• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    636

Арлет

Лорд
Но вряд ли стоит так бодро отвергать сам факт наличия задумок и пр.
О, их никто не отвергает. Символизм в дырках и узлах. Цепи, пластиковые кольца... лучше бы Клептон вместо задумок подгоняла платья по фигуре(((
Единственный раз, когда Санса была хрупкой, вот. И то цвет хотелось бы другой.
blackwater_02.jpg
В остальном же Клептон будто ненавидит фигуру Софи и всячески пытается её изгадить если не кривым покроем, то тесными рукавами и кошмарными воротниками, крадущими шею. Рукава можно натянуть на книжный обоснуй, но для этого должны быть старые плаья. А не новые, пошитые на младшую сестру. Вот тебе, девонька, новое платье, но маленькое. Смысл городить такие идеи?
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Блин, внезапно заинтересовался темой.
Я в моде, т.б. в исторической, разбираюсь примерно как свинья в камасутре. Однако костюмы в каких-нибудь Борджиа или в Тюдорах мне понравились намного больше, чем в ИП. Не потому, что "исторично" или "аутентично", а просто потому, что красиво.
Алсо, это скорее мой хэдканон, но по большим дням знатные люди должны одеваться в цвета своего дома.
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Единственный раз, когда Санса была хрупкой, вот. И то цвет хотелось бы другой.
Это платье так мне напоминает вот это
IMG_20220330_234848.jpg
Хотя сравнение конечно такое себе. Крестьянки, которые сшили платье из чего попало. И дочь гранд лорда севера, одетая по королевскому писку моды:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Арлет

Лорд
Это платье так мне напоминает вот это
Хотя сравнение конечно такое с...
К сожалению, не видно изображения(((
Но напомню, что Санса сама шьет себе наряды. Именно из чего попало, от узелков, до перьев и цепей. Всё сама.
 

abril

Знаменосец
Однако костюмы в каких-нибудь Борджиа или в Тюдорах мне понравились намного больше, чем в ИП. Не потому, что "исторично" или "аутентично", а просто потому, что красиво.
Оно вам красиво, впрочем как и мне, именно потому что ваш мозг (и мой) видит и воспринимает гармонию этих нарядов.
Большинство людей всё-таки прочитали в жизни отнюдь не единственную книгу, и многие смотрели не один-единственный исторический фильм, а еще многие могли видеть картины и портреты разных эпох. Необязательно в музеях, репродукции тоже подходят для того, чтобы в мозгах людей накапливались те или иные образы с картин. И всё, что потом людям встречается в жизни, их мозг анализирует и сравнивает с той базой данных, которую набирает с самого начала. От качества этой базы и зависит наше восприятие всего и вся, в том числе костюмов в любом сериале или фильме.

Многие люди морщатся от того, что они видят в ИП, не потому что им нравится хейтить костюмера ради хайпа на форуме. Нет, это чисто физическая реакция на негармоничное творение. Мы точно так же попытаемся закрыть свои уши, если услышим какофонию в музыкальном произведении, как хочется иногда зажмуриться или скривить губы, глядя на костюмы сериала.
Возьмем платье Сансы в Королевской Гавани, бледно-розовое, которое на ней надето в сцене бунта. Почему зрителям нужно прилагать усилие, чтобы признать его более-менее симпатичным? Потому что именно такой бледно-розовый цвет стал популярен среди знати в эпоху рококо в середине 18в. Но где остальные приметы этого стиля? Богатый золотой декор, пышные формы, рокайльные завитки, причудливый растительный орнамент? Их нет, все остальные элементы этого платья сигналят нам о других эпохах. Так получается нагромождение несозвучных друг другу элементов в наряде. И наш мозг не видит в этом гармонии, он видит хаос. Ему некрасиво. И у нас не складывается ощущение красоты, глядя на это платье.

И подобное происходит со многими нарядами в сериале. Они на зрительном уровне не работают, и объяснять, как их должны видеть зрители, бессмысленно. Что мне, как зрителю, с тех объяснений? Я уже увидела наряд, получила не то впечатление, меня перекорежило, мне было неприятно, зачем мне постфактум объяснения костюмера, какой смысл она хотела вложить? Тем более, что и смысл она пытается вложить отличный от того, что я сама прочитала в книге. Прямо как в старой комедии получилось:
-Очень хочется произвести на вас приятное впечатление.
-Вам это удалось… уже.
-Усилить хочется. (с)
Но лучше бы Клэптон молчала после выхода сериала и не усиливала впечатление.
 
Последнее редактирование:

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
К слову, гардеробы Игры обычно сравнивают с фильмами и сериалами (ну и с реальными историческими дизайнами. А как насчет игОр? Конкретнее, серий Dragon Age и Ведьмак.
Эти игры:
1) Играют на том же поле "темного взрослого фентэзи", что и ПЛиО (особенно первый - первую часть DA даже можно назвать неофициальной игранизацией Мартина, тогда как у Ведьмака своя лит.основа и атмосфера).
2) Их крайние части вышли на момент наивысшего расцвета сериала. И отчасти хайпились на его теме.
Вот несколько примеров:

Драконяга.
Императрица Селена
Посол Жозефина Монтилье
Ведьма Морриган

Вутчер.
Анна-Генриетта, княгиня Туссента
Магичка Трисс Меригольд
Магичка Йеннифер
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
К слову, гардеробы Игры обычно сравнивают с фильмами и сериалами (ну и с реальны...
Не хотел бы встревать. Но, ведьмак не самый лучший пример. Да! Мужские костюмы там более-менее. Но вот женские:ill:
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Ну, их часто критикуют за вырезы ду пупа, но все же эстетически лично мне они нр...
"Эстетически" Может быть. Но внутри мира....
На счёт вырезов, да, они ужасны. Авторы совсем не разбираться в женской сексуальности. Они просто выставили всё напоказ. Благо у Анны-Генриетты нормальное платье.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
В целом повседневные шмотки у женщин ничего так, что у Йен, что у Трисс. У Цири слишком легкие, но с пивком пошли... бы. Но [ходор] каблукиии... у девчонки которая бомжует по мирам и континентам, преимущественно пешкодрааалом.
У Бьянки был вырез - но это хоть как-то подвязали к персонажке. Хоть и тупо.
Ну и новиградское платье Трисс ничего так на мой простонародный вкус. Грудь открыта но выреза нет. Но оно уж слишком простецкое вышло - не из-за дизайна, а скорее двигло текстуры не вывезло, получилась мебельная обивка с заклепками.
Зато у Шани и Присциллы неплохой обвес.
Ну и чтобы смягчить оффтоп - тут когда приводили сравнения моды ИП с другими тайтлами в первую очередь смотрели на фасоны, украшения, цвета и прочие дизайны.
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Но [ходор] каблукиии... у девчонки которая бомжует по мирам и континентам,
JUvw2.jpg
Мда.
Хотя костюмы из Ведьмака специально рассчитана на то чтобы из них делали косплей.
Но в Игре престолов просто....
Знаете, я в первые посмотрел ИП будучи пубертатный подросткам. И во время "постельной сцены" я смотрел не на грудь Маргери, а на её ужасное платье. Которое только уродует её фигуру. Я долго не мог понять зачем Санса носит эти шнурки, а оказывается она их носила так как у неё месячных не было.:envy:
Про бублик, я уже писал что о нём думал. А эти "воронки" Серсеи отдельная боль. Шубы из дохлых крыс у северян. Стиль обвисших сисек у дам долины. Вышивка которую нереально разглядеть. Лорды и Леди одетые хуже шлюх. Полное отсутствие украшений, а если они и есть то максимально стрёмные. Про Рейгара Таргариена.... :cry::ill:.
 

Dragon Knight

Казнен
Хорошо, что в ДД не мадам Клептон художник по костюмам, а Жани Темиме ) И, судя по промо-фото и тизеру: у неё получается лучше в атмосферу и дизайн условного средневековья. Не идеально, но таки лучше.
 
Сверху