• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,384

Ариадна

Знаменосец
Странно, а она сама сказала "Во мне нет крови предателя!" и это тоже было:moustached: Поэтому, останусь при мнении, что только после угроз Джоффри заделать ей бастарда, Санса резко захотела оказаться от него подальше, а что может быть дальше, чем Север? Вот и проснулась у нее тяга к дому.
Сказала, да, в тот момент, когда ее огорошили вестью о том, что ее отец - изменник, а еще она в тот момент сказала:
— Быть может… если бы я могла повидаться с отцом, переговорить с ним о…
— Предательстве? — подсказал лорд Варис.

***
— Я… я только хотела… — Санса ощутила, как глаза ее наполняются слезами. — Он не… он не был… ранен или… или…
— Лорд Эддард невредим, — ответила королева.
— Но что… что будет с ним?
Вот прям отказывается она в этот момент от отца и своей семьи, да.
А затем вот здесь:
Ты обещал мне свою милость. Пожалуйста, отпусти меня домой! Я никого не предам, я буду хорошей, клянусь! Во мне нет крови предателя. Я хочу только домой.

***
Горячая вода заставила ее вспомнить о Винтерфелле и тем принесла силу.

***
С высоких укреплений караульного дома перед Сансой открылся весь мир. Она увидела Великую септу Бейелора на холме Висеньи, где умер ее отец. На другой стороне улицы Сестер высились опаленные огнем руины Драконьего Дома. На западе распухшее красное солнце опускалось за Божьи ворота. Соленое море осталось за ее спиной, на юге рыбный рынок и причалы выстроились у бурной реки. А на севере…
Она поглядела в ту сторону, но увидела только улицы, переулки, холмы и низины, новые улицы и переулки, камень далеких стен. И все же Санса знала, что за ними начинается открытый простор, фермы, леса и поля, а еще дальше, далеко-далеко на севере высится Винтерфелл.

***

— А что, если это мой брат подарит мне твою голову?
То же явно отказывается от своей семьи и поэтому просит, чтобы ее к семье отпустили и во всех остальных случаях она вообще не думает о доме и семье в первой книге, да, а в последующих тем более :wth: :^)
Вы можете придерживаться абсолютно любого мнения, однако канон говорит о другом ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот прям отказывается она в этот момент от отца и своей семьи, да.
И как это нивелирует отречение от отца и подметные письма родным? К слову сказать, за такое сотрудничество с врагами во все времена казнили, не задаваясь вопросом "из каких соображений совершено предательство". О чем и речь, что между семьей Старк и сиянием золотоволосого принца, Санса тут же выбирает последнего. И я не думаю, что сказав слова, подобные "во мне нет крови предателя!" можно потом спокойно жить, больше не возвращаясь к этому тонкому моменту. Никто из детей Неда не запятнал себя таким мерзким поступком. Вот и выходит, что Санса - худший из всех поколений Старков. До нее ренегатов в роду не было.
 

Ариадна

Знаменосец
И как это нивелирует отречение от отца и подметные письма родным?
Легко нивелирует, потому что в каноне Санса от отца не отрекалась, она думает о нем, переживает за него и подметные письма родным она тоже не писала :wth: :^)
Вы вырвали фразу из контекста и тычете этой фразой в Сансу - а остальные ее мысли/чувства/слова предпочитаете не замечать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Легко нивелирует, потому что в каноне Санса от отца не отрекалась, она думает о нем, переживает за него и подметные письма родным она тоже не писала :wth: :^)
Вы вырвали фразу из контекста и тычете этой фразой в Сансу - а остальные ее мысли/чувства/слова предпочитаете не замечать.
Нет возможности сейчас принести цитаты с эпизодом в МС, но думаю, что вы его прекрасно помните. Весь эпизод говорит о том, что собственное благополучие Санса поставила выше семьи и подавила порыв совести, написав таки эти письма. Никогда больше она не вспоминала о своем гнусном поведении и не раскаивалась даже узнав истинную цену Джоффри. Хорошо, что Нед не узнал о том, как его дочь вычеркнула его из "своей крови".
Бран тоже мог бы отречься от отца перед Теоном, но что-то не сделал этого.
 

tiny_tina

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
поэтому просит, чтобы ее к семье отпустили и
Да конечно она не безнадежна, и я думаю, "старковость" в ней победит. Просто она совершила ряд поступков, которые другие Старки не совершали, и не совершили бы. В этом смысле она "худший из Старков". Но понятно, что она больше Старк, чем Фреи или Флоренты:)
 
Бран тоже мог бы отречься от отца перед Теоном, но что-то не сделал этого.
а Теон этого требовал? Бран подчинился и сдал ВФ Теону, потому что не мог сопротивляться, он маленький мальчик-калека. Санса - девочка в окружении взрослых подлых людей. И своими поступками она хочет отца спасти.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
кто-то спорит? А Санса спасала отца.
И старалась не потерять расположения Джоффри с Серсеей.
Просила свидания, желая (видимо) помочь отцу, одновременно отрекаясь от него ("кровь предателя" и т п) Пытается усидеть на двух стульях. Есть же её ПОВ, там это всё показано.
 
Просила свидания, желая (видимо) помочь отцу,
а почему "видимо"? По-моему, там все однозначно.
одновременно отрекаясь от него ("кровь предателя" и т п) Пытается усидеть на двух стульях. Есть же её ПОВ, там это всё показано.
а у нее есть другая возможность спасти себя и отца? Может, предложите?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
моему, там все однозначно.
Ну, согласна;)
нее есть другая возможность спасти себя и отца? Может, предложите
Не в возможностях дело. Она по-прежнему искренне обожает врагов своего отца, уже получив 100% доказательство, что они - враги. И не сознаёт двусмысленности своей позиции.
 
Не в возможностях дело.
а мне кажется, дело именно в них, все средства хороши, чтоб спасти себя и отца.
Она по-прежнему искренне обожает врагов своего отца, уже получив 100% доказательство, что они - враги.
не уверена. Санса практически в информационном вакууме находилась. Своими опасениями отец с ней не делился, сказал, что домой едут и все. Взрослые люди, которым она доверяла, ее жених, королева, королевский совет, убеждают ее, что отец - предатель. Поговорить и посоветоваться ей не с кем. Эти люди давят на нее. Она растеряна, она еще маленькая и неопытная, чем эти твари и пользуются. И все равно она пытается отца спасти, как может. А может она очень немного. Я не понимаю, как ее можно упрекать в том, что происходит. Ей 12 лет, сестра пропала, отца арестовали, септу забрали, подругу тоже, ее заперли, сказали, что отец предатель, ей лично угрожают.
И я не согласна, что Санса понимает, что королева и Джофри ей в этот момент враги. Она растеряна, у нее нет времени осознать, что происходит, единственное, о чем она может думать - как спасти себя и отца. Ни помощи, ни просто близкого человека рядом нет, все сама и одна в окружении взрослых подлецов. Когда она при всех просит помиловать отца - это очень смелый поступок.
И не согласна, что она обожает врагов своего отца. Ей вообще сейчас не до них.
И не сознаёт двусмысленности своей позиции.
потому что ее нет. Это вы со стороны видите, что королева и Джофри - враги, для Сансы они такими до этих пор не были, папа хотел ее замуж за Джофри отдать.
 

Njgj

Удалившийся
Санса больше Талли, чем Старк. Мамина дочка, мамина надежда вырваться с Севера, типа " пусть хоть дочке повезет. Был у нас Талли шанс принцессой стать... Теперь при таких- то связях и королевой можно стать".
В Сансе больше от Лизы и мамы, чем от ее северных бабок.
 

Willard

Знаменосец
Санса больше Талли, чем Старк. Мамина дочка, мамина надежда вырваться с Севера,
А чего леди на Севере делать, там вообще мало возможностей для самореализации. Как-то всё слишком надуманно, особенно на фоне обожания сансиной тётки.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Санса больше Талли, чем Старк. Мамина дочка, мамина надежда вырваться с Севера, типа " пусть хоть дочке повезет. Был у нас Талли шанс принцессой стать... Теперь при таких- то связях и королевой можно стать".
В Сансе больше от Лизы и мамы, чем от ее северных бабок.
А мы знаем много северных бабок Сансы? А одну знаем, ту, которая то ли сбежала то ли была похищена одичалым по имени Баэлем и которая потом собственного сына прокляла за убийство похитителя. И ещё мы знаем северную тётку, которая тоже то ли сбежала то ли была похищена...То ли он украл, то ли у него украли. В общем тёмная история (с). И чем эти дамы лучше Талли никто до сих пор мне так и не пояснил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не согласна, что Санса понимает, что королева и Джофри ей в этот момент враги. Она растеряна, у не
Так да. Она не понимает, что они враги и ей, и того, что они враги ее отца, ей для этого понимания недостаточно.
Я даже её не осуждаю (по малолетству), просто на фоне других Старков она менее всех Старк.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ещё мы знаем северную тётку, которая тоже то ли сбежала то ли была похищена
Возлюбленную Баэля мы не знаем.
Лианна же, скажем, типаж более яркий, более независимый чем сёстры Талли. Ну и кому что нравится . Мне Лианна нравится больше.
 

Njgj

Удалившийся
Старки. Вера: Старые боги.
Все Старки старобожники.
Кстати, бабки Сансы в септу не бегали это раз, а во-вторых вспомните, когда Санса вспомнила о Богороще и она стала ее "любимым" местом? Она старковеть начала?
Санса не худший Старк, она хороший приспособленец. Худший Старк ее леди мать.
 
Сверху