• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сандор vs Тирион

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    64

Майолика

Удалившийся
Когда сказал: жаль, что не изнасиловал?:D
Насколько я знаю, сериал в другом разделе. И говорила я о сцене в трактире, где он назвал её вежливой и настоящей леди.

Но к вашей фразе тоже можно вернуться. В книге смысл совсем был другой: нужно было это сделать, чтобы она не досталась карлику. Человек рад был, что не озверел окончательно, что что-то святое и для него есть, что, возможно, оставил ей шанс на лучшую жизнь. И у него даже это отняли. Вам смешно, мне не очень.
 

Lorrena

Знаменосец
Получалось порой. Думаю, и впредь смог бы.:)
Это когда же? Только чтоб сам-сам, без папы-дяди за спиной? :writing:
Псу этот фокус удавался, хотя кто он такой, просто телозранитель принца и вообще "простой парень".
 

Iceling

Ленный рыцарь
Как ни странно, но Джоффри действительно привязан к своему Псу, насколько он в принципе способен на подобные чувства.
кмк, они оба друг к друг привязаны: на Джоффри всем, кроме мамы, похоже, наплевать - всем родственникам-мужчинам не до него (за исключением Тириона); и Сандор в лице Джоффри получил максимально человечное отношение (по меркам того, что Сандор получал от других, и на что мог рассчитывать у другого хозяина). Привязанность Пса к Джоффри только уже отношение Джоффри к Сансе начало рушить, а отправление его самого в огонь в буквальном смысле (спасибо, Тирион) - доканало.
 

Майолика

Удалившийся
на Джоффри всем, кроме мамы, похоже, наплевать - всем родственникам-мужчинам не до него (за исключением Тириона)
Если бы и Тириону было плевать - было бы лучше для всех, включая Тириона.

Если и в этом смысле сравнить: Сандор, как воспитатель подрастающего поколения не лучший вариант, но кое-какие разумные мысли вложил своим подопечным (я не о Джоффри, а о девочках).

Тирион, как воспитатель - абсолютный провал.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Если бы и Тириону было плевать - было бы лучше для всех, включая Тириона.
Но Тириону всё-таки нужно отдать должное, за попытку воспитания.) То, что с Джоффри он как воспитатель провалился - не его вина... вернее, не только его вина. Один рявк от Роберта или Джейме мог бы быть эффективнее, чем куча увещеваний Тириона, кмк.

Сандор, как воспитатель подрастающего поколения не лучший вариант, но кое-какие разумные мысли вложил своим подопечным (я не о Джоффри, а о девочках).
:задумался: Не факт, что Джоффри от него не усвоил хоть что-нибудь положительное.
 

Майолика

Удалившийся
Но Тириону всё-таки нужно отдать должное, за попытку воспитания.) То, что с Джоффри он как воспитатель провалился - не его вина... вернее, не только его вина. Один рявк от Роберта или Джейме мог бы быть эффективнее, чем куча увещеваний Тириона, кмк.
Если бы ограничился увещеваниями, а не бил, возможно был бы толк. А так он всё, что говорил, сводил на нет, и даже давал импульс действовать наоборот.
:задумался: Не факт, что Джоффри от него не усвоил хоть что-нибудь положительное.
То, что Санса усвоила правила выживания в Красном Замке - это факт. А Тирион чего мог добиться, хотя бы предположительно? Всё, что я могу припомнить, это то что Джоффри возможно за кадром принёс сожаления Старкам. А потом также возможно за кадром прислал убийцу к Брану.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Насколько я знаю, сериал в другом разделе
Я не помню, что там было в сериале, а в книге он это говорил Арье, когда рассказывал, что она ему пела песенку. Арья ещё подумала, что он врёт.
Если бы ограничился увещеваниями, а не бил, возможно был бы толк.
О, нет! Сперва, чтоб добиться успеха, ему следовало воспитать Серсею, а это явно непосильная задача для младшего брата-карлика, которого к тому же отец ненавидит с детства.
 

Майолика

Удалившийся
Я не помню, что там было в сериале, а в книге он это говорил Арье, когда рассказывал, что она ему пела песенку. Арья ещё подумала, что он врёт.
Нет, тогда он рассказывал Арье как спас Сансу от толпы:
I saved your sister’s life too. The day the mob pulled her off her horse, I cut through them and brought her back to the castle, else she would have gotten what Lollys Stokeworth got. And she sang for me. You didn’t know that, did you? Your sister sang me a sweet little song
Что-то похожее он только в сериале говорил, когда уговаривал Арью на удар милосердия. В книге и слова и посыл совсем другие:
I took the bloody song, she never gave it. I meant to take her too. I should have. I should have fucked her bloody and ripped her heart out before leaving her for that dwarf.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Вставлю свои пять копеек. Оба героя темы полностью провалились на поприще воспитания Джоффри. Существует несколько способов воспитания детей. Одним из самых действенных считается воспитание собственным примером. Что мы имеем? Тирион-пьяница, транжира, прожигатель жизни, известный на весь Вестерос любитель шлюх, но при этом начитанный, хитрый и до неприличия остроумный. Сандор- прямой и брутальный вояка; романтик, который в силу жизненных обстоятельств превратился в ноющего циника, мизантроп; любитель выпивки, шлюх и азартных игр. Детей еще можно воспитывать с помощью воспитательных разговоров. Тут явно выигрывает Тирион, который является счастливым обладателем хорошо подвешенного языка, но полученное преимущество нивелируется привычкой раздавать пощечины и затрещины. Теперь коротко о Сандоре:
Битва королей. Санса IV
Она не выносила его речи, всегда злой и резкой.
Вам доставляет удовольствие пугать людей?
— Мне доставляет удовольствие их убивать.
— Пес скривил рот. — Морщись сколько хочешь, только святошу из себя не строй. Ты дочка знатного лорда. Не говори мне, что лорд Эддард Старк из Винтерфелла никого не убивал.
.........
Я впервые убил человека, когда мне было двенадцать, а после и счет потерял. Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да — все это просто мясо, а я мясник. Пусть оставят при себе свои земли, своих богов и свое золото. Пусть кличут себя сирами. — Клиган сплюнул под ноги Сансе. — У меня есть вот это, — он отвел клинок от горла Сансы, — и я никого на свете не боюсь.
..........
Неужто всех? Что это за бог, птичка, который создает чудовище вроде Беса или полоумную дочь леди Танды? Боги, если они существуют, создали овец, чтобы волки ели баранину, и слабых, чтобы сильные ими помыкали.
— Настоящие рыцари защищают слабых.
— Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь — не верь тому, кто скажет тебе другое.
Думаю, комментарии тут будут лишними. Если бы в Вестеросе проводили конкурс под названием " Лучшие воспитатели", то Сандор вместе с Тирионом плелись где-то в конце списка.
 

Lululu

Наемник
Вставлю свои пять копеек. Оба героя темы полностью провалились на поприще воспитания Джоффри.

Если учесть, что Джоффри должны были воспитывать совершенно другие люди, то это не удивительно.

Мне сомнительно, что сам Сандор воспринимал себя как воспитателя Джоффри.
Воспитание же Тириона обернулось в первую очередь против самого Тириона.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Других ,,воспитателей,, у Джоффри к сожалению не было .Серсея не в счёт:во всем потакала,всё оправдывала.Сандор исправлял ситуацию ,как мог хоть в отношении к Сансе .
 

Iceling

Ленный рыцарь
Если бы ограничился увещеваниями, а не бил, возможно был бы толк.
Тогда бы Джоффри его вообще не слушал, ибо Тирион ему не авторитет.

А Тирион чего мог добиться, хотя бы предположительно? Всё, что я могу припомнить, это то что Джоффри возможно за кадром принёс сожаления Старкам. А потом также возможно за кадром прислал убийцу к Брану.
В этом я с Вами согласна.)
Говоря, что "не факт, что Джоффри от него не усвоил хоть что-нибудь положительное", я имела ввиду Пса, а не Тириона. Трудно, конечно, найти в книжном Джоффри что-то положтельное в принципе, но мы не знаем, каким бы он мог быть без Сандора. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если бы в Вестеросе проводили конкурс под названием " Лучшие воспитатели", то Сандор вместе с Тирионом плелись где-то в конце списка.
Не знаю про воспитание, но дать хороший совет Тирион вполне способен (см. его беседу с Джоном)
Что до поучительных бесед с Джоффри то какой у Тириона шанс, что Джоффри к нему прислушается? Тирион карлик, мамаша и дед его ненавидят. Чтобы оценить в другом человеке ум, надо самому быть умным. Так что воспитать Джоффри Тирион не может, иногда может заставить слушаться, и только.
Трудно, конечно, найти в книжном Джоффри что-то положтельное в принципе, но мы не знаем, каким бы он мог быть без Сандора. :)
Таким же. Сандор может повлиять на него не больше, чем Пицель или кто-то ещё, кого он видит ежедневно. И он не заброшенное дитя, его воспитала Серсея (вспомним, как она воспитывала Томмена, когда лишилась первенца).
 

Lorrena

Знаменосец
Вставлю свои пять копеек. Оба героя темы полностью провалились на поприще воспитания Джоффри.
Интересно, как Сандор мог провалится в качестве воспитателя Джоффри, если он не был его воспитателем? :волнуюсь:
Он телохранитель, а не воспитатель, причем Джоффри может его даже погулять отправить (см.случай в Дарри).
Тирион - да, провалился, потому что и возможность имел, как старший родственник и лицо, облегчённое властью, и прямой приказ отца "утихомирить Джоффри".
Сандор никуда не проваливался, потому что не брался за задачи вне пределов своей компетенции.
Зато для Арьи он стал отличным воспитателем, папе Старку следовало бы на мастер класс сходить, чтоб не позориться идеями что 9-летняя девочка все сделает по-своему, какое ми-ми-ми, маленькая Лианна. :D
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Интересно, как Сандор мог провалится в качестве воспитателя Джоффри, если он не был его воспитателем? :волнуюсь:
Формально не был, но своим примером он явно Джоффри воспитывал. Тем более, что Сандор проводил много времени с Джоффри.
Тирион - да, провалился, потому что и возможность имел,
Формально Тирион тоже не был обязан воспитывать Джоффри. Для этого существуют родители ребенка и специально нанятые люди.
 

Lorrena

Знаменосец

Снежный Барс

Межевой рыцарь
Что-то не нашел у Тириона много нестандартных черт внешности. Ну кроме той что он пешком под стол ходит. Ахах! А его братан походу в Форт-Боярде работает, этот, как его - Паспорту.
 

Майолика

Удалившийся
Потому что не считал их сомнительными.
Мне кажется, все проще - ему не нравился Джоффри и он так отводил душу. В сцене, где он бьёт его после бунта прямо написано, что бить племянника ему было приятно.
 
Сверху