• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,387

PunyaVV

Наемник
а под конец бросил Сансу умирать с Джоффри и намылился домой на Север

Чего? Старка можно во многом обвинить, но вот это?

Отец вздохнул:
— Я позвал вас сюда не для того, чтобы вы ссорились из-за одежды. Я отсылаю вас обеих домой в Винтерфелл.
Во второй раз Санса лишилась дара речи и ощутила, как глаза ее вновь наполнились влагой.
— Ты не можешь так поступить, — сказала Арья.
— Пожалуйста, отец, — наконец выдавила Санса. — Пожалуйста, не надо.
Лорд Старк почтил дочерей усталой улыбкой:
— Наконец-то вы сошлись хоть на чем-то.
— Я не сделала ничего плохого, — принялась умолять Санса. — Я не хочу возвращаться
 

Willard

Знаменосец
Это не отменяет того, что дети Серсеи нелегитимны, а Ланнистеры покушались на Брана и готовились ликвидировать короля.
У Роберта тоже с легитимностью проблемы, дело то не в этом.:not guilty:
Ну взял бы Мирцеллу в заложницы/невесту Роббу и успокоился.
Чего? Старка можно во многом обвинить, но вот это?
Во многом и в этом тоже.
— Я не хочу возвращаться
И? Старк тогда её и слушать не стал, а довёл до истерики и свалил. Хорош папаша.
 

Willard

Знаменосец
У Роберта с легитимностью проблемы, а у инцестуального бастарда Джоффри Уотерса её вовсе нет.
Происхождением Джоффри озабочен только Станнис. Переживут, чай не в первой. А вот интриги Варисов-Мизинцев переживут далеко не все. Эддард вон со своим дружком не пережил.
 

Нимврод

Знаменосец
Происхождением Джоффри озабочен только Станнис. Переживут, чай не в первой. А вот интриги Варисов-Мизинцев переживут далеко не все. Эддард вон со своим дружком не пережил.
Ну вообще творить неадекват короля-дегенерата не Варис с Мизинцем заставляли.
 

Zyrianin

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Ну вообще творить неадекват короля-дегенерата не Варис с Мизинцем заставляли.
Вы о так называемом Короле Севера и Трезубца?;)
Ну воля ваша конечно, но на месте Старка я бы в первую очередь обратил внимание на деятельность этой сладкой парочки. "Убей Джона и свали всё на Ланнистеров", "кинжал Тириона", "я же предупреждал, что не надо мне доверять" - пустяки и Старков не касается. Зато может быть легитимную династию восстановят, оно того точно стоило:unsure:
 

Нимврод

Знаменосец
Вы о так называемом Короле Севера и Трезубца?;)
Я о человеке (впрочем, какой это человек?), развлекавшемся издевательством над женой, отдачей рыцарей в шуты, отрезанием певцам лишних частей тела и т.д. и т.п. в разгар гражданской войны, в ходе которой против него восстали четыре королевства из семи.
 

lisacat

Знаменосец
Чего? Старка можно во многом обвинить, но вот это?
Если Серсея не врёт на счёт своей сделки с Недом (а она во многом лукавит), то Нед, признав свою вину, отбывал на Север, на Стену к семье. Санса оставалась заложницей помирать в КГ с невнятными перспективами брака с кем-то из Ланнистеров. Короче, в руках тех, кого Нед считает подонками и детоубийцами, а мы, с нашим читательским послезнанием, понимаем, что Джоффри бы Сансу в покое не оставил и никто из Ланнистеров её бы защищать не стал. Так что да, обвиняю.
 

lisacat

Знаменосец
Я о человеке (впрочем, какой это человек?), развлекавшемся издевательством над женой, отдачей рыцарей в шуты, отрезанием певцам лишних частей тела и т.д. и т.п. в разгар гражданской войны, в ходе которой против него восстали четыре королевства из семи.
Это вы про Тириона:D? Тут как бы Старков тема.
 

Willard

Знаменосец
Я о человеке (впрочем, какой это человек?), развлекавшемся издевательством над женой, отдачей рыцарей в шуты, отрезанием певцам лишних частей тела и т.д. и т.п. в разгар гражданской войны, в ходе которой против него восстали четыре королевства из семи.
Все развлекались как могли, но Джоффри, если что, уже давным-давно помер, а проблем как бы совсем не уменьшилось.
в ходе которой против него восстали четыре королевства из семи.
ммм, дайте подумать... Железякам чхать на Джоффри и его происхождение, Талли тоже, даже Простору чхать на Джоффри. Точно против него? Они все восстали в первую очередь "за себя".
 

Нимврод

Знаменосец
Все развлекались как могли, но Джоффри, если что, уже давным-давно помер, а проблем как бы совсем не уменьшилось.

ммм, дайте подумать... Железякам чхать на Джоффри и его происхождение, Талли тоже, даже Простору чхать на Джоффри. Точно против него? Они все восстали в первую очередь "за себя".
1. Некоторые из этих проблем достались от Джоффри.
2. Не придирайтесь к словам. Важно то, что Джоффри в ситуации полного трындеца занимается фигней.
 

lisacat

Знаменосец
Чем из перечисленного занимался Тирион?
Первую жену изнасиловал после группового над ней надругательства, вторую каждую ночь истязал. Не говоря уж о самой насильственной женитьбе. Не издевательства? Певцов в суп заживо отправлял, было дело. Массовые мучительные казни представителей оппозиции? Опять же было дело! И всё это в ходе гражданской войны, когда Тирион на некоторое время стал за главного. И сколько там королевств против ЖТ восстали при Тирионе, напомните:D
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Массовые мучительные казни представителей оппозиции? Опять же было дело!
Людьми из катапульты приказал стрелять (и стрелял) Джоффри, как и прибить им к голове рога. Списки "оленьих людей" были составлены Варисом.
Не говоря уж о самой насильственной женитьбе.
Женитьба была целиком "проэктом" Тайвина, оба молодожёна были как-то не в восторге.
Я тоже не люблю Тириона, но нужно знать меру и в нелюбви.
 

Нимврод

Знаменосец
Первую жену изнасиловал после группового над ней надругательства, вторую каждую ночь истязал.
Первую он изнасиловал вследствие козней отца, Сансу он не истязал.
 

Willard

Знаменосец
2. Не придирайтесь к словам. Важно то, что Джоффри в ситуации полного трындеца занимается фигней.
Какие придирки? С ваших слов выходило что все восстали именно против Джоффри, а это совсем не так. Просто момент был подходящий или ситуация так сложилась.
До утра придётся расписывать всю фигню, которую творили властьимущие хотя бы во время ВПК.
1. Некоторые из этих проблем достались от Джоффри.
Джоффри создал только две проблемы и то, скорее всего, не в одиночку:
1) Казнил Старка. Ну с этим покончено, уже не проблема
2) Бунт в КГ.
Женитьба была целиком "проэктом" Тайвина, оба молодожёна были как-то не в восторге.
Не целиком, Тириона не заставляли, а убеждали. И убедили. А потом он Сансе врал что заставляют пытаясь обманом выбить её согласие. Прекрасно зная, что за отказ ей достанется.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Не целиком, Тириона не заставляли, а убеждали. И убедили. А потом он Сансе врал что заставляют пытаясь обманом выбить её согласие. Прекрасно зная, что за отказ ей достанется.
Ланнистеры, что с них взять.
 

Loire

Знаменосец
Если Серсея не врёт на счёт своей сделки с Недом (а она во многом лукавит), то Нед, признав свою вину, отбывал на Север, на Стену к семье. Санса оставалась заложницей помирать в КГ с невнятными перспективами брака с кем-то из Ланнистеров. Короче, в руках тех, кого Нед считает подонками и детоубийцами, а мы, с нашим читательским послезнанием, понимаем, что Джоффри бы Сансу в покое не оставил и никто из Ланнистеров её бы защищать не стал. Так что да, обвиняю.
Хочется верить, что Вы просто забыли это:

... Жизнь не настолько уж дорога мне.
— Жаль. — Евнух встал. — А как насчет жизни вашей дочери, милорд? Цените ли вы ее?
Мороз пронзил сердце Неда.
— Моей дочери…
— Конечно же, вы не думали, что я могу забыть о вашей милой невинной девочке, милорд. Королева, безусловно, не забыла о ней.
— Нет, — попросил Нед надтреснутым голосом. — Варис, боги да будут к вам милосердны, делайте со мной что угодно, только не вовлекайте мою дочь в свои планы. Санса еще только ребенок!
— Рейенис тоже была ребенком. ..
Варис протяжно вздохнул с усталостью человека, принявшего весь груз скорбей мира на свои плечи.
— Верховный септон некогда говорил мне, что тот, кто грешит, должен и страдать. Если он прав… лорд Эддард, скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные? Ожидая королеву, поразмышляйте-ка над этой мыслью, если хотите. И подумайте еще кое над чем: следующий гость может принести вам хлеб, сыр и маковое молоко, чтобы ослабить боль… или положить перед вами голову Сансы. Выбор, мой дорогой лорд-десница, полностью лежит на Вас..

И
так, мы видим, что Старк жертвует ради спасения жизни Сансы тем, что он ценит выше жизни - честью. А из вашего поста следует, что Старк сбегает на стену, забыв про дочь и спасая свою шкуру. Неаккуратненько..
 
Сверху