• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Посоветуйте ПЛИО-фанфики (для большого материала на главную)

Берен

Знаменосец
Поучаствую.

Название и ссылка: Поцелуй жизни
Автор: Perelynn
Действующие герои: Джон Сноу, Арья Старк, Тирион Ланнистер, Станнис Баратеон, Дейенерис Таргариен, Мелисандра, Русе Болтон и другие
Время действия: Представление Автора о том, что произойдет в "Ветрах зимы"
Сюжет: Мелисандра знала, как заставить людей видеть то, чего на самом деле нет. Ей был известен секрет изготовления дикого огня. Она умела видеть в пламени будущее. Но один трюк она так и не смогла освоить. Поцелуй жизни, возвращающий ушедших обратно в этот мир....
Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть: это тот редкостный случай в мире фанфикшен, когда Автор сумел предельно лаконично, но в то же время достаточно ёмко изложить возможный ход событий в Ветрах Зимы, к которому склоняюсь и я. Из всех фанатских работ данной направленности, а я, к слову, прочитал не одну тысячу фанфиков на эту тему, "Поцелуй жизни" на сегодня, на мой скромный взгляд - самое цельное произведение.
 
Последнее редактирование:

Берен

Знаменосец
Дубль два

Название и ссылка: Я подарю тебе меч
Автор: Lyanna (ака Jess_L)
Действующие герои: Лианна Старк/Рейгар Таргариен (в прошлом), Лианна Старк/Манс Налетчик, Джон Таргариен/Игритт, Тормунд, Эддард Старк/Кейтилин Талли, Джон Аррен, Роберт Баратеон, Хаггон и другие оборотни, Бенджен Старк, Миккен, Бринден Риверс
Примечания: Автору нравится теория о том, что Рыцарем Смеющегося Дерева была Лианна Старк, и автор эту теорию использовал. Автор считает одичалых народом, живущим на далеком севере много столетий, что вряд ли было бы возможно на одних грабежах. При их описании автор использовал параллели с викингами и (в основном) с русским севером.
Краткое содержание: АУ, в котором Лианна Старк не умерла от родов. Нед Старк забирает ее с сыном в Винтерфелл, но скрыть рождение ребенка принца Рейгара не удается. Лианна оказывается перед выбором: потерять Джона, стать причиной нового конфликта Севера с короной - или бежать. Туда, где ее и Джона никто не будет искать.
Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть: цельное, сильное произведение, написанное великолепным языком. В своё время эта творческая работа явилась для меня полным откровением. Казалось бы, представлена альтернативная история событий, но изложение и, главное, подача - однозначно в стиле и духе Мартина. И ещё, хоть фанфик находится в статусе "завершен", продолжение напрашивается - это очевидно, но очень жаль, пока его нет.....
 
Последнее редактирование:

Берен

Знаменосец
Дубль намбер три

Название и ссылка: 241 г.
Автор: Бешеный Воробей
Действующие герои: Бринден Риверс, Эйгор Риверс, Эймон Таргариен
Краткое содержание: в 241 г. от Завоевания Эйгона Лорду-Командующему Ночного Дозора приходит интересное письмо.
Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть: это мини, всего лишь мини, но процитирую автора одного из многочисленных отзывов: "Да просто гениально! Это не фанфик, это бриллиант!" - с чем я категорически согласен. Эта работа, к слову, как и большинство других творений Автора, окунают читателей в атмосферу времен жизнедеятельности четырёх Великих Бастардов - моих книжных любимчиков, и по мере углубления, создаётся впечатление, будто подача исходит от современника тех событий. И ещё - это я обязан отметить, любая работа Бешеного Воробья, а я прочитал их все - маленький шедевр. Но при этом я чертовски зол на Автора, зол за то, что он до сих пор не осчастливил нас рассказом о Деймоне Блэкфайре - ни как об одном из действующих лиц, а именно как о главном герое!!!!))))
 
Последнее редактирование:

Lorelei

Мастер-над-оружием
Название и ссылка: Странствующий рыцарь
от Lelianna
Действующие герои: Дункан Высокий, Эйгон V Таргариен (Эгг)
Время действия: Фик стартует сразу после окончания повести "Таинственный Рыцарь"
Сюжет: Дунк и Эгг путешествую из Харренхолла в Винтерфелл, находя приключения себе по пути
Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть: Этот фик можно смело издавать в качестве продолжения повестей о Дунке и Эгге, лучше, кажется, даже сам Дедушка не написал бы. Я как будто посмотрела качественный мини-сериал, настолько красочно автор все описывает, а герои просто загляденье! Помимо главных Дунка и Эгга второстепенные так же чудесны и колоритны: леди Лотстон, Риды, Болтоны, Старки. Автор дает нам возможность побывать, как уже и в знакомых нам местах, так и на болотах Перешейка, в Сероводном Дозоре, описанном Мартиным лишь вскользь. Язык повествования очень живой и лаконичный, а нетривиальная интрига держит внимание до самого конца.
 

knight errant

Удалившийся
Есть предложение ограничить число предлагаемых фанфиков от одного пользователя. Тремя, например. Чтобы не перегружать организаторов ивента и не создавать дисбаланс Силы, скажем так )
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Есть предложение ограничить число предлагаемых фанфиков от одного пользователя. Тремя, например. Чтобы не перегружать организаторов ивента и не создавать дисбаланс Силы, скажем так )
Нет. Очень благодарна любому, кто вдумчиво опишет фанфики, не важно сколько их штук. Для сборки материала лучше, когда есть из чего выбирать, чем когда вообще ничего нет.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ребята, я заметила, что вы сюжет расписываете ну прям очень кратко, полностью опускаете завязку, а ведь без этого не понятно, почему стоит читать именно эту историю, а не другую. Многие фанфики начинаются очень похоже.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Название и ссылка: Хорошие девочки
Автор: Daena
Действующие герои: Санса Старк, Арья Старк, Бран Старк, Сандор Клиган, Маргери Тирелл, Тирион Ланнистер.
Время действия: модерн-АУ, частичный кроссовер с сериалом "Хорошие девочки".
Сюжет: Семья Старков попала в серьёзные неприятности - и Санса делает всё, что в её силах, чтобы спасти себя и свою стаю.
Сильные стороны фанфика: хороший русский язык, закрученный сюжет, удачный перенос полумафиозных разборок в антураж осовремененного Вестероса.
 

Alleyne Edricson

Присяжный рыцарь
читал давно, возможно автор меня где-то поправит
Да, канва такова. Спасибо!
Очень приятно, что вы помните эту историю, хотя мой вооружённый годами опыта глаз уже видит там всякие косяки :)
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Название и ссылка: План
Автор: Cocaine Mother
Действующие герои:
Серсея Ланнистер
Время действия: 281 г от З.Э.
Сюжет: как Серсея убеждала Джейме вступить в Королевскую Гвардию.
Сильные стороны фанфика: прекрасный, едкий юмор.
 

starina7

Ленный рыцарь
Уж если речь зашла о юморе, то есть прекрасное:

Названия и ссылки:
"Осадный дневник" https://7kingdoms.ru/talk/threads/12742/
"Охота на котов" https://7kingdoms.ru/talk/threads/12747/
Автор Ассиди
Действующие лица: Ренли и Станнис Баратеоны, Давос Сиворт и другие
Время действия Осада Штормового Предела и сразу после нее
Сюжет: Они это пережили и выжили.
Сильные стороны фанфиков: блокада Осада глазами ребенка, жутко, но надежда на спасение и способность улыбаться не потеряна. Прекрасный Станнис!

И еще того же автора
"Записки скорбного трупа" https://7kingdoms.ru/talk/threads/13956/
"Белые Ходоки и Черные Мужики" https://7kingdoms.ru/talk/threads/13946/
Действующие лица: Скорбный Эдд и другие дозорные, а так же Белые Ходоки разного возраста
Сюжет: Нет покоя дозорным от этих Ходоков, ни при жизни, ни после смерти. И Ходокам от этих дозорных покоя нет.
Сильные стороны фанфика: смешно, и на этот раз не страшно.

Есть еще серия о злоключениях Рамси в Винтерфелле: "Если б я был дракон" и другие. Вообще очень советую читать Ассиди в качестве антидепрессанта.
 

starina7

Ленный рыцарь
Среди ЛУЧШЕГО у нас есть и вот это:

Название и ссылка: Дивный новый мир https://7kingdoms.ru/talk/threads/13528/
Автор: Rebecca Armstrong
Действующие лица: Выжившие персонажи сериала, и в их числе Сандор Клиган.
Время действия: Правление короля Брандона из дома Старков, первого своего имени.
Сюжет: выживший Сандор приходит в себя в больнице, выживший Вестерос приходит в себя после Долгой Ночи, короли правят, лорды хозяйствуют, мейстеры лечат и учат, и СанСан, естессно, но не только он.
Сильные стороны фанфика: фанфик так хорош, что в комментах его очень живо обсуждали не только форумные леди, но и некоторые сиры. Накал чувств, трагикомические ситуации, и, чуть ли не главное достоинство этой работы - обаятельные авторские персонажи: мейстер Арстен и Эдмунд Крейн. Да мы готовы были создать фанклуб Эдмунда Крейна!
 

starina7

Ленный рыцарь
Если можно предлагать незаконченные фанфики, то в ЛУЧШЕМ есть отличный, но, к сожалению, забытый фанфик:

Название и ссылка: Вторая история https://7kingdoms.ru/talk/threads/7412/
Автор: Леди Яна
Действующие лица: Теон Грейджой, Джейни Пуль, Джон Сноу, Робб Старк, Жиенна Вестерлинг, и представители различных влиятельных домов и политических сил, включая Железный Банк.
Сюжет: Джон сумел призвать Робба из мира мертвых, вместе братья возвращаются в Винтерфелл и Болтоны получают по заслугам. Джейни и Теон вроде бы уже и свободны, но освободится из внутреннего ада не так-то просто. Робб и Жиенна вроде бы и вместе, но там тоже все непросто. Вообще все очень непросто, а Долгая Ночь еще даже не началась, и битвы живых за жизнь еще только предстоят.
Сильные стороны фанфика: кмк, там слабых сторон просто нет.
 

Yuventa

Знаменосец
Этот фанф я читала в 2016. Вчера нашла в списке с тегом "лучшее" и прочла снова. И вновь восторг. И ощущение, что героиня очень похожа на автора) - ее чувство юмора, сила характера, житейский опыт.

  • Название: Септа Корнелия
  • Автор: arimana
  • Действующие герои: Маргери, Квиберн, Сандор Клиган, Братство без знамен и кое-кто сюрпризом)
  • Сюжет: в центре повествования септа Корнелия, выжившая после взрыва септы Бейлора. Что более мучительно: выносить боль от ожогов, смотреть ночные кошмары или скрывать свое истинное лицо? Тяжела судьба женщины в мире Джорджа Мартина. Эта история - попытка переписать судьбу прекрасной женщины. Сильные мужчины ей в помощь, и в пекло все!
  • Чем этот фанфик крут, почему его стоит прочесть. Небольшой по объему, динамичный, благодаря нелинейности сюжета и легкости авторского стиля. Эффект присутствия с первых строк. Вы будете рады встретить старых знакомых и познакомиться с новым забавным персонажем. И вообще, вся эта история... внезапна)
 
Последнее редактирование:

starina7

Ленный рыцарь
Отсюда многие авторы ушли писать ориджиналы. Вот один из таких авторов. Вообще, у него целая серия очень годных "Фрагментов сценария восьмого сезона", и читать их лучше друг за другом, но мне хочется прорекламировать самый последний и самый нетривиальный.

Название и ссылка: "Фрагменты сценария восьмого сезона или Мартин, зачем." https://7kingdoms.ru/talk/threads/10961/
Автор: Tousique Sharikov
Действующие лица: Дейенерис, Джорах Мормонт, Миссандея и много авторских персонажей.
Время действия: после победы.
Сюжет: вроде бы все получилось не так, как в сериале, а так, как должно было быть, и Королевская Гавань не сгорела, и ребенок Дейнерис и Джона скоро появится на свет, но Варис перед смертью предсказал нечто ужасное. И чтобы избавить Вестерос от грядущего ужаса, Дейнерис отправляется в Эссос, в Асшай, в край теней. И за край!
Сильные стороны фанфика: читается легко и увлекательно, и вотэтоповороты в ассортименте, а в конце вообще ВОТЭТОПОВОРОТ.

Кажется, я уже написала слишком много. Люди, отрекламируйте кто-нибудь "Ветер с севера" от Zim-ka, хоть и в процессе, но прекрасно, лирично и эпично, и еще - "Корону из крыльев драконов" от Алоры!
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Название и ссылка: Только пятеро https://7kingdoms.ru/talk/threads/12563/
Автор: перевод Daena
Действующие лица: Кейтлин Талли, Джейме Ланнистер
Сюжет: Кейтилин выходит не за Эддарда Старка, но рожает столько же детей. Эддард - Хранитель Севера, есть наследник. У Серсеи жизнь практически не отличается от канона. Сюжет в основном о семейной жизни Кейтилин, в меру упомянуты судьбы многих других персонажей. В конце у Кейтилин будет сильное потрясение, позже она занимается помолвками своих детей.
Сильные стороны фанфика: Не заезженная основа, отличный слог, содержательно.
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Название и ссылка: I was whole, whole I would remain https://7kingdoms.ru/talk/threads/13294/
Автор: перевод Daena
Действующие лица: Рейла Таргариен, Элия Мартелл, Лианна Старк, Рейгар Таргариен, Рикард Старк
Сюжет: Эйрис радует всех своей смертью быстрее, чем в каноне. Элия и остальные стараются вывезти дерьмовую ситуацию, которую создал Рейгар. Я порадовалась за Рейлу, считаю ей повезло, хоть её отъезд из столицы был частью требований. Рейгара хочется стукнуть, Станнису несказанно повезло с женой, Лианну жаль. Удивительно, но Север получил больше за Лианну-любовницу Рейгара, чем рассчитывал за Лианну - леди Штормовых Земель. Временной период хороший, даже дети Элии показаны подросшими.
Сильные стороны фанфика: Великолепный фанфик! Элия Дорнийская просто прекрасна в своей стойкости и действиях. Рикарду респект и уважуха.
– Я получу от вас обещанных людей и припасы для Рва Кейлин в течение шести месяцев, или Север отделится. Я получу корабельщиков в Белой Гавани в течение шести месяцев, или Север отделится. Я получу от вас обещание помолвки между сыном дома Старк и вашей дочерью, немедленно, или Север отделится. Я приму руку вашей матери из ваших рук через три месяца, или Север отделится. Заплатите ее приданое, а не моей дочери. Вы не станете просить у нас войска, когда отправитесь на Баратеона. Это не наша забота...
 

Lali

Ленный рыцарь
Все фики Малышки Мю.
За неподражаемое сочетание ПЛИО и анекдотов любой бородатости, дающее освежающе-ржачный эффект.
А еще у нее есть большой психологичный фик про семью Клиганов.
 
Сверху