• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Киноакадемия 7KINGDOMS: Мульфильмы и анимация

Robusta

Лорд Протектор
1. Тайна Келлс (The Secret of Kells, 2008)
Можно было бы включить в топ и другие два мультфильма этого режиссера — "Песнь моря" и "Легенду о волках" — потому что они все очень красивые и по-настоящему волшебные. Но я опять решила сделать свой список поразнообразнее. "Тайну Келлс" я посмотрела самой первой из этих трех фильмов, и она, пожалуй, немного более мрачная, чем остальные. Но мне очень понравился выбор сюжета — не просто ирландские легенды и сказания, но и обращение к истории, к письменной культуре, к вот этой рукотворной связи между настоящим и прошлым.
kells-1024x576.jpg

2. Унесенные призраками (千と千尋の神隠し, 2001)
Раздумывала, какой фильм Миядзаки включить в топ, и остановилась все-таки на "Унесенных призраками", которые мне кажутся квинтэссенцией творчества автора. Я в этом году продолжила свою ретроспективу и в хронологическом порядке пересматривала мультфильмы Миядзаки. В очередной раз убедилась, как они хороши и какой интересный, необычный и действительно страшненький местами фильм "Унесенные призраками".
64-l2.jpg

3. Остров собак (Isle of Dogs, 2018)
Победил в борьбе за топ "Бесподобного мистера Фокса". "Остров собак" немного меланхоличнее, цвета более приглушенные и, в целом, настроение во время просмотра, мне кажется, меняется в большем диапазоне. При этом он хорош характерной для Андерсона трогательностью, а сама история не теряется и остается интересной. И звуковое сопровождение отличное!
1045210-watch-featurette-animating-isle-dogs.jpg

4. Ловцы забытых голосов (星を追う子ども, 2011)
"Твоя имя" Макото Синкая мне тоже нравится, но в топе я решила отметить другой его мультфильм. "Ловцы забытых голосов" более традиционные — это такой фэнтезийный квест по волшебной стране. Но мне понравилась и приключенческая часть, и придуманный мир.
(Заодно, читая чужие топы, вспомнила, что так и не посмотрела "5 см в секунду", надо срочно исправить)
20160830142813.jpg

5. Человек-паук: через вселенные (Spider-man: Into the Spider-verse, 2018)
Вышла из кинотеатра под большим впечатлением от этого фильма. Отличная динамика, восхитившая меня графика и вообще, замечательной сочетание всех компонентов — звука, рисовки, экшена. Они как будто перетекают друг в друга, создавая единый непрерывный поток.
spider-man-into-the-spider-verse-review.jpeg

6. Тайна Коко (Coco, 2017)
Помимо того, что это бесконечно трогательный мультфильм, это еще и очень интересное решение, как рассказать в детском мультфильме о смерти, связи с предками, сохранении памяти о прошлом. А еще он очень красочный, как настоящий карнавал.
kinopoisk.ru-Coco-3000112.jpg

7. Я потеряла свое тело (J'ai perdu mon corps, 2019)
Я писала об этом мультфильме, когда его посмотрела. Завязка кажется немного сюрреалистичной — отрубленная рука ищет свое тело. Но на самом деле это немного грустная история про то, как человек ищет сам себя. Если к мультфильмам применим термин "операторская работа", то здесь она мне очень понравилась. И ракурсы, и переплетение историй (человека и его руки), и монтаж, и постепенное раскручивание истории — все на высоте. И еще в этом мультфильме очень красивая музыка.
i-lost-my-body-gallery_jddu.1080.jpg

8. История игрушек: Большой побег (Toy Story 3, 2010)
Давно не пересматривала "Историю игрушек" и не знала, какую часть выбрать. В итоге остановилась все-таки на третьей, но мне в принципе нравится эта франшиза. Рассказы о том, что происходит с игрушками, когда с ними не играют дети, — вроде бы не самая оригинальная идея, но авторам удалось подать ее интересно.
a5a7a9eb10a3719d3020c598294a0c2f82654988.jpg

9. Как приручить дракона (How to train your dragon, 2010)
Здесь включу в топ первую часть, но, опять же, люблю все три. Моя племянница обожает эту трилогию и, благодаря ей, я посмотрела ее примерно миллион раз. Иногда в ответ на очередное предложение "А давай посмотрим, как приручить дракона!!!" у меня вырывается стон отчаяния, но это только если в прошлый раз мы смотрели его буквально вчера.
Дракончики — душки!
5914e912-f274-4e87-b0f5-6ad5f3a2abf9.sized-1000x1000.jpg

10. Клаус (Klaus, 2019)
Мне почему-то нечасто нравятся истории, которые задумывались как новогодние. Иногда они слишком приторные, иногда просто не захватывают, а вот у "Клауса" получилось. Необычная завязка с ссылкой в далекую северную деревню, колоритные жители и любопытная версия происхождения того самого Санта-Клауса.
klaus1.jpg

***
Из того, что не вошло в топ, хотела бы в первую очередь отметить пластилиновые мультфильмы Ника Парка (про Уоллеса и Громита, барашка Шона и куриц из курятника), но они обязательно будут включены в топ сериалов. Еще раздумывала над "Зверополисом", потому что мне нравится отлично придуманный мир со всеми этими районами, разными животными и их поведением.
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Знаменосец
1 Тайна Коко
2 Клаус
3 Укрась прощальное утро цветами обещания
4 Унесённые призраками
5 Холодное сердце
6 Моана
7 Лило и Стич
8 Зверополис
9 Рататуй
10 Принцесса и лягушка
 

Лилия

Знаменосец
Очень люблю мультфильмы!
В общем, пишу то, что с удовольствием пересматриваю:

1. Как приручить дракона. Фраза "Я ранен, я очень опасно ранен" вошла в употребление в нашей семье. :D И во второй части очень нравится встреча родителей Иккинга, как они пели и танцевали. :in love:
2. История игрушек: Большой побег. Как по мне, очень сильный эпизод, где герои не могут выбраться из мусора, идущего на сжигание. Они это понимают и готовятся к смерти, взявшись за руки. :cry: Сцена заканчивается спасением краном, которым управляли инопланетяне, и они такие "Клешняааа". :D
3. Мегамозг. Он милый! Особенно прикалывает момент, когда Мегамозг говорит Титану, что тот просто "злодей", но не "супер злодей".
- А в чём разница?
- В спецэффектах!!! - и весь такой феерично появляется. :greedy:
4. Князь Владимир. Хорошо сделан мультфильм. :bravo:
5. Тайна Коко. Довольно таки спорная и интересная тема поднята. :задумался:
6. Зверополис. Занятный мульт.
7. Рапунцель. Там много смешных моментов: со сковородкой, когда Юджин узнаёт тайну волос и т.д.
8. Карлик Нос. На мой взгляд, достаточно качественный мульт. :bravo:
9. Монстры на каникулах. Мне нравится Дракула.
:kiss:

10. Мэри и ведьмин цветок. Очень увлекательный. :thumbsup:

Ещё хотелось бы отметить: Крепость. Щитом и мечом, Богатыри (ненуачё, забавные, только Алёша раздражает), Хранители снов, Легенды ночных стражей, Ходячий замок, Твоё имя, Унесённые призраками, Волчьи дети Амэ и Юки, Девочка, покорившая время. К сожалению забыла название мультфильма, где про учительницу ходят сплетни, а в неё влюбляется ученик. В сюжете нет ничего пошлого, просто история о первом чувстве парня и о попавшей в непростое положение молодой учительнице.
Все мультфильмы местами смешные, местами трогательные, частенько пробивают меня на слезу (да, я очень сентиментальная), и заставляют о многом задуматься.
 
Последнее редактирование:

Люци

Ленный рыцарь
К сожалению забыла название мультфильма, где про учительницу ходят сплетни, а в неё влюбляется ученик. В сюжете нет ничего пошлого, просто история о первом чувстве парня и о попавшей в непростое положение молодой учительнице.
"Сад изящных слов"?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
1. Вверх
Я вообще в шоке с вас, люди, что его до сих пор никто вообще не упомянул. Для меня - самый лучший и самый милый мультик всех времен и народов.

2. Храбрая сердцем
Единственная любимая принцессина. Нет, не то чтобы я усиленно жду трамвая, и всех остальных осуждаю, всё, что смотрела за жизнь про типичных принцесс, мне в целом понравилось и вызывало симпатию, но в памяти уже ничего не осталось, все на одно лицо. А как эта строит рожи и закатывает глаза, как сейчас вижу. Да, она коза эгоистичная, но ничего не знаю, всё норм в конце показано в плане моральки, что она осознала, что думать надо головой, как к родственникам относиться, даже если с ними принципиально не согласна. Ну и главная моралька в этом семейном мульте всё-таки для взрослых, ящетаю, - отскребитесь уже от своих детей со своими попытками воплощать в них свои мечты, со своими жизнями и с тем, кем им быть, они сами разберутся.

3. Франкенвинни
Бертоновская милота в том же стиле, что и Труп невесты, но нравится мне гораздо больше, чем более раскрученный Труп. Собаченька лучше Хелены.

4. Девять
А тут вообще всё кончилось хорошо, и все умерли. Ой, то есть все и были мертвые изначально - красотень, милота. Тем не менее, помню в кино на меня он сильное впечатление произвел, и вообще хорошо.

5. Как приручить дракона
Первый мульт, он очень прям душевный. Ну и Беззубик - это явный Ститч, а Ститч - это любовь, но сюжет здесь лучше.

6. Мадагаскар
Первый тоже. Пингвины - это классика, зебр прекрасен, а Морт - это ж вабщеее:greedy:. Все уже и забыли, откуда пришло мимими и накрепко прилипло ко всем, а я до сих пор как сейчас помню, как растаяла, когда он прикрылся хвостом своим пушистым.

7. Шрек
Тут тоже естественно первый мульт. Сейчас уже как-то воспринимается как что-то само собой разумеющееся, но тем не менее, когда вышел, Шрек был прям прорывом, нереально милым, нереально смешным, ни у деконструкцией, ага. И нечего было с ним и сравнивать.

8. Головоломка
И Грусть, и Радость совершенно прекрасны.

9. Коралина в стране кошмаров
Ещё одно прелестное, слегка макабрическое издевательство над детьми, чтобы им потом снились кошмары. Мимими.

10. Семейка Крудс
Весьма вторично. Но на мой вкус все фишки из предшественников весьма удачно скомбинированы, в итоге очаровательный мульт с очаровательными животными и людьми.
 
Последнее редактирование:

Komediant

Знаменосец
Я вообще в шоке с вас, люди

А чего в шоке, я, например, из твоего списка смотрел только Шрека, Девять и Дракона.
Большинство, что тут упоминают вообще не видел и не то чтобы я идейный, просто как-то мимо прошло и не возникало желание смотреть. Я вообще хз, наберу ли десятку, сегодня наверно Клауса гляну по рекомендациям, давно о нем слышал.
А да, всякие Валл-И, Вверх, Мадагаскары, Зверополисы и что там еще культовое стало - тоже не смотрел.
 

Komediant

Знаменосец
Тинтина, кстати, вообще ни разу не упомянули. А ведь отличный приключенческий мульт.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Убийца Матрешек

Знаменосец
наберу ли десятку
Да ладно тебе кокетничать, нам с тобой в силу возраста даже проще других будет. Аккурат в начале века и потом еще около трех-четырех лет выходило множество годноты, которую мы с радостью смотрели на кассетах)
 
Сверху