? Или у Арьи? Или у Дени? Может не у всех, но у многих есть мотивация. А история и личность есть у всех. Более того, их персонажи прекрасно прописаны, их характеры меняются под воздействием внешних факторов (Джон, Сэм, Дени, Джейме, Арья, да практически все главные герои), они развиваются. Персонажи у Мартина - один из главных плюсов его книг.
 

petriv

Знаменосец
Lionface , люди устроены намного сложнее чем любой литературный персонаж. Так что рассказывать "так оно в реальности". Нет, в реальности люди носители кучи идей и мотиваций. Собственно избыточный редукционизм и упрощения реальности привел к подобным пустышкам.
 

petriv

Знаменосец
У Станниса нет мотивации
А какая у него мотивация? Потому что даже поклонники Станниса говорят, что им управляет Мел и Давос.
Я могу сказать о себе. Арья мой любимый герой. Тем не менее до второй книги я не испытывал к ней особой симпатии. Причина простая - у Арьи не было мотивации. Мотивация у Арьи появляется во второй книге - добраться до Винтерфелла. С этого момента Арья стала персонажем с целью. Тем не менее две книги Арья шаталась по региону и в конце отказалась от этой цели. В Пире у неё никакой мотивации нет. И это Арья еще хорошо написана, так как у неё была мотивация целых две книги.:facepalm: Вот чем она занимается в Браавосе?
А история и личность есть у всех
Я специально написал про атрибуты. Типа, персонаж любит клубничное мороженое, а в детстве у него был черный кот с белым пятнышком на лбу по кличке Мушка. Конечно, такой герой совсем не похож на того, кто любит вишневый пирог и которого в детстве укусил соседский пес Шарик. :doh:
 

petriv

Знаменосец
AsGardiel , она пошла в Браавос не для того чтобы научиться убивать, а потому что некуда было идти. Другая её мотивация - чтобы ей не угрожали убийцы. А месть там на пятом плане.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
AsGardiel , она пошла в Браавос не для того чтобы научиться убивать, а потому что некуда было идти. Другая её мотивация - чтобы ей не...
Но это не отменяет того факта, что ее мотивация в мести. Просто Мартин не слишком удачно подкинул ей университет, можно было лучше обыграть.
 

Нимврод

Знаменосец
Сорри за некропостинг:
Эйрис обгадился во всех смыслах слова, тогда как именно Радовид, емнип, прогибает всех Эмгыров, Роше и Дийкстр, если игрок не вмешивается в политику, как и положено по ведьмачьим заветам. То есть, его победа - это естественный ход вещей по сюжету, а остальные могут выехать только при внешней помощи игрока.
Этот "естественный ход вещей" тоже выглядит не слишком убедительно:
1) Ресурсная база Редании и оккупированного Каэдвена потрепана, в то время как Нильфгаард - огромная империя с колоссальными ресурсами, которая вдобавок может использовать ресурсы оккупированных ею территорий. Нильфгаард не тронут боевыми действиями, Север - наоборот.
2) Сама армия Нильфгаарда - гораздо более современная и профессиональная, не говоря уж об использовании боевой магии в войне - в то время как Радовид, развернув из-за своих заморочек террор против волшебников и чародеек, по сути, отрубил себе левую руку правой.
В итоге всё объясняют неким абстрактным "тактическим гением" Радовида.
 

Fut

Знаменосец
Политика в мире Сапковского более интересна чем Вестерос, т.к. какая бы котовасия в последнем не происходила, границы единого Вестероса с Волными Городами и грандлордств никогда не меняются.
Кто найдет большую разницу после событий Танца (кроме исчезновения драконов), всех восстаний Блэкфайра и Восстанием Роберта? Имена разные и кто кому изменяет, а цель та же - ЖТ. Для интереса было бы лучше, если бы после Танца Вестерос был бы разделен на несколько частей, а вместо однообразных Блэкфайров было бы больше враждующих сторон.
 
Для интереса было бы лучше, если бы после Танца Вестерос был бы разделен на несколько частей, а вместо однообразных Блэкфайров было бы больше враждующих сторон.
Так Война Пяти Королей именно такая и есть.
 
Сверху