• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Деконструкция мифологических, исторических и литературных архетипов у Джорджа Мартина

Мартиновская любовь к выворачиванию и осмеянию архетипов...


  • Всего проголосовало
    86

Нимврод

Знаменосец
Фейгон – очевиднейший Антихрист, который тоже тайно воспитан, чтобы после явиться миру, как якобы пророк и спаситель.
А вот тут параллель прямая, да.
Особенно яркой она будет в том случае, если он сумеет получить поддержку Церкви Семерых. Но вообще у Мартина кандидатов в Азор Ахаи много хороших и разных.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, в теории все кандидаты на роль Азор Ахая, кроме Джона Сноу, подходят на роль "героя, возродившегося в море":
1) Дэйнерис Таргариен возродилась в Дотракийском Море.
2) Станнис Баратеон провозглашен Азор Ахаем на Драконьем Камне, острове в море.
3) С морем связаны братья Эурон и Виктарион Грейджой (оба, по-видимому, имеющиеся планы на Дэйнерис Таргариен); у последнего в море "возродилась" рука.
4) Через море переправляется Юный Гриф, вторгаясь в Вестерос.
 
А вот тут параллель прямая, да.
Особенно яркой она будет в том случае, если он сумеет получить поддержку Церкви Семерых.
Получит, не сомневаюсь. Я думаю Воробейшество лично коронует его венцом Завоевателя, чтобы уж наверняка, так сказать.
Но вообще у Мартина кандидатов в Азор Ахаи много хороших и разных.
В уже поминаемом зороастризме, например, представление о спасителе мире не как о еденичной личности. Якобы, Саошьянтов будет несколько и все вместе они истребят носителей зла, а следом воскресят праведников. Так что, не удивлюсь, если и у Мартина будет три, а то и семь, Азоров, каждый из которых внесет свой вклад в финальное противостояние.
 

Нимврод

Знаменосец
В уже поминаемом зороастризме, например, представление о спасителе мире не как о еденичной личности. Якобы, Саошьянтов будет несколько и все вместе они истребят носителей зла
Азор Ахай (особенно если верна теория, что он тождественен Императору Кровавого Камня) больше не Саошьянта напоминает, а Ажи-Дахаку (Заххака), противника Саощьянта. Человеческие жертвоприношения? Check. Черная магия? Check. Убийство родичей? Check. Даже связь с драконами на месте - в ранних версиях Ажи-Дахака сам был трехголовым (у дракона ведь три головы?) драконом, а в поздних версиях стал человеком, у которого змеи выросли из плеч после поцелуя Аримана / Иблиса.
 
А Джорах (Jorah) из Андалов это Иуда (Judah) из Кариота. :Please:
Вот кстати шутки шутками, а Jaime это буквально производное от еврейского Яков. Библейский Яков родился близнецом со своим братом Исавом и держал его за пятку. Тут близнецы-Ланнистеры буквально цитируют эти библейские строчки.
Потому, учитывая данное составление имени и историй персонажей я вовсе не исключаю что Jorah это смесь John и Judah. А, следовательно, одно из предательств, обещанных Дени в Доме Бессмертных точно относится к Джораху-Иуде.
 

Sutarian Captive

Кастелян
Вот кстати шутки шутками, а Jaime это буквально производное от еврейского ...
tenor.gif
 

Нимврод

Знаменосец
Вот кстати шутки шутками, а Jaime это буквально производное от еврейского Яков. Библейский Яков родился близнецом со своим братом Исавом и держал его за пятку.
Угу. Иаков обманом получил у Исава его первородство. Наоборот, Джейме вследствие манипуляций Серсеи свое первородство утратил.
 

Нимврод

Знаменосец
Потому, учитывая данное составление имени и историй персонажей я вовсе не исключаю что Jorah это смесь John и Judah. А, следовательно, одно из предательств, обещанных Дени в Доме Бессмертных точно относится к Джораху-Иуде.
Это если соотносить Дэйнерис именно с Иисусом, а не кем-то кое-кем другим:D.
 

Griselda

Удалившийся
Дени это Артур или Арагорн. Плюс Конан еще. Кстати интересно наблюдать что ее не любят за то же за что любят тех.
 

Dragon Knight

Казнен
Дени это Артур или Арагорн. Плюс Конан еще. Кстати интересно наблюдать что ее не лю...

Артур Пендрагон был бастардом, в отличии от. И силой корону Британии ему не пришлось добывать, кстати. Хватило поручительства Мерлина и вынутого из камня Экскалибура :proud:

п.с. на Артура больше тянет Юный Гриф, если он действительно - сын Рейгара :rolleyes: Или даже Джон Сноу :волк:
 

Нимврод

Знаменосец
И силой корону Британии ему не пришлось добывать, кстати. Хватило поручительства Мерлина и вынутого из камня Экскалибура :proud:
Таки пришлось. После добычи Экскалибура ему пришлось воевать с коалицией мятежных королей, включающей Лота, мужа его сестры Моргаузы.
 

Лаэлли

Знаменосец
Дени это Артур или Арагорн. Плюс Конан еще. Кстати интересно наблюдать что ее не лю...
Не, Артур ПЛиО - это не Дэни. Артур ПЛиО - это Эйгон 5 :D
Утер - Мэйкар. Если Утера "омрачала" подлая история зачатия Артура, Мэйкара - невольное братоубийство. У Утера по некоторым версиям было 2 брата, бывшие королями прежде него: Констанс и Аурелиус Амброзиус (Эмрис, ха-ха-х). Бэйлор поправить не успел, Рэйгаль - чисто для количества, Эмрис = Эйрис 1.
Мерлин, "приклеившийся" к его семье еще до рождения самого Эйгона - есть, это Кроворон. Ну да, какая сказка - такой и Мерлин. Умение менять облик, которое приписывали Мерлину - есть. Дурные поступки - так и в разы больше, чем у прототипа. Есть версия, что Мерлин первоначально - прозвище, "The Merlin" от французского merle, дрозд. Мирддин, по некоторым версиям, означает сокол. Прозвище Бриндена - ворон. Еще одно прозвище легендарного Мерлина Sylvestris - лесной, предки Риверса по матери родом из Рэйвентри. Имя Emrys, исказившись, впрочем, досталось Эйрису Книжнику. (Кстати, Гальфрид Монмутский, наоборот, объединил двух персонажей легенд в Мерлина Амброзиуса). Краснотравное поле, похоже, параллелится с битвой при Арвдерриде, после которой легендарный Мерлин из британских триад "сошел с ума", но здесь битва пошла с другим результатом - сторона Кроворона победила. С другой стороны, Риверс в свой черед становится отшельником, живущим среди деревьев - уже когда отправляется за Стену. Мирддину - безумному пророку из леса, - вернул разум святой Мунго, он же урожденный Кентигерн. Имя Кентигерна вероятно происходит от Cuno-tigernos, где cun - это собака или волк, а тигерн - правитель. Мунго - прозвище святого, означает дорогой либо любимый. Мать Кентигерна была принцессой. Бран Старк, принц с волком на гербе, любимчик своей матери, которая если и не принцесса, то уж точно - аналог герцогской дочки?
Отец легендарного Амброзиуса - одного из прототипов Мерлина, - римский консул. Отец Риверса - валириец Эйгон 4. Мерлин по некоторым версиям - королевской крови по матери, дочери короля. Кроме того, в поздних версиях - он незаконнорожденное дитя добровольного союза смертной и дьвольяского порождения. Бастард Мерлин и бастард Кроворон. В этих версиях Мерлин не крещен, как и Кроворон не верил в ПЛиОшный аналог христианства (ну, какой уж есть) - септарианство. Во многих версиях артурианы Мерлин переживает Артура, как и Кроворон пережил Эйгона 5, тоже будучи много старше. В поздних версиях Мерлин по отцу - порождение дьявола, что хорошо согласуется с мрачной, зловещей аурой вокруг Риверса и его дурными поступками. Кроме того, как дьявольскому отродью, Мерлину ведомо прошлое и будущее - как, видимо, частично ведомо оно и вросшему в дерево Риверсу. В поздних рыцарских романах, историях и тд примыкающих к артуриане, фигура Мерлина может быть либо крайне неоднозначной, либо не менее злой по своей сути, чем фигуры других колдунов, ведьм и тд Охота на младенца Мордреда, отсылающая к Ироду, устроенная по совету Мерлина - тоже решение вполне в духе Риверса. Отношения Мерлина и Морганы - отношения Риверса и Ширы Морской звезды. В поздних легендах Мерлин не умирает, а заключен либо в пещере, либо в магической башне и тп. Локацией обычно считается затерянный волшебный лес. Вот, у Мартина Кроворон самозаключился в пещере в затерянном волшебном лесу.
Мордред - Мэйгор Эйрионович. Люди получше делали вещи похуже и все такое)
 

Gotcha

Знаменосец
Дени это Артур или Арагорн.
Нет и нет
Плюс Конан еще.
Возможно
Кстати интересно наблюдать что ее не любят за то же за что любят тех.
За что? Мне кажется это три очень разных персонажа, которых любят за по разным причинам.
 
Сверху