• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    239

Эшфорд

Межевой рыцарь
Но вообще обсуждались сугубо текстологические вопросы.
И я о них. Я, разумеется, не разделяю мнение, что Бронн поставил себя на место Тиши. Но доказывать это мнением Тириона, кмк, странно. Он отца повинным смерти считает с глубокого детства (скорее всего, даже до Тиши, там в фантазиях ещё сестра фигурировала). Однако сподобился он на это только когда точно понял, что папа ему деньги больше давать не будет.
 
Я, разумеется, не разделяю мнение, что Бронн поставил себя на место Тиши. Но доказывать это мнением Тириона, кмк, странно.
Но здесь обсуждался ещё более узкий вопрос:
Если Бронн ставит себя на место Тириона , то кто и что сделал , что заслужил смерти?
Джейме купил шлюху и не сказал брату , Тиша изображала крестьянку и не сказала правду . Тайвин назвал шлюху шлюхой.
Это рассуждение может что-то доказывать в том и только в том случае, если оно является единственной мыслимой оценкой роли Тайвина. Если возможна другая оценка, то Бронн отнюдь не обязан разделять логику леди Арак :)
Каюсь, питаю страсть к формализованным рассуждениям.

А то, что Бронн в данном случае ставит себя на место Тириона, я вывожу из контекста:
Ну, собственно, фраза "Thirteen or thirty or three" в контексте явно отсылает к возрасту Тириона:
- поскольку точный возраст Тиши, хотя и не отличается сильно от Тирионова, но в точности неизвестен:
Прибавим к этому, что сведения о возрасте Тириона по тексту ближе стоят к реплике Бронна, нежели сообщение о Тише.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
А то, что Бронн в данном случае ставит себя на место Тириона
Бронн себя ставит на свое место: в любом возрасте он бы никому не позволил так с собой поступить, а дальше будь что будет (и, вероятно, не врёт). А на место Тириона он себя ставит ничуть не больше, чем на место Тиши: в лексиконе людей типа Бронна нет понятия жертва, есть понятие терпила. Тирион - в той ситуации оно самое.
 
Бронн себя ставит на свое место
Ну да, поленился подобрать точную формулировку)
Допустим, так: "Бронн говорит о том, как вёл бы себя на месте Тириона, а не Тиши", - сойдёт? ;)
 

Арак

Знаменосец
или мнение, что Тайвин за свой поступок заслуживает смерти, н
Какой поступок . подробнее , плиз.
один человек (Тирион),
У Тириона папа виновен всегда и во всем , мы же про Бронна говорим и о том , кого он на месте Тириоа убил бы.:writing:
Вы пытаетесь приписать герою свой образ мыслей как единственно возможный. М
А кто здесь занимается другим?;)
Допустим, так: "Бронн говорит о том, как вёл бы себя на месте Тириона, а не Тиши", - сойдёт?
Сойдет и кого Бронн убьет то и за что?
 

sverchok2

Знаменосец
Ок.Приехали , схватили , привезли в Утес , раскрыли глаза Тирину и выставили Тишу за ворота с кошелем денег.
Ну да, только в промежутке между "раскрыли глаза" и "выставили" была еще та самая казарма... :волнуюсь:.

Я, разумеется, не разделяю мнение, что Бронн поставил себя на место Тиши. Но доказывать это мнением Тириона, кмк, странно.
Мне кажется, там и просто из формулировки высказывания Бронна всё понятно, мнение Тириона знать не обязательно :задумался:. ИМХО.
 

Akif

Рекрут
Кто поступил и как.
Задаю этот вопрос уже не раз, а в ответ общие фразы.
Кт...
Как я понимаю, не помню из книги это или из сериала.Бронн убил бы своего отца(будь бронн на месте тириона) За тот урок который тайвин поднес тириону(Отдал жену-типошлюху,99 гвардейцам, а тириона последним запустил)
 

Akif

Рекрут
(3/10) Обсценная лексика
И кстати как я понимаю в вестеросе нету венерических болезней. Собственного сына после 99 гвардейцев запустить , риск большой
 
Последнее редактирование модератором:

fantik

Ленный рыцарь
Он просто говорит, что на месте Тириона убил бы того, кто поступил с ним так.
И тут ещё интересно, что воспринимать эту фразу можно по-разному. Можно воспринимать её как выражение сочувствия Тириону, а можно как выражение презрения к тому же Тириону, который свою женщину не то что отстоять не смог, а ещё даже и поучаствовал в её унижении. Тирион-то, конечно, думает о первом варианте...
 

Арак

Знаменосец
За тот урок который тайвин поднес тириону
Урок Тириону в том , что нельзя жениться на первой встречно , т к девица оказалась шлюхой.Что Брона так задело?Аж до убийства?
а после 99 гвардейцев
Это явное преувеличение.
 

Harbard

Знаменосец
Урок Тириону в том , что нельзя жениться на первой встречно , т к девица оказалась шлюхой.Что Брона так задело?Аж до убийства?
Дык, издевательство над сыном в форме урока, это и задело. Тирион так и говорит в ответ на слова Бронна про убийство, что Однажды тебе, быть может, представится такая возможность.
 

fantik

Ленный рыцарь
Однажды тебе, быть может, представится такая возможность.
То есть он заранее планировал убийство отца. И собирался платить за убийство Тайвина его же деньгами. Изящно.
 

Арак

Знаменосец
Дык, издевательство над сыном в форме урока, это и задело
Дык . издевательство там только над Тишей , Тирион , без всякой любви взял Тишу , узнав , что она шлюха , на издеватель\ство над Тирионом никак не тянет , убить за то , что сказали и показали правду? Бронн против правды?
 

Harbard

Знаменосец
Дык . издевательство там только над Тишей , Тирион , без всякой любви взял Тишу , узнав...
Ну да, так и есть, за то как показали "правду", "уроки" можно преподносить по разному, можно морально растоптав. Вот именно последнее Бронн не любит.
 
Сверху