• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,387

Pendalf

Знаменосец
Во-первых, да с чего вы взяли?
С чего я взят что?
Линию наследования? По памяти. Да, исключил Чернорыба, ибо уже, по всей видимости, нефертилен.
Предположение о конце фамилии Талли? Вы сами этого не отрицаете.
Отношение Рикона к Семеритству? Где сейчас Рикон? Правильно, на Скагосе. Кто у него в воспитателях? Правильно, одичалая Оша. Внимание вопрос: в какой вере будет воспитан Рикон и как он будет относиться к богам другой веры, которые не защитили его брата и родителей?
Ещё вопрос: кто сейчас у власти в Верховной Септе? Правильно, узколобый нищий фанатик (или использующий таковых). Как он отнесётся к отпадению целого королевства от семеритской веры, учитывая, что у него в наличии имеются вооружённые отряды? Нет, я не проитв уничтожения семеритства, но получится ли?
 

NIKTO

Казнен
Отношение Рикона к Семеритству? Где сейчас Рикон? Правильно, на Скагосе. Кто у него в воспитателях? Правильно, одичалая Оша. Внимание вопрос: в какой вере будет воспитан Рикон и как он будет относиться к богам другой веры, которые не защитили его брата и родителей?
Ещё вопрос: кто сейчас у власти в Верховной Септе? Правильно, узколобый нищий фанатик (или использующий таковых). Как он отнесётся к отпадению целого королевства от семеритской веры, учитывая, что у него в наличии имеются вооружённые отряды? Нет, я не проитв уничтожения семеритства, но получится ли?
Вообще, всё это не обязывает даже Рикона выпиливать Семерых. Что касается Брана, то он, насколько мне известно, был религиозно терпимым. Так что уберите палец изо рта или хотя-бы хватит из него что-нибудь высасывать.
 

леди Ходор

Без права писать
Отношение Рикона к Семеритству? Где сейчас Рикон? Правильно, на Скагосе. Кто у него в воспитателях? Правильно, одичалая Оша. Внимание вопрос: в какой вере будет воспитан Рикон и как он будет относиться к богам другой веры, которые не защитили его брата и родителей?
Ещё вопрос: кто сейчас у власти в Верховной Септе? Правильно, узколобый нищий фанатик (или использующий таковых). Как он отнесётся к отпадению целого королевства
Да этот узколобый фанатик против старых богов даже слова не сказал! Его и Рглор-то слабо интересует. Он больше насчет нравственного облика своей паствы хлопочет:);)
 

Вундервафля

Оруженосец
Я, конечно, горячо люблю Старков, но их женская часть наводит на меня тоску, уныние и стойкое желание пульнуть в них чем-нибудь. Арья - лишь приятное исключение.
В общем, Кэт и Санса, не любила и не полюблю.
Остальные :in love:
 

леди Ходор

Без права писать
Из списка я, после некоторого колебания, выбрала Сансу. Не за то, что она самая плохая, а за то, что самая скучная.
Ну вышивает.Похвально. Но не так описал Мартин ее вышивки, чтобы мы прониклись восхищением. Танцует и поет - тоже никто не потрясен. Приколючения не впечатляют. Ни метких высказываний, ни неожиданных ходов, ну ничего...
 
Последнее редактирование:

ya_barbara

Ленный рыцарь
Из списка я, после некоторого колебания, выбрала Сансу. Не за то, что она самая плохая, а за то, что самая скучная.
Ну вышивает.Похвально. Но не так описал Мартин ее вышивки, чтобы мы прониклись восхищением. Танцует и поет - тоже никто не потрясен. Приколючения не впечатляют. Ни метких высказываний, ни неожиданных ходов, ну ничего...
В Гнезде у нее началась достаточно интересная и полная интриг и Мизинца жизнь. Ведь в именно в ее ПОВе мы узнали истину про смерть Джона Аррена:smirk: И вообще, девочка выросла и поумнела, так что читать ее главы в последних книгах было очень интересно. Интересно потому, что хочется узнать, что делает Петир, и что в ответ будет делать Санса, и попадет ли она домой:creative:
 

Ava

Знаменосец
Из списка я, после некоторого колебания, выбрала Сансу. Не за то, что она самая плохая, а за то, что самая скучная. Ну вышивает.Похвально. Но не так описал Мартин ее вышивки, чтобы мы прониклись восхищением. Танцует и поет - тоже никто не потрясен. Приколючения не впечатляют. Ни метких высказываний, ни неожиданных ходов, ну ничего...
О вышивке, танцах и пении Сансы Мартин, к сожалению, написал не больше, чем вы в своем посте, хотя я бы с удовольствием об этом почитала поподробнее. А так - мне стала очень интересна Санса, наверное, с момента попадания в КГ и описания турнира через ее ПОВ. Я вообще неравнодушна к этому увеселению, и турнир ее глазами меня чрезвычайно порадовал. Запомнилась фраза о том, что, впервые столкнувшись со смертью, она наблюдала ее со странным интересом и спокойствием, что показалось мне по-своему многообещающим. А потом был, помнится, ночной вояж домой и неожиданные откровения королевского телохранителя. Собственно, с этих событий я и начала с удовольствием читать ее главы, ловя себя на мысли, что мне не нужен непрерывный экшн и насилие вокруг героини, чтобы ею интересоваться. Хотя насилия в ее сюжетной линии не мало.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
В Гнезде у нее началась достаточно интересная и полная интриг и Мизинца жизнь. Ведь в именно в ее ПОВе мы узнали истину про смерть Джона Аррена:smirk: И вообще, девочка выросла и поумнела, так что читать ее главы в последних книгах было очень интересно. Интересно потому, что хочется узнать, что делает Петир, и что в ответ будет делать Санса, и попадет ли она домой:creative:

ya_barbara да, но только речь пока илет об ожидании "интересного". Собственно, что происходит, даже в спойлерной главе? Да ничего. Никаких интересных ходов она не предпринимает. Никаких замыслов, сулящих неожиданный поворот в судьбе у нее нет.
Вот узнала она случайно о смерти Джона Аррена. Опять же, это характеризует Мизинца, Лизу, но не Сансу. У нее даже мыслей никаких не возникло и похоже что в памяти не отложилось.
Ну не знаю. Пока что мысли у нее какие-то незатейливые и однообразные: то Лорас в голове, то Уилас, то теперь вот Гарри.
 

farmer111

Знаменосец
Собака выполняющая приказы хозяина или его просьбы не становится человеком. Санса выполняющая просьбы, а по сути приказы Петира, не становится от этого интересней.
Убить Бейлиша, убить Гари Наследника, выйти замуж за Зяблика, объявить себя протектором Долины, вот это интрига и самостоятельная игра.
 

гость

Мастер-над-оружием
Мне кажется спорить об интересности глав того или иного персонажа странно и глупо. У всех свои интересы. Я не вижу ничего интересного в Сансе (она правда какое-то существо без собственных замыслов, котрое плывет себе и плывет, авось куда вынесет), но в то же самое время главы Арьи мне еще менее интересны, даже не смотря на то, что уж Арью автор явно держит в числе главных персонажей. Просто у всех разное восприятие интересноти персонажей.

Все-таки худшего из Старков надо выделять по поступкам, причинившим наибольший вред семье.
 
Убить Бейлиша, убить Гари Наследника, выйти замуж за Зяблика, объявить себя протектором Долины, вот это интрига и самостоятельная игра.
Было бы нелогично если б девица, вышивающая и пляшущая, ничего ранее не замышлявшая , пугливая, вдруг бы стала роковой женщиной, безжалостной убийцей и могучей интриганкой. Большую часть жизни никакие мысли ее не посещали, кроме как выйти замуж за красивого прынца и нарожать детей, а тут БАЦ, озарение и пошла во все тяжкие.
Все равно, что Арья вдруг станет леди и за вышивку засядет
 

farmer111

Знаменосец
Было бы нелогично если б девица, вышивающая и пляшущая, ничего ранее не замышлявшая , пугливая, вдруг бы стала роковой женщиной, безжалостной убийцей и могучей интриганкой. Большую часть жизни никакие мысли ее не посещали, кроме как выйти замуж за красивого прынца и нарожать детей, а тут БАЦ, озарение и пошла во все тяжкие.
Все равно, что Арья вдруг станет леди и за вышивку засядет
Было бы не логично сохранять Сансе жизни дольше пары глав следующей книги. А так, именно такой, как вы описали, Сансу и выставляют сейчас, особенно после спойлерной главы Алейны.
 

леди Ходор

Без права писать
Мне кажется спорить об интересности глав того или иного персонажа странно и глупо. У всех свои интересы. Я не вижу ничего интересного в Сансе (она правда какое-то существо без собственных замыслов, котрое плывет себе и плывет, авось куда вынесет), но в то же самое время главы Арьи мне еще менее интересны, даже не смотря на то, что уж Арью автор явно держит в числе главных персонажей. Просто у всех разное восприятие интересноти персонажей.

Все-таки худшего из Старков надо выделять по поступкам, причинившим наибольший вред семье.
 

Было бы нелогично если б девица, вышивающая и пляшущая, ничего ранее не замышлявшая , пугливая, вдруг бы стала роковой женщиной, безжалостной убийцей и могучей интриганкой. Большую часть жизни никакие мысли ее не посещали, кроме как выйти замуж за красивого прынца и нарожать детей, а тут БАЦ, озарение и пошла во все тяжкие.
Все равно, что Арья вдруг станет леди и за вышивку засядет
А кто говорит, что образ нелогичный?
Речь о том, что персонаж- довольно скучная личность, ничем не выдающаяся.
На фоне прочих Старков она очень-очень заурядна.
А быть скучным человеком и значит нанести вред (моральный ущерб) семье:)
 

гость

Мастер-над-оружием
Было бы не логично сохранять Сансе жизни дольше пары глав следующей книги. А так, именно такой, как вы описали, Сансу и выставляют сейчас, особенно после спойлерной главы Алейны.
А вам точно известно, что она будет жить более 2 глав?
Или что она и далее будет оставатся в руках Мизинца?
И кто нам тогда покажет Мизинца? Это то персонаж очень даже интересен, его мысли и замыслы очень интересны и с ним рядом сейчас нет другого ПОВа
 
А кто говорит, что образ нелогичный?
Речь о том, что персонаж- довольно скучная личность, ничем не выдающаяся.
На фоне прочих Старков она очень-очень заурядна.
А быть скучным человеком и значит нанести вред (моральный ущерб) семье:)
Очень странно вы отвечаете на первую часть моего поста, цитируя втору часть, где я отвечала на пост другого форумчанина о глобальных действиях. Особенно объяснять мне, что Санса скучная, о чем я и написала в первой части своего поста:)
И чем заурядность грозит семье? Если остальные члены ее семьи были столь же заурядны, то жить бы Старкам и далее в своем замке, при своем титуле и без потерь среди родственников. Нэд бы хавчик запасал на зиму, Роб и Джон на мечах деревянных дрались бы, малыши бы росли себе спокойно, Кэт бы маялась от безделья и скуки ради чморила бы Джона :)
 

леди Ходор

Без права писать
Да нет, пусть живет, конечно. Просто надо же выбрать худших из лучших Старков вот я и выбрала ту которая кмк менее других делает честь семье
 

гость

Мастер-над-оружием
Да нет, пусть живет, конечно. Просто надо же выбрать худших из лучших Старков вот я и выбрала ту которая кмк менее других делает честь семье
Другие зато честь делают. Папаша, мамаша и старший братик привели род к гибели и лишению всего и все ради фиг знает чего. Просто так. Роб даже цели конечной не имел.
Санса все-таки больше на ретранслятор чужих гениальных замыслов больше смахивает, чем на генератор своих и важное действующее лицо. Оттого и роль у нее такая - леди-дурочка, но она в принципе по большей части безобидна (разве что ее излияния Серсеи о побеге из КГ во имя красивых платюшек и красивого принца принесли вред, но первопричина там все же дурной папа)
 

леди Ходор

Без права писать
Особенно объяснять мне, что Санса скучная, о чем я и написала в первой части своего поста:)
И чем заурядность грозит семье? Если остальные члены ее семьи были столь же заурядны, то жить бы Старкам и далее в своем замке, при своем титуле и без потерь среди родственников. Нэд бы хавчик запасал на зиму, Роб и Джон на мечах деревянных дрались бы, малыши бы росли себе спокойно, Кэт бы маялась от безделья и скуки ради чморила бы Джона :)
Да я собственно не только для вас пишу, а для всех, кто может прочитать.
А заурядность грозит семье тем, что о такой семье, какую вы так красочно описали, никогда не сложат песен:)
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Другие зато честь делают. Папаша, мамаша и старший братик привели род к гибели и лишению всего и все ради фиг знает чего. Просто так. Роб даже цели конечной не имел.)
Думаю, делают.
Честность Неда чуть ли не вошла в поговорку, его уважают и друзья и враги. Робб войдет в историю как король Севера - это немало. И о поведении Кейтилин на Красной свадьбе вполне можно сложить песню.
 

compart

Удалившийся
Санса все-таки больше на ретранслятор чужих гениальных замыслов больше смахивает, чем на генератор своих и важное действующее лицо. Оттого и роль у нее такая - леди-дурочка, но она в принципе по большей части безобидна (разве что ее излияния Серсеи о побеге из КГ во имя красивых платюшек и красивого принца принесли вред, но первопричина там все же дурной папа)

Когда Санса спасала Донтоса, она чьи то чужие гениальные мысли ретранслировала?

И она не леди-дурочка, она леди-провинциалка.
Ума у нее больше чем у все остальных Старков-Талли вместе взятых. Она умна, очень хорошо обучена, уравновешенна, без маячных вывихов в голове. Все её проблемы именно от обучения и комплекса провинциалки. Хорошие образование (наложенное на детский идеализм), послушание, все это оказалось не нужным в большом мире, за стенами северного замка... где все лгут, интригуют, где рыцари подлые ублюдки, готовые убить и изнасиловать любого, за деньги и по приказу... принцы - маньяки, вспарывающие кошек (и которые не прочь вспороть и какого нибудь мальчишку), короли - воняющие запойные алконавты озабоченные шлюхами, королевы - бранливо агрессивные зубастые дамы и т.д.
Оставшись одна, один на один с этим миром, она действует очень достойно, вполне умно и по взрослому.

В моменте похода к Серсее смешались несколько факторов. Во первых, она действует так, как её учили, в том числе её отец Нед Старк. Как это не странно звучит, но это именно так, и в тексте Нед рассказывает, Арье по моему, почему Санса так должна действовать. Её выдают замуж, отец и сестра уедут, а она останется жить с чужими-новыми людьми, со своим мужем и его родителями, они её новая семья. Второй фактор, разрыв помолвки, это позор, да еще такой тайный, когда отец открыто об этом не объявляет, а просто хочет увезти дочь. При этом, он толком ничего не объясняет, почему Джоффри стал не тем парнем, почему именно сейчас. Если взглянуть со стороны, то это выглядит как некая блаж, некий каприз взрослого мужика. Почему он раньше не разорвал помолвку, после инцидента у брода? Неадекватность Джоффри была очевидна уже тогда. Каприз отца против каприза дочери провинциалки, уже вкусившей прелести столичной жизни и не желающей уезжать опять в глушь. Третий фактор, недоверие к отцу, который подло убил ни в чем не повинную и беззащитную подругу Сансы. Убил, уступив капризу женщины, по сути прогнулся под её каприз, дал слабину. То есть, есть кто то, кто может приказывать Неду Старку, и он все исполнит.
Санса совершила глупость, но никакого решающего фактора на события это не оказало, её глупость (ребенка!) была каплей в море глупостей её отца Неда Старка (взрослого мужика!).
 

farmer111

Знаменосец
А вам точно известно, что она будет жить более 2 глав?
Или что она и далее будет оставатся в руках Мизинца?
Да, мне это точно известно. Санса умрет через две главы и на протяжении этих двух глав она будет оставаться в руках Мизинца.
Какой вопрос, такой ответ.

И кто нам тогда покажет Мизинца? Это то персонаж очень даже интересен, его мысли и замыслы очень интересны и с ним рядом сейчас нет другого ПОВа
Кто угодно. Мартин напишет, никуда не денемся, прочитаем.

В моменте похода к Серсее смешались несколько факторов
смешалось там лишь одно - предательство своего Дома, коим представителем она является до момента замужества.

Воля отца - закон! Санса повела себя как ребенок, собственно она и есть ребенок. Топнула ножкой, надула губки и побежала стуачать на отца. В силу сопливо-розовых представлений о мире, она хочет чтобы все было как в ее книжках.
Ребенок может спокойно относится к смерти рыцаря на поединке, играя во взрослость, ведь септа наверняка вбила ей в голову, как должна вести себя леди на публике. Это Джейн Пуль может эмоции проявлять, а леди так себя не ведут. Она может сколько угодно рассуждать, кого лучше отправить вершить правосудие над Горой, но ее размышления детские.

Сансу никто не учил причинно-следственной связи. Хотя Нед и пытался вбить в голову детям представление о долге перед семьей. Сансе на семью плевать, до тех пор, пока жизнь семьи не стала висеть на волоске.

Второй фактор, разрыв помолвки, это позор
Брак среди знати это элемент политики и никакого позора в расторжении помолвки для Сансы нет. Это позор для Роберта, т.к. помолвка расторгается по воле вассала и в обычной ситуации это привело бы к политическому кризису между ЖТ и вассалом.

Неадекватность Джоффри была очевидна уже тогда.
Брак - элемент политики. И если садист Джофри захочет бить свою жену, это его право. По этой причине помолвки не расторгаются. А вот по той причине, что наследник бастард, это причина серьезная, т.к. в этом случае брак теряет политическое значение. Помолвку расторгают еще и в том случае, когда отношения между домами портятся и назревает война между ними.
Такая мелочь как скотский характер будущего мужа к числу причин рвать помолвку не относится.
 

compart

Удалившийся
смешалось там лишь одно - предательство своего Дома, коим представителем она является до момента замужества.
Никакого предательства там не было, это лично ваши детские глупые и шаблонные фантазии.
Если вам угодно говорить о предательствах, то сначала Нед Старк подло предал свою дочь и замарал себя кровью, а потом уже... подлецу и предателю отплатили его же монетой... вся подлость, которую он сеял, к нему же и вернулась... [это, если хочется непременно говорить о предательствах]

Нормальный, адекватный, умный отец (1) никогда не выдаст свою дочь замуж за садиста и маньяка (2) разъяснит своей дочери, почему помолвка должна быть расторгнута и почему это делается тайно... (3) постарается защитить свою дочь от произвола высшестоящих, а не прогнется под них, как самая последняя тряпка

Сансе не плевать не только на семью, но и на всех окружающих, она единственная из Старков (еще Джон), кто видит в окружающих людей, со всеми их проблемами, кто стремится помочь и... помогает, по мере сил и возможностей...
 
Сверху