• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейс Тирелл

Как вы относитесь к Мейсу Тиреллу?

  • Положительно и думаю, что он сыграет важную роль в дальнейших событиях книг.

  • Положительно, но не думаю, что автор отвел в своих планах существенную роль этому герою.

  • Отрицательно, и думаю, что он сыграет не последнюю роль в разворачивающихся событиях.

  • Отрицательно, не рассчитываю на то, что автор сделает персонажа сколь-либо значимым в повествовании.

  • Нейтрально. Мейс обязательно проявит себя в "Ветрах".

  • Нейтрально. Розан не сыграет сколь-нибудь значимой роли в действиях последующих книг.


Результаты будут видны только после голосования.

Zyrianin

Знаменосец
Ну,да,ну да,достойно веры и признания.
Да, конечно.
Ваши представления об истории и нормах Вестероса могут не совпадать с тирионовыми - но для меня он больший авторитет в данных вопросах. Хотя бы потому, что подчёркнуто описан книжником.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Дело в том,что,только Тирионывы подтверждения меня не очень впечатляют,уж простите,тем более,что есть и другие подтвержденя.
Касательно Сансы и Оленны Вы ничего не написали.
И Тема Мейса.
Если нужно обсуждать других героев,перейдём в соответствующие темы.
 

Shekiri

Рекрут
Оленне совсем не хочется,так сказать,быть ,как Санса.
Несчастной и выброшенной женихом ,то,что Сансу это обрадовало,Оленне знать неоткуда.
А показаться слабой не в её характере.
Тому,кто писал хронику,врать незачем,ещё поколотят,те же Тиреллы.
Встречалась Оленна с женихом или нет,не знаю,не помню,написано ли это.
Ну что ж, это Ваше мнение по поводу Оленны. У меня, после прочтения книг, сложилось совсем другое впечатление о ней. Честно говоря мне импонирует ее персонаж и не хочется думать, что именно бабуля ведет Тиррелов к краху или, как минимум, к большим трудностям (есть ощущение, что они пострадают от союза с Ланнистерами, возможно вплоть до потери Домом статуса Грандлордского). Мейс больше подходит на эту роль.
Надеюсь, Мартин когда-нибудь опишет подробнее те события, связанные с Оленной и ее женихом Таргариеном и мы узнаем, что же там произошло на самом деле.
Да,а ещё она говорит,что Мейс на неё "шикал",а потом обзывает его "дутой рыбой" и не считает нужным даже его мнения спросить.
Если Оберин был прав, что Мейс отправил несчастного Уилласа на турнир, когда тот был еще слишком юн, то старушка по поводу своего сына всё точно сказала. Но вообще Оленна ведь довольно злоязычная, не зря она - Королева Шипов, она в том диалоге, а скорее монологе, с Сансой проходится по половине Вестероса, у нее там хорошие только Маргери и Уиласс.

Текст,пожалуйста.
И особенно про садиста.
Санса ведь еще совсем ребенок, к тому же напуганный и потерявший все, всю свою прошлую жизнь, полностью зависящий от прихотей Ланнистеров. Оленна это видит, как и Маргери. И вот заставлять этого ребенка смотреть на отрубленную голову отца, приказывать своим гвардейцам бить ее - это что-то нездоровое, кмк. К тому же Мизинец говорил, что его люди специально распускали нехорошие слухи про Джоффри в Хайгардене, так что Оленна про Джоффа много всего знает и помимо того, что ей Санса сказала. Впрочем, Вы считаете, что Мизинец врет.
Санса Джоффри садистом не называла, но называла чудовищем. Могу привести текст, если хотите.
Кстати, если Тиррелы не травили Джоффри, а Оленне нужен ЖТ, к чему тогда вообще были эти расспросы?
 

Zyrianin

Знаменосец
White Owl , "нормальным" бабником - или всё же весьма отличавшимся от нормы? Речь-то ведь не о его "садизме" и не о том, что Джоффри бабник - а о том, нормально ли младенцу резать кошек, а отроку мучить людей.
(Кстати, я спутал Недостойного короля с Безумным - как раз-таки садистом.)
 

Арак

Знаменосец
Мейс больше подходит на эту роль.
Ну,сколько людей,столько и мнений.
Но,кмк,Мейс увалень,под пятрй маман,ведёт ли Оленна дом к краху?
Не думаю.
Её желание поближе к Ж Т быть.
Маргери сама довела себя до её теперешнего состоянмя,с помощью ещё одной зазнайки ,придумавшей,что она Тайвин в юбке.
Надеюсь,как в сериале с Тиреллами не будет.

старушка по поводу свое
Точнее не придумаешь,только вот Санса сидит открыв рот.
Не типичные у Оленны высказывания,не говорят так,когда зависят и почитают человека,подчиняются его воле.
Мейс для Оленны,собсно,никто,как авторитет,она не считает нужным ему о невесте говорить,а невеста не для последнего бедного родственника,а для первенца и наследника Хайгардена.

. И вот заставлять этого ребенка смотреть на отрублен
Оленна об этом знает?
И это не садизм,собсно.

Оленна про Джоффа много всего знает и помимо того, ч
Знает,И получить сведения она могла и от Гарлана и от Лораса и от Вариса.
Санса,как поставщик правды о Джоффри бесполезна.
Она бывшая невеста,которую выгнали из за Маргери.
Просить Сансу сказать правду это смех,да и только.
Она ,есди бы действительно была расстроена разрывои,про Джоффри такого бы наплела,ни на один роман ужасов хватит.
Но Санса прказала себя,как воспитанная и не злопамятная,чем,в том числе,и понравилвсь Оленне и Маргери.
Смотрины невесты прошли успешно и Санса приглашена в Хайгарден.
Это именно смотрины,а ,не прлучение информации о Джоффри.

Впрочем, Вы считаете, что Мизинец врет.
Скажем так,его рассказ ложь,но не всё,есть и правда.

Кстати, если Тиррелы не травили Джоффри, а Оленне нужен ЖТ, к чему тогда вообще были эти расспросы?
Чуть выше ответила,но повторюсь.
Это смотрины невесты для Уиллоса.
Варис вложил это в голову Оленны и она пригласила Сансу на смотрины.
Санса понравилась бабуле.
 

Shekiri

Рекрут
Не типичные у Оленны высказывания,не говорят так,когда зависят и почитают человека,подчиняются его воле.
Оленна точно не уважает и не почитает Мейса, многое от него скрывает, в том числе и возможный брак Уилласа с Сансой. Вот тоже интересно, если Мейс полностью зависим от своей маман, нет смысла скрывать от него помолвку. Но она скрывает. Почему? Значит Оленна боится, что Мейс может этому помешать, может не пойти у нее на поводу. Она пытается сыном манипулировать, это да. Но я думаю, у нее это не всегда получается. Оленна не супер игрок в престолы, идея "Санса+Уиллас" была шикарной, но переиграть Ланнов ей не удалось.
Оленна об этом знает?
Санса об этом рассказывает.
 

Арак

Знаменосец
что Мейс может этому помеша
Проболтаться,скорее уж.

но переиграть Ланнов ей не удалось.
При чём тут Ланны?
Ланны ничего не узнали бы,не подсуетись Петир.

Санса об этом рассказывает.
Рассказывает.
Только насколько ужасно это звучит для Оленны?
Старк был изменником,его казнили.
Имели право.
Смотреть на головы преступников положено,их для этого на ворота и вывешивают.
Ужасного ужаса нет,обычное средневекоаое житьё,бытьё.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак ,
Оленна видит, что Санса запугана, поэтому велит шуту петь погромче; Санса говорит Оленнепро Джоффри "он чудовище" и приводит примеры. Оленна не говорит "подумаешь, пустяк" - она говорит "жаль". Так что это " обычное житьё-бытьё " для вас, но не для Оленны.
 

Shekiri

Рекрут
При чём тут Ланны?
Ланны ничего не узнали бы,не подсуетись Петир.
Петир там мало что сделал, если Санса не разболтала о своей готовящейся свадьбе, Петир бы не узнал об этом. А Ланны быстро организовали свадьбу Тириона и Сансы.
Вообще получается, бабушку провела...Санса.
 

Арак

Знаменосец
Так что это " обычно
Для Оленны обычное житьё бытьё,внучка брачный товар,что бы не сказала Санса,помолвку никто разрывать не собирается.
Что Оленне жаль?
Мало Сансе досталось?
Или Санса мало ужасов рассказала?

Петир бы не узнал об этом.
Так и Ланны не узнали.

Ланны быстро организовал
Так на это Петир и рассчитывал,иначе Сансу выдавать смысла нет.
Она в богорощу перестала ходить,следует заставить,любым способом.
Замуж за Беса очень хороший способ снова заставить Сансу искать другую долю и хотеть убежать.

Вообще получается, бабушку провела...Санса.
Да,Санса руку приложила,к ,сожелению,проболталась Донтасу,не зная,что он зависим от Петира,а не действует самостоятельно.
 

Арак

Знаменосец
жених Маргери - чудовище.
В чём он чудовище?
Что такого сказала Санса,что Оленна сделала такой вывод?(что сказала Санса,чего Оленна не знала)
Ничего.
Любопвтно вот что
"Его подадут, когда я захочу, а я хочу сейчас. Может, ты боишься, дитя? Не бойся – ведь тут одни женщины. Скажи мне правду – тебе ничего за это не будет. Мой отец всегда говорил правду. – Санса сказала это тихо, но слова все равно дались ей с трудом. – Да, лорд Эддард имел такую репутацию, но его объявили изменником и сняли с него голову. – Глаза старухи пронизывали Сансу, острые и
Оленна требует правды и тут же заявляет,что за это можно и головы лешиться.
 

Арак

Знаменосец
Арак , Санса сказала "он чудовище". Можете с ней не соглашаться, н...
И дело тут не в "соглашаться"или "не соглашаться".
Санса ничего не сказала для того,что бы выставить Джоффри каким либо "чудовищем",и,уж тем более таким "чудовищем",которое непременно нужно отравить.
Так что "жаль"относится не к слову "чудовище".Или не несёт в себе критичный смысл,приписываемый ему на форуме.
Это противоречит характеру и поведению героев книги.
 

Saleron

Без права писать
Это противоречит характеру
Если вы про Джоффри то его называли чудовищем и папаша Джейме, и Тирион, и вот Санса туда же. И нам, как читателям, прекрасно известно, что Джоффри больной ублюдок и без их упоминаний этого факта(которые Мартин "зачем-то" повторяет). Ваше желание выгораживать Джоффри, будь то "шалости с кошкой" и то что "был слишком маленьким" чтобы что-то понимать, и прочее-прочее для экспозиции мира Мартина - неприемлимо, ибо дети растут быстрее и спрос, особенно с наследников, огромен. Кроме того мы знаем как Джоффри издевался над своей невестой, хотя та ничего такого не заслуживала, знаем что он заядлый живодёр, знаем что для него стрелять в своих голодных просителей это лишь игра... из-за этого всего (и много того о чем Роберт говорил "ты не знаешь его как я...) + явное непонимание морали своих поступков = чудовище. Это объективная истина, и пытаясь оспорить что либо одно из этого, вы лишь можете подтвердить общую тенденцию к моральной деградации, только и всего.
 
Сверху