• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Lorrena

Знаменосец
И при этом Клептон никак не хотела, чтобы гербы располагались на груди героев, как на синем платье Сансы. Зато рыба на воротнике - прям то, что нужно :envy:
И корона с волками, угу :facepalm:
Где она такое увидела? Чем ее корона Робба не устроила, из железа и бронзы и без диких финтифлюшек?
 

Frey hunter

Лорд
Мне интересно, почему в теме так часто звучит слово "символизм"? То, что наряды отображают гербы и символы домов - это не символизм, так и должно быть, они подчёркивает принадлежность персонажа к дому и гордость своим происхождением внутри вселенной.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне интересно, почему в теме так часто звучит слово "символизм"? То, что наряды отображают гербы и символы домов - это не символизм, так и должно быть, они подчёркивает принадлежность персонажа к дому и гордость своим происхождением внутри вселенной.
это внутренний мем, потому что дизайнер имеет привычку в интервью объяснять всякие странные свои решения (никак не связанные с каноничными символами домов и персонажей), глубоким символизмом. Например дурацкую железку на цепи у Сансы она называла типа аналогом меча Арьи и символом того что Санса теперь тоже может за себя постоять, ну и в таком духе.
 

гвиар

Знаменосец
Мне это напомнило известный археологический мем. Не знаешь что за хрень откопалась? Пиши: "предмет культового назначения".
А вообще, мы тут словили немало лузлов додумывая, что символически обозначает дырка на цепи. Дзенскую пустоту героини или ее готовность к браку?
 
А вообще, мы тут словили немало лузлов додумывая, что символически обозначает дырка на цепи. Дзенскую пустоту героини или ее готовность к браку?

А разве пояснения, что кольцо - это символ Сансиной закрытости от мужчин не объяснения самой Клептон?
Просто дамочка любит себе противоречить и каждым интервью открывает не устает открывать новое в старых своих идеях... Тут неудивительна путаница.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
А разв пояснения, что кольцо - это символ Сансиной закрытости от мужчин не объяснения самой Клептон?
Просто дамочка любит себе противоречить и каждым интервью открывает не устает открывать новое в старых своих идеях... Тут неудивительна путаница.
Да вроде бы символ закрытости - это портупея крест-накрест ? Удивительным образом совпадающая с символом дома ее мужа.:D
 

Temnaja

Наемник
Frey hunter , мы тут еще "минутки глубокого символизма" устраивали. А часто просто офигевали как, к примеру, от того что узлы на платьях девочек Старк означают что они еще не достигли расцвета.
И мне лично весь сериал хотелось увидеть героев в цветах их домов. Не в каждой серии и не с гербом на груди, но в родовом цвете. На платье Сансы с лютоволком из 6 сезона (не Клептон) герб хоть и был на груди, но смотрелся хорошо, потому что платье подходило моменту и само по себе было красивое.
 
Последнее редактирование:

Laura Mars

Наемник
Эскизы платьев Сансы и Дени
tumblr_ps4giip7Db1vg36loo1_1280.jpg
tumblr_ps4giip7Db1vg36loo2_1280.jpg

Корона
tumblr_ps4giip7Db1vg36loo3_1280.jpg


Почему на эскизах персонажи не похожи на актрис, а на страшненьких кукол с огромныими головами и тщедушными телами? Софи высокая статная девушка с пропорциональной телу головой, а не вот это вот :banghead: Теперь понятно почему мы имеем то ,что имеем. Клэптон не видит и не понимает пропорции. Ей невдомёк, что костюм может визуально изменить пропорции фигуры. Вот в Хоббите пользовались этим на полную катушку. Всем известно, что актеры нормальных человеческих пропорций, но при помощи одежды нас заставили поверить, что они другие.
концепт и реализация Торина
9c5517c878c6.jpg
7a471ab164fa.jpg


Концепт и реализация Трора
d10b81d18723.jpg
d857cc24169b.jpg
 

Temnaja

Наемник
Laura Mars , еще в ВК для хоббитов использовали специальный крой, чтобы они казались ниже и пропорции в целом поменять. Я уже не помню, но вроде верхняя часть была более квадратной, рукава короче, штаны тоже несколько другие. У эльфов наоборот силуэт вытягивали. Там поработали на 5+
 

Laura Mars

Наемник
Temnaja , я про то и говорю :). Костюмеры вселенной ВК и Хоббита на всю катушку использовали возможности изменить пропорции при помощи одежды: укоротить или удлинить персонажей. Сделали всё, чтобы зритель поверил, что гномы и хоббиты ниже среднего человеческого роста, а эльфы выше. А у Клэптон халтура. Дени у Мартина описывалась как прекрасная эльфийка (хотя понятно, что эльфов в ПЛиО нет, но образ Дени такой). В фильме же получился хоббит :(. Где уж там самая красивая женщина на свете...
 

гвиар

Знаменосец
Зато по эскизам понятно, почему у актрис шея пропала как класс.
Особенно это было видно у Софи, чья голова росла прямо из могучих плеч, но и других актрис изуродовали на отлично.
Посмотрите на фотографии Мишель Фейрли. В жизни у нее изящная линия плеч и красивые ключицы, что зрительно ее молодит и придает хрупкости, а в сериале воротники превратили ее в сутулую старуху, к тому же подчеркнув поплывший овал.
 
Последнее редактирование:

Temnaja

Наемник
Laura Mars , при этом велосипед они не изобретали. Просто использовали свои знания и подогнали костюмы под актеров, ситуацию и необходимую цель. Тот же квадратный крой в кино для всяких гномиков использовали давно. Для меня Дени и Тарги в целом были обладателями необычной внешности, чего-то неземного (если монета падала как надо, а то были же всякие). А тут у нас все недостатки подчеркнули и получился пончик на коротких лапках.
 

Laura Mars

Наемник
гвиар , угу :(. Видимо сутулые гоблины для Клэптон являются идеалом красоты.

Temnaja , так это же основы пропорции. Не знаю как на прогрессивном западе, но у нас едва ли не из каждого утюга вещают какие вещи укорачивают, какие удлиняют рост, как создать иллюзию наличия талии и груди и успешно применяют в повседневной жизни. А тут костюмер понятия не имеет как создать подобную иллюзию :(. То есть она не только не знает историю костюма, но даже прописные истины.
 
Последнее редактирование модератором:

LadySnow

Знаменосец
То чувство когда художник на картах Таро изобразил Рейгара с причёской круче чем в сериале:devil: Да и цвета костюма не подкачали. А в 8 сезоне ещё и ни единого флэшбэка...
261721b24acf.jpg
 
Последнее редактирование:

Arsinoe

Знаменосец
То есть она не только не знает историю костюма, но даже прописные истины
Зато там есть символизмЪ, 50 оттенков серого, 10 платьев, которые не отличить одно от другого, отсутствие каких то изменений в слоях одежды (с юга-на север) и странные украшения
 

Temnaja

Наемник
Laura Mars , можно и не знать (но не дизайнеру/художнику), но тут обычно спасает чувство вкуса и внезапно зрение). У меня нет диплома дизайнера и сама я одеваюсь просто. Но я вижу как не идет Дени эта длина. И я была очень удивлена когда оказалось что у Софи есть нормальная шея, а плечи хоть и широкие, но не как у гребца на дальние дистанции. Допустим она сделала костюмы, неужели она не видела как они портят актеров. Можно не знать как подчеркнуть достоинства, но недостатки обычно видно. Выходит у Клептон нет знаний о истории, нет базовых знаний, вкуса и глаз тоже нет.
 

Antarka

Рекрут
Охх, люблю очень эту тему и читаю её давно, и со многими согласна, костюмы в основном непонятная жесть:confused: с претензиями на символизм (с).
И ведь мне почти понравилось коронационное платье Сансы. Ну почти же?! Рукава просто отличные..талия есть...спина..так,что там дальше..о нет, нет, НЕТ, дальше жуткий воротник(( Хотя судя по всему могло быть и хуже, вон, с одного рукава волки сыпятся,с другого селедки:facepalm: СимволизмЪ во все поля, что бы никто не ушёл обиженным.
С инстаграма Клэптон, детали коронационого платья Сансы:
tumblr_ps4giip7Db1vg36loo2_1280.jpg
 
Сверху