• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    239

Эшфорд

Присяжный рыцарь

LadyStoneheart

Лорд
То, что Тирион пытался освободить Джейме из плена.
Вероятно, попытку освободить Джейме из плена.
Возможно, но это можно истолковать двояко. Как проявление корпоративной этики и своих же шкурных интересов или как искреннюю заботу о брате, как человеке, а не просто единице клана. В случае с Серсеей Я уверена, что там дело исключительно в шкурных интересах и корпоративной этике, ведь она даже не скрывает, что ненавидит брата и ненавидеть его она начала задолго до похищения Томмена и убийства Тайвина, вот даже ценный рабочий инструмент ему чуть не оторвала, понятно в кого Джоффри таким садистом вырос. Так что вряд ли она отстаивая Тириона перед Недом так уж сильно именно про Тириона беспокоилась, скорее о репутации клана и своей собственной. Что это такая за королева, в которой родственников похищают безнаказанно среди белого дня. В случае с Тирионом тут надо перечитывать текст, чтоб выяснить как именно он сам перед собой объясняет необходимость вытащить Джейме.
Хотя сама ещё одно нашла.
Какое?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Она вполне очевидна в тексте. Наиболее вероятно, переступил он ее в Винтерфелле, когд...
Нет. До этого он убил кошку и убил олененка своего младшего братишки, да еще поглумился, сшив себе из кожи олененка плащ. Вполне малолетний мерзавец, а не просто "противный мальчишка".
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
В случае с Серсеей Я уверена, что там дело исключительно в шкурных интересах, ведь она даже не скрывает, что ненавидит брата
На момент "Игры престолов" она к нему относится вполне спокойно, впервые откровенную ненависть она проявляет только после похищения Томмена, до этого демонстрирует презрение обычно. Но местами, уже в "Битве королей" общается с ним совершенно пристойно и даже с некоторой сестринской привязанностью. Я не помню, обнимала ли она ещё кого-нибудь кроме него и, само собой, Джейме, просто на эмоциях. А неправой по-моему вообще себя признавала только перед Тирионом. Ну и дважды спущенные ему с рук побои Джоффри (о втором случае она знала гарантированно) говорят, что к нему она относилась, как минимум лучше, чем к Роберту.
В случае с Тирионом тут надо перечитывать текст, чтоб выяснить как именно он сам перед собой объясняет необходимость вытащить Джейме.
Я не помню, чтобы он вообще как-то перед собой обосновывал. Но здесь ИМХО, его привязанность к Джейме играла роль определенно. Насчёт Серсеи думаю, что соображения оскорбленного достоинства были основными, но и смерти и чего-то плохого она ему в тот момент не желала.
Their journey north had been one long torment; seeing her every day, unable to touch her, knowing that Robert stumbled drunkenly into her bed every night in that great creaking wheelhouse. Tyrion had done his best to keep him in a good humor, but it had not been enough.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эшфорд , презрение хуже ненависти: "от ненависти до любви один шаг" :), чего не скажешь о презрении.
Не знаю, ненавидела ли Серсея Тириона изначально или нет, но явную неприязнь она постоянно демонстрировала.
 

Арак

Знаменосец
ненавидела ли Серсея Тириона изначально
Неприязнь и сжигание на костре Серсею и Тайвина в негативном отношении и рядом не стоят.
она постоянно д
Неизвестно это , не начни Тирион про шлюх трепать беседа в замке Винтерфелла могла закончится вполне благожелательно . и в КГ, как уже писалось выше , Серсея с Тирионом вполне общалась хорошо , это у Тириона всегда фига в кармане.
 

Арак

Знаменосец
Тирион сжёг Серсею и Тайвина на костре?
Представляете?
А не Серсея дергала младенца Тириона за некий орган?
Так сказал Оберин , вполне мог соврать , не доказано.
И чуть что норовила съездить по физиономии?
А Тирион по физии Джоффри одаривал.
Серсея и обнимала и целовала , а Тирион травил и Томмена похитил:facepalm:
 
Так сказал Оберин , вполне мог соврать , не доказано.
А что Серсея Тириона щипала за проступки Бейлора Благословенного - это, я надеюсь, тоже Серсея сама себя оклеветала? :unsure:
 

LadyStoneheart

Лорд
На момент "Игры престолов" она к нему относится вполне спокойно, впервые откровенную ненависть она проявляет только после похищения Томмена, до этого демонстрирует презрение обычно.
:D Я понимаю, что у каждого свои критерии, но...вы считаете презрение признаком спокойных отношений? Ваши вкусы слишком специфичны для меня, но да ладно. Меня сейчас больше интересует почему вы первую книгу выносите за скобки и отделяете ее от других книг ПЛиО.
Я не помню, обнимала ли она ещё кого-нибудь кроме него и, само собой, Джейме, просто на эмоциях.
На эмоциях можно и черта лысого обнять, даже не заметив этого.
А неправой по-моему вообще себя признавала только перед Тирионом.
Это где?
Насчёт Серсеи думаю, что соображения оскорбленного достоинства были основными, но и смерти и чего-то плохого она ему в тот момент не желала.
Если вы со мной согласны, то к чему этот словесный набор?
Да, этот момент Я помню. Просто думала, что вы что-то другое имели в виду.
 

LadyStoneheart

Лорд
Неприязнь и сжигание на костре Серсею и Тайвина в негативном отношении и рядом не стоят.
А что Тирион когда-то сжигал Серсею и Тайвина на костре? О, сколько чудных нам открытий готовит форум.
и в КГ, как уже писалось выше , Серсея с Тирионом вполне общалась хорошо ,
Это где она с ним хорошо общалась? В ваших фантазиях?
 

LadyStoneheart

Лорд
Так сказал Оберин , вполне мог соврать , не доказано.
Мнение или утверждение персонажа, которое ничем и никем не было опровергнуто, не противоречит логике повествования=авторское мнение.
 

Арак

Знаменосец
не противоречит логике повествования=авторское мнение.
Так и то , что Оберин мог выдумать историю то же не противоречит логике повествования;) т. е. авторское мнение?
Ели уж Серсея вспоминала , как она щипала Тириона , то и как за пипку дергала . должна была вспомнить , но нет , нет такого воспоминания.:(
 

fantik

Ленный рыцарь
должна была вспомнить , но нет , нет такого воспоминания
Либо щипков было столько, что всё и не упомнишь. Но мне тоже кажется, что Оберин хотел усилить неприязнь между братом и сестрой, а Тирион так легко ведётся на самые простые манипуляции!..
 

LadyStoneheart

Лорд
Так и то , что Оберин мог выдумать историю то же не противоречит логике повествования;) т. е. авторское мнение?
То, что Оберин что-то выдумал это всего лишь теория, теория может быть хорошо обоснованной(например, Р+Л=Д) или не очень(Варис-русалка, к примеру), но в любом случае она должна быть доказана текстом книги, до того времени пока она не доказана служить чему-либо доказательством она не может. Слова Оберина никто не опровергал, во лжи его никто не изобличал, репутацией лгуна он не пользуется. Слова Оберина выглядят правдоподобными и никак не противоречат логике, сюжету и характерам героев. Имела Серсея физическую возможность в присутствии Оберина причинять физический вред? Имела. В характере это Серсеи? В характере. Была ли Серсея замечена в попытках причинить физический вред Тириону? Была, пощечины взрослому Тириону она раздает на раз и два. К тому же сама в своих главах признавалась, что физически издевалась над малолетнем Тирионом. Не вижу причин сомневаться в словах Оберина. И еще раз. Мнение или утверждение персонажа, которое ничем и никем не было опровергнуто, не противоречит логике повествования=авторское мнение. Пока слова Оберина не будут опровергнуты текстом, до тех пор их следует считать самой что ни на есть правдой, но Я думаю они опровергнуты не будут, даже если Мартин таки разродится книгами.
 

LadyStoneheart

Лорд
Ели уж Серсея вспоминала , как она щипала Тириона , то и как за пипку дергала . должна была вспомнить , но нет , нет такого воспоминания.:(
Кому должна? Может ей еще каждый свой миг, проведенный вместе с Тирионом вспоминать с утра и до вечера, чтоб вы наконец-то успокоились?
Либо щипков было столько, что всё и не упомнишь.
:thumbsup:
 
Сверху