• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Посоветуйте ПЛИО-фанфики (для большого материала на главную)

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Хочу сделать материал для главной сайта навроде такого, но по миру ПЛИО — рассказать о лучших фанфиках в фэндоме для тех, кто в фанфиках ничего не понимает, но без «Ветров зимы» изголодался по ПЛИО и уже готов приобщиться к фанатскому творчеству. Заковыка в том, что в последний раз я читала фанфики много лет назад, когда здесь были в основном переводы. Ничего не имею против переводов, но раздел с тех пор вырос в 20 раз. В общем, я уже не в теме и мне нужна помощь :hug: .

В идеале, конечно, такое стоит писать тому, кто разбирается, но если никто не захочет, то труд может быть составным. Идея такая: если вы знаете очешуенный фанфик, заслуживающий всяческого внимания, то напишите отдельным сообщением:
  • Название и ссылка (здесь или где-то еще)
  • Действующие герои (не в том смысле, как это принято в фанфиках, а скорее — о ком это)
  • Сюжет (это самое главное, в «Афише» как раз рабочий пример для фэндома Поттерианы: время действия, бэкграунд, достаточно подробно ключевой конфликт и завязка; соответствие канону)
  • Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть
Если вы хотите упомянуть какой-то фанф, а его уже назвали, то просто напишите отдельное сообщение — у вас ведь другое описание и причины выбора. Если вы просто читатель, то голосуйте за фанфики и их описания через реакции, чтобы поддержать какой-то фанфик для подборки; я буду считать положительной реакцией палец вверх и восторженного. Только, пожалуйста, голосуйте за то, что читали, а не потому, что понравилось описание.



Требования к фанфикам:
  • желательно законченные фики; недописанные/брошенные фанфики тоже могут попасть в подборку, если рекомендация будет прям очень завлекательная, но это надо отдельно подчеркнуть
  • текст должен быть изначально на русском или доступен в переводе на русский
Если хотите поучаствовать, но так сразу не вспомните подходящий фанфик, то посмотрите в списке лучшее на форуме.

Сроки — до Нового года.



Как-то так. Если есть другие идеи для подобного материала, велкам :angelic:
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Именно по ПЛиО я не очень много читал фанфиков, но из того, что читал, не могу не выделить:
Название и ссылка: "Безликие по соседству" https://7kingdoms.ru/talk/threads/12169/ https://ficbook.net/readfic/7461683
от Alleyne Edricson
Действующие герои: многие, но прежде всего Арья и Джендри
Время действия: модерн-ау, продолжительность - несколько месяцев
Сюжет (читал давно, возможно автор меня где-то поправит): Вестерос, наши дни. Президент Тайвин Ланнистер готовится к очередному переизбранию, но политическая обстановка в стране оставляет желать лучшего: Дорн вышел из под контроля, Север кишит сторонниками свергнутого Эддарда Старка, в центре с поддержкой власти тоже не все так радужно, как утверждает официальная пресса. Свою игру ведут Безликие - агенты Браавоса, внедряющиеся в Вестерос под чужими личинами. Среди них - недавние вестеросские беженцы, которых некогда звали Арья Старк, Джендри Уотерс и Лианна Мормонт. Блудные дети Вестероса возвращаются на потерянную родину, чтобы разрушить твой мир, украсть твою личность и повергнуть твою страну в хаос... Или сделать её снова великой, если в процессе что-то пойдёт не так. А кому они при этом служат — врагам, богам или же самим себе — это ещё вопрос.
Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть: Остросюжетный политический триллер с элементами боевика и военной драмы. Написано емким и качественным языком, в тексте мало "воды" и много язвительного юмора. Текст может восприниматься отдельно от ПЛиО, персонажи весьма харизматичны, но осознание того, что это знакомые герои в осовремененной ситуации, определенно добавляет к восприятию новых красок. Прежде всего, конечно, фанф порадует фанатов Арьи в целом и пейринга Арья/Джендри в особенности. В фанфике есть много отсылок к современным политическим ситуации, но при этом не создается ощущения, что автор продвигает какие-то конкретные политические взгляды - история это вполне универсальная, можно даже сказать, общечеловеческая.
 

knight errant

Удалившийся
Пожалуй, наиболее понравившийся мне фанфик из тех немногих, которые я всё же прочитал. Тем более, что он является победителем одного из конкурсов фанфикшена на нашем форуме:
Название и ссылка: "Поцелованная льдом [Новогодний Вестерос]"
от aurelle
Действующие герои: Дейнис "Сновидица" и Геймон "Великолепный" Таргариены
Время действия: Валирия незадолго до Рока
Сюжет: Предки Завоевателя загадывают желание в новогоднюю ночь. Место действия - Валирийский Фригольд.
Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть: небольшой, но сюжетно и стилистически изящный мини про почти неизвестных персонажей ПЛиО из малоизвестной эпохи. Которые, благодаря мастерству автора - становятся живыми людьми, а не скупыми строчками в истории Дома Таргариенов или полузабытой легендой. Кроме того, он романтичен и чувственен. В общем и целом, этот фанфик вполне заслуженно выиграл конкурс, на котором он был представлен. Рекомендую к прочтению!
 

Берен

Знаменосец
И еще несколько слов по поднятой теме. Действительно сильных, целостных, оригинальных авторских произведений, очень точно лежащих в русле ПЛиО, предостаточно, хотя в общей массе их процент и не высок. Да плюс начатых, но до сих пор не завершенных сочинений - пруд пруди. То есть даже большому ценителю фанатского творчества для написания обзорного материала придётся, мягко говоря, попотеть, и без помощников не справится.... Словом, вопрос, понимаете ли Вы, за что берётесь?
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Присоединяюсь к вопросу по поводу статуса фиков, можно ли рекомендовать те, которые еще в процессе? И фики только на русском языке?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
То есть даже большому ценителю фанатского творчества для написания обзорного материала придётся, мягко говоря, попотеть, и без помощников не справится....
Ну так-то можно вообще ничего не делать, пусть как-то само там читателей находит :cool:
Нет никакой задачи о создании всеобъемлющей и объективной подборки. Это не рейтинг и не обзор всего массива фанфиков. Я исхожу из простой идеи, что здесь сидят те, кто фанфики любят и читают, поэтому у них есть какие-то предпочтения, которые они могут сформулировать так, чтобы «продать» этот фанфик другим. Чтобы у него прибавилось читателей.

Альтернативный вариант — пройтись по лучшему и выбрать что-то на свой вкус. Но человек, который не очень читает фанфики вряд ли сможет сделать это в достаточной мере завлекательно. Поэтому предлагаю вместо авторской подборки коллективную среди тех, кто разбирается. Возможно, лучше просто выделить эти фанфики как базовые, и предложить написать о них.

И сроки здесь в общем-то ограничены. Если до нового года ничего не выйдет, ну, значит не выйдет.
Речь строго о фанфиках, находящихся в статусе "Завершен"?
Я бы предпочла только завершенные, но если речь о чем-то объемном, амбициозном и не брошенном на полуслове, то почему нет.
И фики только на русском языке?
Да. Изначально на русском или переведённые.
 

Daena

Знаменосец
Слушайте, был такой стебный фанфик, вроде бы даже здесь и писался, не помню точно, там Модерн-АУ, и там Санса еще загипнотизировала Джона, чтобы он ударил Рейгара колбасой по голове, а потом дал ему поджопник, ну и был рок-концерт с группой из рыжих женщин ПЛИО, где они пели ругательную песню про Сансу.
Невероятно абсурдный был фик, и ужасно смешной, не помню, закончился ли?
Блин, не могу найти никак.
 

Zel

Ленный рыцарь
Narwen , Скажите, пожалуйста, сюжет надо вот именно так подробно пересказать, раскрыть все интриги или просто анонсировать?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
сюжет надо вот именно так подробно пересказать, раскрыть все интриги или просто анонсировать
Ну прям не все-все интриги. Мне кажется, что нужно раскрыть бэкграунд, ключевой конфликт и завязку, как у Афиши.
Увы, лучшие фанфики, что я читала обычно брошены именно на полуслове.
Вот таки прям на полуслове? И без причины?
 

Zel

Ленный рыцарь
  • Название и ссылка Частная жизнь короля Джона Сноу Автор Морской анемон
  • Действующие герои Джон Сноу, Лианна Мормонт, а также Санса и Рикон Старки, Сандор Клиган, Тирион Ланистер, Тормунд, Бриена Тарт
  • Время действия: около десяти лет после победы над армией мертвых, продолжительность действия - примерно год
  • Сюжет: Недавно овдовевший король, пребывая в тяжелом душевном состоянии, отправляется на Север, чтобы найти в себе силы для дальнейшей жизни. Здесь он встречает своих родственников, друзей и соратников, каждый из которых после войны пытается начать свою жизнь заново. В конце путешествия герой принимает непростое для себя решение, которое и для него открывает новый жизненный этап.
  • Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть: Это небольшой по размеру, очень лиричный, иногда грустный фанфик с мягким юмором и хорошим концом. Здесь нет кровавых битв и сложных политических партий. Здесь есть внутренний мир героев, которые хотят счастья, но боятся позволить себе быть счастливыми. Прекрасный образный язык позволяет автору создавать яркие, практически кинематографические картины, наполненные звуками и светом. Герои скорее ближе к сериальному варианту, чем к книжному канону. Однако, все они гораздо умнее, логичнее и человечнее, чем в фильме.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Добавила в шапку:
Требования к фанфикам:
  • желательно законченные фики; недописанные/брошенные фанфики тоже могут попасть в подборку, если рекомендация будет прям очень завлекательная, но это надо отдельно подчеркнуть.
  • текст должен быть изначально на русском или доступен в переводе на русский
Если хотите поучаствовать, но так сразу не вспомните подходящий фанфик, то посмотрите в списке лучшее на форуме.

Сроки — до Нового года.
 
Последнее редактирование:
Сверху