• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сандор vs Тирион

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    64

Lorrena

Знаменосец

Майолика

Удалившийся
Не хотел раздувать конфликт. Тирион вообще сугубый скептик в отношении условностей.
Давно ли обидчивый, самолюбивый Тирион разлюбил конфликты с племянником? Что-то мне подсказывает, что ровно в тот момент, когда утратил реальную власть и понял, что отец его прикрывать не будет. И условности при чём? Джоффри не неудачную шутку отмочил, которую можно "не заметить". Он его унижает сознательно, прилюдно и довольно долго. И Тирион молчит, потому что жизнь дорога. Правильно, кстати, делает. Но ещё лучше было бы, если бы он последствия своих действий умел хоть на пару шагов вперёд продумывать, и вместо того, чтобы лупить племянника и будущего короля занялся его воспитанием.
Да вот, подлости ему не хватило. Мог бы держать Лоллис взаперти и жить в своё удовольствие. Не захотел.
Лоллис взаперти? При живой матери, сестре и её муже? Да даже если бы их не было, кто его заставляет её взаперти держать?
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
Бедный Сандор. Хронологически это как раз укладывается в первое убийство в 12 лет.
Для того времени это скорее норма. Оруженосцы как раз этого возраста. Милейший Подрик немногим старше был, когда первого человека убил. Сразу аж королевского гвардейца :)
 

Stregoika

Знаменосец
По закону Тирион - наследник Кастерли, никакой "милости" тут не нужно. Вот "немилость" нужна, чтобы лишить его этого права.
Никто не рассматривает его как наследника. Именно поэтому он постоянно гундосит отцу "признайпризнайпризнай", а не просто ждет, пока папеньку удар хватит, уверенный в своих правах.
А последний тру-законный король (во всяком случае общепризнанный) и вовсе считал что наследует Джейми и трава не расти.


Да вот, подлости ему не хватило. Мог бы держать Лоллис взаперти и жить в своё удовольствие. Не захотел.
Ну да, с Сансой хватило, а с несимпатичной бабой совесть проснулась.

Для того времени это скорее норма. Оруженосцы как раз этого возраста. Милейший Подрик немногим старше был, когда первого человека убил. Сразу аж королевского гвардейца
Ну в общем да, но все равно. Блин, бедные дети(
 

Gotcha

Знаменосец
А, ну то-есть то, что говорится о периоде "до" так неочевидно?
так и "до", если не считать его наследником Кастерли, а вторым сыном, это очень жирно. Множество высоких, красивых, любимых и исполнительных вторых сыновей этого не имели
Убедительнейший пример образцовых отношений в семье.
По закону Тирион - наследник Кастерли, никакой "милости" тут не нужно. Вот "немилость" нужна, чтобы лишить его этого права.
его никто этого права и не лишал, по крайней мере официально. Что там отец в личной беседе высказал - дело десятое. Но чтобы реализовать это право, даже одной воли Тайвина было бы, пожалуй мало, ведь Тирион не совсем полноценный наследник. Бейлон вот изо всех сил тянул и привечал Ашу, да и она всем хороша, кроме пола, и то возникли проблемы. А Тириону надо бы впахивать за троих, если надеялся править Западом, да союзников искать, а он находит только врагов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Давно ли обидчивый, самолюбивый Тирион разлюбил конфликты с племянником? Что-то мне
Что-то подсказывает мне, что сверхобидчивость Тириона - тоже форумный миф. Когда Призрак опрокинул его, а Джон не согласился сразу помочь ему встать, Тирион почему-то не обиделся, и они стали друзьями. Все конфликты Тириона с Джоффри (начиная с Винтерфелла) происходят не из-за личных обид, а из-за обид, нанесенным другим людям.
Когда Тайвин обещал Тириону "прикрывать" его, и когда взял назад обещание, мне неведомо;)
 

Loire

Знаменосец
И главное,что бы даром и запросто так,что бы Тирион для этого пальцем не пошевелил.
Ну что поделать, не любит карла трудиться - не лордское это дело
И пошел Тирионушка вслед за тунеядцем Бродским по статье 209 УК...
 
Я за Пса, ибо тот не ноет, так часто как Тирион, хотя Клиган мне не нравится тем что слишком похож на своего брата, но под конец книг он вроде исправляться начал, так что мой голос за него.
 

Loire

Знаменосец
Возможность осесть в маленьком замке с женой и любовницей у него никто не отбирал.
не подскажете ли, на чем основана ваша уверенность, что у Тириона существует эта самая возможность? Его рукой распоряжается лорд Тайвин и он же грозится повесить любовницу сына. Думаю, и против маленького замка у папы нашлось бы что возразить.
Если отбросить бредовые мечты о Кастерли, то ему нужны лишь приличная жена, свой небольшой замок, красивая любовница и подобающий статусу доход
Тирион - единственный сын владельца Кастерли, имеющий право наследовать. Бредовыми его мечты о Кастерли делают особенности личности его отца. Предлагаю держать эти особенности в уме, рассуждая о возможностях и не-возможностях Тириона.
К маленькому замку я бы добавила большую библиотеку.
С женой и любовницей -не так все просто. Тирион верен Шае.Кроме того, он не гурманствующий охотник за женщинами как, к примеру, Красный Змей. Осев с женой в замке, не побежал бы он на сторону искать добавки.
Другое дело - Шая. Она уже существует в жизни Тириона, он любит ее и не в силах разорвать их связь, тем более что Шая не желает выпускать его из своих лапок. так что если (вдруг) у Тириона бы появился бы замок (маленький), возможно, Шая последовала бы туда, если бы по пути не соблазнилась бы чем получше.
(Все это , разумеется, относится к Тириону-до-свадьбы-Джоффри. Тирион в конце последнего тома - это совсем другая история.)
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Он не убивал своих родственников.
Судя по его словам, ему это еще предстоит.
Он не делал подлостей.
Ну да, он только выполнял приказ.
Не строил мелких мерзких интриг против людей, от которых требовал любви и обижался на их нелояльность.
Не с его когнитивным потенциалом, уж простите.
Он не женился на запуганном ребенке.
Но готов был этого ребенка сильно обидеть, если бы не присутствие духа этого самого ребенка. И, кстати, сожалел потом, что этого не сделал.
И не насиловал свою жену.
Как он мог? Он не женат. Зато он похитил несовершеннолетнюю с целью выкупа, связывал ее, оскорблял мануально и вербально.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Леди, что-то вяло, без огонька, вы можете лучше. Ну что это такое?

Судя по его словам, ему это еще предстоит.
Тирион - отцеубийца. Сандор - мыслепреступление.

Ну да, он только выполнял приказ.
Преступных приказов не выполнял, но, вообще да, Сандор - служит, а не как Тирион, разгуливает по борделям на деньги Ланнистеров и ноет, что папа дал ему меньше, чем ничего.

Не с его когнитивным потенциалом, уж простите.
Впервые слышу, что не способность делать мерзости связана с когнитивным потенциалом. Джоффри тогда как умудрился пролезть в злодеи?

Но готов был этого ребенка сильно обидеть, если бы не присутствие духа этого самого ребенка. И, кстати, сожалел потом, что этого не сделал.
Тирион - испортил девочке жизнь, навсегда связав ее узами брака с собой, уродом-Ланнистером. Навсегда, до самой смерти.
Сандор - обидел ребенка (без долгоиграющих последствий в виде брака) + мыслепреступление.

Как он мог? Он не женат. Зато он похитил несовершеннолетнюю с целью выкупа, связывал ее, оскорблял мануально и вербально.
Но жену не насиловал? Вычеркиваем.
Что до похищения несовершеннолетних с корыстными целями, у Тириона тоже есть подобный эпизод: Томмена похитил, и угрожал избить и изнасиловать, причем угрожал его матери, своей сестре, т.е. с особым цинизмом.
Опять Тирион хуже выглядит, что ж ты будешь делать.
А как Сандор Арью "оскорблял мануально"? :writing:
 

Майолика

Удалившийся
Что-то подсказывает мне, что сверхобидчивость Тириона - тоже форумный миф.
Приверженность Тириона семейной поговорке о Ланнистерах и долгах говорит о лёгком характере и незлопамятности?
Когда Призрак опрокинул его, а Джон не согласился сразу помочь ему встать, Тирион почему-то не обиделся, и они стали друзьями.
А давайте всю сцену вспомним? Взрослый мужик на ровном месте довёл вспыльчивого подростка почти до слёз и ему стыдно стало. Если бы он после этого на Джона ещё и обижался, это бы вообще ни в какие ворота не лезло.
Все конфликты Тириона с Джоффри (начиная с Винтерфелла) происходят не из-за личных обид, а из-за обид, нанесенным другим людям.
Так а до того, как он перестал быть десницей, Джоффри Тириона не оскорблял ни разу. Всё-таки какие-то остатки почтения к более старшему и к дяде у него оставались. Но Тирион сделал всё, чтобы он его начал ненавидеть, хотя его умные люди предупреждали, что Джоффри не забудет.
Когда Тайвин обещал Тириону "прикрывать" его, и когда взял назад обещание, мне неведомо
На что-то же Тирион надеялся, когда будущего короля по щекам хлестал? Если принять версию, что он не думал, кто ему в будущем поможет это разгрести, тогда он совсем глупым получается.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если принять версию, что он не думал, кто ему в будущем поможет это разгрести, тогда он совсем глупым получается.
Вовсе нет. Просто способным на нерациональные поступки. Брат Джейме, как-никак и не так уж осторожничает. Например, не может удержаться, чтобы не съязвить в неподходящий момент, и даже сам себя при этом ругает;)
Сравнивая с Сандором: Тирион более сложный, многогранный персонаж, с более тонкой душевной организацией.
Но в таких простых как Сандор ребятах, чьи поступки и слова всегда на поверхности, есть своё обаяние, и я проголосовала за обоих.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Сравнивая с Сандором: Тирион более сложный, многогранный персонаж, с более тонкой душевной организацией.
имхо, Тирион превосходит Сандора по сложности исключительно потому, что ПОВы Тириона с его мыслями у нас есть, а ПОВов Сандора - нет.)
 

Бессмертная

Оруженосец
С удивлением обнаружила, что такой темы до сих пор нет. Сандор и Тирион во многом являются противоположностями и по большому счету терпеть друг друга не могут, но есть у них кое-что общее. Они очень сложные персонажи с нестандартной внешностью и кучей тараканов в голове. Оба имеют противоречивые отношения с Сансой. Так кто из них двоих лучше? Критерии самые разные. Голосуем и аргументируем своё мнение.

Это правильно, считаю, что весь сайт 7к был создан ради этой темы. :in love:
 

Loire

Знаменосец
А как Сандор Арью "оскорблял мануально"?
Встряхивал несколько раз, сильно, я специально проверяла по тексту.
Леди, что-то вяло, без огонька, вы можете лучше. Ну что это такое?
Уступаю Вам пальму этого первенства. А я сюда хожу упражняться в терпении, а не в испытании оного. :)
Тирион - отцеубийца. Сандор - мыслепреступление.
Тирион - заплатил свой долг, у Сандора счет пока открыт, но он готов.
Преступных приказов не выполнял,
А Мика?!
Сандор - служит,
Собака и есть собака! Хорош он был в первой книге в Винтерфелле...
не как Тирион, разгуливает по борделям на деньги Ланнистеров и ноет, что папа дал ему меньше, чем ничего.
Стоп! Внутренние монологи Тириону вменять - значит обвинять в мыслепреступлении. Насчет меньше, чем ничего - было сказано папе однажды, причем не в виде нытья, а довольно энергично.
И да, не вижу причины, почему бы благородному дону Ланнистеру не разгуливать где-либо на деньги Ланнистеров.
Впервые слышу, что не способность делать мерзости связана с когнитивным потенциалом.
Я тоже. Мое замечание относилось не к мерзостям вообще, а конкретно к замечанию
Не строил мелких мерзких интриг , высказанному леди Стрегойкой....можно продолжать и продолжать, но с Вашего разрешения я на этом закончу.
 

Lorrena

Знаменосец
Встряхивал несколько раз, сильно, я специально проверяла по тексту.
И? Что в этом такого ужасного, что вы сравнили "мануальное оскорбление" аж с групповым изнасилованием? :fools:
А за удар топором по башке до потери сознания не хотите предъявить? У Арьи неделю голова болела и шишка здоровая была. На групповуху все равно и близко не тянет, но хоть что-то.

Тирион - заплатил свой долг, у Сандора счет пока открыт, но он готов.
Тирион? Что-то заплатил? Он, может, Тишу нашел?
Шае - не заплатил и убил, Тишу - обманул и изнасиловал, Подрика - забыл и за спасение жизни не поблагодарил ... О каких закрытых долгах вы говорите? Кому я должен, всех прощаю? :fools:

Он напал на принца, другой информации на тот момент не было.

Собака и есть собака! Хорош он был в первой книге в Винтерфелле...
Как говорил герой этой темы "собаки лучше людей", и, учитывая, кто в этой теме у нас собака, а кто человек, я склонна с этим согласится.

Стоп! Внутренние монологи Тириону вменять - значит обвинять в мыслепреступлении.
Почему бы и нет? Сандора же в мыслепреступлениях обвинять не брезгуете, почему Тириона нельзя?

И да, не вижу причины, почему бы благородному дону Ланнистеру не разгуливать где-либо на деньги Ланнистеров.
Ну так. Если благородный дон гуляет на деньги Ланнистеров, и при этом дому Ланнистеров интенсивно гадит, среди меня это вызывает недоумение.

Я тоже. Мое замечание относилось не к мерзостям вообще, а конкретно к замечанию
Не строил мелких мерзких интриг , высказанному леди Стрегойкой....
Мне по-прежнему непонятно, какой же когнитивный недостаток (и точно ли недостаток) мешает Сандору сделать нечто столь же мелочное и подлое вроде пургена в супе сестры или срезанной бороды Питцеля.
 

Loire

Знаменосец
Мне по-прежнему непонятно, какой же когнитивный недостаток (и точно ли недостаток) мешает Сандору сделать нечто столь же мелочное и подлое вроде пургена в супе сестры или срезанной бороды Питцеля.
Знаете, пересказывать книгу - очень неблагодарное занятие..Вот вам слабительное запомнилось...Тирион же не просто проказничал, как Макс и Мориц, там цель была и привязать Серсею к ее покоям - вполне экономный способ этой цели добиться. Пицеля, стукача серсеиного деморализовать тоже основания имелись. Мы все запоминаем выборочно, конечно, но кое-где у нас порой на основании чьих-то постов создается впечатление, что Тирион покидал бордель только для того, чтобы кого-нито изнасиловать или, как минимум, собраться это сделать.
Если благородный дон гуляет на деньги Ланнистеров, и при этом дому Ланнистеров интенсивно гадит,
Не могу с вами согдаситься. Неплохо бы подтвердить текстом столь сильное мнение. И,опять-таки, он - Ланнистер, это его дом.
Почему бы и нет? Сандора же в мыслепреступлениях обвинять не брезгуете, почему Тириона нельзя?
Почему обвинять? УСандора счет к брату, Сандор вправе его предъявить.
И не надо о брезгливости, ладно? В вашем посте, на который я отвечала, слово мыслепреступление встречается , думаю, раз пять..
Как говорил герой этой темы "собаки лучше людей", и, учитывая, кто в этой теме у нас собака, а кто человек, я склонна с этим согласится.
Правильно ли я понимаю из данного ответа по существу, что в винтерфелльских главах Пес импонирует вам больше Тириона?
Он напал на принца, другой информации на тот момент не было.
Ну я же говорю, выполнял приказ...Или незнание правды его освобождает от вины?
Тишу - обманул и изнасиловал,
Тиша была не женой, а подкупленной шлюхой, никакого изнасилования, только бизнес, женитьба была спектаклем, другой информации на тот момент не было.Или незнание правды его освобождает от вины?
Тирион? Что-то заплатил?
Отцу заплатил, да. Вы, может, забыли, но у нас со Стрегойкой речь шла об этом.
Шае - не заплатил и убил,
Даже не знаю что хуже...
Подрика - забыл и за спасение жизни не поблагодарил
Вот Подрик не в претензии, все понимает, Тириона любит. Нет, Форум все равно знает, как лучше!
И? Что в этом такого ужасного, что вы сравнили "мануальное оскорбление" аж с групповым изнасилованием?
У меня там вообще-то целый список был:
. Зато он похитил несовершеннолетнюю с целью выкупа, связывал ее, оскорблял мануально и вербально.
Этот мем с групповым изнасилованием не пора ли уже похоронить?
 
Сверху