• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Гостевая игра Хроника] Хроника мира Песни Льда и Пламени

Fairyteller

Удалившийся
Чисто в качестве теста я бы согласился попробовать, но с тремя поправками. Первая - действительно не по ПЛиО. Вторая - без минимума и максимума по кол-ву строк в посте (хочешь, пиши одну фразу, хочешь, роман с продолжением). И третья - без дурацкой "локационной" системы; двух тем - самой игры и обсуждения - всегда было более чем достаточно, а указать в начале поста, где ты находишься, совсем не сложно.

Если нет... ну, пожалуйста, думаю, игра много не потеряет без моего участия и участия тех, кто считает так же.
 

Верная клятве

Знаменосец
По поводу длительности ходов - лучше начать играть, а там посмотрим, сколько займет времени совершение действий всеми игроками + ответ и реация на следующем ходу.
Обычно время на ход у нас - минут 5, ну 10, ну окей, если человек занят, то 15-20. Если идет активное действие, то не ответить на него сразу, хотя бы в течение игродня странно, игрок либо вообще незамотивированный, либо не может играть, либо умственно отсталый

Как всегда нашлись те, кто пытается натянуть всё на свой опыт в ролевых или мафиях, даже не пробовав играть конкретно в "Хронику"
А вы не пытались поиграть или хотя бы почитать в то, что тут играем мы. И не понимаете, насколько наш формат лучше того, что вы предлагаете. Понимаете, это выглядит так, будто людям, которые изобрели поезд сапсан, вы пришли продавать телегу. И да, к телеге можно прикрутить всякие примочки сапсана, но это все равно телега. Мож кому-то атмосферно, кто-то проедет пару километров и соскочет, но я вижу уже здесь, что это нежизнеспособно.
 

Akhorahil

Наемник
Чисто в качестве теста я бы согласился попробовать, но с тремя поправками. Первая - действительно не по ПЛиО. Вторая - без минимума и максимума по кол-ву строк в посте (хочешь, пиши одну фразу, хочешь, роман с продолжением). И третья - без дурацкой "локационной" системы; двух тем - самой игры и обсуждения - всегда было более чем достаточно, а указать в начале поста, где ты находишься, совсем не сложно.

1. Все-таки мы специально пришли на форум по ПЛиО, поэтому логично играть...по ПЛиО ? Есть много форумов, даже по универсальным вселенным, мы бы тогда туда пошли.
2. Да насчет полного снятия ограничения для вас, учитывая, что я в ваш монастырь пришел - тут полностью согласен. Ограничения снимем.
3. У нас вы в Правилах где-то заметили "локационную систему"? Ещё раз минимум тем: таверна - флудилка, мини-игры; зал переговоров - основа; парадный зал - заявки; тема с летописью после каждого хода - только для ГМа; ну и тема с правилами, с обсуждением игры.
 

Fairyteller

Удалившийся
Ну по поводу ваших календарей - все разруливается фактом, что в игру можно вступить на любом ходу. Кто-то отыграл в мафию условно, освободился - может прийти к нам. И вроде не вижу преступления играть в 2 игры одновременно (сам так делаю).
Если в случае с мафиями это действительно так, то с ролевыми играми - отнюдь. Требуется достаточное время и большая концентрация, чтобы вжиться в образ; играть два параллельных образа даже в одной игре, переключаясь между ними - сложно, а разных же играх - почти невозможно. У меня был случай, когда я слился из игры, потому что первый её день пришёлся на последний день другой игры, и я уже не успел "влиться" в струю - это требует не одного часа, а догонять было поздно. Именно этим и плоха игра большой длительности с перерывами между активностью: каждый раз вживаться в роль персонажа заново, чтобы написать им один пост и снова выйти из образа?

Большинство игроков Кайвассы на время игры действительно становятся теми, кого играют, меняя образ мышления. Это отлично подходит для быстрых,интенсивных игр, но совершенно не подходит для "поста раз в день или реже".
 

Akhorahil

Наемник
Обычно время на ход у нас - минут 5, ну 10, ну окей, если человек занят, то 15-20. Если идет активное действие, то не ответить на него сразу, хотя бы в течение игродня странно, игрок либо вообще незамотивированный, либо умственно отсталый
А если игрок в это время на работе/другой час.пояс/внезапное нарушение сети и пр.?
к телеге можно прикрутить всякие примочки сапсана, но это все равно телега.
Красивые эпитеты, благодарю :) Если Вы окажетесь правы, то из вашего огромного актива - "любителей сапсанов", может хотя бы игроков 5-7 найдется, которым привычней старая добрая лошадка с прибамбасами.
 

Deni

Знаменосец
Akhorahil , делайте то, что считаете нужным. Это открытая площадка. Люди посмотрят, если понравится - присоединятся, не понравится, ну так не присоединятся. Не попробуете не узнаете, никакого риска. Тут куча народу пойдет к вам, лишь бы доказать второй куче, какие они закостенелые куски плесени, так что с людьми проблем не будет. По крайней мере с набором. А там вы сами увидите в чем были правы, а в чем ошибались.
 

Fairyteller

Удалившийся
1. Все-таки мы специально пришли на форум по ПЛиО, поэтому логично играть...по ПЛиО ? Есть много форумов, даже по универсальным вселенным, мы бы тогда туда пошли.
2. Да насчет полного снятия ограничения для вас, учитывая, что я в ваш монастырь пришел - тут полностью согласен. Ограничения снимем.
3. У нас вы в Правилах где-то заметили "локационную систему"? Ещё раз минимум тем: таверна - флудилка, мини-игры; зал переговоров - основа; парадный зал - заявки; тема с летописью после каждого хода - только для ГМа; ну и тема с правилами, с обсуждением игры.
1. Конкретно Кайвасса... ладно, чего говорить - просто взгляните на календарь игр последних пары лет, и подсчитайте соотношение игр по ПЛиО к играм не по ПЛиО. Надеюсь, это вам что-то да скажет.
2. Ну, допустим.
3. Итого, пять. Пять вместо двух. Хотя флудилку, заявки и правила с обсуждением обычно объединены в одну тему, а летопись и непосредственно игра - во вторую, и это намного удобнее и эргономичнее, поскольку на захламляет раздел лишними темами. Меньше лишних сущностей!
 

Fairyteller

Удалившийся
А если игрок в это время на работе/другой час.пояс/внезапное нарушение сети и пр.?
Если игрок в это время на работе, занят, спит, в гостях и т.д. - то он либо не записывается в игру (даты известны за месяц), либо, записавшись, не вступает конкретно в это время в активное взаимодействие, о чём предупреждает в Обсуждении. Ну, а от внезапных нарушений сети никто не застрахован - на то они и внезапные.

В прочих же случаях, большинство людей умеют управлять своим временем и выделять свободное время для игры. На некоторые игры, бывало, брали выходные или отпуск, другие просто активны по вечерам и до поздней ночи или приходятся на субботу-воскресенье-госпраздники. Так или иначе, за годы игр в Кайвассе такой проблемы почти не возникало.
 

Akhorahil

Наемник
1. Конкретно Кайвасса... ладно, чего говорить - просто взгляните на календарь игр последних пары лет, и подсчитайте соотношение игр по ПЛиО к играм не по ПЛиО. Надеюсь, это вам что-то да скажет.
Да, я посмотрел. Действительно так и есть. Но все-таки мои друзья хотели бы "Хронику 3" по ПЛиО. Если нам зайдет ваш форум, то можем остаться и еще провести "Хронику 4" по другой вселенной.
Итого, пять. Пять вместо двух. Хотя флудилку, заявки и правила с обсуждением обычно объединены в одну тему, а летопись и непосредственно игра - во вторую, и это намного удобнее и эргономичнее, поскольку на захламляет раздел лишними темами. Меньше лишних сущностей!
Эм... Даже Нарвен согласилась со мной, что возможны создания доп.разделов для игры "Хроники". Ибо почему нельзя эти 5 превратить в 2, объясняю:
флудилка, правила, заявки и обсуждения в 1? Что это будет за тема-каша тогда? Ну правила еще можно 1 сообщением, типа ок. Но тут момент в тема Правила будут также посты от ведущего - обновления. И логично продолжать эту тему сразу после правил. Анкеты и флудилка в 1? Бардак, я думаю, так как ГМу будет сложно среди флуда находить анкеты персов и игроки, которые захотят вступить, скажем, на 12-ом ходу не смогут отыскать актуального списка участников //редактировать список и правила в 1 сообщении темы если только... и спойлерами туда бросаться. Ну so-so.
Летопись точно должна быть отдельной темой от игры, ну тут уже вообще принципиально) Её должно быть удобно читать целиком, а не искать продолжение среди постов игроков.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
1. Все-таки мы специально пришли на форум по ПЛиО, поэтому логично играть...по ПЛиО ?
Логично. Особенно тем, кто придет с вами. Просто пйомите - форум уже кучу лет и игроки тут кучу лет. Мы уже это ПЛиО вдоль и впоперек отыграли, обыграли, обписали, отсвистели, отрисовали, отгрохали :) Нам Игра Престолв чуть немного поднадоела, хоть мы ее любим нежно и трепетно.
Потому и такие разговоры.
Но я думаю, что всеравно найдется тот, кторый готов "тряхнуть стариной" и сыграть по ПЛиО!
Я б сыграла, тем более - в неспешное. Но своим персонажем, так как всех занимательных с ПЛиО уже надоели.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
редактировать список и правила в 1 сообщении темы если только
Собственно так и делаем. Сама проводила игры, скажу, даже с Виндовс фона - ничего сложного.
А заявку - Игрок будет заявляться в тему, а еще писать В ЛИЧКУ ведушему со ссылкой на свой пост - вот вам и не потерялся.
Просто добавлять в шапку.
Поверьте самим игрокам удобнее смотреть ВСЕ правила в одном посте, чем листать тему с правилами, ища обновления. Так же со списком игроков. :)
 

Akhorahil

Наемник
В прочих же случаях, большинство людей умеют управлять своим временем и выделять свободное время для игры. На некоторые игры, бывало, брали выходные или отпуск, другие просто активны по вечерам и до поздней ночи или приходятся на субботу-воскресенье-госпраздники. Так или иначе, за годы игр в Кайвассе такой проблемы почти не возникало.
Я вижу, у вас много действительно опытных ролевиков с большим стажем и Вы сами к такому типу относитесь. Уважаю. Но, к сожалению, дисциплина моих друзей далека до такого идеального уровня, чтобы обеспечить бесперебойные сессии. Стоит конечно попробовать в виде эксперимента один из ходов собраться и провести его за час условно.
 

Fairyteller

Удалившийся
Да, я посмотрел. Действительно так и есть. Но все-таки мои друзья хотели бы "Хронику 3" по ПЛиО. Если нам зайдет ваш форум, то можем остаться и еще провести "Хронику 4" по другой вселенной.
Нет, если вы просто хотите прийти сюда со своими друзьями и провести игру для себя, то какие вопросы! Форум - не частная собственность и не закрытая территория, каждый волен здесь регистрироваться, проводить, участвовать...
Но вы, как я понимаю, всё-таки хотите не просто поиграть автономно от всех остальных, а более-менее вписаться в кайвассное коммьюнити. А оно... имеет определённые привычки, вкусы, запросы, и менять всё это под ваших друзей просто "потому что потому" не собирается.
Эм... Даже Нарвен согласилась со мной, что возможны создания доп.разделов для игры "Хроники". Ибо почему нельзя эти 5 превратить в 2, объясняю:
флудилка, правила, заявки и обсуждения в 1? Что это будет за тема-каша тогда? Ну правила еще можно 1 сообщением, типа ок. Но тут момент в тема Правила будут также посты от ведущего - обновления. И логично продолжать эту тему сразу после правил. Анкеты и флудилка в 1? Бардак, я думаю, так как ГМу будет сложно среди флуда находить анкеты персов и игроки, которые захотят вступить, скажем, на 12-ом ходу не смогут отыскать актуального списка участников //редактировать список и правила в 1 сообщении темы если только... и спойлерами туда бросаться. Ну so-so.
Летопись точно должна быть отдельной темой от игры, ну тут уже вообще принципиально) Её должно быть удобно читать целиком, а не искать продолжение среди постов игроков.
И почему за долгие годы существования подобных обсуждений для ВСЕХ сотен игр, прошедших тут за это время, никто не заблудился в теме-каше?..
 

Fairyteller

Удалившийся
Собственно так и делаем. Сама проводила игры, скажу, даже с Виндовс фона - ничего сложного.
А заявку - Игрок будет заявляться в тему, а еще писать В ЛИЧКУ ведушему со ссылкой на свой пост - вот вам и не потерялся.
Просто добавлять в шапку.
Поверьте самим игрокам удобнее смотреть ВСЕ правила в одном посте, чем листать тему с правилами, ища обновления. Так же со списком игроков. :)
Вот да. В настоящий момент заявки проходят следующим образом:
1. Игрок пишет ГМу\ГМам в личку, где обсуждает роль, инвентарь, квенту, доигровые связи с доигровыми переписками и т.д.
2. В первом-втором посте в Обсуждении у ГМа есть список персонажей, который пополняется и дополняется; когда - просто именами, когда с фото и кратким описанием - это уж кому из мастеров как нравится.
3. Важное и обязательное - в ролевых играх до окончания игры все заявки тайные, т.е. никто не знает, кто кого играет. Маски снимаются строго после игры. Конечно, можно сделать и иначе, но... не всем такое понравится. Более того, если изменить это правило - уйдут многие игроки, которых будет устраивать всё остальное.
 

Akhorahil

Наемник
И почему за долгие годы существования подобных обсуждений для ВСЕХ сотен игр, прошедших тут за это время, никто не заблудился в теме-каше?..
Кстати, вот сейчас понял, что Ваши замечания справедливы. Действительно благодаря спойлерам и 1 сообщению темы можно совместить Правила+заявки+таверну и Игровую тему + Хронику. Благодарю за оъяснения. Однако вот с этой темой обсуждения, как быть? Она выходит, как третья окажется.
 

Fairyteller

Удалившийся
Кстати, вот сейчас понял, что Ваши замечания справедливы. Действительно благодаря спойлерам и 1 сообщению темы можно совместить Правила+заявки+таверну и Игровую тему + Хронику. Благодарю за оъяснения. Однако вот с этой темой обсуждения, как быть? Она выходит, как третья окажется.
Возьмите любое обсуждение ФРПГ. Ну, почти любое, хотя есть исключения. Обычно происходит так.

1. Первый пост - красочный анонс с лирикой, картинкой\музыкой, а чуть ниже - технические данные, такие, как дата, время, формат и какие-нибудь особенности игры.
2. Второй пост - Правила,список требуемых и занятых ролей, карта и вся прочая информация от ГМа. Часто ГМ заранее "забивает" под себя второй (иногда даже и третий) пост, а редактирует его уже потом, ближе к игре.
3. Вся остальная тема используется для обсуждения, текущих объявлений и, после игры, для снятия масок и обсуждения уже прошедшего действа, больших отзывов и т.д.

Иногда пункты 1 и 2 объединяются - когда анонс не очень велик.

Конкретно эту тему? Игнорировать. Создать одну лишнюю тему не преступление, а набор в игру можно сделать уже начисто, заново и по всем правилам. Лучше, правда, сделать это после того, как здесь будут обсуждены все нюансы и тонкости, чтобы не пришлось переделывать ещё раз. А лучше вам с друзьями пойти и поиграть в одну-две из ближайших игр - просто чтобы вникнуть в формат Кайвассы и в привычки её обитателей.
 

Alerie

Лорд
Мне, кстати, все равно, сколько тем, хоть десять (хотя зачем?), лишь бы было четкое разграничение на пространство ролевое, где есть только персонажи, и пространство вспомогательное, где есть место для технических вопросов, онлайна, шутеечек, срачей и прочего. :doh:

Про раунды 7-14 дней - это конкретно на всю игру столько ведь? Ну 7-14 ходов такое, мне кажется.
Я имею в виду, к примеру, 10 дней и каждый день по ходу, затем промежуточный итог и перерыв, за который можно играть в другие игры, а здесь менять персонажей, например, если расстановка сил изменилась, и продолжать после перерыва. Но это просто вариант.

Безусловно, вы можете провести игру так, как вы этого хотите и как вам удобно, мы тут просто делимся особенностями игр на этой площадке, которые считаем важными, чтоб их принять к сведению. Но ваша игра - ваши правила, ну и Дени все правильно сказала: народ соберется, а там все потихоньку встанет на свои места, и может, формат немного трансформируется. Опять же будет здорово, если вы и ваши друзья вольетесь в игры уже сложившихся здесь форматов. :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Я тоже согласна, что несколько месяцев для нас очень долго. А привычка - вторая натура. Мы привыкли быстро, интенсивно, иногда с утра до утра со сном в 3-4 часа в сутки... но увлеченно, эмоционально, пусть и измотанно. Причем все герои смертны и часто убиваемы толпой - так драматичнее, эмоциональнее и все такое. Но новое всегда хорошо. Даже если в итоге и не очень. Значит, можно будет трансформировать во что-то, что нам зайдет. Думаю, надо пробовать по-любому.
А параллельная стратегическая игра с 5 действиями в день и тремя постами? Проблема? Шутите? Я сделаю это все по пути на работу с утра, когда на нее выйду :puppyeye: :not guilty: И еще время останется, в дороге в смысле. Да хоть еще 5 игр играй, если есть желание и время. Тут больше времени уйдет на обдумывание шага, чем на сами действия в игре.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мне нравится, особенно как тут было озвучено - кооперация и альянсы между игроками. Это же замечательно, особенно когда едва знаком с остальными участниками группы, как я понимаю друзья автора уже вовсю десантируются в Песочнице.
А насчет ПЛИО - так это же один из немногих сеттингов, который действительно все тут знают, а кое-кто уже и забыл что там к чему :rolleyes:
Я бы сыграл, наконец-то что-то новое на форуме)
 

arimana

Знаменосец
Но вы, как я понимаю, всё-таки хотите не просто поиграть автономно от всех остальных, а более-менее вписаться в кайвассное коммьюнити. А оно... имеет определённые привычки, вкусы, запросы, и менять всё это под ваших друзей просто "потому что потому" не собирается.
Хоспяди, это так смешно наблюдать :D словно в Мире животных.
 
Сверху