• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы отделения Севера от остальных королевств (объединена)

Гэз Макон

Знаменосец
Да тут и добиваться особо не надо будет. Старк+лютоволк=весь Север от тебя без ума.
И малолетний Рикон примет самостоятельное взрослое решение? Не думаю. Речь идет о том, что Мандерли от имени Рикона сможет гарантировать Станнису и никому другому поддержку северян.
 

Bangladesh

Знаменосец
И малолетний Рикон примет самостоятельное взрослое решение? Не думаю. Речь идет о том, что Мандерли от имени Рикона сможет гарантировать Станнису и никому другому поддержку северян.
Это уже другой вопрос. Если Станнис обеспечит Рикону защиту и Винтерфелл, то не только Мандерли Станнису в ножки упадет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Это уже другой вопрос. Если Станнис обеспечит Рикону защиту и Винтерфелл, то не только Мандерли Станнису в ножки упадет.
Станнис чужак, а вот Мандерли хоть и чужой немного .но все же один из сильнейших лордов Севера на данный момент.
 

Tinedel

Скиталец
хотелось бы уточнить:мандерли просит давоса найти рикона чтоб посадить пацана на трон винтерфелла,при этом обещая лояльность станнису,т.е вопрос об отдельном существовании севера отброшен полностью?
 

Tinedel

Скиталец
Ну так Мандерли говорит. А что у него на уме мы же не знаем.
уйдя "под" Станниса дороги назад ведь уже не будет,учитывая характер Баратеона,и думаю Мандерли понимает на что он натолкнется,предав того.Ну а Станнис просто так север не оставит узнав о вернувшемся туда Старке
 

Гэз Макон

Знаменосец
хотелось бы уточнить:мандерли просит давоса найти рикона чтоб посадить пацана на трон винтерфелла,при этом обещая лояльность станнису,т.е вопрос об отдельном существовании севера отброшен полностью?
А Северу и ненадо сейчас отдельного существования - та идея родилась в головах разгоряченных победами лордов.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Здравствуйте. Думается, мне, что Мандерли отложит вопрос отделения севера на долгий ящик. Типо мы северяне за Станниса, Станнис- наш король, Станниса в президенты. А потом уже, можно будет и покумекать, отделяться северу или нет. Отделялись, потому что никто не знал, что Джоффри- не король, а самозванный бастард. А Станнису как-то никому не хотелось присягать.
Для начала завалят Русе, Железян. А потом уже и за теплые Юга примутся, если к тому времени Иные не умножат на ноль северян.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Так железян и осталось на Севере с гулькин нос. Емнип только Торхенов удел у них в руках и все. С остальніх земель их согнали.. А болтон?-А он походу зиму не переживет...
Торхенов удел, не к ночи будет помянуто, видимо железяне подукрепили, дык- Дагмер Щерьбатый там заправляет. Самый толковый у них парень, после Эурона и иже с ним.
Наскоком невозьмешь. Железяне взяли его потому что гарнизон Торрхенова удела кормил ворон у стен Винтерфелла. Теперь-то замок при людях, и железяне дадут видимо неплохой отпор. Если только их Станннис\Русе не захотят отпустит (аналогично отпустили гарнизон Рва Кейлин, думается теперь железяне научены "горьким" опытом). Возможно будут биться до последнего патрона.
 

малов16

Кастелян
Просмотрел в общем тему и хотел бы изложить свою точку зрения по существу ведущегося спора.

Во первых, на мой взгляд тему обсуждения можно подразделить условно на два главных вопроса:
1) Возможность и целесообразность отделения Севера от королевства вообще.
2) Возможность отделения Севера в конкретных временных и политических условиях. (здесь имхо можно выбрать момент перед КС и сделать пару допущений, у Севера нет КС, у Королевства не погиб лорд Тайвин, для чистоты эксперимента не учитываем фактор Дейнерис) Если кому интересно конечно.
3) Можно рассмотреть конечно и возможность отделения Севера на момент "Танцев Драконов", но имхо это слишком бесперспективно, т.к. слишком будет большое допущение, и все позиции чисто будут вилами по воде писаны. Поэтому эту тему предложил бы отбросить.

Во вторых имхо предлагаю на расчете численности армий особо не зацикливаться. Во втором вопросе взять за исходную точку, что армию бы собрали.

Первый вопрос можно имхо подразделить на два под вопроса:
1) Целесообразность отделения Севера?
2) Возможность отделения Севера? (в военной сфере)
По первому под вопросу на мой взгляд позиция такова. Выход из королевства для Севера нецелесообразен, по следующим позициям:
Война за независимость для Севера будет слишком дорогим делом, дешевле платить налоги в казну. (как я понял налоги не слишком обременительны для Севера);
Королевство основной торговый партнер Севера (лишаться этого рынка сбыта на неопределенное время не выгодно);
Королевство обеспечивает Северу защиту от грабительских набегов железяк (флота нет, регулярной армии нет, огромная протяжность береговой линии делает всякую возможность обороны со стороны Севера имхо неэффективной);
Власть Королевства над Севером, на мой взгляд довольно необременительна (скорее больше номинальна - ни культурного, ни политического, ни экономического и т.д. гнета нет - а значит и необходимости сражаться до последнего нет);
Возможность со стороны Королевства сеять смуту среди Лордов Севера, тоже не стоит сбрасывать со счетов (причем не стоит иметь ввиду только Болтонов, Белая гавань например если Королевство введет торговое эмбарго, а кроме того с помощью флота осуществит экономическую блокаду, не будет заинтересованна в войне. На контрабандистов рассчитывать не стоит, своей деятельностью они полноценную торговлю не заменят);
Стену содержать вместе выгодней, хоть Королевство в последнее время практически и не уделяет этому внимания, но имхо даже скудная помощь лучше, чем никакая. При малочисленности северян - даже пополнение Стены людскими ресурсами со стороны большой плюс.
Что имеем в активе?
Возможность не платить королевские налоги?
Удовлетворение лорда Винтерфелла, тем, что может называть себя королем?

По второму под вопросу (возможность военной победы в войне за независимость) можно сказать следующее:
Военные силы: по численности армии Север значительно проигрывает, в разы. Качество армии можно считать, что чуть лучше королевской, прежде всего больше приспособлена для войны на Севере, но о каком то огромном качественном превосходстве имхо говорить не приходится. Флота нет.
Географическое расположение: С юга ров Кейтлин сводит на нет любую возможность наступления сухопутных сил (однако надо заметить, что с севера эта крепость укреплена значительно хуже). Однако и Северу вести наступательную войну затруднительно (Две Башни).
Огромная протяженность береговой линии Севера. делает ее защиту крайне не эффективной и позволяет противнику высаживать многочисленные десанты с различными целями, не опасаясь противодействия.
Своеобразная смена года - практически не позволяет вести военные действия зимой, однако летом время для ведения активных боевых действий более чем достаточно (в отличии от России, где летний период крайне короток).
Планы действий сторон:
1) Дать генеральное сражение - при подавляющем превосходстве Королевства Северу мало что светит.
2) Оборонять ров Кейтлин.
Из-за отсутствия флота Север начисто лишен инициативы. Армию надо держать где-то около рова Кейтлин, чтобы не дать возможности Королевству высадить крупные силы севернее и взять крепость с Севера. Сил для обороны побережья нет, Королевство может высаживать многочисленные, как мелкие с целью пограбить так и крупные десанты. Попытка прикрыть побережье приведет к распылению сил и скорее всего к быстрому поражению. Передвижение сухопутной армии значительно медленнее, везде будут опаздывать. Все прикрыть не получиться. Сидеть у рва Кейтлин и смотреть как грабят страну тоже не дело. Королевство может вести эту войну достаточно долго, поджидаю удобного случая Север явно нет.
3) Бросить ров Кейтлин и отойти к Винтерфеллу? Королевству торопиться не куда, времени достаточно для организации захвата побережья и организации безопасного снабжения. Торопиться королевской армии к Винтерфелу не стоит, пока армия на побережье организовать ее снабжение по морю можно безопасно и эффективно, а северянам организовать партизанскую войну не возможно. После захвата Белой Гавани можно по ситуации или продолжать грабить север, вынуждая лордов северян броситься защищать свои земли и разбить их по одиночке или двинуться к Столице и навязать сражение.

Второй вопрос можно рассмотреть если конечно у кого появиться такое желание. (Вкратце примерно так - Робб уводит армию на Север, пока там наводит порядок и пополняет ряды, Речного лорда если и не дожмут до конца, то очень сильно прищучат. Когда Робб вернется и если вернется, то скорее всего не сможет даже соединиться с Талли, пока не разобьет армию Ланнистеров, при явном их численном превосходстве и где то в не слишком удобном для себя месте. Имхо Север может быть даже дотянет независимым до зимы. Лорду Тайвину явно будет пока не до них, нужно подчинить себе полностью с помощью военной силы и прежде всего интриг все земли центра Вестороса (земли Талли, Ареннов, Станиса), а кроме того навести в Королевстве порядок. А уж потом дело дойдет и до Старков и до Гренжоев.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
высаживать многочисленные десанты с различными целями,
Чем снабжать будем эти многочисленные десанты?? Мелкий достаточно легко разбить, пользуясь знанием местности и наличием опорных пунктов( замков и укреплений на Севере). Крупный-требуется база снабжения. На Севере таким подойдет Белая Гавань и может быть Восточный Дозор. Все остальное -нет достаточных данных.
С юга ров Кейтлин сводит на нет любую возможность наступления сухопутных сил (однако надо заметить, что с севера эта крепость укреплена значительно хуже)
Что мешает превратить ров Кейтлин из груды развалин в полноценную крепость, какой он собственно и был когда-то. Учитывая крайне хреновую географию той местности и враждебное местное население (Риды и их подданые), то войска ЖТ умоются кровью....

Дать генеральное сражение - при подавляющем превосходстве Королевства Северу мало что светит.
Можно использовать тактику а-ля скифский план ( 1812 год), природа и просторы позволяют. Правда для этого придется долго подготавливаться и не иметь в тылу 5 колонны.
Из-за отсутствия флота Север начисто лишен инициативы.
Мандерли строит флот и вроде по своей личной инициативе. А если у него будет полная поддержка Старков и всего Севера??? В крайнем случае можно нанять пиратов из Узкого моря. Как временная мера вполне...
 

малов16

Кастелян
Чем снабжать будем эти многочисленные десанты?? Мелкий достаточно легко разбить, пользуясь знанием местности и наличием опорных пунктов( замков и укреплений на Севере). Крупный-требуется база снабжения. На Севере таким подойдет Белая Гавань и может быть Восточный Дозор. Все остальное -нет достаточных данных.

А в чем проблема снабжения? С собой на корблях провиант возить будут, они ведь не в кругосветку направляются. Кроме всего всегда можно с собой захватить пару грузовых кораблей или с большой земли вызвать. Малые десанты то разбить можно легко, но их для этого поймать надо. Тактика их действий вполне проста, высадились пограбили, пожгли и обратно на корабли. Их численность должна позволять легко разбить какие то местные отряды самообороны не больше. У более крупных десантов задача иная, подлавливать отряды северян, которые будут метаться по побережью в тщетных попытках изловить мелкие десанты. При этом стоит учитывать, что основные воинские контингенты Северян ушли под знамена Старков. И в бой десанты должны вступать только при явном превосходстве. Смысл этих десантов в том и состоит чтобы как можно больше солдат оторвать от основной армии. Пусть Северяне выставляют охрану у каждой деревни, у каждого хуторка. Чтобы прекрыть побережье и десяти армий северян не хватит.

Что мешает превратить ров Кейтлин из груды развалин в полноценную крепость, какой он собственно и был когда-то. Учитывая крайне хреновую географию той местности и враждебное местное население (Риды и их подданые), то войска ЖТ умоются кровью....

Для этого нужно время, кроме того если основные силы ЖТ высадятся где то за крепостью, то его гарнизон ни угрожать ничему не будет и защищать ничего не будет. Лагерь военнопленных словом.

Можно использовать тактику а-ля скифский план ( 1812 год), природа и просторы позволяют. Правда для этого придется долго подготавливаться и не иметь в тылу 5 колонны.
Про скифов говорить не стоит имхо и географические условия и составы армий различны. А против партизанской войны 1812 г. я предложил совсем другую стратегию за ЖТ. (как минимум комуникации протянуть по морю)

Мандерли строит флот и вроде по своей личной инициативе. А если у него будет полная поддержка Старков и всего Севера??? В крайнем случае можно нанять пиратов из Узкого моря. Как временная мера вполне...
И чем ему помогут Старки – корабелами, опытными моряками? Флот дело дорогое и не быстрое. Да и при всем желании, что то соизмеримое с флотом ЖТ не создать. Ну а пираты, какую боевую задачу им можно поставить? Рванут они за море, как можно быстрее имхо, от греха подальше.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
И чем ему помогут Старки – корабелами, опытными моряками? Флот дело дорогое и не быстрое. Да и при всем желании, что то соизмеримое с флотом ЖТ не сздать. Ну а пираты, какую боевую задачу им можно поставить? Рванут они за море, как можно быстрее имхо, от греха подальше.
Мандели просил у Старков золото для строительства флота и серебра для чеканки монет с изображением Робба, вот вам и помощь самая что ни есть прямая.
северу не нужен сильный флот для наступательных войн, им нужен флот для обороны береговой линии от возможного десанта . обороны БГ.
пираты, пример Саладора у Станиса, пообещай капитану пиратов титул лорда и землю рядом с морем, думаю желающие найдутся, но я с вами согласен, они будут не надежны
 

малов16

Кастелян
Мандели просил у Старков золото для строительства флота и серебра для чеканки монет с изображением Робба, вот вам и помощь самая что ни есть прямая.
северу не нужен сильный флот для наступательных войн, им нужен флот для обороны береговой линии от возможного десанта . обороны БГ.
пираты, пример Саладора у Станиса, пообещай капитану пиратов титул лорда и землю рядом с морем, думаю желающие найдутся, но я с вами согласен, они будут не надежны
Насчет денег согласен, да это и очевидно, поэтому и незаострял внимание на этом, но мои замечания имхо это неснимает (флот кто то должен строить и корабельные команды из кого то нужно формировать).
Насчет обороного флота не согласен, концепция вкорне не правильна, флот создается для захвата господства на море или мирового или локального, а так это дорогая игрушка не больше. При господстве флота ЖТ на море и явно лучшем качестве личного состава судьба флота Севера не завидна. Просидят они всю войну имхо в порту Белой гавани. Ну подыграем мы северянам, допустим совершат они пару тройку более менее успешных вылазок, но рано или поздно нарвутся на боевую эскадру ЖТ и будут разгромлены.
А насчет пиратов, хочу заметить, что пример Салодора Сана не совсем коректен, Станис имел неоспаримое господство на море в районе боевых действий. К сильнейшему присоедениться можно, но обещаниями сыт не будеш, лордство, земли имхо пиратам подавай грабеж и добычу побогаче, боевой флот ЖТ на легкую добычу не тянет явно, тут скорее можно голову сложить да коробли потерять.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
боевой флот ЖТ на легкую добычу не тянет явно, тут скорее можно голову сложить да коробли потерять.
это который боевой флот ЖТ?? Тот, который почти весь на Черноводной сгорел?? Тут условия будут схожие с северными-заново строить уорабли и обучать моряков...
 

малов16

Кастелян
это который боевой флот ЖТ?? Тот, который почти весь на Черноводной сгорел?? Тут условия будут схожие с северными-заново строить уорабли и обучать моряков...
В своем первом посте, который вы цитировали, я заранее оговорил при каких условиях, что расматриваем. В данном случае это гипотетический план войны ЖТ против Севера, который захотел отделиться. Т.к. в текущей реальности (на момент Танца Драконов) о независимости Севера вобще не приходиться говорить, то я имхо готов обсудить любой предложанный Вами альтернативный сценарий развития событий.
Если вы имели ввиду второй предложенный мной вариант, мир без КС, то я указал, что война против Севера будет продолжена, только после подчинения земель Ареннов, Талли, Станиса и наведения порядка в королевстве (подразумевалось, что и боеспособность флота ЖТ будет востановлена).
 

Sultan Arystan

Знаменосец
малов16, мы рассматривали перспективы Робба и Ко если бы не было КС.
я не думаю что северяне бы отсиживались за Рвом, успех им может принести только наступательная война.
как я писал выше если в РЗ удалось бы удержать Риверан, Близнеци и Сигард - это бы было почти треть земель РЗ, реки и горы хорошо бы защитили северо-западную часть РЗ. с запада у Ланов флота нет. флота в КГ тоже нет, остается флот Реднивинов кажется...
и что мы имеем на момент КС. у Робба только северян 7000-8000, не считая речников. ЖО, уже не представлял сильной опасности и даже восшествие Эурона сыграло северянам на руку, Тирелам и Рисвелам с их флотом пришлось идти против ЖО. а в одиночку Ланы и, возможно, штормлорды не потянут наступательную войну. Аррены засели в долине и возможно дипломатическим путем удалось бы втянуть их в войну на стороне севера. как ни как а Робб кузен Роберту Аррену... так что есть небольшой шанс втянуть Долину в войну.
так что исходить надо не от оборонительного плана, а рассматривать только наступательный вариант, это не значит что надо дать генералку, это значит войну надо вести на территории врага.
в случае неудачи можно уйти за Ров, зимой море беспокойное, так что попытки десанта ЖТ откладывается на весну-лето
 

малов16

Кастелян
Sultan Arystan, в своем первом посте, я расмотрел два варианта военной компании ЖТ против Севера
Первый вариант - гипотетический (отделение Севера и выйгрышный план военных действий со стороны ЖТ), без привязки к сложившимся политическии обстоятельствам. Прочитав полностью тему, заметил, что никто за ЖТ внятного плана боевых действий не привел, все в той или иной мере предлагали завалить Север трупами, исходя из превосходства ЖТ в человеческих ресурсах (При этом там поднимались разные периоды времени, в том числе, ставился и вопрос почему Северяне не отделились раньше, после вымирания драконов). Вот я и предложил свое виденье военного планирования за ЖТ против Севера.
Второй вариант – это военные действия в текущей реальности, при введении вводной, что КС не было и лорд Тайвин остался жив (его расмотрел в кратце). Естественно в данном варианте, никаких десантных операций против Севера в ближайшем будущем я не предпологал (это естественно полный бред). До установления прочной королевской власти в центре, никакая военная операция на Севере естественна не возможна. ЖТ будет еще долго занят другими делами (необходимо вернуть под свою руку земли Талли, Аренов и Станиса имхо). А вот потом можно взяться и за мятежный Север. А вот здесь план компании первого варианта вполне имхо сгодиться!
Выскажу свои взгляды на решение этих задач со стороны ЖТ.
ТАЛЛИ
На момент КС, Робб уводил свою армию на Север, т.е. речной лорд остается с ЖТ один на один. Нисколько не сомневаюсь, что Робб с железяками разбирется, вопрос насколько это будет быстро, кроме того армии надо отдохнуть и как вы правильно заметили надо идти обратно в Речные земли. Главный вопрос, что успеют за это время сделать ЖТ в РЗ?
АРРЕНЫ
Надо подумать, а что задумал Мезинец?
СТАНИС
Для его разгрома нужен флот.
Как то так. Подробней свою позицию озвучу позже.
P S если ввел кого то в заблуждение своими сумбурными постами, то извиняюсь.
 
Сверху