• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,386
"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!"
передерг и ничего больше. Санса совсем не из тех, кто на кого-то чихает. Но зачем это обсуждать, если можно просто передернуть? Вопрос риторический.
А давайте вообще перепишем ПЛиО? Ну пусть будет Джоффри не урод и у Сансы выгорит ее план по возвращению в родной дом Эддарда после отсидки?
вообще не поняла, к чему вы это :confused:
Если Санса - дура и не делает никаких выводов из наблюдений,
для вас безусловно и вы не хотите ничего другого ни видеть, ни понимать. Ничем помочь не могу.
Поначалу защищает, а потом, осознав, что теряет Джоффри легко меняет папку на жОниха
никого она не меняла, но если вы так видите, переубедить вас невозможно. Я и не буду.
И таки да, на отца напали, его людей убили, король не вступился и не наказал виновных - вв всерьез считаете Сансу слепоглухонедоразвитой?
нет, я считаю Сансу 12-летней девочкой, которая воспитывали в уважении к законной власти, которой отец ничего не объяснял, помолвку не разрывал.
Санса, не моргнув глазом, кладет себе под ноги свою семью
сколько пафосных громких слов, чтобы пнуть 12-летнюю девочку, которая осталась одна и без поддержки. Никого она под ноги не клала, это всего лишь вопрос восприятия. Один вопрос: как бы надо было потупить на месте Сансы, по-вашему? Бить бы себя в грудь и изображать Мальчиша-кибальчиша? Орать: "я вамничегонескажу!!!" И чего бы добиться? 2 голов на пике. Что могла сделать Санса, чтобы заслужить ваше даже не уважение, а нормальное отношение?
"Во мне нет крови предателя!" (с) - это отречение от отца и есть.
вы так считаете, но можно понять и прямо: в ней нет крови предателя.
Но, если вы считаете, что и это "ачетакова", то боюсь мы друг друга никогда не поймем
не поймем. Мне ваша точка зрения ясна: на кол подлую 12-летнюю предательницу, что посмела бороться за себя и за отца, а не плюнула в лицо мерзавцу Джофри, как, видимо, должна была и не отправилась гордо на эшафот.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нет, я считаю Сансу 12-летней девочкой, которая воспитывали в уважении к законной власти
Ну, даже Рикон сообразил бы, что если на отца напали и король не вступился, что-то идёт не так;)
Но она, видимо, себя уговорила, что это случайный эпизод и дальше всё будет очень благостно
 
Ну, даже Рикон сообразил бы, что если на отца напали и король не вступился, что-то идёт не так
ну вот когда пруфы этого будут, тогда и обсудим.
Но она, видимо, себя уговорила, что это случайный эпизод и дальше всё будет очень благостно
а должна была что сделать?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
передерг и ничего больше. Санса совсем не из тех, кто на кого-то чихает. Но зачем это обсуждать, если можно просто передернуть? Вопрос риторический.
Почему так сложно принять героя таким, каков он есть? Все попытки надеть на Сансу нимб непогрешимости разбиваются о текст, да.
вообще не поняла, к чему вы это
Мне не трудно пояснить: на этапе до казни Неда, о которой читатели знают, а для Сансы она явилась ударом, персонаж и читатели в равной мере осведомлены о характере Джоффри. Поэтому ваше предположение "не будь он уродом" носит фантастический характер - Санса видит его уродливость, но не придает ей значения, поэтому вполне справедливо в дальнейшем получает от него причитающиеся ей по его мнению тумаки.
никого она не меняла, но если вы так видите, переубедить вас невозможно. Я и не буду.
Значит, вы плохо помните текст, к сожалению. Поведение Сансы изменилось враз, как только Серсея пригрозила ей лишением сладкого Джоффри и она очень колебалась при написании писем, понимая, что поступает дурно, и, тем не менее, написала. Повторяю - не я мешаю водрузить нимб на Сансу - автор.
сколько пафосных громких слов, чтобы пнуть 12-летнюю девочку, которая осталась одна и без поддержки.
Какие претензии к читателю, когда Мартин подробно рассказал, как эта девочка, обособившись от своей семьи, дошла до жизни такой? Ее кто-то гнал в заложницы? Сансе судьба была ею оказаться. Представьте, Бейлиш не предает Неда и тот при помощи ЗП берет Серсею под арест. А та ему заявляет: "У меня твоя дочь, Старк. И ее убьют, если ты не отпустишь меня с детьми". И что? Все насмарку, вот что. Удружила, дочка. Аригато прям.
Так что не вызывает сочувствия индивидуум, чьи действия идут вразрез с семьей.
Один вопрос: как бы надо было потупить на месте Сансы, по-вашему? Бить бы себя в грудь и изображать Мальчиша-кибальчиша? Орать: "я вамничегонескажу!!!" И чего бы добиться? 2 голов на пике. Что могла сделать Санса, чтобы заслужить ваше даже не уважение, а нормальное отношение?
Ну и к чему вы это? Разве речь о том, как красивше рубаху порвать? Ращговор о том, что Санса испугалась не за свою жизнь, а за то, что у нее Джоффри отнимут. И этот мотив ее действий откровенно мелкий и подлый, эгоистичный.
вы так считаете, но можно понять и прямо: в ней нет крови предателя.
Вы точно не помните книгу:) Санса сказала "В Арье есть!" Вот и делайте выводы:rolleyes:
не поймем. Мне ваша точка зрения ясна: на кол подлую 12-летнюю предательницу, что посмела бороться за себя и за отца, а не плюнула в лицо мерзавцу Джофри, как, видимо, должна была и не отправилась гордо на эшафот.
И моя точка зрения не такова. Она проста, как все гениальное: единственное, что имеет в этой жизни ценность - семья. Человек, идущий против семьи - отщепенец. Так что Санса полностью заслужила все, что с ней приключилось, как бы грустно это ни было. Ее никто не убил бы, и напиши она те письма под угрозой смерти отца, у меня не было бы к ней претензий. Но из-за мужика желания выйти замуж:ill:
 

Красный плащ

Кастелян
Или от её тети Лианны, независимой волчицы, сбежавшей с прехорошеньким принцем, жалостно тренькающим на арфе. :D
Правда, Санса себя уважает, и с принцами на сеновал не бегает.
Потому как коров доить не умеет:devil laugh:
 
Почему так сложно принять героя таким, каков он есть?
мне не трудно, мне трудно принять его таким, каким вы видите его.
Все попытки надеть на Сансу нимб непогрешимости разбиваются о текст, да.
никогда не надевала на Сансу нимб, она отнюдь не безгрешна, но и пинать ее желания нет.
Она проста, как все гениальное: единственное, что имеет в этой жизни ценность - семья. Человек, идущий против семьи - отщепенец
и что же семья сделала для Сансы? Отец, например? Арья? Братик Робб - молодой волк? А то все только Санса почему-то семье должна. А никто из этой семьи о ней и не вспомнил, кроме матери.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
никогда не надевала на Сансу нимб, она отнюдь не безгрешна, но и пинать ее желания нет.
За некрасивые поступки пинаю, за спасение того же Донтоса можно только похвалить. Приятно было читать, когда она призывала себя "быть сильной, как ее леди-мать". Но очень не нравится то, что она и по сию пору не раскаивается в том своем поведении в Дарри, у Серсеи и в МС. Все-таки, я не знаю более положительного персонажа, чем Нед и ее отношение к нему разочаровывает.
Джона она тоже ни разу не назвала по имени, с того момента, как узнала смысл слова "бастард". Грустно.
и что же семья сделала для Сансы? Отец, например? Арья? Братик Робб - молодой волк? А то все только Санса почему-то семье должна. А никто из этой семьи о ней и не вспомнил, кроме матери.
Объясните, чем семья была ей недостаточно хороша?
 
Объясните, чем семья была ей недостаточно хороша?
что сделали для нее Нед, Арья, Робб, чтобы требовать от Сансы каких-то долгов по отношению к ним? При этом сама Санса их любит, переживает, старается и Арью прикрыть, когда можно, и отца спасти, и за Робба молится и о Джоне переживает. Для нее семья более чем хороша. А вот взгляд со стороны: кто из выше названных хоть что-то сделал для Сансы?
Джона она тоже ни разу не назвала по имени, с того момента, как узнала смысл слова "бастард". Грустно.
догадываетесь почему? Из-за матери. Джон - живое воплощение вины отца перед матерью. Санса не может этого полностью осознать, не понимает, что Джон в этом не виноват, но и видеть его ей трудно, она ребенок, она любит мать, а Джон расстраивает мать одним фактом своего существования. Это несправедливо и мне жаль Джона, но Сансу я понять могу.
А вот Неда - нет. И для меня он отнюдь не образец положительного героя. К нему как раз у меня есть претензии, и он в отличие от Сансы - взрослый человек.
Так что для меня Робб и Нед - 2 нелюбимых Старка.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
что сделали для нее Нед, Арья, Робб, чтобы требовать от Сансы каких-то долгов по отношению к ним?
А что по вашему мнению они не сделали или сделали не так? Я объективно не понимаю претензий "что для Сансы сделал Нед и Арья". Чем они ей задолжали?
К Роббу выдвигаются претензии из рязряда "не стал выкупать девочек из плена", что тоже странно, ибо женщины в Вестеросе по значимости не могут равняться с мужчинами. Чему удивляться, если таков уклад?
Из-за матери. Джон - живое воплощение вины отца перед матерью.
Логично, но этому нет пруфов. Санса не анализирует ситуацию "бастард и его проблема появления в доме". Все выглядит так, как она, узнав с возрастом его неполную принадлежность к семье, поставила на нем клеймо второсортности, потому что никто не заставляет его считать полноценным братом, но вот не называть по имени некрасиво.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что же семья сделала для Сансы? Отец, например?
А чего семья для неё не сделала?
Любимица Кейтилин, любимица септы, всегда ее хвалили и ставили в пример младшей. Что больше, чем она, получили от семьи Робб, Бран, Рикон и Арья?
 
А что по вашему мнению они не сделали или сделали не так? Я объективно не понимаю претензий "что для Сансы сделал Нед и Арья". Чем они ей задолжали?
А Санса им чем задолжала? Санса несколько раз Арью прикрывала. Отца пыталась спасти, за Робба молилась, сыновей хотела в честь отца и брата назвать. Дочку видела похожей на Арью. На Робба до последнего надеялась.
Теперь папа. Хоть один разговор, нормальный разговор его с Сансой есть? Хоть где-то папа о ней думает? Он вообще ее после турнира среди пьяных мужиков забывает. Арья у него в любимицах, а старшая дочь вроде есть где-то да и ладно. Даже видя, что собой представляет Джофри, он не рвет помолвку. Объяснять ей что-либо не считает нужным, выполнять ее желания тоже. Просто поговорить и то не в состоянии.
Арья - хоть одно доброе слово о Сансе за все время. Одна грубость и презрение. Санса об Арье вспоминает. А Арья о старшей сестре?
Все выглядит так, как она, узнав с возрастом его неполную принадлежность к семье, поставила на нем клеймо второсортности,
а этому есть пруфы? Кстати сам Джон тоже любви к Сансе не испытывает, коалицию с Арьей против нее создает.
но вот не называть по имени некрасиво.
некрасиво и тут нечего возразить.

Любимица Кейтилин, любимица септы, всегда ее хвалили и ставили в пример младшей.
а при чем здесь Кейтилин и тем более септа, если говорим об отце, Арье и старшем брате? Хвалили ее за дело, а не просто так: Санса - умница, красавица и хорошо воспитанная девочка, чего бы ее не похвалить. Вышивать опять же умеет отлично.
Что больше, чем она, получили от семьи Робб, Бран, Рикон и Арья?
необходимое - внимание и любовь отца.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Джона она тоже ни разу не назвала по имени, с того момента, как узнала смысл слова "бастард". Грустно.
потому что никто не заставляет его считать полноценным братом, но вот не называть по имени некрасиво.
некрасиво и тут нечего возразить.
Омерзительный фанфик авторства Соколова. Не читайте дурных переводов, леди. Ответила подробно в соседней теме. Это один из самых грубых и блевотных ляпов русского издания.
 

Fut

Знаменосец
Любимица Кейтилин
Любимец Кеитилин только один - Бран.
Все.
всегда ее хвалили и ставили в пример младшей.
Хвалили благодаря ее старанию и прилежанию, а не от осознания окружающими ее исключительности.
— Я никогда не видела зубра, — произнесла Санса, переправляя кусок бекона сидевшей под столом Леди. Волчица приняла кусок из руки элегантным движением королевы.
Септа Мордейн неодобрительно фыркнула.
— Благородная леди не кормит собак под столом, — сказала она, отламывая еще один кусок сотов и выпуская капли меда на хлеб.
— Это не собака, а лютоволчица, — заметила Санса, когда Леди лизнула ее пальцы шершавым языком. — Во всяком случае, отец разрешил нам держать их.
Септа не смягчилась.
— Ты хорошая девочка, Санса, но клянусь, когда речь заходит об этом звере, становишься столь же упрямой, как твоя сестра Арья. — Она нахмурилась.
Иммунитетом Санса не обладает. "Всегда" что-то не получается.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Любимец Кеитилин только один - Бран.
Не так . Кейтилин любила расчёсывать Сансе волосы, и ещё какие-то там подробности были, не помню уже, но если надо, поищу потом.
Ага, септа, когда хочет пожурить Сансу, говорит, "иногда ты как Арья". Факт намекающий, кто из девочек её любимица .
 

lisacat

Знаменосец
Не так . Кейтилин любила расчёсывать Сансе волосы, и ещё какие-то там подробности были, не помню уже, но если надо, поищу потом.
И что? У Кейтлин плотный график работы и при этом плотный контакт со всеми детьми; с Сансой проще всего поговорить за рутинной, ежедневной и не быстрой процедурой. И интимной, кстати, настраивающей на доверительность.
Арья свои вшивые лохмы не давала расчёсывать.
 

Loire

Знаменосец
Арья свои вшивые лохмы не давала расчёсывать.
Это Нимерия не давала расчесывать свои лохмы...И ни она, ни ее хозяйка не были вшивы. Найдется цитата хоть на одну арьину вошечку (времен Винтерфелла, а не Блошиного конца, конечно) ?
 

ADS

Лорд
Даже если у Арьи и были вши в период между казнью отца и приездом в Браавос, это плохо о ней не говорит.
Она вынуждена жить в условиях, не сильно помогающих гигиене (хотя Йорен и старался мыть рекрутов в бане), и эти живности имеют свойство путешествовать от одного носителя к другому. А вывести их без прожарки одежды и прочего не так легко.
К тому же Арья маскировалась под мальчишку. Это в современном городе обладатели вшей чаще всего люди с проблемами в поддержании чистоты себя и одежды.
В Винтерфелле, Красном замке, Храме, отчасти в Харренхолле это тоже так.
В поле, в компании Пса, Полом холме вши это обыденность.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Откровенных <ходор>ей в доме Старков я не заметил. Заметил скорее необдуманные поступки, человеческий фактор и юношескую неопытность. В остальном - люди как люди. По крайней мере подлостью, трусостью и неоправданной жестокостью представители этого дома не страдают

Из Старков нынешнего поколения. Насчёт Старков прошлого точно не могу сказать. По крайней мере насчёт Брандона Дурного точно
 
Сверху