• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Griselda

Удалившийся
Не надо одевать героев фантазийного средневековья в костюмы реального 17 век
Знаете лучше бы они выкупили любые платья из исторических сериалов. Что угодно было бы лучше того, что вышло.
 

edna

Лорд
Если это про Белых принцесс с королевами, так там по времени почти зачет - XV век.
А чужестранка - 18-й:facepalm:, середина.
Но костюмы и там и там в принципе хороши, спору нет, правда все-таки это в первую очередь "женские" сериалы (что бы это ни значило:D), как и романы, по которым шоу ставились:).
Мы не о жанре сериалов говорим. Об этом можно спорить но тема иная
И не о буквальном копировании конечно, но качество костюмов, богатство цвета и фактуры, аутентичность , разнообразие и при этом единый стиль одежды, это то что пошло бы тронам на много больше кеплтоновских фантазий.
Имхо я думаю что класс, знания и вкус создателя костюмов чужестранки на уровень выше Кеплтон. У них ещё очень талантливый художник интерьеров.
 
А-а-а, фэнтэзя!:oh::oh::oh:
Больше вопросов не имею:sorry:.
Так вы только сейчас поняли, что это фэнтези? А до этого думали, что к каждому герцогу в средневековье дракон прилагался, а каждый третий воскресал, если его несправедливо убили?
 

edna

Лорд
Знаете лучше бы они выкупили любые платья из исторических сериалов. Что угодно было бы лучше того, что вышло.
Иногда троны напоминают постановку провинциального театра где актёры наряжены в одежду из разных спектаклей, настолько все нелепо и не гармонично в сериале
 

shadowt

Ленный рыцарь
К примеру, если я знаю, что тут нет огнестрела, но зато есть латы и полуторники, а лошади со стременами - я примерно могу себе представить, как одеты люди в ту эпоху. Но когда тупо используются элементы попросту несовместимые с общим развитием науки и техники в конкретный исторический период - это справедливо вызывает некий диссонанс;).

Я с этим абсолютно не спорю. Что я хотела сказать, что, скажем, конструкция женских платьев может быть очень разной и не важно, какой конкретно она была, к пример, в 1523 году в Париже. Вы же согласитесь, что чисто исходя из того, какие средства были доступны портному где нибудь в том же 1523 году, платье могло быть сшито на корсете, приталенным и с юбкой с кринолином, а могло быть без корсета, свободным и достаточно облегающим, могло быть с длинным шлейфом и рукавами до пола, а могло быть даже с юбкой, не доходящей до земли, и рукавами в обтяжку. То есть то, какой реально была мода в то время у нас, совершенно не значит, что с тем же уровнем развития в Вестеросе мода должна была бы быть точно такой же. В то же время одежда, особенно повседневная, должна быть функциональна, а потому будет в любом случае отражать уровень развития общества (если мужики повседневно ездили на лошади, то их костюм, безусловно, должен быть приспособлен для этого, и т.п.).

Вот, к примеру, наличие молний в этих реалиях было бы неправдоподобно - нет технологии производства. Но в то же время я не вижу причины, к примеру, почему костюмы в Вестеросе не могли бы иметь пуговиц. Чисто по технологии производства, пуговица - довольно простой элемент, т.е. в показанном нам Вестеросе их могли делать, если там кто-то додумался до этого раньше нас (я, конечно, в этом не спец, но мне так кажется :).
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
Так вы только сейчас поняли, что это фэнтези? А до этого думали, что к каждому герцогу в средневековье дракон прилагался, а каждый третий воскресал, если его несправедливо убили?
На уровне "Монти Пайтона" такое "фэнтези" прокатит, не буду спорить:oh:.
Правда там не скрывают, что это пародия.
 
Последнее редактирование:

tarion

Ленный рыцарь
А вы историкам это ещё скажите. Вот они удивятся, что ничего доказывать не нужно. В любом случае мы говорим о фэнтези и никто здесь не обязан соответствовать вашим представлениям о моде какого-либо реального времени на Земле.
Да, раз фентези - значит мы имеем полное право одевать Серсею в платье-водолазку из космооперы. И вообще, почему бы не закончить сериал так: на планету прилетели зерги и всех съели: и Короля Ночи, и драконов, и дотраков? Будет весьма свежо и неожиданно.
 
На уровне "Монти Пайтона" такое "фэнтези" прокатит, не буду спорить:oh:.
Правда там не скрывают, что это пародия.
А фэнтези может быть либо пародией, либо историческим романом? Больше никак? Я понимаю претензии ко вкусу, к качеству, но к соотнесению с реально существовавшей модой - это уже критиканство.
 
Да, раз фентези - значит мы имеем полное право одевать Серсею в платье-водолазку из космооперы. И вообще, почему бы не закончить сериал так: на планету прилетели зерги и всех съели? Будет весьма свежо и неожиданно.
Не знаю, что за зерги. Но скажите, ради бога, что лишает права одевать Серсею в платье-водолазку? А свежо и неожиданно будет, если Серсея женится на Короле Ночи и заведёт свою моду среди Иных.
 

shadowt

Ленный рыцарь
В-третьих, никто так и не доказал, как именно выглядели знатные люди в ту или иную эпоху в повседневной жизни, а не на картинах или иных произведениях искусства. Один Лестарх аргументировал, как знать парадно выглядела и где именно, но опять же ссылаясь на те же самые произведения.

Нам в сериале показывают пиры, балы, турниры и приёмы у короля. Вы же не будете утверждать, что это проходные события? На эти мероприятия во все времена надевались ЛУЧШИЕ наряды. Мы это видим? Есть множество сохранившихся нарядов земной знати разных эпох. Вы будете отрицать, что их носили? Вы будете отрицать, что они выглядят намного богаче, чем крестьянские костюмы?

Что мы видим в сериале? Один простой пример. Наряды Неда и Кэт одни и те же и когда они просто наблюдают за детьми, и когда они встречают прибывающего короля (одинаково убоги, Кэт только плащ внезапно накинула). НЕ ВЕРЮ! Кстати, тужурка на Родрике Касселе В ТОЧНОСТИ такая же, как Неде. Они просто идентичны. И опять, НЕ ВЕРЮ!
 
Нам в сериале показывают пиры, балы, турниры и приёмы у короля. Вы же не будете утверждать, что это проходные события? На эти мероприятия во все времена надевались ЛУЧШИЕ наряды. Мы это видим? Есть множество сохранившихся нарядов земной знати разных эпох. Вы будете отрицать, что их носили? Вы будете отрицать, что они выглядят намного богаче, чем крестьянские костюмы?

Что мы видим в сериале? Один простой пример. Наряды Неда и Кэт одни и те же и когда они просто наблюдают за детьми, и когда они встречают прибывающего короля (одинаково убоги, Кэт только плащ внезапно накинула). НЕ ВЕРЮ! Кстати, тужурка на Родрике Касселе В ТОЧНОСТИ такая же, как Неде. Они просто идентичны. И опять, НЕ ВЕРЮ!
Что проходные события утверждать, разумеется, не буду. Но наряды реальной знати тут ни о чём. Клэптон не хватило воображения и вкуса, но несложно заметить, что у сериала очень чёткая установка показывать, что чем севернее, тем хуже, беднее и просто варварски (это я уже про Застенье).
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
Не знаю, что за зерги. Но скажите, ради бога, что лишает права одевать Серсею в платье-водолазку? А свежо и неожиданно будет, если Серсея женится на Короле Ночи и заведёт свою моду среди Иных.
Вот тут согласен абсолютно. Но в таком случае отсутствие на героинях бикиней печалит меня:cry:.
Ведь что то лишает права одевать Серсею (да ну ее, Тиену, Маргери, Шаю, не говоря уже о Дени) в бикини или мини-юбки?
А стринги где;)? С рубинами-сапфирами? Где бодики с прочими комбинашками:unsure:? И так далее?
Обидно, был такой простор для творчества (в стиле Барбареллы, рекомендую:oh:), фэнтэзя же:cry::cry::cry:.
 

Griselda

Удалившийся
А фэнтези может быть либо пародией, либо историческим романом? Больше никак? Я понимаю претензии ко вкусу, к качеству, но к соотнесению с реально существовавшей модой - это уже критиканство.
В основе всего фентези лежит миф о короле Артуре.
 

Griselda

Удалившийся
Что проходные события утверждать, разумеется, не буду. Но наряды реальной знати тут ни о чём. Клэптон не хватило воображения и вкуса, но несложно заметить, что у сериала очень чёткая установка показывать, что чем севернее, тем хуже, беднее и просто варварски (это я уже про Застенье).
ПФФФ. Ну вот например я нашла скромные костюмы, которые в стиль Севера подошли бы хорошо. Клэптон же сделала изо всего тряпье из секонд хэнда.
 
ПФФФ. Ну вот например я нашла скромные костюмы, которые в стиль Севера подошли бы хорошо. Клэптон же сделала изо всего тряпье из секонд хэнда.
Вы нашли что-то традиционное, привычное представлениям массового зрителя о некоем реальном земном времени. Сериал же пытается не так сильно связывать себя массовыми представлениями.
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
А Тиена была круче, чем в бикини: прозрачные ткани, распахнутые наряды.
Я прошу вас, только не говорите за Дорн:sorry:. Дорн и так пострадал от ДиДовского произвола, а уж как там одеты (особенно женщины) - это вообще немыслимый и несмываемый позор:facepalm::cry::facepalm:.
У Мартина, например, Дорн это помесь Уэльса и Испании (Палестина еще, отчасти). Внимательно смотрим на то, как это интерпретировали шоураннеры с присными и просто молча рыдаем.
 
Сверху