• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Колесо времени

madAsHatter

Знаменосец
Их территория это максимум несколько миль от мостов, вполне возможно, что день пути уже за границей.
Это откуда такая инфа? Насколько я помню, за мостами есть деревни, в одной из которых Эгвейн, например, разместила свою армию когда у них Раскол был.

Вот я такую карту например нашел. Что-то не похоже на пару миль

Nations+of+the+Free+Years.png

И что ты понимаешь под конт...
Какая-то сеть наблюдателей, которая смотрит за всеми потенциально опасными и докладывает на верх, а пограничные силы, соответственно, реагируют.
И тут момент, либо сестры не считают БП чем-то опасным, но тогда непонятно, почему Морейн от них прячется, и не удивляется букету из колец у Дознавателя. Либо они считают их опасными, но тогда почему не реагируют?

Отдельный момент в том, что Дознаватель-то, похоже, сначала предполагал, что Эгвейн - одна из сестер. То есть он на глазах у толпы людей, под стенами Тар Валона, захватил одну из сестер и считал, что у него есть куча времени на то, чтобы ее казнить - хотя в этой ситуации сестры могут применять насилие ничем не сдерживаясь. Выглядит так, как будто сестры ничего не контролируют, и никому не страшны, в то время как настроение книг прямо противоположное.
 

xubuntu_user

Лорд
Пятая серия мне понравилась тем, что (простите, адепты книжного восприятия!) снова выкинуто все лишнее из неторопливого повествования, мы прямиком мчимся вперед :) . Я могу ошибаться, но тут вероятно объединены события не одной книги. Степень сокращения такова, что минуту назад мы познакомились с огром, а еще через пару минут он сбегал в башню и привел Найнив.
Возможно, в этом есть смысл, чего тянуть кота за хвост и разводить философию.
А пока мы видим только идейных маньяков-беспредельщиков, больше похожих на лесных разбойников. Вы Айз Седай и за разбойниками предлагаете бегать?
Идейные маньяки себе таких роскошных шатров не строят и блюда из фазанов на обед не заказывают. Это что-то другое. Гораздо логичнее предположить, что они кормятся от темных сил. Потому что практически работают на темную сторону таким своим поведением. "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с)".
В книге конечно все выглядело более похожим на каких-нибудь тамплиеров, чем на наслаждающихся насилием утонченных садистов, как в сериале.
 

Мэт Коутон

Присяжный рыцарь
Это откуда такая инфа? Насколько я помню, за мостами есть деревни, в одной из которых разместила свою армию когда у них Раскол был.
Из книг. Они сразу перед мостами.

Вот я такую карту например нашел. Что-то не похоже на пару миль
Карта 2-тысяч. давности.

Какая-то сеть наблюдателей, которая смотрит за всеми потенциально опасными и докладывает на верх, а пограничные силы, соответственно, реагируют.
И тут момент, либо сестры не считают БП чем-то опасным, но тогда непонятно, почему Морейн от них прячется, и не удивляется букету из колец у Дознавателя. Либо они считают их опасными, но тогда почему не реагируют?
Сидят в лесу и смотрят) Вы говорите о какой-то мифической опасности. Морейн не хотела им что-то рассказывать, ей не нужен был конфликт. Проще скрыть инфу.
 

Konstantis

Знаменосец
Отсмотрела пятую серию, и поняла - для меня сериал закончился. Ибо серия была ни о чем. Д...
Дело ваше конечно. Меня похороны больше напрягли тем, что заняли экранное время, хотя для себя я нашел оправдание им - все ради адекватной подачи(что люди хоронят мертвых), а не нарезки сцен как было в ИП последних сезонах. Основная тема 5 серии был ЛОР в первую очередь, показ пробуждения Перрина и в финале подвод всех персонажей нужных к одной локации(могли скитания и на два сезона растянуть). А ключевым минусом серии назову недостаточное колво времени выделенное на представление огира.
Сидят в лесу и смотрят) Вы говорите о какой-то мифической опасности. Морейн не хотела им что-то рассказывать, ей не нужны были конфликты. Проще скрыть инфу
Кстати она вела себя точно также и в книге. Правда она не позволила себя обыскивать и психануло, что вылилось в плохие последствия
 

madAsHatter

Знаменосец
Из книг. Они сразу перед мостами.
Деревни да, а границы? По деревням проходят?

Карта 2-тысяч. давности.
Давайте другую

Сидят в лесу и смотрят) Вы говорите о какой-то мифической опасност...
О какой мифической, этот мужик каждую встречную Айз Седай собирался убивать. Собственно по его мнению он этим и занимался на глазах у Лудильщиков и его не смущало это нисколько

И да, сидят в лесу и смотрят, так границы и контролируют.
 
Насколько я помню, за мостами есть деревни, в одной из которых Эгвейн, например, разместила свою армию когда у них Раскол был.
Деревни да, а границы? По деревням проходят?

Из вики по ВК: это город-государство, кормится за счет торговли.
Тар Валон (Tar Valon) - город на реке Эринин, находящийся под управлением Айз Седай. Тар Валон был основан Айз Седай в 98 г. П.Р. и является вторым по древности городом в мире после Тира. Власть Айз Седай в Тар Валоне - единственная непрерывно существующая с тех пор. Ни одному королевству не удалось достичь ни той долговечности, ни, тем более, того влияния, которым пользуюся Айз Седай, несмотря на то, что до сих пор некоторые считают их ответственными за Разлом Мира и ни один правитель не доверяет Айз Седай полностью и даже не считает, что вполне понимает их.

Тар Валон расположен на длинном узком острове в среднем течении Эринин, севернее Кайриэна и Андора. С берегами реки его соединяют шесть мостов, воздвигнутых в древние времена огир, а у северного и южного концов острова расположены хорошо укрепленные гавани, которые всегда полны торговыми судами. Удачное местоположение на пути из королевств Порубежья на юг и безопасность, приносимая островным положением и присутствием Айз Седай, сделали Тар Валон крупнейшим торговым центром. Каждый день в него прибывают корабли по реке и караваны через мосты. Это самый густонаселенный город в мире, в нем живет около 500 тысяч человек. Тар Валон великолепно укреплен и врагу ни разу за его трехтысячелетнюю историю не удалось взять возведенные огир Сияющие Стены - ни армиям Повелителей Ужаса в годы Троллоковых Войн, ни сторонникам Гвайра Амаласана в годы Войны Второго Дракона, ни Артуру Ястребиное Крыло.
Когда-то под властью Айз Седай находилась и большая часть окрестных земель, но после гибели многих сестер в Троллоковых Войнах подвластная им территория сильно сократилась, а после войны с Артуром Ястребиное Крыло под властью Тар Валона находятся лишь предмостные деревни.
 

Konstantis

Знаменосец
О какой мифической, этот мужик каждую встречную Айз Седай собирался убивать. Собственно по его мнению он этим и занимался на глазах у Лудильщиков и его не смущало это нисколько

И да, сидят в лесу и смотрят, так границы и контролируют.
Если Стражи пойдут бороться в открытую с Детьми Света, то их банально выпелят. Там куда не плюнь - военный лагерь Детей Света. Ситуация выглядит примерно следующим образом в городе Байрлон:
— Мастер Фитч, — сказала Морейн, — я слышала, тут, в Байрлоне, — Дети Света. Наверное, и неприятности есть?

— О, не беспокойтесь о них, госпожа Элис. Они все подстраивают свои обычные каверзы. Заявляют, что Айз Седай в городе. — Морейн приподняла бровь, а хозяин гостиницы развел толстыми руками. — Не тревожьтесь. Это у них не новое. В Байрлоне нет Айз Седай, и губернатору это известно. Белоплащники считают, что если они покажут Айз Седай, тех нескольких женщин, которых они объявили Айз Седай, то народ всех Детей Света впустит в город. Что ж, думаю, кое-кто так бы и поступил. Кое-кто. Но большинство-то людей понимает, что замышляют Белоплащники, и поддерживает губернатора. Никому не хочется смотреть, как чинят зло какой-нибудь безобидной старушке только ради того, чтобы у Детей имелся предлог для разжигания страстей.
— Понятно. Стражник, я избавил тебя от великого несчастья. Это — Друзья Темного, ты помогал им бежать от Света. О тебе следовало бы доложить твоему губернатору, чтобы он подверг тебя наказанию, или, еще лучше, передать Вопрошающим, дабы выведать о твоих истинных намерениях в эту ночь. — Он помолчал, наблюдая за тем страхом, что охватил стражника; казалось, испуг того не произвел на Белоплащника никакого впечатления. — Тебе бы этого не хотелось, нет? Вместо этого я заберу этих негодяев в наш лагерь, чтобы их можно было расспросить в Свете — вместо тебя, да?
Главной проблемой является то, что Дети Света - это кавалерия в основном, а не пешие солдаты(кстати в сериале это показали). И их реально очень много...так что начать маленькую битву не получиться. Когда Престол Амерлин покидает Башню ее проводит целая армия. В тоже время Дети Света вылавливают ведьм, которые путешествуют в одиночку, и просто слабых целей(это они делают чтобы расширить владения). Никто не докажет, что это именно Дети Света схватили Эгвейн, и что она погибла от их рук. Также и с остальными Седай, что попали в их руки - не пойман - не вор.
Однако, нельзя забывать, что Белая Башня давно деградировала и теперь превратилась в сборище тупых баб, которые и силы прежней лишились отсюда и решения такого рода.

P.S. А тема музыкальная Детей Света мне все таки очень нравиться

 

Чужестранка

Знаменосец
Что бы защитить сестер да, должны бегать...
должны не должны, но не бегают. Причин можно найти массу, но как-то неспортивно всё сваливать на сценарий. Если Вы с чем-то не согласны, это не повод винить во всем создателей, по крайней мере до того момента, пока нам не покажут, что Айз Седай вообще в курсе, что у них в лесах притаился отряд Детей Света, и ничего с этим не делают, потому что в сюжете образовалась дыра, а не потому, что: 1) принципы; 2) внутренние интриги; 3) сумасбродное руководство и т.п.
 

Konstantis

Знаменосец
и вообще, от всех этих разговорчиков мне захотелось 5 серию пересмотреть, уже в ...
Я разделяю ваши взгляды, правда хочу дождаться озвучки Лостфильм. Было очень много эмоциональных моментгв в серии, как и Лора.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я разделяю ваши взгляды, правда хочу дождаться озвучки Лостфильм. Было очень мног...
пробовала в Лосте смотреть, но мне больше понравилась HDrezka - они сохраняют лексику из русского перевода книг (насколько я помню его), как-то привычнее.
 

Deni

Знаменосец
Отсмотрела 3 серии и мне пока заходит. Книгу не читала, если что и мне все происходящее понятно. Пока удивляет только количество индусов. Такое впечатление что у создателей сериала контракт с Болливудом и в рамках какой то гуманитарной миссии нужно было пристроить в сериал как можно больше индийских актеров. Меня это не напрягает, просто обратила внимание. Морейн клёвая, остальных пока не поняла. Да и они сами себя по ходу ещё не поняли. Буду смотреть дальше.
 

black hearts

Знаменосец
Морейн клёвая, остальных пока не поняла. Да и они сами себя по ходу ещё не поняли. Буду смотреть дальше
Нам очень нравится их пейринг с Ланом. Прям химия прет с экрана даже без слов. Они как будто супружеская пара, которая уже лет десять вместе и все молча понятно. И когда появляются попытки создателей намекнуть что они не пара, хочется их чем то бахнуть. Как Лан забеспокоился когда беляши встретили их в лесу, аж кольцо в трусы запрятал.
 

Skinny guy

Знаменосец
А сериал таки зацепил и заставляет себя ждать.
Пойду пока посмотрю экранизацию другой эпической саги. Снято во времена, когда над режисёрами не довлела проблема угодить повесточке.

 

Konstantis

Знаменосец
А сериал таки зацепил и заставляет себя ждать.
Пойду пока посмотрю экранизац...
Я так и не смог простить полностью переделанную и вырезанную линию
Дейны. В первой книге , нет во всей серии книг, именно она больше всех запоминается. Да она полна садо-романтизма и является БДСМ романтикой, но именно эта линия сделана на 10 из 10. И ее в сериале обрезали полностью. Сам Меч Истины во многом являл собой кальку Колеса. И все же линия Дейны и Рала являла собой то, нечто уникальное, что написал ТерриГудкайн. Более того, в сериале невозможно понять почему Ричард Рал проявил сочуствие к морд сит. А все потому, что он прошел это на собственной шкуре. И Дейна навсегда останеться в его сердце или даже скорее частью него.
Говоря о вырезанных линиях, в Колесе у нас был показан секс между Рандом и Эгвейн и скажем так
Напрягает даже сама вероятность, что линию той же Мин могут обрезать в пользу Эгвейн. Или еще хуже заменят линией с Эгвейн все столь важные линии включая Мин, Илейну и конечно же Авиендра.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Такое впечатление что у создателей сериала контракт с Болливудом и в рамках какой то гуманитарной миссии нужно было пристроить в сериал как можно больше индийских актеров. Меня это не напрягает, просто обратила внимание.
Не так уж и много. Пара на вторых ролях. Хотя я тоже думал, что Эгвейн играет индийская актриса, а оказалось девушка из Австралийских аборигенов.)
 
Сверху