• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Колесо времени

petriv

Знаменосец
слышал про орден Айз Седай
Их надо рассматривать не как Орден. А как местный Ватикан. Вот глава - местный папа Римский. Её в трейлере показали. Остальные это, типа, священники или там аббаты. И всё станет намного проще.

Аналогия ПЛиО это мейстеры, но только у тех магия и они как бы борются со злом, а не просто наукой занимаются.
 

Heather

Кастелян
Обожаю Розамунд Пайк и ее участие плюс для проекта. Но мне кажется ей не идет такой темный цвет волос:( Или прическу может другую надо было сделать.
c839b3191bd29e848ba921bfeb74bc4a.png
 

Арак

Знаменосец
Краткое содержание не впечатлило.
Вначале прочту отзывы,буду ли смотреть,не знаю.
 

Lestarh

Знаменосец
Я только две с половиной осилил, а остальные по кусочкам и в Википедии. Автор лютый графоман.
Я героически осилил все.
Джордан, конечно, склонен к неумеренному затягиванию (правда не в стиле Мартина - "персонажей стало слишком много", а скорее "персонажи победили очередного гада и дело идёт к концу? Ничего, сейчас следующий гад подтянется" :D ). Но дописывавший после его смерти Сандерсон (которого как отдельного автора я вполне ценю) имхо несколько запорол концовку.
 

Lestarh

Знаменосец
А концовку именно Сандерсон придумал. Не из черновика Джордана?
Самую самую - последний эпизод, Джордан. Но вот сведение всех сюжетных линий и конкретику - Сандерсон.

Ну как говорят эпилог написал непосредственно Джордан.
Да. Причём утверждается, что это была первая сцена в книге, которую он написал. Ещё раньше начала :)

Кстати, дописывать за Мартином Сандерсон отказался "даже если предложат".
Имхо они очень разные как фентезисты. Даже если бы согласился - не получилось бы.

Мне не понравилось как он свёл исходное противостояние добра и зла. Вот эта вот банальщина "добро без зла невозможно" имхо не в духе Джордана как раз. Ну и мега-эпик-супер-битва в последнюю книгу размером как-то чрезмерно пафосна. Джордан писал, как он сам говорил, в первую очередь о том, что "никто не спрашивает избранного хочет ли он им быть" - больше о характерах, психологии и "борьбе внутри". Сандерсон, имхо, несколько упростил и сдвинул в экшен и драму отношений между персонажами.

PS
Я уже писал об этом раньше и тогда почти "по горячим следам" после прочтения:
PS
Сандерсон, мне кажется, сместил действие больше в экшен. Затянутые конфликты разрешились, но характеры персонажей стали грубее и прямолинейнее, а философская составляющая где-то потерялась (вместе с некоторыми героями и намеченными вначале линиями).
Что до самого Джордана - он мастер нагнетания. Саспенса. Но иногда переувлекался.
Ну и ему боком вышла идея первой книги. Он её стилизовал под Толкиена, обосновывая тем, что хочет дать читателю знакомую среду. А в итоге каждый второй начал обвинять его в плагиате и вторичности.

И вообще по теме вниз вот отсюда - https://7kingdoms.ru/talk/threads/820/post-2572915
Хотя там буквально пара постов, но всё же.
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Короче, я так и не понял, почему Найнив такая имба? А то как Эгвейн стала Амерлин, как по мне лютая дичь. Вообще из всех главных героев я Эгвейн не люблю даже больше чем Ранда и Перрина. Эгвейн мне не понравилась с самого начала, своим поведением. Ей по моему совершенно насрать на окружающих её людей, её интересует только её карьерная лестница, что с одной стороны хорошо, но блин как же бесит! Как по мне её самым верным решением было бросить нашего ловеласа Ранда, и свалить к братьям дочери-наследницы. К слову о Ранде, драконьем пророке, найди те мне ещё самого душного героя в фэнтези книгах! Серьёзно, если главы Перрина это отличное снотворное, то главы Ранда это одна сплошная душнила, "Ыыы я не могу быть драконом, это не моя судьба" и так пол цикла. И самое ужасное его очень и очень много. Первый плюс третьей книги в том что та вообще нету Ранда. Зато есть мой любимчик Мэт, о да, тот единственный который в мире матриархата, может послать противную бабень. Увы, западным девицам такие приемы не зашли, и они обвинили его в сексизме, так же им не понравилось то что Джордан намеренно подчёркивал то что мужчина и женщина разные и по своему уникальны. Ещё в книге есть субъект который особенно подорвал пуканов борцунов за социальную справедливость. Нет это то что мир спасает мужчина, нет это не то что девяносто процентов женских персонажей Джордана это тупые курицы. Это Грендаль, да видетили я читал на зарубежном форуме, им не понравилось то, представьте себе женщина, ведет себя как потоскуха, одета ка потоскуха. говорит как потоскуха. Джордан! Как так можно, с женщиной то а!
 

Алфер

Знаменосец
Имхо они очень разные как фентезисты. Даже если бы согласился - не получилось бы.
Он в интервью говорил, что мол Джордж грэйт райтер и все дела, а потом таки сказал - мне его мировоззрение не близко.
 

Konstantis

Знаменосец
По теме каста мне все, кроме Эгвейн понравились. Ну так Эгвейн вообще бесящая натура на пару с Мудрой, и еще внешность ей выбрали не такую которой можно многое простить.
Ранд-Ал-Тор на удивление выглядит очень канонично. Даже был удивлен, что они реально рыжего взяли, а не просто брюнета, или блондина, да и еще молодого.
Мирейн -зачет, Лан- я другим его и не представлял...имя явно восточное. Всегда видел его каким-то самураем.
Кстати сегодня попалось на глаза в инете:
Короче графон получше трейлера уж точно, и выглядит не так дешего как трейлер
 

Lestarh

Знаменосец
Убрать оттуда всех женских персонажей, оставить одних мужиков.
Нифига - там именно женские персонажи наиболее получившиеся. Мужики среди них - стереотипные тёмные властелины, ужасные злыдни и мерзкие негодяи, банальные до зевоты.

Короче, я так и не понял, почему Найнив такая имба?
Ну кто-то же должен был :D
Ранд-Ал-Тор на удивление выглядит очень канонично.
Кстати да, тоже обратил внимание.
 

Хрюша

Знаменосец
Нифига - там именно женские персонажи наиболее получившиеся. Мужики среди них - стереотипные тёмные властелины, ужасные злыдни и мерзкие негодяи, банальные до зевоты.
То что как раз щаз в тренде - злые белые мужики-угнетатели.:thumbsup:
 

Мэт Коутон

Присяжный рыцарь
А то как Эгвейн стала Амерлин, как по мне лютая дичь
И в чём же?
Ставили как марионетку, которой можно легко управлять. И как овцу на заклание. В случае мирных переговоров и объединения, мятежной Амерлин отрубили бы голову или усмирили, а остальные мятежницы спокойно вернулись бы в Башню.
 

petriv

Знаменосец
Хрюша , некоторые из них не белые.;) Так что Джордан тут особо не в повесточке. Я вот читал вчера твиттер и с удивлением узнал, что главная обсуждаемая тема это то что у Джордана перевоплощение происходит по полу и это обижает трансгендеров, которые верят что они попали не в тот пол при рождении. Так что столько подводных камней для истории. :D
 
Сверху