• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

fantik

Ленный рыцарь
Вот Санса винит во всём Арью, говорит, что умереть должна была Нимерия, и это при отце, и он ни слова не сказал?
У нас прямо в тексте есть разговор девчонок про Пса, Леди и Мику, Арье пожелали смерти, в Сансу запустили апельсин. Что сказал Нед? "Довольно, Санса"? Аж целых два слова. Круто. И это было уже в КГ.
Вы же считаете, что Арья его любимица, а Санса вся такая нелюбимая золушка, так что же он, по-вашему, не заступился бы за любимицу
Ну, вот он и заступился. "Довольно, Санса". Значит, Нед считает виноватой старшую, он не будет разбираться, кто первый начал, старшая должна замолчать и уступить папиной любимице. Ведь такая милая, добрая девочка, приносящая папе цветы, не может грубить и бить людей. А если она это делает, то виноват кто-то другой: злая королева или старшая сестра.
обе девочки были не в том состоянии, чтобы им что-то серьезно объяснять. Санса в горе, Арья в ступоре.
Как раз в этот момент им была очень нужна поддержка взрослого неравнодушного человека. Арья свою дождалась через несколько недель. Санса так этой поддержки и не обломилось.
 

sverchok2

Знаменосец
У нас прямо в тексте есть разговор девчонок про Пса, Леди и Мику, Арье пожелали смерти, в Сансу запустили апельсин. Что сказал Нед?
Нед при этом разговоре не присутствовал. При разборках девчонок после Дарри присутствовал, судя по всему.
 

fantik

Ленный рыцарь
Нед при этом разговоре не присутствовал.
Это типовой ответ Неда на любые девичьи разборки: мне лень разбираться, Арья маленькая и мимимишная, а ты старшая - заткнись и уступи.
При разборках девчонок после Дарри присутствовал, судя по всему.
"По всему" - это по чему? Приведите пример этого "всего". Воспоминания Сансы, Арьи, Неда. Мне почему-то кажется, что вы не сможете этого сделать...
 

Darya Stark

Кастелян
Мне почему-то кажется, что вы не сможете этого сделать...
А сможете ли вы, привести примеры заявленных вами типовых ответов?
мне лень разбираться, Арья маленькая и мимимишная, а ты старшая - заткнись и уступи.
 

sverchok2

Знаменосец
Приведите пример этого "всего". Воспоминания Сансы, Арьи, Неда.
Воспоминания Неда. Что по дороге в КГ Санса плакала, обвиняла во всём случившемся Арью и говорила, что умереть должна была Нимерия, что Арья замкнулась в себе - вряд ли всё это Нед узнал исключительно от септы. Описывает это как очевидец.
 

fantik

Ленный рыцарь
вряд ли всё это Нед узнал исключительно от септы.
Замечательно. А почему в воспоминаниях Неда нет разговора с Сансой? А почему разговор с Арьей в КГ ведётся, как будто они до этого не говорили? Если бы Нед с Арьей раньше говорил на эту тему, он бы сказал что-то вроде: "вспомни нашу прошлую беседу, почему ты снова злишься на сестру, надо злиться на королеву, я же тебе уже объяснял". Но он этого не говорит, значит это первый и последний их разговор о Дарри.
 

sverchok2

Знаменосец
А почему в воспоминаниях Неда нет разговора с Сансой?
В воспоминаниях Неда много чего нет, о чем мы точно знаем, что на самом деле оно было. И почему именно "с Сансой"? Я нигде не говорила, что Нед проводил какие-то отдельные беседы с девочками. Я просто говорю, что совсем не участвовать в их разборках по дороге в КГ он не мог. Сцена, где Санса, вся в слезах, выкрикивает свои обвинения сестре, а Нед молча стоит рядом, кажется мне крайне нереалистичной.
 

fantik

Ленный рыцарь
Сцена, где Санса, вся в слезах, выкрикивает свои обвинения сестре, а Нед молча стоит рядом, кажется мне крайне нереалистичной.
Почему? Вот Санса расстроена отменой помолвки, отъездом в Винтерфелл и тем, что ей не дают проститься с Джоффри. В слезах она выбегает из-за стола. Что делает Нед? Запрещает септе за ней идти. Почему вы считаете, что в других ситуациях он её нежно утешал?
 

Darya Stark

Кастелян
Запрещает септе за ней идти.
Септа, судя по предыдущей её фразе в этой сцене, не утешать Сансу хотела идти, а читать нотации за неподобающее поведение, а Эддард от этих нравоучений Сансу оградил :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Нед хороший отец в одном довольно важном месте: он воспитал всех детей так, что они выживают во всяких обстоятельствах в собственном стиле, и он сделал это не ломая их природу.
 

Lorrena

Знаменосец
Сцена, где Санса, вся в слезах, выкрикивает свои обвинения сестре, а Нед молча стоит рядом, кажется мне крайне нереалистичной.
Почему молча? Он мог сказать коронное:
- Хватит, Санса!
 

sverchok2

Знаменосец
Почему вы считаете, что в других ситуациях он её нежно утешал?
Он утешал ее в Дарри, после приговора Леди. Почему я не могу предположить, что он утешал ее и в каких-то других ситуациях :)?
 

fantik

Ленный рыцарь
Он утешал ее в Дарри, после приговора Леди.
Ах, какой хороший папа! Утешил девочку и пошёл убивать её волчицу. Кстати, как Санса-то? Утешилась? А чего она потом плакала в подушку несколько недель? Какой-то некачественный из Неда утешальщик. Может лучше было бы папе с Серсеей на суде как-то договориться? О сестре покойной королю не напоминать? Охотников на поиски Нимерии отрядить? Может тогда и Леди не пришлось бы убивать, и Сансу успокаивать?
 

fantik

Ленный рыцарь
Он не любит личных нападок
Гораздо лучше, по мнению Неда, презирать людей за принадлежность к какой-либо семье или группе, например, за фамилию Ланнистер и служение им. Ничего, как говорится, личного!)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
fantik , Санса и Арья родные сестры, с какого боку здесь Ланнистеры :). Нед не хочет, чтобы его дети, братья и сестры, говорили друг другу обидные вещи личного характера. В этом нет ничего плохого, как бы он ни относился к Ланнистерам.
 

fantik

Ленный рыцарь
Санса и Арья родные сестры, с какого боку здесь Ланнистеры
Ланнистеры с того боку, что Нед предвзят в суждении о них так же, как он предвзят в суждениях о своих дочерях. Не знаю, может потому, что он мысленно уже отнёс "залог лояльности" Сансу к лагерю Ланнистеров, но обращается он со своей старшей дочерью плохо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Причём учитывая, какую жизнь вёл Роберт (не брезговавший шлюхами и во времена его по...
Ну, учитывая поведение Серсеи, видимо, она не считала такой поворот истории безобидным для себя. Вы свою версию ПЛиО рассказываете, или говорите про то, что Мартин имел ввиду?
Ах, какой хороший папа! Утешил девочку и пошёл убивать её волчицу. Кстати, как Санса-...
И в чем собственно, вы Неда упрекаете? В чёрствости или отсутствии дипломатичности? Или просто шаыряете в него всё, что под руку попадется?
 

LadyStoneheart

Лорд
И в чем собственно, вы Неда упрекаете? В чёрствости или отсутствии дипломатичности? Или просто шаыряете в него всё, что под руку попадется?
Очевидно, что верным тут является второй вариант. Тот что про швыряние.
 

Darya Stark

Кастелян
Последнее редактирование:
Сверху