• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Anne Neville

Знаменосец
про бархат у Теона кстати тоже было.

О да! Помню, мне даже показалось странным, что в "Битве королей" шмотки Теона описаны более подробно, чем его внешность :D В сериале же на него нацепили какой-то болоньевый жилетик да мешкоподобный плащ - и это всё "богатство", должное отразить его любовь к роскоши :rolleyes:
 

гвиар

Знаменосец
Вот кстати относительно плащей вообще непонятно. У нескольких северян были добротные меховые плащи, но все остальные почему-то щеголяли чуть ли не в сарже. Все помнят просвечивающий тоненький северный плащ Сансо, или палатку Станниса.
 

shadowt

Ленный рыцарь
В таком случае, при минимальной поддержке со стороны лордов по течению Белого ножа могло бы возникнуть два-три торговых города (как Смоленск, Полоцк, Киев, Новгород встали на едином торговом пути). Плюс, где-то в районе перехода через Ров, поскольку обойти его не было бы никакой возможности (например Кашгар, окруженный с двух сторон пустынями, был крупным торговым центром Шелкового пути). Но здесь вопрос, почему щелкают клювом Ридды.
Имхо, север просто еще не дорос. Когда во всех остальных королевствах уже высокое средневековье с элементами Ренессанса, у них все еще ранний феодализм с элементами родоплеменного строя и традиционной экономикой.

Проблема Севера (да и вообще всего Вестероса, увы) - в Мартине, который просто не смог или не захотел описать структуру общества, которая получилась бы в реальности при его вводных.
 

гвиар

Знаменосец
Проблема Севера (да и вообще всего Вестероса, увы) - в Мартине, который просто не смог или не захотел описать структуру общества, которая получилась бы в реальности при его вводных.
Почему? Общество как раз вполне реалистично. Глухой север, местные лорды - ретрограды и новшества заводить не желают, а естественным ходом эти новшества к ним не идут, потому как важный торговый путь через них не проложился.
Такая, условная средневековая Швеция или Норвегия. Или Прибалтика.
Да мало ли, вон, та же горная Шотландия или Западная Англия были вплоть до 17 века дикими краями с колдовством, кровной местью, родоплеменными пережитками и парочкой торчащих из этого всего торговых городов.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Почему? Общество как раз вполне реалистично. Глухой север, местные лорды - ретрограды и новшества заводить не желают, а естественным ходом эти новшества к ним не идут, потому как важный торговый путь через них не проложился.
Такая, условная средневековая Швеция или Норвегия. Или Прибалтика.
Да мало ли, вон, та же горная Шотландия или Западная Англия были вплоть до 17 века дикими краями с колдовством, кровной местью, родоплеменными пережитками и парочкой торчащих из этого всего торговых городов.

Возможно, я и не права, но мне Север не показался таким уж ретроградным и глухим. На мой взгляд, уровень его развития как раз полностью соответствует всем остальным королевствам, просто в силу природных условий жизнь там суровее и аскетичнее, возможно.
Но вообще, я уже писала как-то, что с самой первой книги мне пришлось просто полностью отречься от обдумывания реалистичности описываемого общества и мира и принимать это как аксиомы, так как, как только я начинаю думать над последствиями, к которым должна привести многолетняя зима, весь мир Вестероса рассыпается, как карточный домик. На мой взгляд, введя долгую зиму, Мартин полностью провалился с правдоподобным описанием возможных последствий такого феномена. И вот, кстати, одним из последствий должна была быть очень развитая торговля и пути сообщения, потому что без неё Север бы просто сдох в первую же долгую зиму. Но развитие этого обсуждения здесь оффтоп, так что закругляюсь.
 

гвиар

Знаменосец
Возможно, я и не права, но мне Север не показался таким уж ретроградным и глухим. На мой взгляд, уровень его развития как раз полностью соответствует всем остальным королевствам, просто в силу природных условий жизнь там суровее и аскетичнее, возможно.
Нифига Север не соответствует. Юг - это высокое Средневековье, на Просторе уже видны ростки чего-то, что можно определить как Ренессанс. А Север - это условный 10-11 век, максимум. Достаточно примитивная религия, отсутствие каких-то намеков на развитую интеллектуальную жизнь, потому что нет ни аристократических "дворов", ни городов, ни чего-то типа монастырей где на могла бы развиваться. По-факту, даже у Старков нет "двора" и они в принципе не втыкают, что это такое.
Нет торговли и городских центров, все ремесло сосредоточенно только у замковых "посадов". Единственное исключение - БГ, но она, что интересно, создана выходцами с юга.
Натуральное хозяйство с минимумом прибавочного продукта. Еще не сформировавшаяся до конца феодальная система, при которой грандлорд может есть за одним столом со своими слугами или арендаторами, а грандледи лично считать бочки с солониной в погребе.
Типичное раннее средневековье.
В принципе, такая формационная протяженность вполне возможна. В Италии Ренессанс начал осторожно проявлять себя в конце 13 века, в то время как во Франции, Южной Германии и Англии было высокое средневековье (культурно и идеологически), а на севере все еще шло формирование феодализма и родоплеменные вожди рулили.
На мой взгляд, введя долгую зиму, Мартин полностью провалился с правдоподобным описанием возможных последствий такого феномена.
а драконы вас не насторожили?
 
Последнее редактирование:

shadowt

Ленный рыцарь
а драконы вас не насторожили?

Влияние на мир наличия дракона ничтожно по сравнению с тем, как должна отразиться на нём нерегулярная смена сезонов. Поскольку это фэнтази, то дракон - это "обычная" магия. Но наличие драконов как таковых не особо влияет ни на организацию общества, ни на природу (ну если по вводной драконы не дикие, а только ручные, ибо если есть дикие, то пожаров в таком мире должно быть немеряно). Хотя, надо сказать, даже в этом у Мартина есть прокол, на мой взгляд, ибо раз есть летающие огнедышащие зверушки, способные спалить каменный замок, то народец должен был бы догадаться, что нужно строить глубокие подземные убежища, где можно переждать такую атаку (ну и драконы не должны быть всё-таки, как в сериале, "бесконечными огнемётами", способными работать беспрерывно).
А вот нерегулярные сезоны - это сила абсолютно другого порядка, меняющая абсолютно всё. Про "долгую ночь" я уж вообще молчу (при тех вводных там просто все сдохнуть должны были без вариантов). У Мартина же всех последствий для жизни - более объёмные заготовки провианта, что просто смешно, если начать думать об этом всерьёз. На самом деле продуманность этого мира примерно такая же, как в "Ходячих мертвецах", т.е. лучше не пытаться думать об этом вообще. Но "Ходячие" и не претендуют на продуманность мира, это просто зомби-слэшер.
 

Griselda

Удалившийся
Глухой север, местные лорды - ретрограды и новшества заводить не желают, а естественным ходом эти новшества к ним не идут, потому как важный торговый путь через них не проложился.
Тогда Север загнулся бы в первую же зиму, даже обычную, а не в 10 лет длиной.
Ну да ладно в тексте много раз было про бархат - я думаю северяне отдавали бы предпочтение плотным тканям, но не бедствовали они там.
 

bullet

Наемник
Мне всегда казалось, что в условиях долгой зимы с холодом и теменью привычные животные не могли бы существовать. Они же размножаются весной, а живут не так и долго. После зимы, продолжавшейся, скажем, 4-5 земных лет там бы большая часть поголовья волков, лисиц, белок и зайцев всяких просто бы повымерла. На мой взгляд, там должно быть больше всякого особого зверья типа лютоволков.
Да и теплицы Винтерфелла вызывают большие сомнения. Сомневаюсь, что там действительно можно было бы вырастить столько овощей, чтобы они стали существенным подспорьем для жителей замка.
Что же касается торговли, зимой наверняка большинство путей становится труднопроходимыми, а реки замерзают. Куда уж там торговать. Вот заранее закупить зерно - вариант. Но лучше, конечно, с приходом зимы мигрировать на юг))
 

гвиар

Знаменосец
Тогда Север загнулся бы в первую же зиму, даже обычную, а не в 10 лет длиной.
Ой, ну нереалистичность зим обсуждали уже стотыщ раз. Например, как бы могли существовать ЖО, если бы жили в условиях, в которых навигация невозможна по 10 лет из-за зимних штормов?
Но тем не менее, ретроградный, сферический в вакууме Север не помер бы, он просто не имел бы сил на развитие. Чтобы что-то производить вне домашних нужд, или что-то покупать, надо иметь прибавочный продукт. У них его просто не было бы, вот и все.
я думаю северяне отдавали бы предпочтение плотным тканям, но не бедствовали они там.
хорошая, качественная шерсть или какой-нибудь камлот тоже стоят дорого, и с обычной овцы их не получить.
 

Нянька

Знаменосец
Тут как-то спрашивали про забугорную критику и аналитику костюмов сериала. Случайно такое увидела

10 Худших костюмов сезонов 1 - 7 (есть титры)
Дорнийские наряды, наряды Серсеи, наряды Тарли, 7сезонный костюм Миссандеи и конечно «платье космонавта» Маргери.
И на том же канале довольно много обзоров костюмов ИП, как Narwen делает - «Костюмы Джейме», «Костюмы Тайвина» и тд
 

Нянька

Знаменосец
40453
Еще костюмчик со сьемок приквела - Наоми Уоттс. На шее есть украшеие :bravo:
 

Нянька

Знаменосец
А корона у Сансы... и мала ей, и эти змееволки

Корона получилась ужасная имхо

Корона визуально слишком маленькая и дурацкая.

Корона Сансы и вправду выглядит как обруч, который просто дальше не налез

Вот почему Клэптон в духе раскадровки ей наряд и корону нельзя было сделать?
Недавно глянула на вот эту корону Трандуила свежим взглядом
elf-elk-lord-of-the-rings-the-hobbit-Favim.com-2609237.jpg

Ведь тоже сидит не ниже на лбу, а по линии волос. Выглядит намного лучше, чем корона Сансы. А если вспомнить другие его короны (c листьями и ветками) и глянуть на эскизы Клептон
crown_sansa_04.jpg

то невольно задумываешься о неумелом копировании
 

Вагнер

Знаменосец
Недавно глянула на вот эту корону Трандуила свежим взглядом
elf-elk-lord-of-the-rings-the-hobbit-Favim.com-2609237.jpg

Ведь тоже сидит не ниже на лбу, а по линии волос. Выглядит намного лучше, чем корона Сансы. А если вспомнить другие его короны (c листьями и ветками) и глянуть на эскизы Клептон
crown_sansa_04.jpg

то невольно задумываешься о неумелом копировании

Но очередную Эмми 100% получит...
 

Вагнер

Знаменосец
За пятый эпизод кажется. Так что корона Сансы Эмми не получит
А в пятом-то что? За что? За платье Дени, в котором сочетаются кожанка и бантики (которые, кажется, символизируют стекающую с рук кровь:koshmarrrr:..., но тут могу ошибаться):puppyeye:.
 

Нянька

Знаменосец
А в пятом-то что? За что?
Не уточняется, можно только предполагать
А что нового было в 5? Черный костюм Дени и все?

Вероятно, костюмы жителей КГ и Золотых мечей, а потом обгорелые тряпки :annoyed:
 

LadyStark

Знаменосец
Сверху