• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,387

Willard

Знаменосец
Хочется верить, что Вы просто забыли это:
Мы ничего не забываем.
Итак, мы видим, что Старк жертвует ради спасения жизни Сансы тем, что он ценит выше жизни - честью. А из вашего поста следует, что Старк сбегает на стену, забыв про дочь и спасая свою шкуру. Неаккуратненько..
А Старк разве не намеревался уехать на Стену, оставляя дочь в лапах этих ужасных Ланнистеров, которых предварительно ещё как следует разозлил? Санса Ланнам нафиг не нужна, а вот признание Джоффри королём - жизненно важно. Признание в обмен на свободу для Сансы, не?:facepalm:
 

Loire

Знаменосец
А Старк разве не намеревался уехать на Стену, оставляя дочь в лапах этих ужасных Ланнистеров, которых предварительно ещё как следует разозлил? Санса Ланнам нафиг не нужна, а вот признание Джоффри королём - жизненно важно. Признание в обмен на свободу для Сансы, не?:facepalm:
Еще раз: у него не было такого выбора: уехать и оставить Сансу в лапах или уехать и не оставить.
У него был выбор: сохранить честь и пожертвовать жизнью дочери или признать себя изменником и тем сохранить жизнь Сансы. Из приведенной мною цитаты это видно совершенно однозначно.
И Вы не правы, утверждая, что Санса не нужна Ланнистерам. Робб созвал знамена, в этих условиях сестра Робба - ценный заложник.
 

Willard

Знаменосец
Еще раз: у него не было такого выбора: уехать и оставить Сансу в лапах или уехать и не оставить.
У него был выбор: сохранить честь и пожертвовать жизнью дочери или признать себя изменником и тем сохранить жизнь Сансы. Из приведенной мною цитаты это видно совершенно однозначно.
Он договаривался с Серсеей и ему ничего не мешало выдвинуть свои условия.
И Вы не правы, утверждая, что Санса не нужна Ланнистерам. Робб созвал знамена, в этих условиях сестра Робба - ценный заложник.
Для Робба - девочки не в счёт, в отличии от любимого папочки. А Ланнам нужен просто заложник, а не именно Санса. Как заложник Эддард ценнее.
 

Loire

Знаменосец
Он договаривался с Серсеей и ему ничего не мешало выдвинуть свои условия. .
О да, сидя в каменном мешке, без помощи и поддержки. С Вашей точки зрения, ему, может, ничего не мешало. Ну, а мне не трудно третий раз повторить: он не мог рисковать жизнью Сансы.
Для Робба - девочки не в счёт, в отличии от любимого папочки. А Ланнам нужен просто заложник, а не именно Санса. Как заложник Эддард ценнее.
Разве не Вы не даете нам забыть, что лорд Эддард должен отправиться к стене? В Королевской гавани заложницей должна остаться Санса.
 

Willard

Знаменосец
О да, сидя в каменном мешке, без помощи и поддержки. С Вашей точки зрения, ему, может, ничего не мешало. Ну, а мне не трудно третий раз повторить: он не мог рисковать жизнью Сансы.
Оставлять Сансу в руках Ланнистеров, особенно с точки зрения Эддарда и значит рисковать её жизнью. Может быть даже хуже смерти. А раз не мог, значит должен был признаваться только в обмен на её свободу и никак иначе.
Разве не Вы не даете нам забыть, что лорд Эддард должен отправиться к стене? В Королевской гавани заложницей должна остаться Санса.
Ну да, так он и договорился. За это, в том числе, голову и снесли. Лорд Старк любил водить своих детей на казнь
 

Боже Зоже

Наемник
Герои - это как бы люди, персонажи - это то как их описал автор. У Мартина разница усиливается из-за системы ПОВов, потому что герои и как их видят другие герои, почти всегда не совпадают с тем, кем они являются на самом деле. ПОВ очень сильно меняет восприятие героя/персонажа.
Герои - это важные для выражения идеи (положительные) действующие лица.
Персонажи - это любые другие действующие лица.
 

Fut

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
значит рисковать её жизнью
- только в том случае, если он собирается нарушить обещание и вместо того, чтобы надеть чёрное, поднимет знаменосцев. Но он ведь не собирается.
Лорд Старк любил водить своих детей на казнь
"Водить" и "любить водить" - очень разные утверждения. Целью этого воспитания было понимание будущими лордами жестокости убийства - даже законного и необходимого. Они поняли.
 

lisacat

Знаменосец
Хочется верить, что Вы просто забыли это:

... Жизнь не настолько уж дорога мне.
— Жаль. — Евнух встал. — А как насчет жизни вашей дочери, милорд? Цените ли вы ее?
Мороз пронзил сердце Неда.
— Моей дочери…
— Конечно же, вы не думали, что я могу забыть о вашей милой невинной девочке, милорд. Королева, безусловно, не забыла о ней.
— Нет, — попросил Нед надтреснутым голосом. — Варис, боги да будут к вам милосердны, делайте со мной что угодно, только не вовлекайте мою дочь в свои планы. Санса еще только ребенок!
— Рейенис тоже была ребенком. ..
Варис протяжно вздохнул с усталостью человека, принявшего весь груз скорбей мира на свои плечи.
— Верховный септон некогда говорил мне, что тот, кто грешит, должен и страдать. Если он прав… лорд Эддард, скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные? Ожидая королеву, поразмышляйте-ка над этой мыслью, если хотите. И подумайте еще кое над чем: следующий гость может принести вам хлеб, сыр и маковое молоко, чтобы ослабить боль… или положить перед вами голову Сансы. Выбор, мой дорогой лорд-десница, полностью лежит на Вас..

И
так, мы видим, что Старк жертвует ради спасения жизни Сансы тем, что он ценит выше жизни - честью. А из вашего поста следует, что Старк сбегает на стену, забыв про дочь и спасая свою шкуру. Неаккуратненько..
Итак, ничего подобного мы не видим.
Сделка была не с Варисом, а с Серсеей в тот день, но значительно позже. Детали мы не знаем, но Серсея думает, что Нед отбывает на Стену, а Санса остаётся с ней заложницей. Навсегда.
Верить, что Сансу убьют до признания Неда в измене может только идиот, каким, по всей видимости, Эддард и является.
Дальше идём: убьют и что? Это быстро и явно легче для Сансы, чем оставаться в заложниках у людей, которые детей убивают без тени сомнения. Нед сам не фиалка - в его замке рос парень, которого он отлучил от семьи, относился к нему с неприязнью и мог убить в любой момент. Когда запахло жареным Эддард не рассчитывал на лояльность Теона, он приказал его стеречь. Так какую мину он подкладывает под свой дом, учитывая что Санса очень в нём разочарованна после убийства Леди, а Арью и вовсе ненавидит? Нед Сансу слил. Она оставалась заложницей, но фейковой: заложники - инструмент сдерживания, но Санса таким инструментом ни для отца, ни для Робба не была. Они её оба слили с самого начала. Её жизнь, её безопасность, её благополучие никогда не были важными факторами для Старков. Девочки не в счёт.
 

diana29

Оруженосец
Почему нет? Гимны надо слагать только псевдо-принципиальным идиотам, которые раз за разом, сын за отцом, совершают неимоверно подлючие поступки, предают союзников, подводят свою семью, свой народ, всех доверившихся под гибель, но под соусом "справедливость - это я"? Я за торгашей и подонков в этом случае, так и запишите.
Ну к слову о преданных союзниках. Не могу спорить, что для Робба женитьба была последним звеном цепочки, погубившим его, но говорить, что это подлость, мерзость и предательство, а Фреи в своем праве и все правильно сделали, я тоже не могу. Ведь они не "несколько десятков тупых северян" перерезали", а несколько тысяч ни в чем не повинных людей, гостей, деливших с ними хлеб и соль. Да и в отместку за односторонний разрыв договора они просто могли увести войска. Никому это в голову не приходило? Но надо было ведь выторговать у Тайвина условия по-лучше, хотя они явно продешевили и продали честь, совесть и душу за объедки со стола Ланнистеров. Торгаши в Плио часто торгуют чужими жизнями, ведь это самый ходовой товар.
Да и предательство союзников, которые "умирали" за Робба, это очень большое преувеличение. Расторжение помолвки звучит как-то по-лучше и к правде ближе. Тиреллы для Ланнистеров союзники, Талли для Аррена. А Фреи технически вассалы Эдмара и следовательно Робба. Чтож ему было на всех дочерях своих вассалов жениться. Разве Карстарк заслужил это меньше, чем Фреи. В аналогичной ситуации Нед и Роберт не женились, а подавляли сопротивление. Хостер не Тайвин (а в случае с Фреями зря), а то бы после восстания дожди плакали над Близнецами)
 

Нимврод

Знаменосец
Дальше идём: убьют и что? Это быстро и явно легче для Сансы, чем оставаться в заложниках у людей, которые детей убивают без тени сомнения. Нед сам не фиалка - в его замке рос парень, которого он отлучил от семьи, относился к нему с неприязнью и мог убить в любой момент.
У вас забавный логический сбой:
- уж лучше Сансе сразу умереть, чем оставаться в заложниках у Ланнистеров
- оставаться в заложниках у Ланнистеров плохо, потому что они убивают детей
Вы не видите тут некого... эээ, противоречия?
Они её оба слили с самого начала. Её жизнь, её безопасность, её благополучие никогда не были важными факторами для Старков. Девочки не в счёт.
Видимо, именно поэтому Старки так возились с ланнистерскими пленными, да.
 

Lorrena

Знаменосец
Он договаривался с Серсеей и ему ничего не мешало выдвинуть свои условия.
Нед Старк не в том положении, чтоб выдвигать условия, и совершенно не обладает умом и хитростью, чтоб в ситуации "сам в тюрьме, дочь заложница" выторговать себе каких-то плюшек. Да и мало станет рисковать жизнью своего ребенка, когда ему прямо пригрозили подарить голову Сансы, отделенную от тела.
Серсея, конечно, заинтересована в ложном признании лорда Старка, но оно ей нужно не настолько, что можно продавить любые условия.
 

vov

Знаменосец
Верить, что Сансу убьют до признания Неда в измене может только идиот, каким, по всей видимости, Эддард и является.
Конечно, сидя на диване поверить что убьют чужую дочь затруднительно, особенно когда это персонажи в книге которую прочитал:angelic:
Серсея ведь очень адекватная и ребенка убить для неё табу, так должен считать Нед:oh:
Дальше идём: убьют и что? Это быстро и явно легче для Сансы,
Действительно , а если убьют вашего ребенка и что:not guilty: Ребенку самому легче и отцу проще, драгоценную честь сохранил.
А в то что его самого убьют поверить мог только идиот(с):oh:
Нед сам не фиалка - в его замке рос парень, которого он отлучил от семьи, относился к нему с неприязнью и мог убить в любой момент.
Да вспоминая как жил у него Теон , Нед обязательно должен сделать вывод -лучше Сансе сдохнуть:facepalm: Л-логика:oh:
Когда запахло жареным Эддард не рассчитывал на лояльность Теона, он приказал его стеречь.
Ух ты , какая жуть:волнуюсь:
Нед Сансу слил.
Не убив:oh: Надо было самому :oh:
 

Zyrianin

Знаменосец
Верить, что Сансу убьют до признания Неда в измене может только идиот, каким, по всей видимости, Эддард и является.
Считать до двух он, во всяком случае, умеет. Варис сообщил, что Арью ищут - так ведь и найдут, с высокой вероятностью. Не говоря уж о том, что сообщение может быть дезинформацией, рассчитанной на внушение ложной надежды, которая будет убита в самый подходящий Ланнистерам момент.
совершенно не обладает умом и хитростью
Сильное утверждение. :)
 

lisacat

Знаменосец
Не могу спорить, что для Робба женитьба была последним звеном цепочки, погубившим его, но говорить, что это подлость, мерзость и предательство, а Фреи в своем праве и все правильно сделали, я тоже не могу.
Я такого тоже не утверждаю. Но если посмотреть на карту и включить мозг, то можно обоснованно предположить что Фреи оказались между всеми молотами и наковальнями одновременно. Они больше не могут доверять Роббу. Достучаться до Хостера невозможно, до Эдмура - маловероятно. На них наезжает Тайвин, а с Севера - уже железяки, но рядом Болтоны, как единственная сдерживающая сила. Кто на месте лорда Фрея остался бы верен Старкам/Талли? Ему свою шкуру спасать надо, своих детей и своих людей. С Болтонами, судя по лжеАрье Ланнистеры всё-таки торговались. Фреев могли просто прогнуть, скорее всего так и было. Глумление над трупами Кет и Робба я никогда не пойму, в моей голове подобное не укладывается и поэтому испытываю к этому семейству сильную неприязнь.
Но предателями их не считаю.
А Фреи технически вассалы Эдмара и следовательно Робба.
Не следовательно. Уже после разрыва отношений с Роббом и отвода своих войск Фреи дисциплинированно приехали на похороны Хостера, как своего "технического" сюзерена. С Роббом они были на определённых условиях, которые тот грубо нарушил, ну а дальше всё. Робб им никто.
 

Нимврод

Знаменосец
Фреи потом ещё в общении с теми же Мандерли распространяли легенду, что Старки-де были оборотнями и хотели всех на Красной свадьбе перекусать (см. "Танец с драконами"). Так что о бесчестности своего поступка явно догадывались - во всяком случае, понимали, что другие люди воспримут его именно так.
 

lisacat

Знаменосец
У вас забавный логический сбой:
- уж лучше Сансе сразу умереть, чем оставаться в заложниках у Ланнистеров
- оставаться в заложниках у Ланнистеров плохо, потому что они убивают детей
Вы не видите тут некого... эээ, противоречия?
Для меня, для Сансы или для Эддарда? Это три разных ответа.
Смысл ваших и ваших сотоварищей постов сводится к тезису "Нед пожертвовал своей честью, чтобы спасти Сансе жизнь". Но жизнь Сансе Эддард очевидно не спасал. И в той ситуации, в которой он её оставлял - смерть была бы избавлением. Спасать её никто не собирался, выкупать тоже, а отменять войну из-за такой мелочи как голова Сансы - тем более. На неё в любом случае пришлось бы всё самое плохое (Варис отметил, что Джоффри ненавидит Арью и очевидно на ком он будет вымещать зло), но без всяких шансов на избавление для Сансы - потому что семья для неё ничего делать никогда не будет. И не делает.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
семья для неё ничего делать никогда не будет. И не делает.
Я повторю вопрос - для чего Роббу нужны были ланнистерские пленные? Для чего Кэйтилин отпустила Джейме? И т.д. и т.п.
P.S. Скоро окажется, что Старки едят людей живьем и в волков оборачиваются, как в байках Фреев:).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху