• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший Десница короля

Лучший Десница

  • Визерис II

    Голосов: 30 4.7%
  • Септон Барт

    Голосов: 25 3.9%
  • Бринден Риверс

    Голосов: 155 24.1%
  • Бэйлор Таргариен

    Голосов: 18 2.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 43 6.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 127 19.7%
  • Эддард Старк

    Голосов: 36 5.6%
  • Тирион

    Голосов: 124 19.3%
  • Давос

    Голосов: 74 11.5%
  • Другой

    Голосов: 12 1.9%

  • Всего проголосовало
    644

Yalul

Скиталец
Тирион в лидерах... это чем он лучше Тайвина Ланнистера...
Наверное тем, что все же пытался сделать жизнь народа в КГ чуть лучше, а не просто заботился о своей выгоде и власти.
Давос - тоже дельный чувак, но он не стремился стать десницей,и не известно,как бы он повел себя, окажись десницей короля вГавани....
 

Fancy Soul

Знаменосец
Наверное тем, что все же пытался сделать жизнь народа в КГ чуть лучше
Че-то простой народ вспоминает времена Безумного короля Эйриса как очень хороший период в жизни, а десницей был Тайвин.
Давос? Уверена, что лучше в тысячу раз, так как его не власть заботит, да. :rolleyes: И он моряк-контрабандист со стажем, а не карлик без звания и опыта.
А вот насчет "сделать жизнь народа в КГ лучше", это хде, содержал Шаю что ли, бардов варил или что? :unsure:



у него глав больше и он по морде Джоффри бил:proud:
А еще он постоянно петросянит :thumbsup:
 

Yalul

Скиталец
В то время в КГ была сложная ситуация, он старался с ней справиться как мог:
" Он делал все, что мог, чтобы накормить этот голодный город: поставил несколько сотен плотников на постройку рыбачьих лодок вместо катапульт, открыл Королевский Лес для всех, у кого достанет смелости пересечь реку, послал золотых плащей промышлять съестное на юг и на запад – но в городе его по-прежнему встречали обвиняющими взорами."
А его действия уже неоднократно обсуждались в других темах форума.
Я говорю лишь свое мнение: как десница именно КГ мне нравится Тирион.
 

Август

Знаменосец
Тирион в лидерах лишь, потому что он любимчик у большинства. Я не отрицаю, что у него есть задатки для этой должности, но ставить его в один ряд с Бринденом Риверсом и Тайвином Ланнистером, мне кажется, ошибка. Собственно голосование это доказывает. Бринден мало известен для поклонников ПЛиО, а получил столько голосов. Тайвин не самая популярная личность, а немногим отстает от Риверса.
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
- Кровавый Ворон- чур меня, чур, к Иным таких "десниц"!
- Это почему же?
Потому что у Иных он в конце концов и оказался:oh:
А если серьёзно - то потому, что он слуга Зла. В "Танце с Драконами" уж точно.
А вполне возможно, был таким и во второй повести о Дунке. Я почти уверен, что показанная там страшная засуха - его рук дело, или как минимум, при его помощи наслана. И не надо мне рассказывать, что она естественного происхождения. Огащаз. Вы мне ещё скажите, что эти климатические казусы, когда зима длится фиг-знат-сколько, тоже от "естественных" причин происходят. Плавали-знаем.
 

LaL

Знаменосец
Тирион в лидерах лишь, потому что он любимчик у большинства. Я не отрицаю, что у него есть задатки для этой должности, но ставить его в один ряд с Бринденом Риверсом и Тайвином Ланнистером, мне кажется, ошибка. Собственно голосование это доказывает. Бринден мало известен для поклонников ПЛиО, а получил столько голосов. Тайвин не самая популярная личность, а немногим отстает от Риверса.
Если сравнивать Тириона и Тайвина как десниц все же можно увидеть, что пока еще они в разных "весовых" категориях: один - еще молодой человек, без опыта управления, лишь с теоретическим багажом знаний, другой - уже "забронзовевший" политик с более чем двадцатилетним стажем управления государством. Полагаю, Тайвин, когда в двадцать лет взял власть в свои руки, тоже шел путем методом "проб и ошибок", даже будучи от природы одаренным политиком. Все ошибки Тириона - исключительно от неопытности, но в отличии от многих, он на них учится. Так же как учится и у отца. Полагаю, что по жизни он с отцом общался не часто, но если находился рядом, то записывал все, что тот говорил.
 

Naril

Кастелян
А если серьёзно - то потому, что он слуга Зла. В "Танце с Драконами" уж точно.
А вполне возможно, был таким и во второй повести о Дунке. Я почти уверен, что показанная там страшная засуха - его рук дело, или как минимум, при его помощи наслана.
О да, совершенно верно! :devil laugh: А еще он - новый Азор Ахай (пробуждение драконов из камня - турнир на свадьбе Баттервеллов, Деймон + Эгг, звезды, пролившие кровь - ну глазик же! меч валирийский у него есть, обещанный принц - понятно, почему), но так как по коварному замыслу Мартина он все же находится на стороне зла, то миру ПЛиО, увы, сильно не повезло и Иные в итоге захватят мир, что бы там ни пытались сделать Джон/Дени/Тирион/Бран/любые другие герои. Хэппи-энда не будет :devil laugh: :cry: :killed:
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Иные в итоге захватят мир, что бы там ни пытались сделать Джон/Дени/Тирион/Бран/любые другие герои. Хэппи-энда не будет
Я думаю, что не захватят Иные ничего, потому как они не самостоятельная сила, а всего лишь чьё-то орудие.
Как зовётся первый том саги (и весь сериал в целом), ась?.. Правильно, "Игра престолов". Вот и Иные одна из фигур в этой игре, и не более.
Байки про невнятное мистическое Козло, которое якобы будет запинано совершенно невнятным героем - это не для меня.
Конфликт в саге видится мне более сложным, чем упрощенная модель "Бобро с сияющим мечом vs Ледяное Северное Козло".

Иные, конечно, очень непозитивно смотрятся со своей нежитью и Крастером... но и Позор Ахай ваш с его методами закалки меча :ill: смотрится ничуть не позитивнее. Очень интересно будет посмотреть на Сноу, когда Мелисандра потребует от него "Закаляй меч в моём теле!"
Не считаю нужным вырывать Иных из контекста. Чем больше хозяевам Мелисандры хочется, чтобы Иных восприняли внеконтекстно - тем меньше этого хочется мне. ;)
Когда я утверждаю, что Кроворон на стороне "Зла", я под "Злом" НЕ имею в виду "сепаратно Иных, против которых Азорчик-мессия". Эту байку оставим тем придуркам-сектантам в сюжете, которые повторяют фигню за Мелисандрой, поют гимны и с наслаждением жгут живых людей и деревянных богов.
Нет, я имею в виду настоящее Зло - то, которое выставило Иных на игральную доску, и при этом оно же планирует подчинить Джона, пиаря его Ахаем,
и оно же норовит захомутать Брана,
и оно же вовлекает Арью,
и оно же подкатывается к Дени (через драконов и Куэйту),
и оно же развело Серсею как девочку (через Таэну и Квиберна),
и оно же уж точно постарается использовать дурные привычки Тириона.

Вот такое Зло, как мне видится, вполне могло наслать засуху. Тем более, что засуха случилась при деснице-Кровороне... а спустя век кровавой кашей (!) кормит мальчишку наставник-Кроворон. А к наставнику этому Брана проводил ходячий мертвец.
Это в моих глазах достаточно порочит Кроворона, чтобы я был убеждён, что в десницах ему не место. Кого ещё из той же масти прикажете в десницы? Марвина?.. Квиберна?.. Эурона?.. Куэйту?.. Доброго Человека?.. Холодные Руки?.. бугога.

И традиционного хэппи-энда уж точно не будет. Сам же Мартин обещал горько-сладкий финал (с). Думаю, сюжет кончится вот чем:
1 этап - несколько человек из списка "Джон/Дени/Тирион/Бран/Арья/Джейме/Бриенна/Давос/Пёс/Варис" (порадуюсь, если все они) успешно преодолели свои личные косяки и заблуждения.
2 этап - благодаря этому они правильно распознали Зло во всех его обличьях.
3 этап - благодаря этому они правильно поняли, что с ним нужно делать (т.е. сначала нужно не вестись на Зло и послать его на всякие буквы, а потом уж нужно врезать ему!).
4 этап - некоторые из этого списка послали Зло. Но поздновато и/или неуверенно. И оттого трагически погибли или сильно покалечились - однако чуть-чуть ослабили Зло таким своим поступком.
5 этап - и вот тогда те из этого списка, кто выжил, ка-ак врежут Злу! Разным его ипостасям в разных концах мира! Возможно, при активном участии воинствующей Церкви Семерых.
И возможно, в новом мире, который они построят после этого, будет учреждён руками этой же, вроде бы "доброй", Церкви... безобразный религиозный тоталитаризм. Тогда будет очень даже горько-сладко, аж до тошноты. По типу "нас спасли, но кто спасёт нас от таких спасителей?".

Вот так бы я на месте Мартина всё это написал. И Тириону при таком раскладе оч-чень пригодится пост десницы. Потому я за него и голосовал. Ну и потому, что "oн делал все, что мог, чтобы накормить этот голодный город..."
Но! При любом раскладе не стоит ставить десницами слуг Зла, таких как Бринден Риверс, или таких лопоушистых солдафонов-чистоплюев, как Нед Старк или сир Барристан Селми.
...Вот какую мысль я хотел донести. Так что, милая моя Naril, вся ваша ирония - мимо цели ;)
 
Последнее редактирование:

Naril

Кастелян
Спасибо за комментарий, со многим согласна, и все же:
Вот такое Зло, как мне видится, вполне могло наслать засуху. Тем более, что засуха случилась при деснице-Кровороне...
Не поняла только, как это должно было сыграть на руку Бриндену Риверсу. Если он является ставленником этого самого Зла, зачем с помощью этой засухи намеренно уменьшать его популярность? Этак на него рано или поздно мог бы и кирпич упасть, или Безликого какого бы к нему подослали - уж очень многим он не нравился, и по причине засухи (связывали это с его проклятьем братоубийцы, колдовством и т.п.) в том числе. Зачем это все тогда было? Если версию Весеннего поветрия со стороны Зла я еще могу понять, в конце концов, это еще более-менее логично, то связи засухи с ним я уже не вижу, если честно.
а спустя век кровавой кашей (!) кормит мальчишку наставник-Кроворон. А к наставнику этому Брана проводил ходячий мертвец.
Пока мы не знаем ни точный состав этой каши, ни точную личность ходячего мертвеца, делать такие выводы все-таки преждевременно, как мне кажется) Присутствие крови в составе пока еще совсем не доказано:
Густую белую кашу внутри пронизывали красные жилки. — Ешь, — велела Листок, подав Брану деревянную ложку.
— А что это?
— Кашица из семян чардрева.
Брану почему-то стало нехорошо. Красные прожилки — должно быть, сок — при свете факелов очень походили на кровь.
Конфликт в саге видится мне более сложным, чем упрощенная модель "Бобро с сияющим мечом vs Ледяное Северное Козло".
Да мне как бы тоже) И в сладко-розовый хэппи-энд тоже не верю, и ваша версия конца саги тоже представляется весьма интересной.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Не поняла только, как это должно было сыграть на руку Бриндену Риверсу. Если он является ставленником этого самого Зла, зачем с помощью этой засухи намеренно уменьшать его популярность?
Эта засуха, на мой взгляд - не пиаровская мера; к увеличению или уменьшению популярности Зла как единой силы эта мера отношения не имеет. Зло как единая сила, включающая в себя всех перечислявшихся мной деятелей, в данном мире вообще не пиарится никак, не привлекает к себе внимание. Напротив, шифруется. И при этом пугает народ вырванными из контекста Иными. И при этом соблазняет народ сепаратно поданным Рглором. И т.д., и т.п. На месте этого самого Зла я бы поступал точно так же.
Эта засуха, я считаю, предпринята исключительно для пополнения энергонакопителей Зла. Зло питается с людских мучений, и засуха - отличный способ помучить сразу многих. Не исключено, что с помощью этой засухи (и других аналогичных ей мер) как раз и накоплены "средства", на которые одна и та же сила активизировала красных жрецов и пробудила дремавших Иных.
А у Бриндена и так не было никакой популярности - откуда бы она у главшпиона?.. Народец не любит таких, и "уменьшать популярность лично Бриндена" - это всё равно что дерьмо пачкать или труп умертвлять. :) Поэтому репутацией Бриндена (за полным отсутствием таковой :) ) просто пожертвовали. Бринден был нужен как орудие засухи, и эту свою роль эффективно сыграл. Я так думаю.
Для снискания популярности Зло располагает другими деятелями ;) Каждый слуга Зла понимает свой манёвр.
Кровавым Вороном народ в дни Дунка только пугали. Ибо соблазнить Вороном можно разве что Брана спустя столетие.
Бран не жил в те времена, не изучал так плотно историю, и потому не знает всех этих деталей про братоубийство, проклятие и пр.
Бран не испугается Риверса - зато скушает из его рук всё что угодно, раз безногому-убогому пообещали "что-то, что будет вместо полёта".

Этак на него (Бриндена) рано или поздно мог бы и кирпич упасть, или Безликого какого бы к нему подослали
Жалостливого, а не Безликого. Безликие, по моей версии - это, в отличие от Жалостливых, ещё один филиал всё того же Зла. Безликие не всякого убивают, за кого "просто заплачено", а только того, кого им разрешит или прикажет убить их хозяин. Сравните девизы этих конкурирующих ассассинских сект. У Жалостливых: "Мне жаль" (лицемерно, и не более). У Безликих: "Все должны служить" (валар дохаэрис). Колокольчик не дзинькает?..
Так что не подослали бы никакого Безликого - кто же подсылает своего же киллера к своему же полезному ставленнику?
А от Жалостливого Зло уж как-нибудь защитило бы своего слугу, как и от кирпича на бошку. Дана Бриндену колдовская сила (из рук того же самого Зла) - ну он силой и защитился бы, ситх недоделанный. :) Защитилась же Мэл от яда, хотя Мэл не более чем фанатичная лохушка.

Если версию Весеннего поветрия со стороны Зла я еще могу понять, в конце концов, это еще более-менее логично, то связи засухи с ним я уже не вижу, если честно.
А я - по описанной выше логике - связываю со Злом и весеннее поветрие, и засуху, и вообще все эти чрезмерно растянутые (и одним этим уже мучающие народ) времена года. Считаю, что Зло кормилось и с того, и с другого, и с третьего.
Всё это не могло происходить "от природы" >>> значит, устроено нарочно.
Природе и народу от этого хуже >>> значит, для мучений и делалось.
А зачем искусственно вызывать мучения (да ещё в таких масштабах), кроме как для получения с них неких "плюшек"? Версия "бессмысленного садизма" кажется мне неубедительной. Я склонен приписывать Злу привычку к "осмысленному", прагматическому мучительству.

Пока мы не знаем ни точный состав этой каши, ни точную личность ходячего мертвеца, делать такие выводы все-таки преждевременно, как мне кажется) Присутствие крови в составе пока еще совсем не доказано
Не доказано. Но лично я бы ни с какой другой целью эту деталь в роман не включил, будь я на месте ДжРРМ. А как насчёт исчезнувшего неизвестно куда Жойена - и Миры, плачущей при упоминании братика?.. ;)

мы не знаем... точную личность ходячего мертвеца
Не знаем. Но точную личность ходячего мертвеца знать не обязательно. Главное - он ходячий мертвец, мне это видится достаточно порочащей деталью.
И потом: ходячую нежить используют, кроме Кроворона, ещё рглориане... и Квиберн... и Мирри Маз Дуур тоже засветилась с чем-то подобным. И Иные со своими упырями суть нежить (или, возможно, нежитью являются только упыри, а Иные - раса некромантов). Не верю я в такие "совпадения".

в сладко-розовый хэппи-энд тоже не верю, и ваша версия конца саги тоже представляется весьма интересной.
:hug:Мы с Вами одной крови, Вы и я.
P.S. Всё это не оффтоп. Меня спросили, почему я считаю Бриндена совершенно негодным для поста десницы - и я аргументирую, почему.
 
Последнее редактирование:

Anjel

Призрак (гость)
Тирион сын своего отца больше, чем Джейме. Примерьте других десниц к осаде КГ. Джон Аррен? Но это его политика, в конечном счете к ней и привела. Эддард Старк? Да, воин. Но были бы у него горцы? А они нехило помогли. И не помешело бы его чисто(плюйство) применить огонь?
Одни десницы-дипломаты, другие-воины, третьи-так.... Папаша Тайвин может потому и послал Тириона вместо себя, видать понял, что с бардаком в КГ сам не справиться. Отдал Мирцелу в Дорн, но ведь получил военную помощь взамен; применил дикий огонь, но этим компенсировал недосток судов у себя. Каждому времени свой правитель. Зря папаша Тайвин его игнорил всю жизнь. Они друг друга стоят, и смогли бы составить неплохой тандем у власти. Один десница, другой его правая рука;)(сорри за каламбурчик)
 

Anjel

Призрак (гость)
Да ладно! Не он Серсее бастардов делал!
Недальновидность политика-серьезный недостаток. А женить Роберта на Серсее....Не хотел видеть что представляет из себя Роберт, и не потрудился узнать что есть Серсея. Да, политический брак. Но иногда он-тихий омут, иногда счастливая пристань, а нередко война двоих, нередко перерастающая в войну многих
 

Lenhen

Удалившийся
Недальновидность политика-серьезный недостаток. А женить Роберта на Серсее....Не хотел видеть что представляет из себя Роберт, и не потрудился узнать что есть Серсея. Да, политический брак. Но иногда он-тихий омут, иногда счастливая пристань, а нередко война двоих, нередко перерастающая в войну многих
С одной стороны соглашусь, но с другой: брак с Серсеей был политически абсолютно идеален, Роберт времен восстания - харизматичный лидер и даже все что было потом не так страшно, если б не бастарды, кои полность на совести Серсеи.
 

VeaTead

Призрак (гость)
А что Джон Аррен и Эддард Старк тут делают ? Это уж точно не они лучшие десницы :oh:. А так или Тирион или Давос. Тирион мне кажется слишком хитрым и эгоистичным для такой должности, а вот Давос служил бы верой и правдой.
 
Сверху