• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Типа и корона, и трон образованы расплавленными стержнями/мечами, которые торчат сверху в виде расходящихся лучей.

upd: обновила картинку в статье, чтобы это показать.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Да не нарисуй добрые люди картинку поверх короны, я бы тоже не разглядела :):hug:.
unnamed-file.jpg
:stop: Я тут вообще Дарт Вейдера вижу. И Григорий под Дарт Вейдера тоже резко закосил, с гвардейцами в соответствующей форме. По-моему, тут все просто - Серсея окончательно перешла на темную сторону (хотя, когда она была на светлой?;)). Так что не зря Квиберн немношк похож на Палпатина ....:moustached:
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Кстати, тут было мнение, что во Властелине Колец все платья замечательные и претензий к ним, как к платьям Игры престолов предъявить нельзя. Так вот можно. Другое дело, что делать это не хочется. В ВК, конечно, женских персонажей с репликами на минуточку четыре, и разнообразить им гардероб проще, чем десяткам персонажей в Игре престолов, но из сравнения ВК и ИП сразу бросается цельная концепция мира в ВК, и это и в костюмах видно. У гномов свои доспехи, украшения, орнаменты, прически, и это вот все не пересекается с людьми или эльфами. И даже внутри одной расы есть небольшие детали: у рохиррим используются мотивы и цвета, которых нет у гондорцев. И нет такого, что гондорцы из благодарности позаимствовали орнаменты рохирримов. А вот в Игре престолов такой четкой концепции нет.

tumblr_mlpuy0yMyC1s735vao1_640.jpg

Вы видите, что изображено на вышивке? А там орнамент, но в кадре его не видно. Когда толкинистки шили себе это платье, обычно даже не замечали вышивку — в начале двухтысячных никто картинок в высоком разрешении не публиковал, потому что никто бы их не стал качать :koshmarrrr:
tumblr_mlpuy0yMyC1s735vao3_400.jpg


Или вот мое любимое платье Эовин; мне кажется, что оно ей идет даже больше, чем белое, на котором в фильме делается акцент:
tumblr_mlsh0p7NDq1s735vao1_1280.jpg


Очень красивая, но незаметная в кадре вышивка воротника (и рисунок на юбке тоже вроде бы в кадр не попадает): И ожерелье в виде цветочка, того самого.
tumblr_mlsh0p7NDq1s735vao3_1280.jpg


Или вот, опять Эовин. В этом платье нет груди и талии; мех драный; почти не видно рисунок на ткани; брошка невнятная (но художник по костюмам, конечно, не пытался ее объяснить):
tumblr_mlshlb5SuR1s735vao1_1280.jpg


tumblr_mlshlb5SuR1s735vao3_640.jpg

Или вот еще одно платье Эовин. Вот по такой картинке я даже не сразу поняла, что за платье, но смотрите, вышивка едва заметна, а она покрывает платье целиком.
tumblr_mltukfGvA81s735vao3_1280.jpg
 

LaL

Знаменосец
Вы видите, что изображено на вышивке? А там орнамент, но в кадре его не видно. Когда толкинистки шили себе это платье, обычно даже не замечали вышивку — в начале двухтысячных никто картинок в высоком разрешении не публиковал, потому что никто бы их не стал качать :koshmarrrr:
tumblr_mlpuy0yMyC1s735vao3_400.jpg


Или вот мое любимое платье Эовин; мне кажется, что оно ей идет даже больше, чем белое, на котором в фильме делается акцент:
tumblr_mlsh0p7NDq1s735vao1_1280.jpg


Очень красивая, но незаметная в кадре вышивка воротника (и рисунок на юбке тоже вроде бы в кадр не попадает): И ожерелье в виде цветочка, того самого.
tumblr_mlsh0p7NDq1s735vao3_1280.jpg


Или вот, опять Эовин. В этом платье нет груди и талии; мех драный; почти не видно рисунок на ткани; брошка невнятная (но художник по костюмам, конечно, не пытался ее объяснить):
tumblr_mlshlb5SuR1s735vao1_1280.jpg


tumblr_mlshlb5SuR1s735vao3_640.jpg

Или вот еще одно платье Эовин. Вот по такой картинке я даже не сразу поняла, что за платье, но смотрите, вышивка едва заметна, а она покрывает платье целиком.
tumblr_mltukfGvA81s735vao3_1280.jpg
[/spoiler]
Уфф... просто любуюсь:):thumbsup: . Любуюсь фасонами, силуэтами, богатством красок, украшениями. Не надо одевать окуляры и разглядывать вышивку... хотя и замечательно, что она там есть. Просто вспоминаешь свой любимый учебник по истории средневековья для шестого класса и примеряешь эти костюмы на прекрасную леди Ровенну из "Айвенго".
 

Вагнер

Знаменосец
Нууу... насколько мне известно, костюмы ВК даже, пардон, нижнее белье учитывали такое, которое подходит персонажу. Причем, естественно, его (белья, а не персонажа) в кадре не видно. Но на создание образа даже оно работало. Что касается вышивок на приведенных Вами платьях - их вполне , как ни странно, видно. Возможно - без деталей узора. Но разве эти детали узора были призваны нести смысл? несли "символизьм", так сказать? Вроде бы нет. Касательно дранного меха. Хочу напомнить, что Рохан ни разу не северная страна. Платье Эовин, так сказать, походное. Грудь и талия там есть. А от брошки не требовалось ничего, кроме как быть брошкой. Красивой или нет - вопрос другой. Как-то так, сорри.
 

Белла

Знаменосец
Кстати, тут было мнение, что во Властелине Колец все платья замечательные и претензий к ним, как к платьям. Вы видите, что изображено на вышивке? А там орнамент, но в кадре его не видно. Когда толкинистки шили себе это платье, обычно даже не замечали вышивку — в начале двухтысячных никто картинок в высоком разрешении не публиковал, потому что никто бы их не стал качать
Факт наличия прекрасной тонкой работы ( профессионально выполненной!!!) вышивки виден прекрасно. Вникать в символизм каждого отдельного стежка никто не обязан. Использовались шелковые специально обработанные ткани и травление бархата. Главное - никто из благородных не изображает нищих с паперти. Простенькое платье Эовин - это во время срочной эвакуации по горам. А вообще, ее лучший образ - траурный, но это в режиссерской версии.
 

LadyWinter

Знаменосец
Отличное занятие при отстутсвии света.
И всё же оно было крайне популярным в Средние века. Больше особо нечего было делать, особенно женщинами: у мужчин оставались охота и турниры. А книг было мало и дорого. У русских цариц были собственные мастерские и некоторые их изделия сохранились до сих пор. Единственно что, я не знаю, шили ли женщины себе платья сами. Украшали - да, вышивали - да, а вот остальные ступени производственного процесса - не уверена.
Боже мой, боже мой, за что??? Какие узлы, господи, какое половое созревание? Клептон, что ты делаешь?!! :rage:
На самом деле, на удивление удачная идея, отлично вписывающаяся в Вестерос с его традицией прилюдного раздевания молодожёнов. Вот только она не была согласована ни с режиссёрами, ни со сценаристами, судя по следующему пассажу. Потому что королева, вопрошающая "начались ли у тебя месячные" у девушки, с шеи которой свисает целая гроздь узелков, выставляет себя полной дурой. Видимо, потому Санса и смутилась. Странно объяснять взрослому человеку столь банальные и обыденные вещи. :envy: Кажется, Клептон не подозревает, насколько странно этот вопрос смотрится в ей же придуманной логике мира.
Изображая торговку устрицами, Арья носит костюм, на создание которого Мишель в некоторой степени вдохновили русские костюмы.
Видимо, это были костюмы героев горьковского "На дне", ну, или она изучала русские костюмы по чёрно-белым фотографиям. Тогда похоже.
 

Вагнер

Знаменосец
Гмм... я про розочки... Выходит, что весь Дом Тиреллов был окутан символизьмом девственности?:woot: И бабушка Оленна? И многомужняя Маргери? И Лорас? Впрочем, в последнем примере такой символизьм... гмм... как бы намекает... наверно:rolleyes::puppyeye:. Или чтобы они стали символизьмом необходимо их обязательно на вырез платья нашить? Собственноручно? Просто узор на ткани - уже не подходит? Правда на свадебном платье Маргери (свадьба с Джофри, то есть - вторая в ее жизни) розочки таки нашиты везде, где только можно.

Это она так неконсумированность брака с Ренли показывала всему миру? Кроме Серси - та ведь не в курсе, о чем говорят эти "нашивки".
 

LaL

Знаменосец
На самом деле, на удивление удачная идея, отлично вписывающаяся в Вестерос с его традицией прилюдного раздевания молодожёнов. Вот только она не была согласована ни с режиссёрами, ни со сценаристами, судя по следующему пассажу. Потому что королева, вопрошающая "начались ли у тебя месячные" у девушки, с шеи которой свисает целая гроздь узелков, выставляет себя полной дурой. Видимо, потому Санса и смутилась. Странно объяснять взрослому человеку столь банальные и обыденные вещи. :envy: Кажется, Клептон не подозревает, насколько странно этот вопрос смотрится в ей же придуманной логике мира.
Я так понимаю, что традиция накручивания узлов на шею была присуща только варварскому Северу, на просвещенном Юге такой традиции не было. Вон Мирцелла в двух ипостасях в столичном и дорнийском нарядах - голенькая шейка и даже украшена медальончиком.
%D1%8D%D1%8D.jpg
 

Вагнер

Знаменосец
LadyWinter , Арья, Джейн Пуль. В общем, это северная мода.
Ну тогда понятно, прочему Серси не "считала" послание от Сансы.
А кстати, можно фоточки или ссылки на Арью в розочках. На и на ДП. Пожалуйста. А кстати, были ли розочки на юной Мормонт или на Алис Карстарк (тоже Север)?
 

LaL

Знаменосец
А кстати, были ли розочки на юной Мормонт или на Алис Карстарк (тоже Север)?

Не.. наш юный Медвежонок предпочитает заправлять штаны в сапоги аналог военной униформы с хорошей добротной меховушкой.
7534_1.jpeg

Алиса Карстарк тоже узлами не заморачивается...

310
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Значит вывод о северной традиции с розочками по крайней мере не точен.
Я бы сказала, он вполне точен только для первой серии первого сезона. Но уже на Лианне Старк, Лианне Мормонт и Алис Карстарк сбоит. Можно, однако, предположить, что первая одевается в тренировочный костюм (Арья в тренировочном тоже не носит узлов), а две другие находятся в статусе мать отечества главы дома, что лишает их всех детских признаков автоматически.
 

Вагнер

Знаменосец
То есть глава дома девственницей быть не может? А розочки это признак детства или девственности? Как там это трактует Клептон? И разве Санса в розочках только в 1 серии 1 сезона? А что, в 1 сезоне Арья только в тренировочном костюме ходит. Уже не помню. Вот и получается, что тезис про розочки вполне точен только для Сансы. Тогда при чем тут Север?
 
Последнее редактирование:

Ассирэ

Наемник
То есть глава дома девственницей быть не может? А розочки это признак детства или девственности? Как там это трактует Клептон?
Смешались в кучу кони, люди...
Розочки сюда пришли вообще со стороны, как вариант замены узлов.
А узлы на вороте - это символ того, что девочка еще не созрела и не может взамуж.
Не девственности, а именно того, что менструации еще не начались.
 

Вагнер

Знаменосец
Так она, поди, уже в поре. В книге у нее свадьба была.
Ключевое слово - в книге (тем более, что в книге про символизьм узлов/розочек вообще ни слова).

Смешались в кучу кони, люди...
Розочки сюда пришли вообще со стороны, как вариант замены узлов.
А узлы на вороте - это символ того, что девочка еще не созрела и не может взамуж.
Не девственности, а именно того, что менструации еще не начались.
Тогда при чем тут глава дома? И как эта обязанность может помешать накрутить узлов на воротнике?
 

Ассирэ

Наемник
Ключевое слово - в книге (тем более, что в книге про символизьм узлов/розочек вообще ни слова).
Ну в сериале она тоже довольно большая девочка.

Тогда при чем тут глава дома? И как эта обязанность может помешать накрутить узлов на воротнике?
Цели костюма разные. У Лианны, которая Мормонт, суровый лордский наряд - он для войны, там эта информация лишняя. Алис просто уже узлы не носит, потому что взрослая, а не потому что не умеет их вязать.
Надо найти Арью на пиру в первом сезоне, вот где истина! =3
 
Сверху