• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Киноакадемия 7KINGDOMS: Мульфильмы и анимация

Sinopteg

Знаменосец
А если тема снова вернется к кино, то старую тему переоткрывать? Или третью заводить? Сколько лишних телодвижений... :задумался:

16387106_10211696738403952_725622403330789314_n-768x768.jpeg
 

Unbroken

Знаменосец
В этом и вопрос.
Почему?
21 век ничем не отличается от 20.
Скажем так.
Когда дело касается актеров, актрис и фильмов (насчёт сериалов и мультов не могу говорить с уверенностью, но скорее всего тоже), то если брать всё время от Люмьеров до наших дней, то очень, очень многим придётся либо составлять рейтинги на 50, а то и больше, наименований, либо страдать, пытаясь выбрать из них всего 20. При нынешних-то правилах сложно ужаться.
Надо где-то проводить черту, чтобы не приходилось мучаться. 2000/2001 год - вполне логично. Да, кино не поменялось, но дата запоминающаяся. Да и нельзя сказать, чтобы у нас были иные варианты)
 

Hanyu

Наемник
1) Красная черепаха - чудесный мульт без единого слова.
2) Ходячий замок Хаула - Миядзаки ванлав, а это его лучший мультик.
3) Девочка, покорившая время - люблю за небанальную концовку.

4) Ветер крепчает
5) 5 см в секунду
6) Зверополис
7) Паприка
8) Труп невесты
9) Тайна Коко
10) Помутнение

Также хочется отметить вне конкурса: ВАЛЛ-И, Человек-паук: через вселенные, Головоломка, Создатель, Мэри и ведьмин цветок
 

Гагарион

Знаменосец
Кмк, имеет смысл потом сделать отдельный ретроконкурс

1 место. Небесные тихоходы / Небесные скитальцы / The Sky Crawlers
- Что же мне делать?
- Живи! Пока не сможешь что-нибудь изменить.

Быть может, лучшее творение Мамору Осии. На мой взгляд самое соразмерное в его творчестве сочетание научной фантастики, экшена и артхауса - нуарное, созерцательное и щемящее. Редкий случай, когда при ознакомлении лучше знать спойлер об основном фантдопущении, чтобы не отвлекаться на гадание о том, а что тут вообще происходит.

2 место. Призрак в доспехах: Невинность
Человеку не дано знать, понимает он что-то или нет. Он может только надеяться, что понимает.
Безумный фильм. Киберпанк как он есть. По мне, вышло куда мощнее первой полнометражки, которая тоже как бы далеко не фигня.

3 место. Ходячий замок
— Взгляни <на дирижабль>, он летит уничтожать города и людей.
— Это враги или наши?
— Все они одинаковы.

Мне этот фильм кажется лучшим из тех, где Миядзаки играет на поле западной культуры. Романтическая волшебная сказка, антивоенная политота и чудный ретрофутуристический антураж континентальной Европы времен кайзеров и аэростатов.

4 место. Ветер крепчает
Самолет - не оружие войны и не орудие коммерции. Самолет — это прекрасная мечта, а конструктор — тот, кто эту мечту воплощает.
Прощальный аккорд мастера оказался неожиданно реалистическим и трагичным, но все так же чистым и романтичным.

5 место. Унесенные призраками
Одной магией многого не сделаешь
Признанный шедевр, что уж. Хотя на мой взгляд нельзя сказать, что он как-то сильно уж выделяется на фоне остальных не менее прекрасных работ Миядзаки.

6 место. Мадагаскар 3
Не думал, что скажу такое на американской земле, но этот русский прав.
Мадагаскарская трилогия - редкий случай, когда каждая следующая часть масшабнее, веселее и умнее предыдущей. Финал выбивают на первое место шикарная в своей элегантной отмороженности злодейка-француженка и суровый амурский тигр Виталя.

7 место. Рататуй
Во многих смыслах работа критика проста: мы ничем не рискуем, но ставим себя над теми, кто приносит свой труд и самих себя на наш суд. Сокрушительные разносы приятно писать и читать, но мы, критики, должны бы признать, что в общей картине мироздания любая гадость, вероятно, важнее, чем вся наша критика в её адрес.
Из тех пиксаровских мультиков, в которых на стандартную развлекательную историю пытаются навернуть повышенную осмысленность (типа "Вверх") органично все вышло именно в этой милейшей истории про крысеныша, работающего шеф-поваром в парижском ресторане.

8 место. Зверополис
У нас новые сотрудники, которых нужно представлять, но я не буду, поскольку… много чести.
Взяли стандартную анимешную историю про девочку-гэнки, начинающую службу в не самом идеальном отделении полиции, поместили в антураж городского фурри, да еще и придали фурри элементу осмысленности и социальных аналогий. Ну и просто это прикольный мультик.

9 место. Мадагаскар 2.
— Эх... куда подевалось старое доброе классовое неравенство?
— Эта мода на демократию скоро пройдет!

Не так эпично, как третья часть, но пожалуй, более цельно. Ну и забавный постмодернизм вокруг короля Льва.

10 место. Туманное говно.
- На завтрак я сегодня хавал темную энергию, укутавшись в незримую материю вселенной и запивая молоком гравитационных волн, разлитых звездами, которых давно нет. Я перевариваю боль вселенной, я здесь живу веками, во тьме построенной из сгустков атомов, рожденных смертью света и сотканных в агонии случайных встреч. A теперь я должен сидеть и смотреть на твое тупорылое хлебало.
Для заведомого треша, сделанного любителем на коленке, неожиданно годно и местами даже тонко.
 

Cocaine Mother

Знаменосец
- На завтрак я сегодня хавал темную энергию, укутавшись в незримую материю вселенной и запивая молоком гравитационных волн, разлитых звездами, которых давно нет. Я перевариваю боль вселенной, я здесь живу веками, во тьме построенной из сгустков атомов, рожденных смертью света и сотканных в агонии случайных встреч. A теперь я должен сидеть и смотреть на твое тупорылое хлебало.
Одной цитаты хватает для рекомендации. Обязательно посмотрю.

upd. 00:10 02/01/2021. Посмотрел, спасибо, это превосходно.
 
Последнее редактирование:

Mecano

Кастелян
Прочитав всего три страницы данной темы, уже составила большой список для просмотра, что же будет дальше?
Мой топ 10 тоже в произвольном порядке, не могу с местами определиться и выбрать что-то лучшее, так что:
1. Тайна Коко (прекрасный фильм, чудесные песни, очень красивый, а ещё в укр. дубляже ГГ озвучивал мальчик из моего города, мама моя была его воспитательницей, очень талантливый, сам песни все исполнил)
2. Унесенные призраками (любимое полнометражное аниме, завораживающее)
3. Рататуй (терпеть не могу мышей и крыс, но этот крысеныш подкупил)
4. Твое имя (прекрасные пейзажи, это же Синкай, но и романтика здесь такая, как я люблю)
5. Валли (ещё одна прекрасная история любви, хоть и в постапокалиптической обстановке)
6. Призрак в доспехах. Невинность (обожаю первый фильм, ост незабываемый, но и второй сделан на уровне)
7. В поисках Немо (невероятные приключения и фантастический финал, очень оптимистичный фильм)
8. Шрек (мне все фильмы серии нравятся, но пусть будет первый)
9. Мадагаскар (так же, как и со Шреком)
10. Головоломка (интересная задумка и выполнение)
 

xubuntu_user

Лорд
1. Wall-E
2. Шрек-1
3. Футурама - В дикие зеленые дали
5. Мы не можем жить без космоса
()

6. Зверополис-1 (второго вроде бы нет?)
7. Единственная жизнь
()

8. Гадкий Я -1
9. Корпорация монстров-1
10. Не время для орехов (саблезубая белка из Ледникового периода находит машину времени)

запасные на случай непрохождения кого-то из списка:
11. Ледниковый период-1
12. Смешарики дежавю
 

из глубинки

Знаменосец
В 21-м выбирать особенно не из чего, вот чето наскреб по сусекам:
1. ВАЛЛ·И (2008)
2. Шрэк (2001)
3. Кунг-фу Панда (2008)
4. Шрэк 2 (2004)
5. Клаус (2019)
6. Головоломка (2015)
7. Аниматрица: Второе возрождение (2003)
8. Тайна Коко (2017)
9. Человек-паук: Через вселенные (2018)
10. Подводная братва (2004)

P.S. Думаю, в 20-м веке 10-ю позициями не отделаемся.
 

Леди Яна

Знаменосец
О, для меня список мультов это такое трогательное и важное, что даже приступить не могу, но я так и затянуть могу, поэтому попробую, возможно что-то изменю до 7го. На самом деле, я бы и сама могла выкатить список куда больше 10, вот уж мультов я посмотрела больше сериалов. :devil laugh:

1. Монстры на Каникулах 2012
Это самый мой любимый современный мульт. Он фантастически трогательный, и добрый, и светлый и про сложные эмоции, и про любовь отца и дочери, и все это в легкой и красивой обертке, да еще и с гэками в виде монстриков.
На мой взгляд настоящий шедевр мульткино.

2. Монстры на Каникулах 2 2015
Это тот удивительный случай, когда вторая часть оставила в не меньшем восторге, чем первая, сохранив все лучшее, что было в приквеле.
К сожалению третьим пунктом Монстры на каникулах 3 не пойдут. У меня были на них огромные надежды. Они ужасно их не оправдали.

3 Семейка Аддамс 2019
Я с детства обожаю историю семейки Аддамс, и тут тот случай, когда новодел 2019 года не только совершенно не испортил историю, а наоборот органично добавил новых граней.
Во-первых это шикарный стеб над обществом, в котором с одной стороны любые фрики уже за фриков то не сойдут, и любой бариста на скучном автомате подберёт вам шоугодно на любой, пусть даже и замогильный, вкус.
А с другой стороны стеб над тем же обществом, которое по первой же команде старейшины деревни блоггера из интернетов готово бегать по потолку с виллами и граблями телефонами на перевес сжигая вышки 5G.
Ну и конечно, тонко и красиво вплетенные в забавный антураж абсолютно настоящие и искренние самые светлые чувства, пусть даже и в загробной семейке.

4. Труп Невесты 2005
Классика. Шедевр. Красота. Бертон.

5. Кубо: Легенда о самурае
Тот самый, которого озвучивал Рикон.
Мульт во многом созвучен Тайне Коко, который тут уже упоминали несколько раз и тоже очень красивый и логичный, с азиатской линией, но без клюквы (риса??).

6. Тайна Коко 2017
Ну во-первых это очень красиво. И оригинально. И про семью. И вызывает эмоции.

7. Тролли Мировой Тур 2020
Первая часть мне понравилась, но вторая оказалась даже лучше. Очень классные тролли.

8. Три богатыря и Шамаханская царица 2010
На самом деле я плохо различаю всех богатырских мультов, и смотрела их наверное все. Про царицу просто лучше помню. В целом это очень приятный и хороший сеттинг, да там есть и провальные моменты, но больше хорошего на мой взгляд.

9. Кунгфу Панда 2008
Кунгфу. Панда. Китай. Красота. Баодцы.

10. Корпорация Монстров 2001.
Я не видела его в детстве, посмотрела уже взрослой. Классика и красота. Как же без него.

В списке нет многими любимой Головоломки - у меня к ней много вопросов. Зверопоя тоже нет - он классный, веселый, качественный, но не в душу. Как и Зверополис, Аисты и Суперсемейки. Валли просто не влез, как и Гадкий я. Как приручить дракона тоже нет, он был бы, посмотри я его не урывками с детьми, а целиком и полностью. Но т.к. по-нормальному я его не видела, то как-то нечестно включать в список.
 
Последнее редактирование:

Summer Massacre

Знаменосец
10. Промар Promare, 2019
В самом нежном, воздушном чувстве, какое может возникнуть у зрителя к студии, я бы призналась Гайнаксу и Триггеру. Коктейли из лаконичного стиля, эффектной динамики, наркотической палитры и таких же художественных решений, мех, ламповой атмосферы и светлого послевкусия — особый сорт удовольствия.

9. Человек-паук: Через вселенные Spider-Man: Into the Spider-Verse, 2018
Второй час утащил его на девятое место. Визуально это конфета, не считая рожи Пени Паркер и не пришей п*зде тридэ на бэкграундах (отдельные плюсы за красотку из ЮАР Гвен в белом и балетках с ленточками и Питера-за-тридцать с брюхом и в трениках поверх костюма паука). Хочу отметить, что бессмысленный и беспощадный рак — сцены погонь с перестрелками и без — авторы умудрились снять весело и смотреть их можно без мысли о том, когда это уже закончится. Почти восхитило)

8. Как приручить дракона How to Train Your Dragon, 2010
7. Клаус Klaus, 2019
6. Песнь моря Song of the Sea, 2014
5. Зверополис Zootopia, 2016
4. Головоломка Inside Out, 2015

3. Евангелион 2.0 Evangelion: 2.0 You Can (not) Advance, 2009
2. Евангелион 1.0 Evangelion: 1.0 You are (not) Alone, 2007
С годами я полюбила эту историю. А ещё здесь самые красивые женщины, на чьи фигуры невозможно смотреть без ангельских труб в ушах, самые красивые роботы, общая картинка ребилда близка в моём представлении к идеалу, и добротный экшн.

1. Аниматрица The Animatrix, 2003
Не считая дошкольного опыта (а может, и считая), это самый впечатливший анимационный продукт. Спустя треть моей жизни он ничего не растерял и даже прибавил, а эмоции остались теми же. Аниматрица нравится мне и концептуально, как антология, но если будет участвовать в качестве отдельных кусков, мой голос — за Второе возрождение / The Second Renaissance :kissy:
 

Reinhardt

Знаменосец

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
У меня такая 10ка получилась. Вроде ни про что не забыл.

1. Клаус (2019)
2. Алёша Попович и Тугарин Змей (2004)
3. Тайна Коко (2017)
4. Шрэк (2001)
5. Зверополис (2016)
6. Унесенные призраками (2001)
7. Как приручить дракона (2010)
8. Рапунцель (2010)
9. Холодное сердце (2013)
10. Кунг-фу панда (2008)
 

Ekz

Удалившийся
Люблю мультфильмы, нужно поучаствовать =)

1. "Возвращение кота" (2002) от студии Гибли. Мой самый-пресамый любимый мультик на все времена :in love: Кот Барон - восхитителен =)
2. "Атлантида" (2001) - боги, какие там шикарные персонажи в команде!! :greedy: От очаровательного дока до крота-Мольера =)
3. "Планета сокровищ" (2002) - космос, пираты, инопланетяне и роботы. Просто идеально ^__^
4. "Шрек" (2001) - чудесный мультфильм, наверное, единственная история, где красиво обыгран приторный сюжет со спасением принцессы из башни. =)
5. "Мегамозг" (2010) - мне просто нравится этот злодей :in love::in love::in love:
6. "Динозавр" (2000) - я фанат динозавров очень красивый, добрый мультик про лемуров и ящерок ^__^
7. "Ледниковый период" (2002) - нельзя просто так взять и не включить в список Манни, Диего и их ленивца =)
8. "Мадагаскар" (2005) - колебалась между ним и Кунг-фу пандой, но все же Мадагаскар, потому что видела раньше и потому что пингвины.
9. "Похождения императора" (2000) - ламааа :happy: Люблю этот мульт, он забавный и небанальный =)
10. "Зверополис" (2016) - восхитительный дуэт зайки и лиса, до сих пор читаю графические фанфики по этой вселенной :oops: Хотя, мне больше нравится изначальная идея с ошейниками и социальным расслоением, поэтому только десятое место =)

И самую малость не влезли "Лило и Стич" (2002) - как можно не любить Стича?? :koshmarrrr: В топ-20 ещё бы включила "Как приручить дракона", "Кунг-фу Панду", "Гадкий Я", "Валл-И", "Труп невесты", "Моану", "Девять", "В поисках Немо", "Ральф".
Ещё сюда можно было добавить кучу мультфильмов студии Гибли, но самые любимые 20 века. :shifty:В случае же с Ходячим замком - книга чуть лучше, а некоторые сцены Унесённых призраками вызывают у меня иррациональное чувство ужаса... :unsure: Долго не могла посмотреть его полностью, жууткооо.
 
Сверху