• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейс Тирелл

Как вы относитесь к Мейсу Тиреллу?

  • Положительно и думаю, что он сыграет важную роль в дальнейших событиях книг.

  • Положительно, но не думаю, что автор отвел в своих планах существенную роль этому герою.

  • Отрицательно, и думаю, что он сыграет не последнюю роль в разворачивающихся событиях.

  • Отрицательно, не рассчитываю на то, что автор сделает персонажа сколь-либо значимым в повествовании.

  • Нейтрально. Мейс обязательно проявит себя в "Ветрах".

  • Нейтрально. Розан не сыграет сколь-нибудь значимой роли в действиях последующих книг.


Результаты будут видны только после голосования.

Законная Королева

Лорд Хранитель
А ведь Санса могла бы стать леди Харренхолла, её матерью была Миниса Уэнт, а все Уэнты уже мертвы...
«Что ж, если двенадцатилетка должен завоевать мир, пусть так и будет»

В ускоренном темпе возвести Сансу в леди Харренхолльскую вполне-вполне реально. Её еще и короновать можно в королевы Севера и Трезубца при желании. Благо, матушка неподалеку.
 
  • Надо подумать…
Отклики: Shan

Saleron

Без права писать
«Что ж, если двенадцатилетка должен завоевать мир, пусть так и будет
Я чего-то не понимаю или кто-то упускает что:
Во-первых - Санса не дочь, а внучка Минисы
Во-вторых - лордом Харренхолла является Петир Бейлиш
В-третьих - жив и Эдмур, а мужчины наследуют вперёд женщин и сама Кейтилин(что гораздо интереснее) ещё "жива" и может туда заявится. Но никак не Санса.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Во-первых - Санса не дочь, а внучка Минисы
А уж какая хитрая схема с Гарри Хардингом была...
Во-вторых - лордом Харренхолла является Петир Бейлиш
Который к тому же очень удобно является персонажем из сюжетной линии все той же Сансы.
В-третьих - жив и Эдмур, а мужчины наследуют вперёд женщин и сама Кейтилин(что гораздо интереснее) ещё "жива" и может туда заявится. Но никак не Санса.
Имхо, Эдмур умрет при попытке братства освободить его и Вестерлинг. А Кет... сомневаюсь, что ей нужен Харренхолл, а вот судьба дочери и наследства Робба и его королевства точно ее волнует. А тут у нее удобно корона припасена еще...
 

Saleron

Без права писать
А Кет... сомневаюсь, что ей нужен Харренхолл

Да вы что! Только представте себе идею для Мартина - древние и проклятые руины, которые боится весь Вестерос и новый дом для Бессердечной. Настоящий хоррор. А что ещё делать и куда девать Бессердечную я не знаю

а вот судьба дочери и наследства Робба и его королевства точно ее волнует. А тут у нее удобно корона припасена еще...
Королевства больше нет и наследовать нечего. К сожалению. А новым Хранителем Севера будет Рикон "Потерянный Волк", имхо.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Настоящий хоррор.
Мне это тоже нравится, но представьте еще более хоррорную сцену, где зомби-мать в проклятых руинах коронует рыжую дочурку короной из зазубренных мечей. Заодно попахивает Данеллой Лотстон.
А что ещё делать и куда девать Бессердечную я не знаю
Ой, поверьте, вариантов тут вам предложат до кучи.
Королевства больше нет и наследовать нечего. К сожалению. А новым Хранителем Севера будет Рикон "Потерянный Волк", имхо.
Думаю Рикона попробует короновать Мандерли в Белой Гавани или после взятия Станнисом Винтерфелла. А Сансу коронуют на Трезубце, как и Робба. Они как раз оба в Талли больше удались, будет символично. А уж как они потом будут это все делить - другая история. А там еще Джон...
 

Zyrianin

Знаменосец
Ломается, леди. С треском.

Из того, что Тирион "как-то собирается" сделать невозможное возможным (покинуть двор, ставший из-за позиции отца опасным - при том, что придворную должность у него никто не отбирал и отбирать никак НЕ собирается) - НЕ следует, что 1) эти "собирания", т.е. пока что совершенно беспочвенные фантазии, известны хоть кому-нибудь кроме него самого, 2) что этот "кто-нибудь" считает эти фантазии настолько реалистичными, что и сам начинает строить на них собственные расчёты.

Вы просто внушили себе в очередной раз, что ясно написанный положительный отзыв Гарлана следует читать шиворот-навыворот - и подгоняете под свою необоснованную гипотезу новые безосновательные предположения. Не то что нигде не написано, будто Гарлан думает про себя: "хитрый Бес заинтересован свалить от племянничка и папаши - стало быть, придумает, куда и как; набьюсь-ка я к нему в друзья, чтобы он выбрал "куда" в мою пользу, а не что-нибудь ещё!" - но и ВСЁ, пока что о Гарлане написанное, характеризует его НЕ как интригана, но как рыцаря прямого и честного.

Нет, я не берусь исключать, что в нём ещё откроются бездны хитрости и вероломства, такие, что Мизинец от зависти удавится. Но пока что в каноне ничего даже отдаленно похожего НЕТ.
только один раз произнесённая.
Что то Гарлан ни до этого не после к Тириону не проникался искренностью
А он вообще сколько раз о Тирионе отзывался? По-моему единственный - вот этот. Т.е. 100% отзывов Г. о Т. положительны (весьма). Отрицательных или хотя бы нейтральных тупо нет; зачем их за него выдумывать?
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Хм) проголосовала)
Ну как я могу относиться к человеку, который украл боевую славу у моего любимки?(( Конечно, не люблю, не уважаю и всё такое. Ну какой из него, к бигудям, "Хранитель Юга"? Разве что хранитель мамкиной вставной челюсти) он даже здоровье сына и честь дочери сохранить не смог. Тьху
 

Арак

Знаменосец
Только когда Мартин играет на стороне Тиреллов и Мейса.
Мейс в книге весьма недалёк.
Пляшет под дудку маман.
Если бы не смерть Оберина,то никакай свадьбы с Томенном.
Вот после смерти Оьерина,тут да,Тирелы,всем скопом навалилимь,жадничать посты и свадьбу поскорее.
 

Арак

Знаменосец
Арак , Уилас - симпатяга....
Вполне возможно,в книге он не появлялся,только папа у него подкачал.
ясно написанный положительный отзыв
Отзыв отзывом,важно то,что этот отзыв не в то время и не в том месте.
Победа отгремела,пой во славу,сколько хочешь.
Гарлан зачем столько ждал?
С чего это ,именно во время свадьбы,хвалить и выражать?

его НЕ как интригана, но
Зато есть в его окружении интриганы и он от них зависит.

Но пока что в каноне н
Есть.
Есть Джоффои и его желание навестить Сансу,есть Оленна,которая,после долгого не общения подходит к Сансе с приглашением.
Есть отказ Сансы ехать без мужа(который Оленне в Хайгардене без надобности)и есть Гарлан,внезапно сидящий не с той стороны и его положительные отзывы о Тирионе.


А он вообще сколько раз о Тирионе отзывался? По-моему единственный - вот этот. Т.е. 100% отзывов Г. о Т. положительны (в
Вот именно,до этого ни разу,так с чего на свадьбе Джоффри заливаться соловьём?
Другого времени и места не нашлось?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак , "заливался соловьем", когда увидел, что заслуги Тириона замалчиваются. Тут бы ему, интригану такому, и восхвалить того, кого восхваляют (так оно и делается), ан нет, идёт против течения. Простое чувство справедливости, не всем, видимо, знакомое.
 

Zyrianin

Знаменосец
этот отзыв не в то время и не в том месте
Время и место выбрал Мартин. Если они наиболее подходят именно для похвалы одного персонажа другим, а не для обличения того, другого или обоих - то, возможно, Мартин имел в виду именно похвалу и ничего кроме неё?

Кстати, Гарлан хвалит Тириона ещё и в танце с леди Сансой Ланнистер. Хвалит, явно НЕ в расчете на то, что она передаст мужу его похвалу - слова предназначены именно и только ей.

Из двух отзывов - оба положительны.
 

Арак

Знаменосец
Арак , "заливался соловьем", когда увидел, что заслуги Тириона зам...
На свадьбе Джоффри вдруг прозрел?
Ясно,понятно.Далее продолжать не стоит.
Тем более,что на свадьбе Сансы и Тириона о прозрении Гарлана и речи нет.

Простое чувство справедливости, не всем, видимо, знакомое.
Да куда там нам,сирым и убогим о справедливости то думать.
Плакать только остаётся.

Уууу авторский произвол
Таки да,а ,как по Вашему,Мейс великий политик ?
От маман уж никак не зависит?
Всё сам?

Время и место выбрал Мартин. Если они наиболее подходят именно для похвалы одного персонажа другим, а не дл
Вот именно,Мартин выбрал,после слов Джоффои и приглашения Оленны.
До этого,на свадьбе Тириона и Сансы Гарлан ничего такого,хвалебного,в адрес жениха не говорил,хотя мог,типа,как же Сансе повезло,отхватить такогт великого война и тд и тп.


Угу,хвалил,как же Сансе првезло,не мужелюб,а хлюхолюб.
 

Арак

Знаменосец
Мог ли Гарлан говорить глупости? Мог.
Мог.
И говорит.
На свадьбе Джоффри.

Почему не говорит? П
Говорит,на свадьбе Сансы.
Только,Если на свадьбе Джоффри Гарлан глаголит истину в сторону Тириоа.

Умность Тириона преувеличина самим Тирионом,про Гарлана и его ум история умалчивает.
 

Shekiri

Рекрут
Таки да,а ,как по Вашему,Мейс великий политик ?
От маман уж никак не зависит?
Всё сам?
Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор, но думаю да, так и есть. У меня по поводу Оленны сложилось вполне однозначное впечатление: умная, прагматичная, приземленная и в меру амбициозная женщина, для которой, тем не менее, комфорт и безопасность семьи важнее амбиций (железного трона). Ее слова и действия это подтверждают: расторгла помолвку с Таргариеном в юности, принимала участие в отравлении Джоффри до "подтверждения" брака. Мейс же слишком амбициозен, но, увы, для реализации своих амбиций ему не хватает таланта, прозорливости, дальновидности, из-за чего страдают дети (Уиллас и Маргери), возможно пострадает и династия. Так что да, желание породниться с Ланнистерами - идея Мейса, имхо.
Вообще жаль, что нет Пова среди Тиррелов. Странно, что Мартин их Повом обделил (причем только их среди всех грандлордских домов, если не ошибаюсь).
 
Сверху