• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    636

lisacat

Знаменосец
Мне как художнику обидно за Софи. Она очень красивая.
Как художник художника очень вас понимаю.
У девушки идеальное симметричное лицо! И фигура хорошая. И что на джек-пот тянет - руки очень красивые.
Но кто это разглядит под уродливыми одежонками, подчеркивающими все недостатки, стрёмными париками и говнистым мейк-апом? Я не разглядела (хотя меня профессионалы носом тыкали), пока у Софи другие проекты не попёрли.
Все костюмы и прически были придуманы на абстрактного персонажа, абстрактного телосложения, как-то удерживая в голове актера. Только нужно совмещать актера с придуманным обликом на этапе эскизирования, заранее, а не во время примерки готового костюма. А потом нахлобучить на голову парик-мочалку - и пошла-пошла работать.
:hug:
 
Последнее редактирование:

Арго

Удалившийся
Я не разглядела, хотя меня профессионалы носом тыкали, пока другие проекты не попёрли.
Я тоже не разглядела, пока не увидела некоторые фото из жизни. Вот как так можно было изуродовать, спрашивается? И увидела-то случайно, не имею привычки интересоваться жизнью актеров за пределами проектов. Мне настолько сильно мозолили глаза все эти несуразные калачи и мозговые слизни на головах, и бесконечные халаты, что посмотреть повнимательнее на актрису даже не пыталась.
Вот как так можно было причесать, нарядить и снять?
0_cb01b_e57beaf4_XL.jpg

А вот этот кадр мне до сих пор является в кошмарах
joffery-and-margaery-s-wedding.jpg
 

lisacat

Знаменосец
И, что еще важнее, - у нее внешность особенная, классическая, ренессансная, не подогнанная под современные стандарты.
Единственное, где не согласна. У Софи вневременная внешность. С помощью пары-тройки штрихов её можно в любую эпоху вписать.
 

LadyStark

Знаменосец
А вот этот кадр мне до сих пор является в кошмарах
undefined
Я когда первый раз смотрела и увидела эту прическу очень сильно смеялась:oh: это прям гнездо с маленькой короной:D не могли уже сделать нормальную прическу и корону как корону, а не пойми что:( а так что у Серсеи, что у Маргери смех, а не корона:shifty: а Дени вообще короны лишили и это наверное к лучшему:doh:
 

Арго

Удалившийся
Единственное, где не согласна. У Софи вневременная внешность. С помощью пары-тройки штрихов её можно в любую эпоху вписать.
Ренессансная, в общем, это и есть вневременная. Это возрождение канонов древнегреческих с поправками на какие-то особенности, которые были присущи эпохе. Древнегреческие каноны начали уродоваться и вырождаться в Древнем Риме, каноны Возрождения тоже стали видоизменяться. Но законы гармонии были найдены, это и есть универсальная штука. А я, например, просто влюблена в древнеегипетский канон :in love: хотя он и отличается от классического древнегреческого. Тем не менее, посмотрите на бюст Нефертити. Сколько ему тысячелетий, а он выглядит вневременным, абсолютно гармоничным, идеально сбалансированным, это не вкусовщина.
 

Shamrock

Кастелян
Ей за что сгорать? Не она за костюмы и парики отвечает. Санса очень неплохо выглядела большую часть шестого сезона, хотя носила одно платье. Но там не Клэптон художником по костюмам была.
Сейчас Клэптон вернулась и опять ужас пошёл.
Я бы сказала, что это лучшее платье, что у Сансы было в сериале. Да, оно не офигительно хитро скроено/вышито и довольно простое, но оно подходит к ситуации и реально идет Сансе/Софи- от фасона, до красивого цвета. Да, другие художники по костюмам могли бы сделать из него что-то лучше, но ИП с ними не очень везет.
 
Я бы сказала, что это лучшее платье, что у Сансы было в сериале. Да, оно не офигительно хитро скроено/вышито и довольно простое, но оно подходит к ситуации и реально идет Сансе/Софи- от фасона, до красивого цвета. Да, другие художники по костюмам могли бы сделать из него что-то лучше, но ИП с ними не очень везет.
У Сансы было очень простое платье в Орлиной долине, когда после смерти Лизы Аррен они вышли с Бейлишем в люди. Вот именно оно лучше всех сидело на Сансе, подчёркивая её женственность и юность.
 
А про парики тоже сюда писать?)
Меня жутко напрягал всю серию парик Сансы:confused:
Он так некрасиво лежит и вообще сидит на ней:Crazy:
Не там жалуетесь: несколько страниц назад народ восторгался промо, запечатлевшим Сансу вот с этим ужасом на голове.
 

Shamrock

Кастелян
У Сансы было очень простое платье в Орлиной долине, когда после смерти Лизы Аррен они вышли с Бейлишем в люди. Вот именно оно лучше всех сидело на Сансе, подчёркивая её женственность и юность.
Это с черными перьями которое? По-моему, тас совершенно ужасный воротник. И не смотря на то, что Софи в целом идет темный цвет волос и одежды,рыжая Софи с не прилизанными волосами в сапфиром- это ну очень красивое сочетание. Как Роуз в Титанике. Вот у Роуз была очень выигрышная цветовая гамма в фильме, отлично подчеркивающая ее типаж.
 

Temnaja

Наемник
Что в её внешности сложного? Симметричное лицо хорошей лепки, красивый ровный нос, большие светлые глаза и нормальные брови, пухлые губы примерно одинаковой толщины. Не сказать что Софи - самая красивая девушка на свете, но везде где её специально не уродуют она выглядит красоткой.
В "Апокалипсисе" её даже пиджаки с огромными плечами а-ля 80е не испортили. Наоборот, в этом был свой стиль:
В целом согласна. Разве что глаза мне именно большими не кажутся. Возможно стараниями гримеров и склонностью к отекам. И в некоторых моментах есть намеки на второй подбородок, или это опять же отеки. А в остальном и правда симметрия и аккуратные хорошие черты.

У Мейси слегка массивный верх по отношению к ногам, а вот насчет длины вопрос к тем, кто приглядывался. Они короткие потому что низкая (ясно что у низких ноги не будут как у той же Софи) или в пропорции к ее росту?

Моя главная претензия к Клэптон и её команде не в том, что они фигню придумывают (на мой вкус - фигню, но легко быть диванным критиком), а в том что особенности актеров не учитывают.
Вот тут на 100% согласна. Мне иногда кажется что Клептон нарочно это делает. И не только с Софи. А еще не могу понять почему если платья трещат по швам (я кидала фото пару страниц назад, но там и оператору отдельное спасибо или режиссеру за то, что не подсказали не прижимать руку к телу) не перешить его? Хоть немного ткани на запас обычно есть. Да и не так много платьев было в том же 5 сезоне.


Можно не снимать ее снизу вверх, как великана. Можно попросить ее ходить, не переваливаясь как уточка с одной ноги на другую, такая походка вразвалку добавляет грузности.
Можно, но тут и операторы и режиссер не усмотрели, не дали молодой актрисе совет.
На многих фотосессиях у нее очень красивые волосы и прически, которые ей идут.
ИМХО, потому что из не прилизывают как в 2-4 сезонах ИП. В некоторых сериях они выглядят попросту грязными и очень жидкими.

По серии:
Эурон мне даже понравился на контрасте с 6 сезоном. Актер сбросил вес (или в прошлом сезоне его одежда грузным делала?), новая стрижка ему идет. Костюм... в целом неплохо, хоть не корона из г.... и палок.
Серсея не понравилась. Могли бы выдать более длинный парик, раз времени достаточно прошло. Платья тоже не вдохновили как и воротник в сцене на троне. Но отметила узор на доспехах Горы, копирующий узор на короне. Корона :facepalm:
Дени... рада что ее перестали обувать в массивные сапоги, превращающие ноги в толстые столбики. Сапожки вроде аккуратные. Вышивку красным заметила, но этот общий коричневый не радует.
Сама Эмилия в целом понравилась, пара кадров даже напомнили Кхалиси образца 1 сезона
Софи. Парик сильных нареканий не вызвал, привыкла уже. Вроде пышный, но эти волны не понравились. На платье слишком много всего и оно теряется.
Арья, Фреи, северяне, Дозор, армия Дени - как-то вообще не заметила. Разве что

Взять 7x01: крестьяне из Ланнистеровской армии одеты лучше чем лорд Ройс. Специально не сравниваю с нищебродским Севером, где денег на корону не хватает. Но могущественный лорд из богатой Долины, который только что спас все северные жопы и имеет право почивать на лаврах, должен выглядеть презентабельней.

Север продолжают показывать нищим, когда у солдат Ланнистеров, которые фиг знает сколько на войне (!!!) красивые, аккуратные, начищенные богатые доспехи. :facepalm::facepalm::facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
У кого сложная натура, так это у Уильямс
Да, но для Арьи это не принципиально, ведь она по сюжету не обязана быть красавицей-раскрасавицей, как Санса :).

Я хочу знать из каких соображений они породили на свет Гульку
Хотели причесать Джона "по-северному", а-ля Нед Старк :D ?
 
Это с черными перьями которое? По-моему, тас совершенно ужасный воротник. И не смотря на то, что Софи в целом идет темный цвет волос и одежды,рыжая Софи с не прилизанными волосами в сапфиром- это ну очень красивое сочетание. Как Роуз в Титанике. Вот у Роуз была очень выигрышная цветовая гамма в фильме, отлично подчеркивающая ее типаж.
Про перья не помню, а волосы у неё были заплетены в косу. Платье было приталенным и подчёркивало, как говорится, гибкий и стройный стан. Она в нём спускалась по лестнице, глядя на стоящих внизу Бейлиша и Робина и в нём потом путешествовала до Винтерфелла (по крайней мере, в нём она была, когда Бейлиш уговаривал её выйти за Рамси)
 

Vetcka

Оруженосец
В этой серии я разглядела вышивку на одежде Дени и Серси! У Дени наряд не понравился, такая длина ее укорачивает, имхо, подол должен быть ниже, почти в пол и тогда бы платье ее зрительно вытягивало ее.
Когда она шла по песку особенно заметно, кажется, что это еще ребенок.
В фильме Клеопатра с Тейлор была та же проблема - низкий рост, но, блин, там так правильно костюмы сделаны (хоть и не аутентичные), что это вообще не заметно!
Да и черные брови зачем, в первых сезонах вроде были чуточку посветлее, нельзя что ли было высветлить немножко? С такой мочалкой на голове смотрится колхозно. Да, есть Агнесс Дейн с таким сочетанием, и у нее смотрится хорошо, а у Дэни не знаю, может, брови слишком толстые и густые?
iphone360_1595494.jpg

Вообще все три парика: у Серси, Дэни и Сансы - ужасные и какие-то неприятные на вид.
Понравились платье у Лилли и Элис, скромное и более-менее средневековое. У Серси хорошее платье в целом (которое не кожаное, кожаное просто дурдом, имхо, это ж совсем неудобно), погоны мне понравились.
У Сансы костюм совсем не зашел мне и ей, кмк, не идет. Волчики не бьются с кольцом, выглядит как-то хаотично.


Розочки на талии и это уродливое налаченное гнездо на голове (это же мой выпускной в середине 90-х, только у меня чуть пониже)! Боже, боже, за что так с Дормер. Вот почему Джоффу достались отличные костюмы?!
 

Temnaja

Наемник
Как по мне, приз за худший парик уходит к Серсее. Это её залаченная шапочка... просто корочка из лака по поверхности чего-то недорогого.
Согласна. Ее парик ужасен.

Мне вспомнилась Санса 1-2 сезонов. Домотканые платья в самом начале и мозговых слизней даже вспоминать не хочу. Но понравились вот эти халаты. Да, они мятые, да халаты, но цвет шел Софи и в них она смотрелась трогательно и беззащитно.
В этом варианте мне даже прическа понравилась. Все же не слизень и нет прилизанности. И хорошая работа гримеров, лицо юное, с легким румянцем.
5153a177a7a0eb5a43c2c6194f9fa8ab.jpg

1364316908_3.jpg

2 сезон, тут уже слизень и фото не совсем удачное, но халат не плох.
63-Sansa-Season-2.png
Не могу найти кадр из первого сезона, где Санса просит помиловать отца (этот вроде бы из 2, когда Джофф приказывает ее ударить), но там емнип было похожее платье.

Кстати, мне показалось или Джону наконец выдали нормальный мех на плащ?
 

Shamrock

Кастелян
Про перья не помню, а волосы у неё были заплетены в косу. Платье было приталенным и подчёркивало, как говорится, гибкий и стройный стан. Она в нём спускалась по лестнице, глядя на стоящих внизу Бейлиша и Робина и в нём потом путешествовала до Винтерфелла (по крайней мере, в нём она была, когда Бейлиш уговаривал её выйти за Рамси)
Ну да, это про которое я говорю. Воротник в помойку, хотя идея отделки платья неплоха. Косплей Равенны? Мне там плащ/кейп Бейлиш-стайл больше понравился. Она в нем выглядела и утонченно, и женственно и похожей на своего "учителя". Но имхо черный явно не цвет Софи.
 

Арго

Удалившийся
Можно, но тут и операторы и режиссер не усмотрели, не дали молодой актрисе совет.
Конечно, тем более, что это не непосильная задача, ее легко устранить, просто потренировавшись немного.
Вот почему Джоффу достались отличные костюмы?!
Потому что он самовлюбленная сволочь :D А вообще, мужчин сложно испортить в кадре, представляю, как страдала Клэптон - мозговых слизней не накрутишь, шкафообразный халат не наденешь. А ведь им, сволочам, еще и ремни полагаются! Которые как назло приталивают.
Не могу не привести положительный пример:


Просто и понятно. До завершения кастинга на роль концепты были усредненными, обезличенными. Но после утверждения на всех эскизах и концепт-артах только лицо и телосложение Ли Пейса. Эскизов, думаю, особенно на начальном этапе было море, поэтому художники пошли на хитрость - сделали шаблоны и использовали лицо Пейса, прифотошопливая его к разным образам. При этом соблюдая пропорции и подгоняя все детали. Они сэкономили время, не добиваясь портретного сходства каждый раз, при этом достигли главного результата - они четко понимали, как будет выглядеть каждый образ на конкретном человеке. И уже на этом этапе отмели кучу вариантов. Итоговый образ сел на Ли Пейса, как влитой.
Конечно, бюджеты не сравнимы. С другой стороны, данный подход не требует никаких дополнительных ресурсов. Всего лишь две руки, время, трудолюбие и желание достигнуть хорошего результата.
 

Vetcka

Оруженосец
Конечно, бюджеты не сравнимы. С другой стороны, данный подход не требует никаких дополнительных ресурсов. Всего лишь две руки, время, трудолюбие и желание достигнуть хорошего результата
Скорее, как нас учили в универе, ЗУН (знания, умения, навыки +чуток таланта). Делали же это художники по костюмам в 20 веке до изобретения компьютера. У Клэптон, такое ощущение, ничего этого нет. Впрочем, мне нравилась Эллария и ее костюмы, но не змейки.
 

Crybaby

Лорд
Как по мне, приз за худший парик уходит к Серсее. Это её залаченная шапочка... просто корочка из лака по поверхности чего-то недорогого.
0_316e34_5e736670_orig
О да! Только, если позволите, 1 приз как-то скромно, не по-королевски :D Этот звездец вообще вне конкурса, вполне тянет на гран-при.
Да что там, с такой куафюрой можно возглавить жюри фестиваля дурацких париков!
Сначала я весь сезон сильно недоумевала - зачем? Зачем ЭТО оставили, оформив в прическу? Ведь очевидно, что после покаяния и шейма прошло много времени и огрызки уже должны были отрасти :fools: Ну ок, к финалу сезона нехитрая творческая идея вроде прояснилась - у нас есть Клэр Андервуд, да забодали вы уже со своим постмодернизмом и маркетингом из всех щелей, встречаем-рукоплещем :bravo: Ну пусть. Но чо так стремно выполнено то? Вот это пегое залаченное мочало с плебейской челочкой - пауэр хэд, да? Художники, ну не надо так, запретите им кто-нибудь уже :Please:
 
Последнее редактирование:
Сверху