• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    239

Арак

Знаменосец
Во время группового изнасилования в Утёсе Т
Подскажите , почему в Утесе , не первый раз уже это читаю.
Тайвин Тишу привез в Утес? А зачем7
. Да и выбора у него там не было
Почему не было? Мог отказаться.
за что ему единственно стыдно,
Ему так стыдно , что он себя жалеет , жалеет , недооцененного и обманутого...
Кмк , Тириону не стыдно , ему себя саможалко.
то Вы, эмпатия Бронна вошла в поговорку по всему Вестеросу
Угу , приникся к Тириону сочувствием и пожелал убить Тайвина ради карлика, женатго на шлюхе....:oh:
 

Daeron I

Наемник
Подскажите , почему в Утесе , не первый раз уже это читаю.
Тайвин Тишу привез в Утес? А зачем7
Точного места где это произошло Мартин не указывал, насколько я помню, но в последнем разговоре Тириона и Тайвина, перед тем как первый убил второго, Старый Лев предполагал, что стюард Утёса отослал Тишу. Из этого можно сделать вывод, что изнасилование произошло в Утёсе, ведь откуда в противном случае стюард должен был отсылать её?
 

Daeron I

Наемник
Цитату можно? Плиз , у меня сейчас не возможности перечитать книгу.:)
Вот, только цитата перевода, ведь оригинала у меня под рукой сейчас нету.
...— Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
— Не помню.
— Напрягите память. Вы велели убить ее?
— Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где ее место… и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Кажется, я приказал стюарду отправить ее прочь.
 

Darya Stark

Кастелян
Цитату можно? Плиз , у меня сейчас не возможности перечитать книгу....
Ловите:
— Тирион нетерпеливо повел арбалетом. — Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
— Не помню.
— Напрягите память. Вы велели убить ее?
— Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где ее место… и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Думаю, управляющий спровадил ее. Я даже не интересовался.
— Куда именно?
— Куда деваются все шлюхи.
Тирион дернул за спусковой рычаг, и арбалет выстрелил в тот самый миг, как лорд Тайвин попытался встать.

Tyrion gestured impatiently with the bow. "Tysha. What did you do with her, after my little lesson?"
"I don't recall."
"Try harder. Did you have her killed?"
His father pursed his lips. "There was no reason for that, she'd learned her place … and had been well paid for her day's work, I seem to recall. I suppose the steward sent her on her way. I never thought to inquire."
"On her way where?"
"Wherever whores go."
Tyrion's finger clenched. The crossbow whanged just as Lord Tywin started to rise.

 

Арак

Знаменосец
Вот, только цитата перевода, ведь оригинала у меня под рукой сейчас нету....
Спасибо , попрошу оригинальный перевод у знающих язык , просто зачем тащить Тишу в Утес непонятно.

Вот . перевод выше уже не стюард . а управляющий , кого или чего? Утес не упомянут.
 

Darya Stark

Кастелян
перевод выше уже не стюард . а управляющий
Слово steward на русский можно перевести и как управляющий, и как домоправитель, и всеми прочими синонимами, это дело вкуса и восприятия "оттенков"
Стюард — должность в замках Семи Королевств. Стюард служит лорду дворецким и управляющим хозяйством, помогая лорду вести дела и занимаясь хозяйственными вопросами; ему подчиняются слуги лорда. В отличие от кастеляна или мастера над оружием, эта должность не предполагает военных обязанностей — стюард не является воином и не командует солдатами. В книгах также упоминалась должность сенешаля, но она, вероятно, является просто иным названием должности стюарда в некоторых южных замках.
просто зачем тащить Тишу в Утес непонятно
Ну, не самому же Тайвину со гвардейцами в домик к ним ехать, кмк, было бы довольно комично, если бы целый грандлорд и куча солдат отправились по шлюхину (как убеждён Тайвин) душу. Думаю Тайвин просто отдал приказ притащить обоих (и Тириона, и Тишу) к нему пред царские гранлордские очи :задумался:
 

Iceling

Ленный рыцарь
Тайвин Тишу привез в Утес? А зачем7
Тайвин привёз Тишу в барак к своим гвардейцам (Тирион и при рассказе Бронну упоминал барак, в углу которого он сидел и наблюдал по приказу отца, и в рассказе Шае - To drive the lesson home, Lord Tywin gave my wife to a barracks of his guardsmen to use as they pleased, and commanded me to watch. - "Чтобы довести урок до конца, лорд Тайвин отдал мою жену в казармы своих гвардейцев, чтобы они могли использовать её как им захочется, а мне приказал наблюдать".), а бараки его гвардейцев соответственно в Утёсе находятся.
 

Арак

Знаменосец
у, не самому же Тайвину со гвардейцами в домик к ним ехать
А кто мешает?
Трезвый септон прибежал , раскаялся и привел гвардейцев и Тайвинв к домику. Логичнее , чем Тайвин и гвардейцы приехали , схватили Тириона и Тишу и повезли в Утес и трам тарура м, притащили Тириона и Тишу в УК и Тирион об этом и не вспомнил.;)
а бараки его гвардейцев
Вот не вижу смысла , простие.
Волочь в Утес Тириона и его жену , а потом , в казарме при замке карать Тишу...
Проще было бы , после признания протрезвевшего септона взять несколько гвардейцев и вправить мозги Тириону прямо там , на месте.
 

Daeron I

Наемник
Логичнее , чем Тайвин и гвардейцы приехали , схватили Тириона и Тишу
Тайвину незачем куда-то там ехать. Он своим людям приказал чтобы те доставили к нему кого нужно, вот и всё.
Вот не вижу смысла , простие.
Тут уж ничего не поделаешь. Исходя из текста, это случилось в Утёсе, видите вы в этом смысл или же нет.
 

sverchok2

Знаменосец
в так называемом сериале Санса и Бран имели возможность осудить Тириона, но не осудили, а даже и наоборот.
Мне кажется (хотя может и ошибаюсь :задумался:), что в сериале Тирион в этом казарменном мероприятии не участвовал. Во всяком случае, он никому о своем участии не рассказывал. Если не права, поправьте :).

надо реконструировать события
Ну, чего тут так уж реконструировать ;)? Септон наябедничал Тайвину, Тайвин послал людей по указанному адресу, голубков доставили в Утес, там их разделили, с Тишей провели воспитательную работу, а Тириону рассказали "правду" про Тишу, потом обоих привели в казарму, а дальше Вы знаете.
 

Darya Stark

Кастелян
Здравый смысл и гордость. Не солидно Хранителю Запада, самолично "охотится" на низкорождённых шлюх.
Логичнее , чем Тайвин и гвардейцы приехали , схватили Тириона и Тишу и повезли в Утес
В том, что Тайвин никуда сам не ездил и никого не хватал, я почти уверена.

и Тирион об этом и не вспомнил
Он вообще не очень подробно вспоминает всю эту историю.
 

Арак

Знаменосец
Ну, чего тут так уж реконструировать ;)
Мне всегда казалось , что септон наябиднечал и Тайвин , который искал сына две недели , приехал в домик , где Тирион и Тиша жили.:)
Здравый смысл и гордость.
Так Тайвин сына ищет и он не в курсе , что там Тирон сотвортл.
Он вообще не очень подробно вспоминает всю эту историю
Подробно и три раза и нет упоминания, что все было в УК.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Мне кажется (хотя может и ошибаюсь :задумался:), что в сериале Тирион в этом казарменном мероприятии не участвовал. Во всяком случае, он никому о своем участии не рассказывал. Если не права, поправьте :).
Может быть, я вообще не смотрел сериал полностью.
А если в книге Санса будет и в курсе всей истории, и иметь власть над Тирионом, и не осудит его, мы тогда, во главе с леди Фантик, дружно осудим Сансу?
так-то Санса и Джоффри выгораживала, даже рассказывала подруге сон с искажениями. Мол, Джоффри никого не убивает, хотя в то же время прекрасно знала, что Джоффри любит не охотится, а именно убивать. И Мизинца не сдала лордам Долины, когда он убил их главную и стал подгребать власть нечестивыми путями.
Вот он там кого-то убьет, кого-то подкупит, кого-то подставит и компромат соберет, в итоге тысячи людей пойдут убивать и умирать против тысяч таких же людей, оставляя семьи горькими сиротами, а Сансе с того может быть обломится нажористый замок, и благополучная жизнь до того. Она ведь этого достойна, и пусть весь мир подождет.
В ходе предполагающейся войны Долины против Севера изнасиловано, убито, принуждено к проституции через нищету будет уж побольше одной женщины.
Ради, собственно, какой светлой цели, кроме личного блага Мизинца (который сможет развязать еще пару войн помасштабней за рост своей власти) и личного блага Сансы?
Понятно, что если самой лично Сансе станет невмоготу, как в сериале, она и убежать может, и убить, как и всякое живое существо.
А пока самой Сансе ничего так уж сильно не угрожает, она в домике. Дура она что ли, обвинять людей которые ей полезны.
Как это Арье не нравится Королева, от Королевы же пироженые и платья!!!
Санса не только серийная невеста серийных маньяков, но и серийная пособница серийных маньяков. Одно с другим кармически связано.
(поэтому, собственно, мне и хотелось бы увидеть чистую форму явления, где муж бы сансу носил на руках а мучил и убивал других девочков. Все вуали с лица Сансы были бы сняты)
(или вот Серсея была хорошая в этом смысле, т.к. Сансу кормила пирожными а Арью хотела зарезать в качестве виагры для внесупрежеского секса, но опять же Санса этого не знала)
Так что, раз уж мы, говорят, обязаны осуждать всякое, давайте доведем мысль до конца, и Сансу осудим за пособничество, например уши и нос отрубим, как Шурпанакхе.
 

Darya Stark

Кастелян
Так Тайвин сына ищет
Для того, чтобы найти сына вовсе нет нужды лично бегать-скакать, на то у него множество людей есть. Тем более сын не самый любимый да и непосредственная опасность ему не угрожает.
он не в курсе , что там Тирон сотвартл.
Как это не в курсе? Протрезвевший септон разве не рассказал? :fools:
Подробно и три раза
Недостаточно подробно, раз мы тут дискутируем ;)
и нет упоминания, что все было в УК.
Но нет и обратных упоминаний о том, что дело было не в Утёсе, а вот упоминание про гвардейский барак есть, а они, бараки эти, как выше заметила леди Iceling, определённо где-то в Утёсе + слова Тайвина про стюарда.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне всегда казалось , что септон наябиднечал и Тайвин , который искал сына две недели , приехал в домик , где Тирион и Тиша жили.:)
Но ведь в книге написано, что это происходило в казарме (см. рассказ Тириона Бронну в ИП), то есть никак не в домике :). Ну, чисто теоретически казарма могла быть и не в Утесе, но мне кажется вряд ли :задумался:.
 

Арак

Знаменосец
Прибавим к этому, что сведения о возрасте Тириона по тексту ближе стоят к реплике Бронна, нежели сообщение о Тиш
Если Бронн ставит себя на место Тириона , то кто и что сделал , что заслужил смерти?
Джейме купил шлюху и не сказал брату , Тиша изображала крестьянку и не сказала правду . Тайвин назвал шлюху шлюхой.
Утесе, но мне кажется вряд ли
Ок.Приехали , схватили , привезли в Утес , раскрыли глаза Тирину и выставили Тишу за ворота с кошелем денег.:)
 
Если Бронн ставит себя на место Тириона , то кто и что сделал , что заслужил смерти?
Джейме купил шлюху и не сказал брату , Тиша изображала крестьянку и не сказала правду . Тайвин назвал шлюху шлюхой.
Возражение логически несостоятельно.
Одно из двух:
1) или мнение, что Тайвин за свой поступок заслуживает смерти, невозможно, и тогда Бронн не может высказывать такое мнение;
2) или таковое мнение возможно, и Бронн может его высказывать.
Однако в книжной реальности это мнение высказывает, как минимум, один человек (Тирион), а в нашей реальности с ним соглашается значительная часть читателей. Следовательно, верно (2), и Бронн может считать, что Тайвин заслуживает смерти.
Вы пытаетесь приписать герою свой образ мыслей как единственно возможный. Между тем как по большинству вопросов и в нашей реальности, и в Мартиновской царит полный плюрализм не исключено даже, что кто-то верит в выход Грёз :)
 
Сверху