• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,387

гость

Мастер-над-оружием
Это не так. Некий шаблон, который все повторяют. Но если внимательно читать, то в самой саге есть люди, которые относятся к Старку с презрением и не считают его честным человеком и...
Относятся с презрением в виду глупости, но признают его честность

В книге "Игра престолов и философия" почтенные дядечки философы обращают внимание, что не так уж Старк и честен, как все говорят, когда нужно, он откровенно лжет... [все претензии, к авторам статей из этой книги]
Смотря что считать честностью и честью. Если упоротое "Нэд никогда не мог лгать", то да, Старк не честен. Если учесть, что человеку никогда не удастся прожить без лжи и Нэд это делал по-минимуму, жил в полном соответствии со общими понятиями о чести и всегда раскаивался в случаи лжи, то таки он честен, пожалуй один из единственных честных людей в саге
 

леди Ходор

Без права писать
А я считаю, что Санса - замечательный герой. И она замечательна в том числе тем, что похожа на настоящую барышню Средневековья. А то все эти бабы-воины уже в печенках сидят. Во-первых, меня они просто раздражают, во-вторых, ну настолько не реалистично это. Арья, Бриенна, Аша, Игритт и т.п. - все они типично фентезийные персонажи, в самом худшем смысле этих слов.
Ну почему же " в худшем". Все трое -ярко выписанные персонажи, у каждой свой, отличный от других, характер и психологически убедительный. Т е Игритт и Бриенна очень разные люди, верно?
А Санса - тоже убедительный образ обычной барышни, и не только средних векоа.
Вот чем отличаеься литература 19 века от 20-го
Там- необыкновенный челоаек в необыкнлвенных обстоятельствах, тут - наоборот. Обыкновенный в обыкновенных обстоятельствах.Ну а теперь видимо пошел новый виток спирали (по Гегелю:) ) и отсюда интерес к фентези. Возврат к необыкновенным героям и ситуациям на новом уровне. Ничего плохого в этом нет
 

леди Ходор

Без права писать
Относятся с презрением в виду глупости, но признают его честность


Смотря что считать честностью и честью. Если упоротое "Нэд никогда не мог лгать", то да, Старк не честен. Если учесть, что человеку никогда не удастся прожить без лжи и Нэд это делал по-минимуму, жил в полном соответствии со общими понятиями о чести и всегда раскаивался в случаи лжи, то таки он честен, пожалуй один из единственных честных людей в саге
Верно. Добавлю, что он не глупее среднесьатистического лорда(ИМХО кое в чем поумней), но сильное преобладание чести и долга над умом создает дисбаланс и кое для кого впечатление глупости
А мне это как раз симпатично.
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
Это проявление доброты, а не мысли. В остальном мыслей, выходящих за пределы сказок, нет
Да ну, что за ерунда! Доброта да, но там бурная работа мысли присутствует. Онаж думает одновременно, зачем я это говорю и все равно говорит, на ходу придумывая спасение Донтосу...
И это не единичный эпизод.
Там же, на турнире, она поддерживает брата Джоффа, потом проявляет жалость к горожанам, во время голодного бунта (да, жалость глупая, её саму чуть не растерзали в итоге). Умело обращается с Зябликом, проявляя к нему жалость и участие.
Живой, добрый человек, не зацикленный как её отец, на себе самом. Вся книжная дурость про прекрасных принцев постепенно из неё выветривается.

Вот уж чего нет, того нет. У младшего Брана ума больше.
Лазать по стенам много ума не надо. Бран за ум взялся только тогда, когда его поломала его же глупость. И что еще остается делать калеке, долгое время прикованного к постели? Лежать, читать или слушать, как другие читают, учится жить в таком, почти растительном состоянии.

Образование у нее такое же как и у остальных, тогда в это слово вкладывали нечто иное - читать-писать, для девушки вышивать и танцевать, вот и все, но вот если вышивание ей мешает, то это печалька. Все старчата были тепличными, не менее Санса, но это не помешало остальным выжить и действовать самостоятельно, а не плыть по течению. У младшего Брана ума больше.
Мальчикам, а тем более не наследникам, образование как таковое не нужно вовсе, зачастую их даже не учили писать/читать. У них своя учёба, лошадь, доспехи, мечи. В чем ум Брана то выражается, почему он умнее? Не факт вообще, что он самостоятелен, есть теория, что на него влияет, ведет его, Кроворон.

Ум она еще нигде не показало, но в нем оная явно братьям уступает. Тот же Джон в 14 лет и при тех же условиях (тепличный мальчик, не видевший ничего за пределами замка) сразу замечает кому можно доверять, кому нет. Неадекватность принца тоже видит.
Нет, это не так. Джона то же учат этому, прямо на месте. Сначала он ведет себя как типичный идиот и только после беседы с ним, врубается что к чему и начинает вести себя нормально. То же самое и Санса демонстрирует, обучаемость и приспосабливаемость у неё на хорошем уровне, но Джон при этом находится среди своих, а Саснса одна, среди врагов.

Где она действует умно? Первое время она просто сидит и ничего не предпринимает. Дожидается пока кто-то придумает как ее спасти, доверяется алкашу, оказывается у Мизинца и продолжает вести обычный образ жизни, даже ни разу не задумавшись, что взрослый дядя не будет просто так ее кормить и содержать и рано или поздно попросит что-то сделать в ответ. Она просто амебно плывет по течению. Это не есть уравновешенность, это амебность.
Действует умно все время. Она совершенно одна, да, ждет случая, когда тот происходит, действует. Как так она ведет обычный образ жизни, что за ерунда. Сначала она невеста принца, потом короля, у Мизинца, она играет роль подлого бастарда, его дочери, тем не менее завоевывает авторитет и по сути правит замком в отсутствие "отца". Ситуации то совершенно разные. И в Гнезде она то же учится и возможно в итоге переиграет Мизинца.

Неадекватность жениха не является уважительной причиной для разрывать помолвки. И Санса растет в то время, когда отцы ничего дочерям не объясняли и это было нормой.
У нормального отца, является уважительной причиной. И Нед, и Мизинец, и Доран, рассказывают своим дочерям что и как, так что, все можно сказать наоборот, было нормой участие дочерей в жизни домена и семьи.

И дочери не бежали при этом рассказывать о планах отца.
Если отцы были неадекватны, вполне бежали, почему нет?

Но с одним фактором я согласна - ее увозят в провинцию, а ей так понравились прелести столичной жизни, ради них можно и папу подставить
Рассказ не оказал никакого влияния на последующие события, а раз так, то и подставы как таковой не было. Отец Сансы сам себя довольно глупо подставил, все рассказав Серсее. Так то Нед, здоровый такой лоб, лорд и глава семьи, а Санса, наивный ребенок.

Если Санса не понимает кто такая королева и что ей перечить нельзя, даже несмотря на дружбу с королем, то Санса не дурочка, она в током случае просто супер идиотка
??? а кто такая королева? Всего лишь какая то Ланнистерша, женщина. А её отец мужик, лорд огромного домена, с вассалами и войском.
Этот лорд умудрился послать подальше самого короля, когда тот желал убить детей, причем обоснованно желал. Чужих абсолютно её отцу детей, даже более того, очень опасных для него детей. Вступился вот за них, устроил истерику с швырянием цепи Десницы, собрался уехать. Почему королю можно перечить, а какой то бабе нельзя? Её отец мужик или тряпка половая?
Всеж символично, лютоволк на гербе и ему приказывают отрубить голову лютоволку. Он берет и по сути рубит свой герб.

Да если подумать, хорошенько подумать, почему бы Леди не могла "убежать", как убежала Нимерия? Что там король сказал, волка нет, ну и ладно...

Самый оптимальный вариант, взять часть своих людей, Арью, Леди и отправить их в Риверран, благо он достаточно близко был. Всё, все проблемы были бы решены (кстати, и Нимерия могла бы прибежать обратно к своей хозяйке). Зачем тащить младшую дочь в город, если уже произошел конфликт?

Да, я об этом писала, что ее действия не нанесли особого вреда и умному отцу, не упоротому на своей чести, не составило бы труда нейтрализовать эту глупость. Но проблема то в другом, она как была безвольной глупенькой девочкой, так и осталась. Пока она только ретранслятор действий Мизинца без своих мыслей и своих действий.
Не надо повторять чужие глупости! Санса ничьи действия и мысли никуда не ретранслирует, она учится играть в Игру, пока да, она не самостоятельный игрок, а зависимый. Но у неё нет ничего, кроме её ума. Нет ни своих преданных слуг, ни кого то с мечами, кто мог за неё заступится, выступить на её стороне, золота у неё то же нет. Только ум, учтивость, умение подстроится и затаится.
 

compart

Удалившийся
Относятся с презрением в виду глупости, но признают его честность
Оберин и Доран Мартеллы, Дэйнерис Таргаиен не считают Старка честным человеком. Не думаю, что Старк так уж популярен в Дорне и все там прям упиваются его честностью и честью. Можно предположить, что все наоборот.

Смотря что считать честностью и честью. Если упоротое "Нэд никогда не мог лгать", то да, Старк не честен. Если учесть, что человеку никогда не удастся прожить без лжи и Нэд это делал по-минимуму, жил в полном соответствии со общими понятиями о чести и всегда раскаивался в случаи лжи, то таки он честен, пожалуй один из единственных честных людей в саге
Его честность и честь привела к чему то хорошему, кого то спасла, сделала счастливым? Нет? Тогда на кой черт она нужна?
По мне, так честь Старка, равна подлости. Ибо это сугубо эгоистичная штука, направленная только на повышение кармы её носителя. Всем окружающим от этого светлее/лучше не становится, можно даже сказать становится только много хуже.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
compart Бран - персонаж со сверхспособностями, Арья - тоже.Санса - думает, конечно. Еще бы ей вовсе не думать.Никто и не подозревает ее в слабоумии.
Но Миранде и Маргери ээто удается лучше - пока.
Так что каких- то выдающихся качеств, выделяющих ее из общей массы она покуда не обнаружила.
P.S. А что Мартеллы говорили о Неде Старке? Вроде и вовсе не вспоминали покойничка.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Да ну, что за ерунда! Доброта да, но там бурная работа мысли присутствует. Онаж думает одновременно, зачем я это говорю и все равно говорит, на ходу придумывая спасение Донтосу...
И это не единичный эпизод.
Там же, на турнире, она поддерживает брата Джоффа, потом проявляет жалость к горожанам, во время голодного бунта (да, жалость глупая, её саму чуть не растерзали в итоге). Умело обращается с Зябликом, проявляя к нему жалость и участие.
Живой, добрый человек, не зацикленный как её отец, на себе самом. Вся книжная дурость про прекрасных принцев постепенно из неё выветривается.
Как-то я увидела как пацаны 6-7 лет мучают кошку, я на них наорала и сказала, что полиция уже едет, кошку я спасла и всегда думала, что это проявление моих человеческих качеств, а не ума. Так я и думаю до сих пор, это проявление доброты, ум это нечто иное.


Лазать по стенам много ума не надо. Бран за ум взялся только тогда, когда его поломала его же глупость. И что еще остается делать калеке, долгое время прикованного к постели? Лежать, читать или слушать, как другие читают, учится жить в таком, почти растительном состоянии.
Все мое детство мальчики лазали по деревьям и гаражам, это было нормальным. Так же и Бран был типичным мальчиком. С чего это глупость то?
А Бран был умнее и до падения


Мальчикам, а тем более не наследникам, образование как таковое не нужно вовсе, зачастую их даже не учили писать/читать. У них своя учёба, лошадь, доспехи, мечи. В чем ум Брана то выражается, почему он умнее? Не факт вообще, что он самостоятелен, есть теория, что на него влияет, ведет его, Кроворон.
Давайте не будем путать ум и образование. И к чему этот вопрос? Среди маленьких Старков лучшее образование получал только Роб, но на умственные способности это никак не повлияло. Тот же Давос, не умея читать, выказывал высокие умственные способности.
Если у Сансы и есть ум, то она его надежно прячет.
Но мой пост относился к высказыванию о том, что в проблемах Сансы виновато ее образование, а не к системе образования средневековья.
Ум Брана выражается с самой первой книги, где он будучи младше Сансы лазая по стенам показывает свою наблюдательность, способность что-то подмечать, чего Санса так и не показала. В дальнейшем действия Брана намного более разумны.


Нет, это не так. Джона то же учат этому, прямо на месте. Сначала он ведет себя как типичный идиот и только после беседы с ним, врубается что к чему и начинает вести себя нормально. То же самое и Санса демонстрирует, обучаемость и приспосабливаемость у неё на хорошем уровне, но Джон при этом находится среди своих, а Саснса одна, среди врагов.
Не сравнивайте горячее и холодное. Джон сразу видит, что такое Джофри и королева. Его учат правилам поведения, а не наблюдательности и одного урока ему достаточно, а Сансе - нет


Действует умно все время. Она совершенно одна, да, ждет случая, когда тот происходит, действует. Как так она ведет обычный образ жизни, что за ерунда. Сначала она невеста принца, потом короля, у Мизинца, она играет роль подлого бастарда, его дочери, тем не менее завоевывает авторитет и по сути правит замком в отсутствие "отца". Ситуации то совершенно разные. И в Гнезде она то же учится и возможно в итоге переиграет Мизинца.
Где она действует? Все вышеперечисленное - результат действия других людей. Авторитет она никак не завоевала. Не будет Мизинца и из замка ее вышвырнут. Она под защитой авторитета Мизинца


У нормального отца, является уважительной причиной. И Нед, и Мизинец, и Доран, рассказывают своим дочерям что и как, так что, все можно сказать наоборот, было нормой участие дочерей в жизни домена и семьи.
Вы шутите? Время не попутали? Разрыв помолвки оскорбление дома (см Красную свадьбу), а тут речь идет о королевском доме.
Помолвка в те времена не равна помолвке в наше время. Сейчас помолвка пустое слово, захотели, расстались, в те времена она имела совсем другое значение

И эта помолвка - воля короля, Нэд не мог ее взять и нарушить

А Доран рассказывает дочерям свои планы только потому, что делает их орудиями его исполнения. Сомнительное решение для чадолюбивого отца - втянуть свою дочь в опасную игру, цена которой - жизнь
Рассказывать то дочерям можно, кто ж говорит, что нельзя? Другое дело, что средневековому отцу это в голову не придет, не потому что он плохой, а потому что времена и понятия совсем другие.

Рассказ не оказал никакого влияния на последующие события, а раз так, то и подставы как таковой не было. Отец Сансы сам себя довольно глупо подставил, все рассказав Серсее. Так то Нед, здоровый такой лоб, лорд и глава семьи, а Санса, наивный ребенок.
Те то, что Серсея узнала о планах Нэда не имело никакого значения? Она сама сделала из себя заложницу


??? а кто такая королева? Всего лишь какая то Ланнистерша, женщина. А её отец мужик, лорд огромного домена, с вассалами и войском.
Этот лорд умудрился послать подальше самого короля, когда тот желал убить детей, причем обоснованно желал. Чужих абсолютно её отцу детей, даже более того, очень опасных для него детей. Вступился вот за них, устроил истерику с швырянием цепи Десницы, собрался уехать. Почему королю можно перечить, а какой то бабе нельзя? Её отец мужик или тряпка половая?
Всеж символично, лютоволк на гербе и ему приказывают отрубить голову лютоволку. Он берет и по сути рубит свой герб.
Вы серьезно? Королева какая-то ланистерша? Вы не попутали средневековье с нашим временем? Это Средневековья, в нем нет прав и свобод личности, человеческая жизнь не ставится выше всего, а Король помазан богами и может все, его слово закон и никто не смеет ему перечить.
Нэд делал глупость переча королю, но там он перечил из-за детей. Если б он стал при всех перечить из-за волка, то его дом пал бы намного раньше.
Я вижу не понимание средневековья и психологии средневековых людей. Это сейчас жена президента по сути какая-то баба (ну за пределами России), а в то время все было совсем не так. Оскорбление королевской особы приравнивалось к государственной измене



Самый оптимальный вариант, взять часть своих людей, Арью, Леди и отправить их в Риверран, благо он достаточно близко был. Всё, все проблемы были бы решены (кстати, и Нимерия могла бы прибежать обратно к своей хозяйке). Зачем тащить младшую дочь в город, если уже произошел конфликт?
Затем, что дочь - невеста принца. По вашему Нэд всегда мог ослушаться короля и ничего бы ему не было?


Не надо повторять чужие глупости! Санса ничьи действия и мысли никуда не ретранслирует, она учится играть в Игру, пока да, она не самостоятельный игрок, а зависимый. Но у неё нет ничего, кроме её ума. Нет ни своих преданных слуг, ни кого то с мечами, кто мог за неё заступится, выступить на её стороне, золота у неё то же нет. Только ум, учтивость, умение подстроится и затаится.
Она именно транслирует. Она не учится и не действует. Она просто показывает нам Мизинца. Никаких ее умных планов я не вижу.
Преданных слуг не было у Арьи, однако Арья действует самостоятельно (мне ее действия не нравятся, но они есть, мысли есть, планы есть), не было личных слуг и мечей у Джона, но он выжил в Дозоре, не было оных и у Брана и Рикона, но они тоже остались самостоятельными и ведут свои личные действия. Санса бесприкословно выполняет указания Мизинца даже не задумываясь зачем и что делает. Возможно что-то изменится в следующей книги, но пока это просто показ нам Мизинца
 
Оберин и Доран Мартеллы, Дэйнерис Таргаиен не считают Старка честным человеком. Не думаю, что Старк так уж популярен в Дорне и все там прям упиваются его честностью и честью. Можно предположить, что все наоборот.
Дейенерис то тут причем? Они ни дня своей осмысленной жизни не провела в Вестеросе и все, что она знает происходит из рассказов полоумного Визериса. Очень объективное суждение.
Не помню, что бы Доран что-то думал о Нэде. Напомните его высказывания именно о чести Нэда


Его честность и честь привела к чему то хорошему, кого то спасла, сделала счастливым? Нет? Тогда на кой черт она нужна?
По мне, так честь Старка, равна подлости. Ибо это сугубо эгоистичная штука, направленная только на повышение кармы её носителя. Всем окружающим от этого светлее/лучше не становится, можно даже сказать становится только много хуже.
Кто-то утверждает, что честь Нэда ценный дар, полезный человечеству? Тут только ленивый не описал последствия его действий во имя чести. Но ведь речь шла о чести как таковой, она у него есть. К чему она приводить - другой вопрос. И надо помнить, когда говорите, что честь его сродни подлости, наша шкала ценностей существенно отличается от шкалы ценностей средневекового человека
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
Как-то я увидела как пацаны 6-7 лет мучают кошку, я на них наорала и сказала, что полиция уже едет, кошку я спасла и всегда думала, что это проявление моих человеческих качеств, а не ума. Так я и думаю до сих пор, это проявление доброты, ум это нечто иное.
Умение убеждать окружающих в своей правоте, есть проявление ума, а отнюдь не человеческих качеств (с трудом понимаю, что же это такое) :)

Все мое детство мальчики лазали по деревьям и гаражам, это было нормальным. Так же и Бран был типичным мальчиком. С чего это глупость то?
А Бран был умнее и до падения
В чем ум то выражался? Я то же помню детство, когда некоторые отмороженные одноклассники пытались залезть снаружи дома на третий этаж. Крайне "умное" и полезное занятие. Как никак потом месяц или более в школу не ходили и вообще, можно сказать дурака валяли. Да, очень умно. Но могло все закончится как у Брана, полным аутом... Сейчас на ютубе можно кучу роликов посмотреть, как зимой прыгают с крыш пятиэтажек... только вот за кадром остается, что каждый третий что нибудь себе ломает... типичные мальчики, да... очень умные :)

Давайте не будем путать ум и образование. И к чему этот вопрос? Среди маленьких Старков лучшее образование получал только Роб, но на умственные способности это никак не повлияло. Тот же Давос, не умея читать, выказывал высокие умственные способности.
У Давоса опыт жизни :) Сколько ему лет то? Вы думаете, что в возрасте Сансы он таким же умным был, как в свои сорок с лишком?
Если ума нет, то и образование бессмысленно и не нужно. Робб Старк очень хороший пример.

Если у Сансы и есть ум, то она его надежно прячет.
Да наоборот, на виду её ум. Все кто сам умен, его видят сразу. Не просто так она рулит в Гнезде, не просто так Олена на неё вид имеет. не про так Пёс её поддерживает.

Ум Брана выражается с самой первой книги, где он будучи младше Сансы лазая по стенам показывает свою наблюдательность, способность что-то подмечать, чего Санса так и не показала. В дальнейшем действия Брана намного более разумны.
??? это не ум, это мега глупость! Лезть на башню, а потом еще лезть к окну и слушать чужой разговор, не предназначенный для твоих ушей... в итоге, срываться и падать... Подслушивание за дверью, к уму никакого отношения не имеет, скорее к хитропопости и... подлости... а если все оканчивается увечьем, то ума в таком теле точно нет...

Не сравнивайте горячее и холодное. Джон сразу видит, что такое Джофри и королева. Его учат правилам поведения, а не наблюдательности и одного урока ему достаточно, а Сансе - нет
Джона вообще ничему не учат, ибо он почти пустое место, стараниями мамы Сансы... Что такого он видет в Джоффри и королеве, что непременно должна видеть Санса? Мужской взгляд не равен женскому взгляду, можно даже сказать, что это параллельные вселенные.

Где она действует? Все вышеперечисленное - результат действия других людей. Авторитет она никак не завоевала. Не будет Мизинца и из замка ее вышвырнут. Она под защитой авторитета Мизинца
Мизинца в замке не было долгое время, из замка её никуда не вышвырнули, более того, по сути она там за хозяйку осталась и её все слушаются, хотя она бастард, незаконнорожденная.

Вы шутите? Время не попутали? Разрыв помолвки оскорбление дома (см Красную свадьбу), а тут речь идет о королевском доме.
Помолвка в те времена не равна помолвке в наше время. Сейчас помолвка пустое слово, захотели, расстались, в те времена она имела совсем другое значение
Похоже, вы противоречите сами себе :)
Если помолвка так важна и её никак нельзя разорвать, то поход Сансы к Серсее вполне оправдан. Её отец сошел с ума и пытается совершить непоправимое, то, что нельзя сделать ни при каких обстоятельствах. Пошла спасать свою семью, от дурости отца, который хочет всех погубить.

И эта помолвка - воля короля, Нэд не мог ее взять и нарушить
??? что за бред! Санса дочь Неда, а не Роберта. При чем тут король, какое отношение он имеет к дочери чужого человека. Если бы это был какой то крестьянин или мелкий рыцарь, или даже какой нибудь подзаборный лорд, то возможно. Но Старк, грандлорд можно сказать целого королевства, чьи владения больше наследственного домена короля и королевских земель вместе взятых.
Еще раз, в тексте Нед прямым текстом посылает короля куда подальше, швыряет цепь ему чуть ли не в лицо и собирается уезжать. Причина, этой истерики, совершенно чужие Неду дети, причем дети, потенциально опасные для его семьи. За чужих детей он может столь яростно короля посылать, а за родную дочь ссыт в штаны и боится слово сказать? Он мужик или баба?

Те то, что Серсея узнала о планах Нэда не имело никакого значения? Она сама сделала из себя заложницу
Что за ерунда! Она стала заложницей после неудачной попытки переворота, который попытался совершить её отец. До этого момента она была вполне свободна и не являлась ничьей заложницей.

Вы серьезно? Королева какая-то ланистерша? Вы не попутали средневековье с нашим временем? Это Средневековья, в нем нет прав и свобод личности, человеческая жизнь не ставится выше всего, а Король помазан богами и может все, его слово закон и никто не смеет ему перечить.
Нэд делал глупость переча королю, но там он перечил из-за детей. Если б он стал при всех перечить из-за волка, то его дом пал бы намного раньше.
Я вижу не понимание средневековья и психологии средневековых людей. Это сейчас жена президента по сути какая-то баба (ну за пределами России), а в то время все было совсем не так. Оскорбление королевской особы приравнивалось к государственной измене
То есть из за чужих детей он мог перечить королю, а из за своих не мог? Логика, ау!
"никто не смеет ему перечить" -> "переча королю" вы там пожалуйста договоритесь, сами у себя, или А или Б, а то вы так забавно сами себя опровергаете :)

Затем, что дочь - невеста принца. По вашему Нэд всегда мог ослушаться короля и ничего бы ему не было?
Это его дочь, родная, а не невеста принца! Принц вообще к нему никакого отношения не имеет, если захочет, он может его послать далеко и надолго, территория, ресурсы и войска ему это позволяют сделать. Тем более, он уже один раз это проделал и все окружающие это знают. Если один раз смог, есть вероятность, что и второй раз может получится.
Еще раз, одного короля Нед послал, сына этого короля то же послал, другого короля, когда ему такая блажь пришла, он то же послал.
Вывод, он мог это сделать! Была у него такая возможность, были ресурсы и за ним стояли люди, готовые его поддержать, если что случится.

Она именно транслирует. Она не учится и не действует. Она просто показывает нам Мизинца. Никаких ее умных планов я не вижу.
Преданных слуг не было у Арьи, однако Арья действует самостоятельно (мне ее действия не нравятся, но они есть, мысли есть, планы есть), не было личных слуг и мечей у Джона, но он выжил в Дозоре, не было оных и у Брана и Рикона, но они тоже остались самостоятельными и ведут свои личные действия. Санса бесприкословно выполняет указания Мизинца даже не задумываясь зачем и что делает. Возможно что-то изменится в следующей книги, но пока это просто показ нам Мизинца
Если вы сто раз повторите глупую тупизну про ретрансляцию, она не станет от этого умной.
"Слуги" у Арьи как раз были, а вот у Сансы нет никого.
У Джона в дозоре была сотня друзей, которые его между прочим спасли в самом начале, была опека Лорда Командующего, который этих друзей направил спасать. У Брана и Рикона целый замок людей в услужении был. После, у Брана были трое его личных провожатых, у которых он на полном обслуживании был. Рикон то же, не один в путь отправился, а с личным, преданным телохранителем.
Читайте внимательно, Санса живет в замке без Мизинца, и управляет этим замком, без Мизинца. Она постоянно думает, что, куда, зачем, как решить вот эту проблему, как ту.
Мизинец её учит играть в Игру, и после урока все время спрашивает, и Санса должна дать свой ответ, сама сделать вывод из рассказанного ей.
Похоже, вам так внутренне противна Санса, что вы просто её глав принципиально не читали :)

Кто-то утверждает, что честь Нэда ценный дар, полезный человечеству? Тут только ленивый не описал последствия его действий во имя чести. Но ведь речь шла о чести как таковой, она у него есть. К чему она приводить - другой вопрос. И надо помнить, когда говорите, что честь его сродни подлости, наша шкала ценностей существенно отличается от шкалы ценностей средневекового человека
Какая такая у нас особая шкала ценностей, отличная от средневековой? Что за ерунда то? Ценности все те же, с тех давних времен, когда один дедок их с некой горы притащил. Они как бы вечные, непреходящие.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Умение убеждать окружающих в своей правоте, есть проявление ума, а отнюдь не человеческих качеств (с трудом понимаю, что же это такое) :)
Человеческие качества - доброта, сочувствие, упрямство, лень и тд, черты характера, присущие как умным, так не глупым людям.
В данном случае Санса никого не убедила в своей правоте, а просто проявила доброту, не более


В чем ум то выражался? Я то же помню детство, когда некоторые отмороженные одноклассники пытались залезть снаружи дома на третий этаж. Крайне "умное" и полезное занятие. Как никак потом месяц или более в школу не ходили и вообще, можно сказать дурака валяли. Да, очень умно. Но могло все закончится как у Брана, полным аутом... Сейчас на ютубе можно кучу роликов посмотреть, как зимой прыгают с крыш пятиэтажек... только вот за кадром остается, что каждый третий что нибудь себе ломает... типичные мальчики, да... очень умные :)
Давайте не будем путать пятиэтажки, современных детей, с которыми мамы до 15 лет гуляют и лазанье Брана, ребенка, который не знает об автомобильных креслах безопасности, так же о том, что до совершеннолетия дети должны гулять со взрослыми и тд. И чего вы привязались к лазанью? Это все, чего делал данный персонаж? И почему Санса, которая пошла сдавать отца Серсеи имеет много факторов, просто девочка и тд, а лазающий Бран не имеет прощение и воплощение глупости?
Давайте уж тогда Джона рассмотрим. Четырнадцатилетняя мелюзга, у которого так же как и у Сансы нет жизненного опыта, с первого взгляда определяет, что Джофри вовсе не добрый прынц, равно как и сущность Серсеи, даже не общаясь с ними. Зато Санса увидев происшествие с волком (кто отдал приказ и чья это идея она видела) все равно видит только белокурые локоны, красивую мордашку принца и столичный блеск, качества людей ее не интересуют




Да наоборот, на виду её ум. Все кто сам умен, его видят сразу. Не просто так она рулит в Гнезде, не просто так Олена на неё вид имеет. не про так Пёс её поддерживает.
Пес девочку симпатичную поддерживает, а не ее ум. Которая поет и верит в сказки
Она рулит в Гнезде? Да ну?
Мизиниц нервно курит в сторонке?
Это примерно как Джон рулил в Винтерфеле
Мизиниц там рулит, умри он сейчас и попрут Сансу оттуда или в служанки пристроят
Ну уж приведите нам всем глупым, кто не видит великий ум, чего она такого умного сделала?
Не будь Мизинца так и сидела бы она в КГ

??? это не ум, это мега глупость! Лезть на башню, а потом еще лезть к окну и слушать чужой разговор, не предназначенный для твоих ушей... в итоге, срываться и падать... Подслушивание за дверью, к уму никакого отношения не имеет, скорее к хитропопости и... подлости... а если все оканчивается увечьем, то ума в таком теле точно нет...
Порой сансолюбители меня удивляют. Те идти сдавать попочку тете, которая уже показала себя порешив твоего волка, а так же паренька показавшего свою трусость и злобность - это ум.
А подслушать разговор, который имел отношение к отцу и рассказать об этом ОТЦУ и возможно помочь ему - это подлость и гулпость?


Джона вообще ничему не учат, ибо он почти пустое место, стараниями мамы Сансы... Что такого он видет в Джоффри и королеве, что непременно должна видеть Санса? Мужской взгляд не равен женскому взгляду, можно даже сказать, что это параллельные вселенные.
Джона учат тому же, чему и Брана, владеть оружием, читать писать, считать. Этому учат всех старчат. Только Робу уделяют большее внимания обучая его управлению тк он наследник.
Причем тут мужской взгляд?
пример:
"Его лорд-отец шествовал первым, сопровождая королеву. Мужчины называли ее красавицей. Украшенная драгоценными камнями тиара сверкала на длинных золотых волосах, рубины подчеркивали зелень глаз. Отец помог ей подняться на ступени, подвел к сиденью, но королева даже не поглядела на него. В свои четырнадцать лет Джон уже смог разобраться в в том, что прячет ее улыбка."
Замети королева не убивала его волка, он с ней не общался. А Санса свалила вину за волка на отца и давай к Серсее подлизываться. Я не отрицаю, что ей как невесте принца надо было наладить отношение с его матерью,но насторожиться следовало.
"Санса, что была старше сестры на два года, шла возле кронпринца Джоффри Баратеона. Двенадцатилетний, он был младше Джона или Робба, но, к огромному разочарованию Джона, оба брата уступали в росте принцу. У Джофри были такие же волосы, как и у сестры, и зеленые глаза матери. Густые светлые кудри ниспадали на золотой бант, закрывая стоячий бархатный воротник. Санса светилась, шествуя возле него, однако Джону не понравились надменные губы Джоффри и тот скучный разачарованный взгляд, которым он осматривал великий чертог Винтерфела."
Джон сразу подметил, что принц не столь чист и светел. Сансу же вообще не заинтересовали личные качества принца. Главнное кудри золотые, мордочка смазливая и королевский двор.
Хотя сейчас сансолюбители напишут, что это Джон просто завидовал :):):)


Мизинца в замке не было долгое время, из замка её никуда не вышвырнули, более того, по сути она там за хозяйку осталась и её все слушаются, хотя она бастард, незаконнорожденная.
Давайте не будем путать слова умер и не было. Даже если Мизиниц в отъезде он все равно лорд протектор и его распоряжения, в том числе и то, которым он оставил Сансу распоряжаться замком, исполнялись.
И еще, что б рулить замком - не особо много ума надо, решать какие ночные горшки выбросить, какое блюдо подать, не хитрая домашняя бухгалтерия. Со всем этим женщины справлялись веками. Вы ж не будете называть умной женщину только потому что она пол пылесосит и еду готовит?
А слуги и так бы слушались дочь лорда.


Похоже, вы противоречите сами себе :)
Если помолвка так важна и её никак нельзя разорвать, то поход Сансы к Серсее вполне оправдан. Её отец сошел с ума и пытается совершить непоправимое, то, что нельзя сделать ни при каких обстоятельствах. Пошла спасать свою семью, от дурости отца, который хочет всех погубить.
Нет, я себе не противоречу.
1. Дочь в средневековье не смела перечить отцу, отец лучше знал. Отец сказал, что помолвка разорвана не разгласив причины, его право.
2.Я говорила о значении института помолвки, о взаимоотношениях между родами и королевском слове, которое имеет силу закона и перечить нельзя относительно ситуации с волком. На тот момент Джоффри - законный сын своего короля. Помолвка разорвана быть не может.
Но на момент, когда Нэд решает ее разорвать он собирается обозначить Джоффри в качестве бастарда и это вполне нормальный повод для расторжения помолвки.


??? что за бред! Санса дочь Неда, а не Роберта. При чем тут король, какое отношение он имеет к дочери чужого человека. Если бы это был какой то крестьянин или мелкий рыцарь, или даже какой нибудь подзаборный лорд, то возможно. Но Старк, грандлорд можно сказать целого королевства, чьи владения больше наследственного домена короля и королевских земель вместе взятых.
Вы троллите?
Гранд-лорд не имеет то же положение, что и король. Король имеет отношение ко всем своим подданным, любое его слово - закон. Король может своим волевым решение поженить детей любых лордов.
Нэд подданный короля, его владения не больше, тк король владеет всем королевством и может простым указом лишить и владений, и лордства. А королева это не какая то баба, это особо королевской семьи, ее указ может оспорить только король. Но король не будет столь публично унижать свою жену, тк это урон королевской семье.
Нэд однажды швырнул свой значок десницы, разово король это простил. Но постоянные такие действия не сошли бы Нэду с рук. Увезти дочь, помолвку которой организовал король, не убить волка и тд закончились бы в лучшем случае ссылкой домой, в худшем - заключение под стражу и Стеной. Вы поймите, что говорите о времени когда не было личных прав и свобод и любая судьба решалась простым капризом короля, а царственные особы были выше всех и никакие гранд лорды им были не указ.



Что за ерунда! Она стала заложницей после неудачной попытки переворота, который попытался совершить её отец. До этого момента она была вполне свободна и не являлась ничьей заложницей.
А могла и не бегать к Серсеи, а уехать тихоньку и не стать заложницей. Действия ее отца привели бы к тем же результатам, к которым привели. Арест, смерть, война. Но вот попадание в заложники - это результат единственного самостоятельного дейтсвия Сансы за все книги.


То есть из за чужих детей он мог перечить королю, а из за своих не мог? Логика, ау!
"никто не смеет ему перечить" -> "переча королю" вы там пожалуйста договоритесь, сами у себя, или А или Б, а то вы так забавно сами себя опровергаете :)
С моей логикой в полном порядке. А с вашей?
Он заступается за тарариенку, живую девочку 13 лет, челочеку, которую хотят убить. Но не заступается за волка (саму Сансу на тот момент никто убивать не собирается). Вы не видите разницы? Волк равен человеку? И за эту выходку ему высказали.
Когда опасность стала угрожать Сансе, реальная опасность ее жизни, Нэд поступился своей драгоценной честью и признал вину



Если вы сто раз повторите глупую тупизну про ретрансляцию, она не станет от этого умной.
"Слуги" у Арьи как раз были, а вот у Сансы нет никого.
У Джона в дозоре была сотня друзей, которые его между прочим спасли в самом начале, была опека Лорда Командующего, который этих друзей направил спасать. У Брана и Рикона целый замок людей в услужении был. После, у Брана были трое его личных провожатых, у которых он на полном обслуживании был. Рикон то же, не один в путь отправился, а с личным, преданным телохранителем.
Читайте внимательно, Санса живет в замке без Мизинца, и управляет этим замком, без Мизинца. Она постоянно думает, что, куда, зачем, как решить вот эту проблему, как ту.
Мизинец её учит играть в Игру, и после урока все время спрашивает, и Санса должна дать свой ответ, сама сделать вывод из рассказанного ей.
Похоже, вам так внутренне противна Санса, что вы просто её глав принципиально не читали :)
Какие слуги у Арьи были? :eek: Ей помог выбраться из города один добрый дозорный, но после она с парочкой оборванце сбегала сама. Она сама добралась туда куда добралась, она сама мстила тем, кому считала нужным. Она сама разбиралась в людя.
Какая сотня друзей у Джона? Пара друзей. И то, за Стеной он справлялся сам, в весьма агрессивном окружении.
Санса бы тоже могла приобрести парочку верных друзей, только надо было не на наряды и симпатичные лица смотреть, а на людей. Например, не воротить нос от карлика-мужа, а подружится с ним, это был верный друг. Но рыцарь пьяница ей все ж милее был

Какая такая у нас особая шкала ценностей, отличная от средневековой? Что за ерунда то? Ценности все те же, с тех давних времен, когда один дедок их с некой горы притащил. Они как бы вечные, непреходящие.
Ценности у нас очень разные с жителями средневековья. Свобода, ценность человеческой жизни - всего этого в средневековье не было. Сейчас для нас норма, что можно спорить с королем, что отец должен объяснять дочери и тд, в средневековье этого не было. ценности слишком разные были.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
"Слуги" у Арьи как раз были, а вот у Сансы нет никого.

Всех "слуг" Арья получила благодаря своим личным качествам.
Рассказала честно отцу про Иглу-- получила Сирио.
Не растерялась в подземелье, смогла остаться незаметной и выбраться-- познакомилась с Йореном.
Кинулась на выручку трём каторжникам-- познакомилась с Якеном.
Смогла приобрести какой-никакой, а авторитет в компании мальчишек. (правда, больше она помогла Джендри и Ко, чем они ей).
Кто там ещё остался? Пёс? Ну, его "слугой" не назвать. Хотя есть мнение, что если бы Арья не орала, что его должны судить за Мику, его бы ББЗ просто прикончили. Он сыграл свою роль, как положительную, так и отрицательную. Спас на Красной Свадьбе и защищал, с одной стороны, с другой-- похитил и утащил от ББЗ; с ними она бы была в относительной безопасности и у неё был бы иной выход, нежели плыть в Браавос и учиться на Безликую...
 

compart

Удалившийся
В данном случае Санса никого не убедила в своей правоте, а просто проявила доброту, не более
Извините, но это противоречит тексту произведения.
И подтверждает, что вы намеренно пропускаете и не читаете весь текст, хоть как то относящийся к Сансе.

И почему Санса, которая пошла сдавать отца Серсеи имеет много факторов, просто девочка и тд, а лазающий Бран не имеет прощение и воплощение глупости?
Потому, что Санса не ходила никого сдавать.

Давайте уж тогда Джона рассмотрим. Четырнадцатилетняя мелюзга, у которого так же как и у Сансы нет жизненного опыта, с первого взгляда определяет, что Джофри вовсе не добрый прынц, равно как и сущность Серсеи, даже не общаясь с ними.
Я вам уже на это ответил, потрудитесь прочесть. Мальчики, это мальчики, девочки, это девочки. Разная физиология, разное предназначение, разный взгляд на одни и те же вещи.

Зато Санса увидев происшествие с волком (кто отдал приказ и чья это идея она видела) все равно видит только белокурые локоны, красивую мордашку принца и столичный блеск, качества людей ее не интересуют
Это видит её отец, как бы прикидывающийся суровым мужиком, который много где побывал и чего только не видел...
Все вопросы к Неду, почему он видит то, что видит, и не видит монстра, за которого выдает свою дочь...
А у дочери нет выбора... ей придется с этим монстром жить и рожать ему детей... в итоге, да, Стокгольмский синдром...

Пес девочку симпатичную поддерживает, а не ее ум. Которая поет и верит в сказки
На красоту ему наплевать. На внешнею красоту. Кругом сотни более красивых и доступных девиц есть.
Пёс вообще циник, не способный запасть на что то внешне красивое.

Она рулит в Гнезде? Да ну?
Мизиниц нервно курит в сторонке?
Это примерно как Джон рулил в Винтерфеле
Мизиниц там рулит, умри он сейчас и попрут Сансу оттуда или в служанки пристроят
Ну уж приведите нам всем глупым, кто не видит великий ум, чего она такого умного сделала?
Читайте текст, там все есть. Не надо придуриваться и писать глупости.
Умри Мизинец, Санса перейдет под опеку Ройсу, или тем же Уинвудам, ничьей служанкой она по определению быть не может.

Не будь Мизинца так и сидела бы она в КГ
Сидела бы в Хайгардене, со своим мужем Уиласом.

Порой сансолюбители меня удивляют. Те идти сдавать попочку тете, которая уже показала себя порешив твоего волка, а так же паренька показавшего свою трусость и злобность - это ум.
Мне удивляют те, кто твердят как заговоренные о каких то сдач попочек, папочек...
Бред и абсурд, порой вызывающе намеренный.
Волка порешила не тетечка, волка порешил как раз отец, подло и трусливо порешил. А тетечка да, может вправить мозги свихнувшимуся папане, ведь тот как самая последняя тряпка, готов исполнить любой каприз этой тетеньки. Паренек да, труслив и злобен, и отцу это прекрасно известно было, но он не предпринимал ни каких мер, что бы отгородить свою дочь от этого монстра.
Дочь свыклась, что придется с этим монстром жить и отец её, никакой помощи если что, предоставить не сможет.

А подслушать разговор, который имел отношение к отцу и рассказать об этом ОТЦУ и возможно помочь ему - это подлость и гулпость?
Одна девочка подслушала и рассказала :) Очень сильно "помогла" своему отцу :)
Лезть на башню, безусловно глупость, тайком подслушивать за дверью, да, подлость, хитрость, но никак не честность и умность. Если подслушивание чревато смертью, то да, глупость несусветная, тем более если сам такой дурак, что все равно ничего не понимаешь из того, о чем говорят. Ума в этих действиях нет ни грамма.

Джона учат тому же, чему и Брана, владеть оружием, читать писать, считать. Этому учат всех старчат. Только Робу уделяют большее внимания обучая его управлению тк он наследник.
Причем тут мужской взгляд?
Тем не менее попав на Стену, Джон ведет себя как идиот. И только после внушения, понимает, что он был неправ и перестраивает свое отношение к окружающим. Та же самая трансформация происходит и с Сансой, сначала наивная провинциалка, потом, замужняя дама кое каким приобретенным жизненным опытом. Разница в том, что Джон изначально находится среди друзей, ему оказывают протекцию и поддержку, а вот Санса совершенно одна, среди враждебного окружения.

Давайте не будем путать слова умер и не было. Даже если Мизиниц в отъезде он все равно лорд протектор и его распоряжения, в том числе и то, которым он оставил Сансу распоряжаться замком, исполнялись.
Приведите пример, какого нибудь замка, которым управляет бастрад, да еще и бастард девица.

Давайте не будем путать слова умер и не было. Даже если Мизиниц в отъезде он все
И еще, чтоб рулить замком - не особо много ума надо, решать какие ночные горшки выбросить, какое блюдо подать, не хитрая домашняя бухгалтерия. Со всем этим женщины справлялись веками. Вы ж не будете называть умной женщину только потому что она пол пылесосит и еду готовит?
А слуги и так бы слушались дочь лорда.
Она, не дочь лорда! Она Стоун!
Приведите пример другого замка, которым управляет 14 незамужняя девица, подлого происхождения.

Нет, я себе не противоречу.
1. Дочь в средневековье не смела перечить отцу, отец лучше знал. Отец сказал, что помолвка разорвана не разгласив причины, его право.
Это не так. Средневековье везде разное было.
Например, почитайте что нибудь про Ирландию, какие там нравы и обычаи были.
Мартин, ирландец и Вестерос очень подозрительно напоминает Ирландию.

2.Я говорила о значении института помолвки, о взаимоотношениях между родами и королевском слове, которое имеет силу закона и перечить нельзя относительно ситуации с волком. На тот момент Джоффри - законный сын своего короля. Помолвка разорвана быть не может.
Вассал моего вассала НЕ мой вассал.
Когда Неду вожжа под хвост попала, ради чужих детей, он королю яростно перечил. Если так бестолково старался ради чужих детей, опасных его семье, между прочим, то за свою родную дочь вполне был вправе заступится.
Помолвка может быть разорвана в любой момент, если к этому есть желание отца девицы. Статус жениха и его родителей никакой роли не играет. Когда Нед разговаривает со своей дочерью о разрыве помолвки, Джоффри, для всего мира Вестероса является законным сыном короля, т.е. его статус для окружающих никак не поменялся... Если по вашим словам помолвка не может быть разорвана, то действие Сансы по вашим же словам абсолютно правильны и законны. Более того, она героически попыталась спасти свою семью от неминуемого...

Но на момент, когда Нэд решает ее разорвать он собирается обозначить Джоффри в качестве бастарда и это вполне нормальный повод для расторжения помолвки.
Сказал бы об этом дочери, никаких проблем бы не было. В Вестеросе дочери вовлечены в семейные обсуждения проблем, а тем более на севере, где статус женщины, отличен от обычаев центральной части.

Гранд-лорд не имеет то же положение, что и король. Король имеет отношение ко всем своим подданным, любое его слово - закон. Король может своим волевым решение поженить детей любых лордов.
Нет, король ко всем подданным как раз ни имеет никакого отношения!
Вассал моего вассала не мой вассал.
Грандлорд, это бывший король, по сути, его роль и статус никак не поменялись.
Читайте внимательно текст, король своим волевым решением не может поженить собственных детей, а уж власти над чужими, у него просто нет, от слова совсем.

Нэд подданный короля, его владения не больше, тк король владеет всем королевством и может простым указом лишить и владений, и лордства.
Король владеет королевским доменом и только им. Остальными частями Вестероса он владеет не непосредственно, а через грандлордов.
К чему приводят ничем не мотивированные хотелки короля, когда он пытается влезть туда, где ему не место, можно проследить на примере Эйриса и его сына Рэйгара.

А королева это не какая то баба, это особо королевской семьи, ее указ может оспорить только король. Но король не будет столь публично унижать свою жену, тк это урон королевской семье.
Король на всем протяжении саги публично унижает свою жену и даже дубасит её кулаком и ничего, все нормально :) Никакого урона нет.
Можно оспорить любой неправомочный указ. Такое право у Неда есть, и не только у него. Можно не только оспорить, можно его просто не выполнять. Если король адекватен, все закончится бескровным поединком (смотреть историю Лионеля), если король безумен, то все закончится тем, что короля поднимут на мечи (смотреть историю Эйриса).

Нэд однажды швырнул свой значок десницы, разово король это простил. Но постоянные такие действия не сошли бы Нэду с рук. Увезти дочь, помолвку которой организовал король, не убить волка и тд закончились бы в лучшем случае ссылкой домой, в худшем - заключение под стражу и Стеной.
Под стражей, вполне возможно (смотреть историю Робба Старка), Стена тут никак не вырисовывается, поскольку нет преступления против короны. Лорд в своем праве, его дочь, что он хочет, то с ней и делает. Король и его сын могут отправится в эротическое путешествие, власти над дочерью грандлорда у них нет абсолютно никакой (смотреть историю Рэйгара).

Вы поймите, что говорите о времени когда не было личных прав и свобод и любая судьба решалась простым капризом короля, а царственные особы были выше всех и никакие гранд лорды им были не указ.
Не пишите ерунды и учите лучше историю. Почитайте, например, про Меровингов. Были такие короли :)
Да и у последовавших за ними, было сильно плохо с капризами :) и реальные такие, не детские проблемы с вассалами....

А могла и не бегать к Серсеи, а уехать тихоньку и не стать заложницей. Действия ее отца привели бы к тем же результатам, к которым привели. Арест, смерть, война. Но вот попадание в заложники - это результат единственного самостоятельного дейтсвия Сансы за все книги.
Еще раз, поход к Серсее ни на что не повлиял и никак на будущем Сансы не отразился.
То положение в которое она попала, результат не её действий, а сугубо действий её отца. Который точно так же пошел к Серсее и все рассказал... по вашей же логике, предав при этом вообще всех кого только можно...

Он заступается за тарариенку, живую девочку 13 лет, челочеку, которую хотят убить. Но не заступается за волка (саму Сансу на тот момент никто убивать не собирается). Вы не видите разницы? Волк равен человеку? И за эту выходку ему высказали.
Когда опасность стала угрожать Сансе, реальная опасность ее жизни, Нэд поступился своей драгоценной честью и признал вину
Эта татариенка спит и видит как вздернет Неда Старка на первом же дереве и вырежет всю его поганую семью.
Она является кровником семьи Старк.
В 18 веке, крестьянки грудью кормили борзых щенков. Одну борзую меняли на рынке на несколько девиц. Вы спрашиваете, равна ли собака человеку? Нет, не равна, безусловно, она дороже человека, и равна группе людей.
Это не волк, это лютоволк, символ дома Старк, изображенный на его гербе... люди суеверны... отрубил голову лютоволку, разрубил свой же щит, уничтожил свой дом... Что в итоге и произошло далее...
Санса и окружающие люди не идиоты, они прекрасно видят, что король является личным другом лорда, что король крайне индифферентно отнесся к отсутствию виновного лютоволка... нет волка, нет проблем...

- Мой король, какая то сволочь спустила волка с цепи и он убежал... я выслал своих людей на поиски, как только мы его поймаем, мы тотчас отрубим ему голову
- А, ну ладно, нет волка, нет проблем... давай лучше бухнем... вспомним былые дни...

И кстати, королева изрекла два приказа, один, Нед тупо и трусливо выполнил, а вот со вторым нагло королеву послал... то есть, когда хотел, он мог это сделать!

Какие слуги у Арьи были? :eek: Ей помог выбраться из города один добрый дозорный, но после она с парочкой оборванце сбегала сама. Она сама добралась туда куда добралась, она сама мстила тем, кому считала нужным. Она сама разбиралась в людя.
У неё был личный "слуга" убийца на побегушках... были друзья...
Она не одна по Вестеросу шлялась.

Какая сотня друзей у Джона? Пара друзей. И то, за Стеной он справлялся сам, в весьма агрессивном окружении.
Санса бы тоже могла приобрести парочку верных друзей, только надо было не на наряды и симпатичные лица смотреть, а на людей. Например, не воротить нос от карлика-мужа, а подружится с ним, это был верный друг. Но рыцарь пьяница ей все ж милее был
Уродивый алкаш муж, один из главных врагов её семьи, семья её мужа виновна в полном истреблении семьи Сансы.... безмозглая идиотка да, подружилась бы с таким мужем... Санса слава богу, умная девочка... да и карлик то же не дурак, все могло закончится для него перерезанным горлом или еще чем похуже... лучше уж податливые шлюхи, чем жена из семьи врагов...

Ценности у нас очень разные с жителями средневековья. Свобода, ценность человеческой жизни - всего этого в средневековье не было. Сейчас для нас норма, что можно спорить с королем, что отец должен объяснять дочери и тд, в средневековье этого не было. ценности слишком разные были.
Свобода была и в средние века, читайте правильные книжки. А ценность человеческой жизни и сегодня ровным счетом ничего не значит. Просто вам очень сильно повезло, что вы родились в богатой стране и живете в теплой благоустроенной квартире.
С сильными мира сего и сейчас спорить никак нельзя, это чревато смертью, для простого человека.
Для человека из высших кругов, это допустимо, все зависит от взаимного "веса" "собеседников".
С средних веков ровным счетом ничего не изменилось, не будьте такой наивной. Загадка Вариса про власть, точно также актуальна и для нашего, современного мира.
 
Всех "слуг" Арья получила благодаря своим личным качествам.
И?
Санса получила Донтоса и Пса, то же, благодаря свои личным качествам. Но в отличии от полоумной Арьи, она никого не убивала и рук кровью не пачкала, наоборот, где только можно, старалась помочь.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Как уже многократно отмечалось , плохой Эддврд отец, плохой. "Санса, поверь мне..." Что за розовые сопли? Разве так говорят с детьми хорошие отцы - Тайвин, Рендилл Тарли? В строгости надо держать детишек, а лучше всего - ПОРОТЬ!
Ну вот, я помогла сиру compart разоблачить еще одно злодейство Неда Старка. Может быть, теперь он ублаготворится и подумает о чем- нибудь другом, кроме несовершенства С:тарков oh:
 
Последнее редактирование:

Nalia

Мастер-над-оружием
Санса получила Донтоса и Пса, то же, благодаря свои личным качествам.

За Донтосом-то Мизинец стоял, так бы шут и пальцем ради Сансы не шевельнул бы. Пёс, конечно, спас её во время бунта, но кроме этого пользы ей принёс куда меньше, чем те же Йорен с Якеном-- Арье. Так что на этом поприще она явно отстаёт от сестры )
 

compart

Удалившийся
За Донтосом-то Мизинец стоял, так бы шут и пальцем ради Сансы не шевельнул бы.
Когда Санса спасала Донтоса, за ним стоял не Мизинец, а некая дама с косой. Донтос именно по этому помогает Сансе, вполне искренне, но не бескорыстно, это да... кроме Мизинца в КГ полно других "пауков"... если бы не спасенный Донтос, то через кого бы действовал Петир? С какой стати Санса поверила кому то другому, тому кто ей ничем не был обязан и никак с ней не связан... в отличии от Донтоса...
С Псом все нормально, он изначально человек Джоффа... вступался за Сансу он не только во время бунта черни, но и в других эпизодах...

ЗЫ
и это своеобразная фишка Мартина, у Старков - волки, у Сансы - Пёс :)
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Донтос именно по этому помогает Сансе, вполне искренне, но не бескорыстно, это да...

Решился бы он ей помочь, если бы Мизинца за ним не стояло? Сомневаюсь. Так что тут скорее Мизинец расстарался, а не Донтос. Не было бы Донтоса-- нашёл бы кого-нибудь ещё.


Уже нет. Сбежал пёс. И то ли умер, то ли монахом заделался. В любом случае, помогать Сансе он помогал, но ничего, что коренным образом улучшило бы её положение, сделать не смог... Так и бросил её-- среди львов.
 

compart

Удалившийся
Решился бы он ей помочь, если бы Мизинца за ним не стояло? Сомневаюсь. Так что тут скорее Мизинец расстарался, а не Донтос. Не было бы Донтоса-- нашёл бы кого-нибудь ещё.
Я же говорю, махинаторов в КГ было несколько, если не Мизинец, за Донтосом стоял бы кто то другой.
Петир мог найти кого то еще, но с какой стати Санса бы поверила этому другому? Донтос был её должник. Все платят свои долги, даже такие ничтожества как он.

Уже нет. Сбежал пёс. И то ли умер, то ли монахом заделался. В любом случае, помогать Сансе он помогал, но ничего, что коренным образом улучшило бы её положение, сделать не смог... Так и бросил её-- среди львов.
Разве он не предлагал ей, бежать вместе с ним?
 

леди Ходор

Без права писать
Санса помогла Донтосу (недолго он радовался жизни, если такая жизнь ему в радость), рискуя заработать очередную оплеуху, Арья помогла Якнну, рискуя сгореть живьем.
Я что говорю: все Старки хорошие, но раз уж приходится выбирать из них, а не из всей массы вестеросцев...Полезла бы Санса ради незнакомца в огонь? :unsure: Сомневаюсь.
Бран - мог бы. Робб мог бы. Эддард мог бы. ИМХО, разумеется, но твердое ИМХО.:)
 
Санса помогла Донтосу (недолго он радовался жизни, если такая жизнь ему в радость), рискуя заработать очередную оплеуху, Арья помогла Якнну, рискуя сгореть живьем.
Я что говорю: все Старки хорошие, но раз уж приходится выбирать из них, а не из всей массы вестеросцев...Полезла бы Санса ради незнакомца в огонь? :unsure: Сомневаюсь.
Бран - мог бы. Робб мог бы. Эддард мог бы. ИМХО, разумеется, но твердое ИМХО.:)
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Кстати, а ведь кто-то из модераторов добавил новые ответы в голосование, хотя создатель темы еще на первой странице высказал мнение, что вариант "нравятся все" не транспарентен :shifty:
почему не варианта мне все нравятся, если есть вариант мне все не нравятся ?
Такой вариант ответа не показателен.
Все нравятся - проследуйте в фанклуб.
Carol и Thingol, простите, что занимаюсь некропостингом :Speechless:

 
Сверху