• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    239

sverchok2

Знаменосец
я вот жду встречу Тириона и Бронна в след.книге.:)
:D. Я, в отличие от Вас, считаю, что Бронн относится к Тириону неплохо, во всяком случае настолько хорошо, насколько он вообще способен, хотя способен он не особо.
 

Арак

Знаменосец
ронн относится к Тириону неплохо,
Не плохо это как?
Послать подальше , когда у Тириона денежки закончились?
Назвать ребенка , рожденного от изнасилования, группового , Тирионом?
Вести себя с Тирионом , до этого , нагло и вызывающе?
На неплохое отношене , простите , не тянет.
Бронн или равнодушен к Тириону или предьяву ему в будущем кинет, кмк.
 

The Special One

Рекрут
Послать подальше , когда у Тириона денежки закончились?
Это вы о моменте с Горой? Логичное решение, особенно для наёмника. Бронн не самоубийца против такого противника выходить.
Назвать ребенка , рожденного от изнасилования, группового , Тирионом?
Такое у него чувство юмора, что поделаешь. Как мне кажется, Тирион вполне способен оценить такого рода шутку.
Вести себя с Тирионом , до этого , нагло и вызывающе?
А вы ожидали от наёмника изысканных манер? Очень зря. Да и в самом начале цикла, ещё когда они с Тирионом покинули Орлиное Гнездо Бронн дал понять, что бегать перед ним на задних лапках он не будет.
На неплохое отношене , простите , не тянет.
А по мне так вполне себе неплохое. Особенно на фоне того, как к Тириону относятся другие.
 

Арак

Знаменосец
Бронн не самоубийца против такого противника выходить
Да ладно , у Брона в этот момент уже замок в кармане лежит , а ему Винтерфелл предлагают , который не факт , что он получит.
. Как мне кажется,
Вам кажется , Тирион очень зациклен на себе и такую шутку не оценит.
Попробовал Бронн вести бы так себя , хотя бы , с Тайвином , вылетел бы сразу туда , откуда пришел.
. Особенно на фоне того, как к Тириону относятся другие
Послать подальше Тириона , когда ему платить нечем? Бронн ничем от других в своем отношении не отличается.
 

fantik

Ленный рыцарь
Особенно на фоне того, как к Тириону относятся другие.
А как к нему относятся другие? Всего лишь так, как он того заслуживает, на мой взгляд. Вы ещё скажите, что Тирион хорошо относился к Серсее, Тайвину и Джоффри, и не прокатил Шаю с деньгами и цацками.
 

The Special One

Рекрут
Вам кажется , Тирион очень зациклен на себе и такую шутку не оценит.
От кого попало он бы не оценил таких шуток, но от Бронна - вполне возможно.
Попробовал Бронн вести бы так себя , хотя бы , с Тайвином , вылетел бы сразу туда , откуда пришел.
Бронн человек далеко не глупый и в состоянии понять с кем и как он может себя вести.
Послать подальше Тириона , когда ему платить нечем?
Послать подальше Тириона, как вы выразились, когда тот просил его за просто так выйти против Горы. Даже самые близкие друзья на такое, в большинстве своём, не пойдут, а тут наёмник и мерзавец Бронн. Вы слишком много от него требуете.
Бронн ничем от других в своем отношении не отличается.
Это ваше мнение.
Всего лишь так, как он того заслуживает, на мой взгляд.
На ваш взгляд.
Вы ещё скажите, что Тирион хорошо относился к Серсее, Тайвину и Джоффри, и не прокатил Шаю с деньгами и цацками.
Вы ещё скажите, что он относился к Серсее, Тайвину и Джоффри не очень просто так. Ну а Шая и его "любовные подвиги" это вообще отдельная тема.
 

Арак

Знаменосец
Бронн человек далеко не глупый и в состоянии понять с кем и как он может себя вести.
Вот он и понял , что с Тирионом вполне уместно вести себя хамовато , что для общества Вестероса несколько нетипично.
От кого попало он бы не оценил таких шуток, но от Бронна - вполне возможно.
Бронн наемный работник , кинувший Тириона , когда ему заплатили больше.Он именно " кто попало " . но , в ближайшем окружении Тириона других и не было.:(
. Вы слишком много от него требуете.
Все дело в плате или в личной заинтересованности , как в случае Оберина.
Именно что просто так .
Ну а Шая и его "любовные подвиги" это вообще отдельная тема.
Да , такая тема имеется.
 

fantik

Ленный рыцарь
Вы ещё скажите, что он относился к Серсее, Тайвину и Джоффри не очень просто так
Тайвин делал для Тириона всё, что должен был делать заботливый отец: обеспечивал, пытался учить полезным вещам, доверял высокие должности. А что Тириона эмоционально не обслуживал, так Тайвин просто такой эмоционально холодный человек, его не переделать.
С Серсеей они не дружили в десны, а разве должны были? Когда Тириона захватила Кейтилин, она требовала его освобождения, как положено сестре. Тирион пользовался всеми привилегиями брата королевы. Не надо было Тириону Томмена похищать, Пицеля арестовывать и сестру травить!
Джоффри надо было нормально воспитывать, а не унижать публично, рассчитывая на его короткую память. Поначалу косяки Джоффри укладывались в поступки среднестатистического избалованного мажора, но Тирион одной рукой ему пощёчины раздавал за якобы нарушения этикета, а другой поощрял сам же его жестокость вручением кинжалов, арбалетов, отдаванием Оленьих людей на казнь.
 

The Special One

Рекрут
Все дело в плате или в личной заинтересованности , как в случае Оберина.
Ну так этого я и не отрицаю. Бронн не тот человек, что за спасибо будет рисковать собой.
Он именно " кто попало " . но , в ближайшем окружении Тириона других и не было.:(
Бронн для Тириона стал как минимум не чужим человеком, потому я могу поверить в то, что шутку с именем от него второй может даже оценить.
пытался учить полезным вещам
Вот "пытался" это очень хорошее слово. Пытался показать, что брать в жены кого попало это плохая идея и в итоге Тирион уверился в том, что без денег он никому не нужен и начал блудить.
Тирион пользовался всеми привилегиями брата королевы.
Тирион пользовался всеми привилегиями своего имени, а не статуса брата королевы.

Если говорить о его отношении к ближайшим родственникам, то тут показателен пример Джейме. Старший брат к нему хорошо относился - Тирион в ответ относился к нему также. Тайвин, Джоффри и Серсея относились к нему плохо (в разной степени) - Тирион плохо относился к ним (также в разной степени).
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Тирион пользовался всеми привилегиями своего имени, а не статуса брата королевы.
И им в том числе. Фиг бы Нед пустил в Винтерфелл просто любопытствующего Ланнистера, а как члена королевской семьи - уже другое дело. На Стене его по высшему разряду принимали тоже не из-за семейных связей, но из-за близости к королю.
Старший брат к нему хорошо относился - Тирион в ответ относился к нему также.
Люблю этот аргумент ;) Тирион к Джейме относился не так же, а лучше чем к остальным. В случае Тириона это значит весьма мало, потому что окружающих он, в основном, изводит и третирует. Примеров хорошего отношения Джейме к Тириону, не на словах, а на деле, много, обратные примеры приходится с трудом наскребать. Там и с отношением на словах интересно, Тирион говорил, что готов "простить брату почти все", пока прощать было нечего, когда столкнулся с необходимостью этот тезис подтвердить - не справился.
Джоффри и Серсея относились к нему плохо (в разной степени) - Тирион плохо относился к ним (также в разной степени).
Здесь вопрос, курица или яйцо появилось первым. В случае Серсеи, очевидно, первый ход был на ее стороне, но с Джоффри все как раз наоборот, дядю он начал ненавидеть после неоднократных публичных побоев, так что эта ненависть была вполне обоснована.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эшфорд , Джоффри и безотносительно отношения к Тириону большой мерзавец. И хорошо относиться к нему может только такой же мерзавец (почему, кстати, я и не люблю Сансу, даже делая скидку на глупость девочки подростка)
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Джоффри и безотносительно отношения к Тириону большой мерзавец.
Джоффри вырос на глазах Тириона и при его участии. А на наших глазах он прогрессировал от просто противного мальчика к мерзавцу, и какой вклад в это сделал Тирион тоже хорошо известно. Внести посильную лепту в воспитание племянника (от которого будет зависеть страна) мерзавцем, а потом его же за это ненавидеть, это, конечно, весьма достойно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эшфорд , грань между "просто противным мальчиком " и мерзавцем слишком тонкая для моего зрения.
И воспитывала его в первую очередь Серсея, даже Роберта к воспитанию не подпускала. Тирион тут в последнюю очередь замешан
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
грань между "просто противным мальчиком " и мерзавцем слишком тонкая для моего зрения.
Она вполне очевидна в тексте. Наиболее вероятно, переступил он ее в Винтерфелле, когда решил подослать наемника к Брану. После какого события, думаю, напоминать не нужно.
И воспитывала его в первую очередь Серсея, даже Роберта к воспитанию не подпускала. Тирион тут в последнюю очередь замешан
И всех их можно обсудить в соответствующих темах, добавив сюда ещё и Джейме с Сандором Клиганом. А герою этой темы, прежде чем лезть со своими воспитательными приемами, желательно было подумать, понимает ли он что-то в этом вопросе. И себе задать вопрос, на самом ли деле он хочет пользу принести, или же сорвать злость на противном племяннике, который, пока ещё, ответить не может. Теперь, как бы то ни было, доля его ответственности есть, так что нечего морщиться при виде коллективно изготовленного Франкенштейна.
 
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
А на наших глазах он прогрессировал от просто противного мальчика к мерзавцу
Не в защиту воспитательных методов в виде пощёчин и унижений, но отрицательный прогресс Джоффри, скорее связан с тем, что пока он под "папой" ходил, то какие-то, пусть и зыбкие, но "берега" осознавал, а со смертью Роберта, выше Джоффа официально уже никого не было( = что хочу, то и ворочу)
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
но отрицательный прогресс Джоффри, скорее связан с тем, что пока он под "папой" ходил, то какие-то, пусть и зыбкие, но "берега" осознавал
Чуть выше написала, какой момент считаю в этом смысле поворотным - это задолго до смерти Роберта. И, разумеется, здесь не один Тирион руку приложил. Мартин подробно расписал, как Джоффри к этому подтолкнули официальный и неофициальный папа, а также охранник, временно папу заменяющий. Этому моменту в тексте уделено столько внимания, что, думаю, это жжж не спроста.
а со смертью Роберта, выше Джоффа официально уже никого не было( = что хочу, то и ворочу)
Ну, кстати, если говорить конкретно о Тирионе, то и после смерти Роберта Джоффри пока ещё держался по отношению к нему в рамках. Вывело его из них, по-видимому, повторное избиение, уже в статусе короля.
 

LadyStoneheart

Лорд
Тирион пользовался всеми привилегиями брата королевы.
Вы скажите ещё, что это личная заслуга Серсеи, а не просто так автоматом получилось за счёт родства, которое Серсея никак не может отменить. Или будете утверждать, что стоя в септе рядом с Робертом Серсея не о себе, любимой, думала и о своём новом статусе королевы, а о том, как же сделать так, чтоб Тириону получше жилось. Если уж на то пошло, то это скорее заслуга Тайвина, который этот брак и организовал и то сделал это он не конкретно для Тириона, а для блага дома Ланнистеров в целом.

Когда Тириона захватила Кейтилин, она требовала его освобождения, как положено сестре.
Как положено члену клана Ланнистеров, который не хочет, чтоб Ланнистеров щемил кто не попадя, ведь таким макаром завтра и до тебя черёд дойти может. Плюс та самая возрастающая с годами гордость королевы, которую упомянула Кейтилин. Плюс хочется проехаться по Старк, чтоб его Роберт наконец-то обратно отправил в Винтерфелл, а на должность десницы назначил Тайвина или Джейме. В общем делала это она не ради Тириона, а ради себя. Так-то если б на Серсею кто-то другой наехал, а не сам Тирион, то последний тоже взбесился, хоть сестру и ненавидит, и сам не прочь отправить её куда подальше.
 

Арак

Знаменосец
Бронн для Тириона
А Тирионн для Бронна? И про не чужого Бронна можно подробнее?
что без денег он никому
У Тириона полно денег , и он мог жениться на дворянке и усыпать ее подарками и деньгами , ой , он же был женат на дворянке и считал , что она без денег ему всем обязана.Нестыковочка.
а не статуса брата королевы.
Это откуда вывод?Его во дворец не пускали? Он просил должность , ему не дали7
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Как положено члену клана Ланнистеров, который не хочет, чтоб Ланнистеров щемил кто не попадя, ведь таким макаром завтра и до тебя черёд дойти может.
Таким образом исчезает одно из немногочисленных доказательств любви Тириона к старшему брату, в том числе.
 
Сверху