• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

AlexM

Ленный рыцарь
Про публику - она все же там была специфическая, люди не чужие, понимают, о чем нужно молчать.
Публика там была разношёрстная: члены Малого совета, Королевская гвардия, гвардейцы Ланнистеров, Золотые плащи. Почти две сотни свидетелей. Вы действительно считаете, что в такой ситуации возможно всеобщее молчание?
 

fantik

Лорд
Охотники и до этого найдутся.
Просто вот эти вот поклонники порассуждать о феодализме на примере ИП не представляют порядки цен на одежду для знати и глубину пропасти между доходами знати и простого люда. Для простоты предлагаю вообразить, что Санса идёт в темноте по пустому полю одна в шмотках какого-то крутейшего бренда с коллекционной сумочкой Биркин наперевес. И что по этому же полю шарится гопота, которая хоть и гопота, но столичная и в лейблах разбирается...
Ни папа, ни Джоффри ей драгоценности не дарили
А разве на свадьбе с Тирионом не фигурировал комплект с лунными камнями, который как раз Джоффри подарил? Серсея отметила, что он подойдёт к новому платью...
охрана не стала нарушать этикет
Сопровождение дочери лорда домой никаких этикетов не нарушает. А вот то, что её НЕ проводили, порождает вопросы, а насколько хороша та охрана? Очень большие вопросы. Ведь, насколько я помню, Сандор Сансу аж до покоев проводил, и никто им навстречу не вышел: ни слуги, ни гвардейцы. Это, типа, Нед живёт в окружении врагов!
 

Арак

Знаменосец
Только вы его делите как раз неправильно
Конечно .:facepalm:
Как у Вас , так информация Сансы настолько важна . что без нее потерять могли все.Если Вы в курсе информации , то напишите . только без выдумки про то , что Сансе отец доложил про письмо и Станиса.Хотя и эта информация на победу королевы в тронном зале не влияет никак.
Тогда какой ей смысл перед братом выкручиваться?
Кто там выкручивается и перед кем? Джейме прямр говорит , что не понимает , на чьей стороне Тирион.
предупредил её,
Клиган с предупреждением от Серсеи гарцует под окнами Старка до прихода Сансы , ЗП куплены Петиром в пользу королевы до прихода Сансы . разобрано сто раз , и опять Санса виновата:facepalm:.
После прихода Сансы у королевы нет времени начать действовать и Петира в городе в этот момент нет.
Что угодно, что
Конкретно.
Нет.Рассказ о любви к Джоффри ровно ни на что не влияет , и никого не предает.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Приход Сансы предупредил её, что Старк настроен серьёзно и планирует вооружённое выступление (в противном случае, не было бы немедленной эвакуации близких), на мировую он не пойдёт.
Странно как-то, Серсея получает от Мизинца сведения о планах Старка относительно Станниса и Золотых Плащей, но не считает, что Нед настроен серьёзно, предпочитает спрятать голову в песок, авось обойдётся. Логичнее предполагать худшее (что Нед сразу же после смерти Роберта начнёт переворот, что и произошло, а собственно почему бы и не должно было произойти, для чего Неду ждать?) и действовать заранее: перекупить ЗП, оставив Неда без поддержки. Да и в конце концов, у Серсеи в тот день было очень мало времени: между завтраком, и смертью Роберта прошёл всего час. За этот час Санса должна была прийти к королеве и пообщаться с ней (а до этого собраться с духом и найти возможность улизнуть из-под присмотра септы). Потом королева должна была вызвать Мизинца, отдать ему приказ, тот должен был найти Яноса Слинта, поторговаться с ним и вернуться обратно. Практически невозможно, ну очень мало времени.
 

ttS

Межевой рыцарь
А что такое общая схватка? Смешались кони-люди

вывихнутые пальцы в основном, а нед и Барристан считали что короля пальцем не тронут. Что правда. Что там планировала Серсея это какой-то бред.

Так быть должно, просто Нед в молодости был слишком борзым

Приведите аргумент пожалуйста, я привел церковную доктрину, вы - ничего.

Эта ветка нашего диалога

Да, но про джона "сына Лианны" у меня не было и слова

Чиво? Их функции заключаются только в том, чтобы делать рыцарей из оруженосецев? А если оруженосцы не хотят? Или у оруженосцев денег нет?

Лордам дают сыновей в оруженосцы чтобы те стали рыцарями. Робба я привел. Вы - ничего.

Так и поступает хороший отец

Да, умный отец так и поступает.

Роберт дурит со своими выдумками, а разгребать мне

Выдумки, прихоть = глупость. И нед отмечал что ему это не нужно, то уважение которое Роберт оказал ему турниром. То есть речь о ненужном неду мероприятие. И санса хочет туда попасть, а арья выражает позицию неда - не идти.

Ну и как догадаться, что вы имели в виду эпизод с истерикой Неда на совете

Он ключевой, нед поссорился с королём и пришёл к выводу что он его не защитит, последующий разговор с королём у неда был недружеский, а посмертный разговор тоже можно считать своего рода прощанием с хозяином конечно, но санса тут опять ни причем. Она просто думала о себе и мы об этом знаем

"Я найму быструю торговую галею, которая доставит вас домой. В эти дни море безопаснее Королевского тракта. Вы отправитесь домой, как только я отыщу нужный корабль, вместе с септой Мордейн и подобающей вам охраной… и — ладно — вместе с Сирио Форелем, если он согласится поступить на мою службу. Но никому не говорите об этом! Лучше, чтобы никто не знал о наших планах. Мы поговорим обо всем завтра.
Санса рыдала, спускаясь следом за септой Мордейн по ступенькам. Всего ее лишили: и турниров, и двора, и принца. Они вернутся назад, в серые стены Винтерфелла, которые вновь замкнут ее. Жизнь ее закончилась, еще не начавшись.
Прекрати плакать, дитя, — сурово сказала септа Мордейн. — Я не сомневаюсь, что твой лорд-отец прекрасно знает, что для тебя лучше.
— Вообще-то не так уж и плохо, — сказала Арья. — Мы поплывем на галее. Новое приключение, а потом мы вернемся к Брану и Роббу, старой Нэн, Ходору и всем остальным. — Она прикоснулась к руке сестры.
— К Ходору! — завопила Санса. — Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и уродливая! — Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь."

"Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала-маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого"

Поэтому с чем вы спорите и почему ставите знак равно между солдатом неда, который имел возможность думать своей головой и 12-ти летней капризной дочкой, которая ослушалась отца, я не понимаю

Уезжать, не попрощавшись - не вежливо

Это решать отцу.

Санса идёт к королю, потом к королеве, при этом нарушая запрет отца, но заботясь о нормах этикета

В тексте этого нет

Кто напал? На кого, на Сансу? Я утверждала, что кто-то напал на Сансу на турнирных полях? Сами принесите цитату с этим моим утверждением

Да, вы доказываете что на неё должны были напасть и только пес был препятствием.

Этому подтверждения нет

Это одно и тоже, "бабушкины" украшения наследство неда, если он их подарил то отдал свое. К тому же это выдумка, и я уверен что нед покупал их лично.


На ней было платье из бледно-пурпурного шелка, а волосы покрывала сетка с лунными камнями, подарок Джоффри На ней было платье из бледно-пурпурного шелка, а волосы покрывала сетка с лунными камнями, подарок Джоффри. Длинные рукава платья скрывали синяки на руках — ими ее тоже одарил Джоффри. Когда ему сказали, что Робба провозгласили Королем Севера, он впал в ужасную ярость и послал сира Бороса побить ее.

А они ночью пойдут в город, и прям через эти самые ворота? Нетерпеливые какие

Нет, они уйдут раньше, вместе с окончанием турнира, а может и раньше

Вы же сами писали, что Санса провела там 10 минут. А не всю ночь

Да, и ? Где толпы?

Это поединки первого дня закончились, а не турнир

Турнир первого дня окончился. Турнир двухдневный.

Троллите. Кстати, а у вас каким образом "толпы" добирались до ворот в город? По реке? До Грязных ворот?

По той же дороге, только у меня не толпы а вооружённая знать, которую "щипать" невозможно. Во-первых никто не пустит, а во-вторых убьют.

Потому что в первом случае ответственность за то, что с Сансой в КЗ не ехали гвардейцы её отца, лежит на самих гвардейцами, во втором - на Неде

:facepalm::facepalm::facepalm: я все сказал.

У меня. Угу. Где? Несите-ка цитату, где я это утверждала.

Да вон выше
Видим: никак. Не барское дело думать о всяких глупостях вроде безопасности старшей дочери.
И много такого, это ваш тезис
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Странно как-то, Серсея получает от Мизинца сведения о планах Старка относительно С...
А в принципе, Серсея может опасаться какой-нибудь ловушки со стороны Мизинца. Может предполагать, что он хочет спровоцировать столкновение с Севером, а это ей ни к чему. Ну а Санса косвенно подтверждает, что Мизинец её не обманывает.
И мне не совсем понятно, что по сути меняет значимость её доноса. Важно, что донос был.
 

Lorrena

Знаменосец
И мне не совсем понятно, что по сути меняет значимость её доноса. Важно, что донос был.
Донос это: "мой отец узнал, что ваши дети бастарды и хочет привести на трон Станниса. Мне это не нать, хочу быть королевой Джоффри".
Сопли и слезы одиннадцатилетней девочки "меня увозят домой от кукольников и балов, вяяяя!" на донос не похоже от слова совсем.
Иначе придется признать, что Арья в Дарри сознательно покушалась на наследника престола в пользу того же Станниса, а может дорнийцев, почём мне знать.
 

ttS

Межевой рыцарь
Сопли и слезы одиннадцатилетней девочки "меня увозят домой от кукольников и балов, вяяяя!" на донос не похоже от слова совсем
Вполне себе донос: "мой папа изверг, лишите его родительских прав повлияйте на него чтобы я не уезжала, я не хочу его слушаться".
 

Анонимус-сан

Без права писать
Донос это: "мой отец узнал, что ваши дети бастарды и хочет привести на трон Станниса. Мне это не нать, хочу быть королевой Джоффри".
Сопли и слезы одиннадцатилетней девочки "меня увозят домой от кукольников и балов, вяяяя!" на донос не похоже от слова совсем.

А донос обязательно должен быть осмысленным и сознательным? Это его главный критерии?:annoyed:
 

Lorrena

Знаменосец
А донос обязательно должен быть осмысленным и сознательным? Это его главный критерии?:annoyed:
Это необходимый критерий.
От фантазмов про неосознанное предательство, и от Санса в Дарри солгала, отказалась от дачи показаний и встала на сторону Джоффри, причем одновременно, избавьте меня, пожалуйста.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Это необходимый критерий.

Этот критерий не обязателен. Важно то, что Санса пошла к Серсее со вполне конкретной целью - чтобы та помогла Сансе против её отца, оставив её в столице. Этот простой факт вы ни под какими словесными конструкциями не похороните.:p

и от Санса в Дарри солгала

Так ведь солгала же.:shifty:
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
нед и Барристан считали что короля пальцем не тронут.
А Варис считал иначе.
, я привел церковную доктрину
Которая не имеет никакого отношения к произведению Мартина. Вы бы ещё уголовный кодекс РФ привели.
Лордам дают сыновей в оруженосцы чтобы те стали рыцарями. Робба я привел.
Лордам дают сыновей в оруженосцы, чтобы они учились, а станут они рыцарями или нет, от этих лордов не зависит, если эти лорды сами рыцарями не являются. И что Робб? Робб был королем. И не надо сравнивать его полномочия с полномочиями лорда, тем более, что не каждый лорд является рыцарем. И все же, если оруженосец не хочет или не может стать рыцарем - вы эту тему не раскрыли.
Выдумки, прихоть = глупость.
Нет! Вот вам ещё пример использования Старком слова "folly", которым он характеризует турнир: на самом первом совете, когда он читает распоряжение Роберта о турнире:
Was there no end to Robert’s folly?
Есть ли конец безрассудствам Роберта?
С какой стати ему считать Роберта дураком?
И санса хочет туда попасть, а арья выражает позицию неда - не идти.
И почему же позиция Неда (и Арьи) проигнорировать посещение организованного в его честь мероприятия является более взвешенной, чем позиция Сансы. Не нравится ему. Сцепил зубы и пошел. Не все в этой жизни должно быть так, как хочется ему. До седых волос дожил - так и не понял.
Это решать отцу.
Тогда и в случае с сопровождением Сансы с турнира решать грандлорду, а не его гвардейцу.
Нет, Нед попрощался (и Роберт это понял), но не уехал, потом остался (забрал знак десницы), но о том, что уехать не передумал, сообщать не стал (Роберт был не в курсе). Поэтому повторно должен был попрощаться - ну, с тем, кто будет представлять хозяев в случае смерти Роберта, получается, с Серсее и/или Джоффри.
Она просто думала о себе
Да, думала о себе. И почему это плохо? Арья тоже думала о себе, даже нагрубила отцу "Ты не можешь так поступить", жаль, что вы целомудренно не включили это слова в приведённый вами отрывок. И что?
В тексте этого нет
О том, что гвардейцы заботились о нормах этикета, тоже нет. Вам это не мешает.
Нет, они уйдут раньше, вместе с окончанием турнира, а может и раньше
... а может и позже, а может не уйдут...
, "бабушкины" украшения наследство неда,
Почему Неда?
Да, и ? Где толпы?
А почему должны быть толпы, и обязательно в это время?
только у меня не толпы а вооружённая знать,
Ключевое слово "вооружённая". На нее, конечно, мало кто рискнет напасть. Но Санса-то не вооружена.
Нет уж, цитату несите, где я говорю, что "Нед забыл Сансу", именно так, такими словами.
 

fantik

Лорд
Иначе придется признать, что Арья в Дарри сознательно покушалась на наследника престола в пользу того же Станниса, а может дорнийцев, почём мне знать.
Эх, прямо хочется модерн-ау в стиле Архипелага ГУЛАГ...
 

Lorrena

Знаменосец
Этот критерий не обязателен.
Кому? Вам? Возможно. Я люблю, что термины применялись правильно.
Иначе можно дойти до того, что Робб Старк геноцидил несчастных западников, изнасиловал Жиенну, а дочек и внучек Фреев поматросил и бросил (всех сразу, ага).


Этот простой факт вы ни под какими словесными конструкциями не похороните.:p
Зачем мне его хоронить? Мне текст отрицать неинтересно.

Так ведь солгала же.:shifty:
Во-первых, недоказуемо, во-вторых, я написала другое.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Кому? Вам? Возможно. Я люблю, что термины применялись правильно.

Хорошо, термин "ябедничество" вам понравится больше?:sneaky:

Зачем мне его хоронить? Мне текст отрицать неинтересно.

Так если вам его неинтересно отрицать, зачем же вы продолжаете?:shifty: Зачем Санса пошла к Серсее? Чтобы та помогла ей остаться в столице. То есть нарушить волю отца. Следовательно, Санса у Серсеи просила чего? Помощи против Неда.
 
Сверху