• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вот вам Арья в Дарри со своими узлами:
ned-arya.jpg


У Джейни Пуль узлов нет, но она возможно и старше в сериале:
743c07c7f1c7869a13e11dda45270168.jpg
 

Вагнер

Знаменосец
LadyWinter , Арья, Джейн Пуль. В общем, это северная мода.
Арья - да (увидела костюм в Дарри, жуть, но действительно с узлами).
Джейни Пуль - нет. "Старая" уже, созревшая. Больше северянок с узлами не замечено.
 

Арлет

Лорд
И всё же оно было крайне популярным в Средние века. Больше особо нечего было делать, особенно женщинами: у мужчин оставались охота и турниры. Единственно что, я не знаю, шили ли женщины себе платья сами. Украшали - да, вышивали - да, а вот остальные ступени производственного процесса - не уверена.
Не шили. Вышивали, украшали, но не шили. Но не при отсутствии света. Проблема в том, что Клептон считает отсутствие света главной причиной повального рукоделия(((
а самом деле, на удивление удачная идея, отлично вписывающаяся в Вестерос с его традицией прилюдного раздевания молодожёнов.
Платье само по себе ужасное, но это полбеды. Сама концепция не объясняется в сериале нигде и никак - вот это беда. Такие вещи художник по костюмам должен обсуждать с режисёрами и или выбрасывать идеи на помойку, или просить снять сцену, где зрителю объяснят его гениальную задумку. А наворотить узлов, ничего не объяснив, а потом рассуждать: "Ах, какая я креативная, гениальная, посмотрите" - это идиотизм.

С узлами на севере всё гораздо проще - Клептон просто не стала заморачиваться и соблюдать свою же моду. Наворотила узлов всем в первом сезоне, а потом взяла и забыла об этом. У Лианы узлов тоже нет. В общем, Клептон не только описаному Мартином миру противоречит, но и сама себе.
 

Нянька

Знаменосец
Не.. наш юный Медвежонок предпочитает заправлять штаны в сапоги аналог военной униформы с хорошей добротной меховушкой.
Кроме этого, Мормонтенок появилась впервые в 7-м эпизоде 6-го сезона, когда Клептон не было в ИП.
 

Нянька

Знаменосец
Леди Медвежьего острова некогда вышивать, поэтому никаких медведей на одежде. Правда, мне непонятны эти желтые чешуйчатые пластины, скрепленные какой-то нитью крест-накрест (полоса на груди). Неужели тоже какой-то символ?
ed8a28a39b63391b6a73cf73fa16be36.jpg
 

LaL

Знаменосец
И всё же оно было крайне популярным в Средние века. Больше особо нечего было делать, особенно женщинами: у мужчин оставались охота и турниры. А книг было мало и дорого. У русских цариц были собственные мастерские и некоторые их изделия сохранились до сих пор. Единственно что, я не знаю, шили ли женщины себе платья сами. Украшали - да, вышивали - да, а вот остальные ступени производственного процесса - не уверена.
Есть упоминания, что королева Екатерина Арагонская шила мужу рубашки, а ее соперница, Анна Болейн, став, королевой, не чуралась это делать даже для бедных. Я не исключаю, что дамы-аристократки знали технологию изготовления домашней одежды, но, естественно, предпочитали одеваться у портных.
Вот в романе "Унесенные ветром" шестнадцатилетняя Скарлетт выбирает на бал платья или сшитые у профессиональных портних или своей собственной прислугой, или бежит к маме с просьбой подшить кружево на юбке. Но, оказавшись в нужде, быстро за одну ночь шьет великолепное платье из портьер. То есть навыки шитья у нее все-таки были.
 

Leksy

Знаменосец
Кстати, в одной из тем леди Hagalaz рассказывала о фильме "Огнем и мечом" - время 1647 год, мини-сериал вышел в 1999 году. Просто приведу пример костюма дамы благородного происхождения, даже не дочери грандлорда
55557c9c71d10aa0246aed3e4f1cf316.jpg
38140b683c58b6db5d2fe26321748cec.jpg

Если интересно, то мужские костюмы можно посмотреть здесь:
 

Ta-nin

Знаменосец
Узлов, насколько я помню, нет и на Лианне Старк во флэшбэках :unsure:
Кстати, в одной из тем леди Hagalaz рассказывала о фильме "Огнем и мечом" - время 1647 год, мини-сериал вышел в 1999 году. Просто приведу пример костюма дамы благородного происхождения, даже не дочери грандлорда
Божечки, какая же шапка шикарная! :greedy::cry: Такие головные уборы уж точно бы украсили северянок, а не все эти побитые молью хомуты-воротники, узлы, кресты и прочая пое.. ерунда. Мех, украшения, можно было сделать их разными, никто бы в персонажах не путался. А уж как оно выглядело бы на Сансе :in love::drownin:
 

sverchok2

Знаменосец
Узлов, насколько я помню, нет и на Лианне Старк во флэшбэках
Она же там в мужском костюме для верховой езды, и на плечах вокруг шеи надета какая-то кожаная полукруглая штука - там просто некуда приделать узлы :).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Она же там в мужском костюме для верховой езды, и на плечах вокруг шеи надета какая-то кожаная полукруглая штука - там просто некуда приделать узлы :).
Да она там уже вполне взрослая деваха, какие ей узлы в принципе?:confused:
Вообще, с этим "забвением узлов" -очередная придирка за пределами всякой логики. Ну, нравятся визуально узлы / не нравятся, нравится концепция / не нравится - вопросы отдельные.
Но для того, чтобы судить, забыли про эту концепцию или не забыли, нет в наличии вообще никаких предпосылок. Потому что кроме обозначенных узлами в первом сезоне из юных северянок за весь сериал мы имеем 3-х вполне себе таких тинейджеров, никак не тянущих на детишек до начала полового созревания, и одну малышку, да. Но эта малышка явно по сюжету никак не может носить те самые узлы, потому что, даже отбросив тот факт, что у Мормонтих вообще своя атмосфера по жизни, эта девочка осталась совсем одна и пытается всем доказать, что умеет в вундеркинда, может сама рулить своим доменом, да ещё и взрослых мужиков-соседей строить. В её ситуации любые отсылки к своему реальному возрасту и даже полу в одежде были бы феноменальным идиотизмом, поэтому она вполне интуитивно очевидным образом вообще носит такой себе северный
взрослый мужской, да ещё и скорее военный костюм, а уж никак не детское платюшко и даже не просто женское.
 
Последнее редактирование:

Perseus Veil

Наемник
Кстати, в одной из тем леди Hagalaz рассказывала о фильме "Огнем и мечом" - время 1647 год, мини-сериал вышел в 1999 году. Просто приведу пример костюма дамы благородного происхождения, даже не дочери грандлорда
55557c9c71d10aa0246aed3e4f1cf316.jpg
38140b683c58b6db5d2fe26321748cec.jpg

Если интересно, то мужские костюмы можно посмотреть здесь:

Красота то какая, лепота!
 

LaL

Знаменосец
Узлов, насколько я помню, нет и на Лианне Старк во флэшбэках :unsure:
Божечки, какая же шапка шикарная! :greedy::cry: Такие головные уборы уж точно бы украсили северянок, а не все эти побитые молью хомуты-воротники, узлы, кресты и прочая пое.. ерунда. Мех, украшения, можно было сделать их разными, никто бы в персонажах не путался. А уж как оно выглядело бы на Сансе :in love::drownin:
Да-с... я тоже обратила внимание, меха - так меха... любая вандербильдиха умрет от зависти, когда взглянет на паненку среднего достатка из польской фильмы. И вот рядом - северная леди... самое большее - стриженный воротничок-с из искусственной чебурашки.
310
 

Вагнер

Знаменосец
Касательно узелков и символов.
Если некая деталь (узелки) заявляется, как некий символ (девичество/женская незрелость), причем деталь/символ для целого региона (Север), но работает она только в двух примерах (Арья/Санса), а во всех остальных звучат многочисленные отговорки, то либо нет символа, либо он не для региона, а, допустим, только для дочек Неда Старка.
А сама по себе деталь... почему бы и нет? Дальше уже фломастеры - нравится/не нравится. Но символ? Всего Севера? Неа... не работает.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Да-с... я тоже обратила внимание, меха - так меха... любая вандербильдиха умрет от зависти, когда взглянет на паненку среднего достатка из польской фильмы. И вот рядом - северная леди... самое большее - стриженный воротничок-с из искусственной чебурашки.
И не говорите. Может я что не так понимаю, но для меня Север - это всегда роскошный мех, а эти невнятные шкурки на наших северных дамах делают мне больно. Особенно учитывая, что дамы-то у нас не какие-то там крестьянки-простолюдинки, а вполне себе благородного происхождения. И по всей логике на них должны быть такие меха, что увидел и умер от восторга, а не заплакал от жалости:(
 

Alenna Redwin

Знаменосец
а во всех остальных звучат многочисленные отговорки
Ну да, ну да, то что деталь, символизирующую отсутствие менструаций, не носят девушки, у которых уже явственно давным-давно оные начались, - это отговорка.:facepalm:
Не, я давно знаю, что тут атмосфера покруче, чем в даррисраче, зачем пришла опять... Ладно хоть поражала, когда, запутавшись в знаках препинания родного языка, Нарвен "в лицо" на голубом глазу рассказывали про плохих переводчиков и плохих интерпретаторов в её собственный статье на ее собственном сайте, на ее в собственном форуме.:D Но Нарвен добрая.
Такую годную тему пожрали за пару лет...
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Никогда не участвовала ни в каких "срачах". Спорить не люблю и не умею. Но называть узелки только девочек Старк традицией Севера без какого-либо подтверждения - это круто.
 
Сверху