• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
другой вопрос вопрос почему нет личного охранника у Сансы,
А почему он у неё должен быть? Личный охранник в ПЛиО среди детей есть только у кронпринца, у всех остальных нет. Чем Санса такая особенная, чтобы ей личного охранника выделять точь-в-точь, как и наследнику престола?

а септа, которая вместо того чтобы отвести дочь лорда домой, решила подбухнуть.
Вряд ли это её осознанный выбор. Не думаю, что она собиралась так уж напиваться, наверняка просто не рассчитала силы.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Потому что папа его не выделил. Как это непредоставление дочери охраны сочетается вну...
Да слишком наивен был Нед, чтобы подумать, что на Сансу могут совершить нападение. Он считал, что раз она обручена с сыном короля, то для неё это станет своеобразным щитом.
Ну и плюс не до того ему было.
 

fantik

Ленный рыцарь
Он считал, что раз она обручена с сыном короля, то для неё это станет своеобразным щитом.
От кого это должно было стать щитом? От головорезов с большой дороги? Так они паспортов не спрашивают. И довольно глупо надеяться на защиту королевской семьи, когда ты копаешь под семью королевы и под саму королеву.
не до того ему было.
А до чего ему было? Что такого важного он делал в день турнира, что не смог выделить пять минут, чтоб сказать одному из своих людей: "Ты сегодня всюду сопровождаешь мою старшую дочь!"
 

Арак

Знаменосец
а я предположил что она под охранной королевской семьи
Недавно Санса и Арья то же были под присмотром королевской семьи и закончилось это судом в Дарри , Нед не учится ни на чужих ошибках , ни на своих.
 

mew2

Наемник
А почему он у неё должен быть? Личный охранник в ПЛиО среди детей есть только у кронпринца, у всех остальных нет. Чем Санса такая особенная, чтобы ей личного охранника выделять точь-в-точь, как и наследнику престола?
Основной довод что не нужен, это городская стража( в том числе гвардейцы Старка, которые знают Сансу), что охраняет придворных, на турнире, пиру, в городе.
автору нужен был разговор Санса-Сандор, он для читателей.
согласен, и это классный момент. но мы тут попытались объяснить логику в рамках мира, как такой разговор состоялся.
 

Lorrena

Знаменосец
И ведь многие ведутся пытаясь что то объяснить сансанисткам.
Самый горячий пейринг на форуме это сир вов и виртуальная женщина некие "сансанистки". :kiss:
- Столько лет?
- Всегда! :D
Объяснить человеку, что смешивать ватсонианский подход и дойлистский это то же самое, что сравнивать теплое и мягкое - невозможно. Нед Старк знал, что он персонаж произведения, и обязан обеспечить своей старшей дочери тет-а-тет с Клиганом. И не колышет. :D
 

Darya Stark

Кастелян
Пожелай автор подчеркнуть этим некую "забывчивость" Неда, с Сансой случилась бы неприятность.
Да и вообще, очевидно, что "плохим" отцом Мартин явно не Неда задумал. Сквозь все книги даже не красной "нитью", а красным "канатом" тянется, что Нед хороший муж и отец, благородный и честный человек, что он любит своих детей и уважает жену.
Но зачем нам авторское видение, когда можно придумать историю подраматичнее? :facepalm:
Но есть в этом "кликушестве" и плюс. Например, когда я только пришла на форум, то при всей любви к лорду Старку, была настроена в чём-то критически к нему, но читая тему и видя эту "вакханалию", быстренько свое отношение к герою изменила: изначально просто любила, а спустя полгодика на форуме стала прям обожать :D
P.S.
Надеюсь, с Сансой обратный процесс не произойдёт ;)
 
Последнее редактирование:

Varader

Кастелян
Ну на самом деле, они вместе с Сансой офк не устояли и пошли на пир, так вижу.
Там проблема, что уже стемнело так, что турнир пришлось остановить и определение победителя перенесли на завтра. Так что уже все, поезд уехал, ночь настала, охраны нет. И начинаешь думать, а так ли бы была неправа септа, что вместо того, что бы по темному самим идти домой, пошла за всем народом на пир.
 

fantik

Ленный рыцарь
Роберта и всех остальных на пиру, остались защищать септа и Пёс
А нас не интересует Роберт и все остальные. Нас интересует, почему Нед не побеспокоился, как его двенадцатилетняя дочь и её пожилая наставница будут идти по темноте.
 

mew2

Наемник
fantik , возможно недостаточно побеспокоился, обычно лишнее беспокойство за детей возникает у матерей, а не отцов.
 

fantik

Ленный рыцарь
обычно лишнее беспокойство за детей возникает у матерей, а не отцов.
Это абсолютно не лишнее беспокойство! В городе каждый день убивают и насилуют, а папа не удосужился выделить из своих людей хотя бы одного провожатого. Реально, такое впечатление, что старшая дочка у Старка лишняя.
 

Daeron I

Наемник
Это абсолютно не лишнее беспокойство! В городе каждый день убивают и насилуют, а папа не удосужился выделить из своих людей хотя бы одного провожатого. Реально, такое впечатление, что старшая дочка у Старка лишняя.
Именно поэтому она и была без охраны. Нед посидел у себя в башне десницы, подумал и решил, что тупая старшая дочь ему не нужна. Поэтому он не приставил к ней охрану и приказал септе напиться до беспамятства. Всё для того, чтобы Сансе пришлось возвращаться через полный город убийц и насильников в одиночку. Но, увы! Бравый принц Джоффри испортил план Неда по избавлению от безмозглой дочери, выделив той своего ручного пса. Какая досада.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Например, когда я только пришла на форум, то при всей любви к лорду Старку, была настроена в чём-то критически к нему, но читая тему и видя эту "вакханалию", быстренько свое отношение к герою изменила: изначально просто любила, а спустя полгодика на форуме стала прям обожать
А я его глупым называла, по первым впечатлениям (любя, разумеется; Эддард мой самый обожаемый персонаж ПЛиО, и тогда, и сейчас - уже больше двадцати лет). :) Критиковала за то, что не понял истинных мотивов и намерений Бейлиша (а ведь там всё на поверхности было, Мизинец в открытую насмехался над тем, как Нед вёл расследование), недооценил силы, возможности, желание Серсеи сражаться за своих детей. И последнее в этом перечне, но не последнее по значению - за то, что убил волчицу Сансы, совершил несправедливый поступок. Точнее, выполнил несправедливое решение. Три основные его ошибки, кмк.
Но да, тоже считаю, что после прочтения любой из тем Неда отношение к этому герою улучшается на порядок, а то и на два. И упрекать его не хочется, а хочется защищать.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Или приказа не было, промаха не было и Джори нечего было стесняться. Как вам такое?
Такой вариант тоже возможен (хоть я в него и не верю, как Вы понимаете ;)), но вопрос Ваше сообщение поднимало другой, - почему Джори ничего не сказал Неду, когда обнаружил исчезновение Сансы и всё прочее. То есть, Ваш вопрос относился к "моей" версии событий - что уговор ехать домой вместе был, и Джори Сансу с септой искал. По "вашей" версии он ничего не обнаруживал, потому что не было уговора ехать вместе и поэтому Сансу он не искал.

Джори не знает. Он увидел ссору короля, и поехал в башню будить десницу.
Откуда Вы можете это знать :задумался:? Ссора короля произошла практически одновременно с уходом Сансы и Пса, разница в несколько минут. Роберт всё еще был за столом, когда Джоффри предложил эскорт, он ушел уже во время этого разговора. Джори прямо раньше короля ушел с пира, что ли?

не смог выделить пять минут, чтоб сказать одному из своих людей: "Ты сегодня всюду сопровождаешь мою старшую дочь!"
Никого на турнире и на пиру не "сопровождали" охранники в том смысле, что стояли у сопровождаемых за спиной (за исключением королевской четы). Это не значит, что охранников у всех присутствовавших лордов и леди не было. Просто они держались в стороне, не на виду. Я не утверждаю, что у Сансы непременно была персональная охрана, но утверждаю, что гвардейцы Старков присутствовали на пиру и были в пределах досягаемости. Если бы септа не отключилась, они бы состыковались, и всё было бы нормально. Санса просто растерялась, испугалась даже, и поэтому действовала неадекватно. Надо было септу обязательно разбудить, просто сказать Псу, "я не могу оставить мою септу здесь одну, мы должны ее разбудить и взять с собой", но Санса ведомый ребенок и не решилась на такое, а может просто не пришло в голову с перепугу. К тому же, никто не просил Пса тащить Сансу в темноте через какое-то пустое поле, там в это время как раз все расходились с пира, но что-то никто не шел той же дорогой, наверняка была другая, а этому захотелось "срезать". Или побыть с Сансой наедине :D.
 

Арак

Знаменосец
Джори прямо раньше короля ушел с пира, что ли?
Да , как только увидел и услышал ссору. Это ничему не противоречит.
Джоффри предложил эскорт
А странному поведению Джоффри есть обьяснение? Хотелось бы почитать ( почему он не пошел Сансу провожать , и удалилися , куда?)
. Надо было септу обязательно разбудить
Если некая охрана сидела у повозок , то пропустить Сансу они не могли , тем более , если Пес срезал путь , т е добрались они с Сансой раньше большей массы народа.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Я не утверждаю, что у Сансы непременно была персональная охрана, но утверждаю, что гвардейцы Старков присутствовали на пиру и были в пределах досягаемости.
И было б логично, если бы гвардейцы Старков, септа и Санса после окончания пира отправились вместе. Если у нас есть люди, которые хорошо друг друга знают и собираются в одно и то же место, то почему им не сделать это вместе?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Если некая охрана сидела у повозок , то пропустить Сансу они не могли , тем более , если Пес срезал путь , т е добрались они с Сансой раньше большей массы народа.
Почему это не могли? Еще как могли.
 

sverchok2

Знаменосец
А странному поведению Джоффри есть обьяснение? Хотелось бы почитать ( почему он не пошел Сансу провожать , и удалилися , куда?)
Очень огорчился из-за ссоры родителей :). Куда пошел - мне и самой интересно. Роберт остался ночевать на территории турнира, но это потому, что собирался участвовать на следующий день. Серсея поехала в КЗ. А вот Джоффри - даже ума не приложу.

И было б логично, если бы гвардейцы Старков, септа и Санса после окончания пира отправились вместе.
Так я об этом и толкую ;).
 
Сверху