• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

Connector

Лорд
Действительно ли 1 сезон так дорог? Помнится, мелькала сумма в $50 млн. То есть, ровно столько, сколько стоил 1-й сезон ИП 10 лет назад. С учетом инфляции - не так уж и много.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Да, сериал вообще не в духе книг, но алле, книги - ровесники моей мамы, для 2021 года такое не снимаешь от слова "совсем".
Хоть я книги не читала, но судя по тому, что мне известно, это не самое удобное произведение в плане перенесения на экран даже без учета "атомных пепельниц". Неудивительно, что многое изменили. Если там повествование охватывает столетия, а герои приходят и уходят быстрее Неда Старка, то кто такое будет смотреть годами, надо ведь как-то привязать зрителей к персонажам, отсюда и генетическая династия, и криокапсулы, и живая голограмма, и всякие способности, которые настоящее связывают с прошлым и будущим, да и снимают для современной аудитории, многие вещи могут быть уже неактуальны.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Fancy Soul , вы правы на все сто. Я вот перечитала месяц назад и все встало на свои места. Герои - статисты перед лицом истории, они приходят и уходят, не развиваются, статичны. Зритель бы попросту не проникся ими и не смог себя с ними ассоциировать. Структура книги рваная, события и герои быстро сменяются, зритель бы не ощутил вайб и энергетику каждой эпохи. Мало описаний, мир аскетичный и прописан схематично.
В любом случае, хотя я и люблю этот холодный и аскетичный мир, спасибо команде Эппл за Клеониаду, в полку моих любовей прибыло.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Томаты - это говноресурс, полный хейтеров и ботов, извините. Надо на IMDb ориентироваться
Так на IMDb не лучше, даже рейтинги подчищают время от времени, если сильно набегают.
На Метакритик тоже нерадужно у сериала: 62 от критиков и 4.8 (из 10) от зрителей.
Ну то есть оценка критиков в целом положительная, а со зрительскими рейтингами так себе.
Вам эти сайты могут не нравиться, но на них всё же ориентируются.

Крч, надеюсь, за год все разгневанные успокоятся, создатели проведут работу над ошибками, маркетинговая стратегия будет продуманнее. :doh:
 

KOT-a

Знаменосец
Действительно ли 1 сезон так дорог? Помнится, мелькала сумма в $50 млн. То есть, ровно столько, сколько стоил 1-й сезон ИП 10 лет назад. С учетом инфляции - не так уж и много.
Ну в ИП были съемки на натуре и масса именитых актеров. А здесь - один Трандуилыч отдуватся. И декорации - павильонные. Ну только что графики больше, правда не сказал бы, что от нее много смысла, да и графика с тех пор сильно шагнула вперед.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Джаред Харрис еще, он тоже дорогой актер
Ну Харис всетаки всего в нескольких сценах участвует, исключая первую серию. И Сцены в целом простенькие - все можно за 1 день записать по скайпу. Не думаю, что он сильно на этом заработа, даже как величина.
 

lenivaya

Знаменосец
Мне сериал очень понравился. Очень очень. Да, я не читала Азимова и не хочу, не моё это. Но это мне не помешало, а вообще наверное наоборот, помогло заценить сериал во всей красе. Он именно красив. Картинка круче Дюны Вильнева многократно (это только моё мнение, прошу учесть). Если меня спросят, что ты ждёшь больше Дюну 2 или 2ой сезон Основания, я без тени сомнения отвечу - Основание. В общем - это любовь:in love:
 

Гагарион

Знаменосец
Гробницы ключ переломлен пополам,
А наш дедушка Селдон совсем усох,
Он разложился на ботов и на сетчатый свет,
А Основание живет и живет по плану.

В общем, я досмотрел сезон.
Если абстрагироваться от идеологии (которая мне пока что категорически не нравится и дело отнюдь не в повесточке и даже не в "болею за империю", а в люминизме позитронного мозга) то вполне бодро и интересно. Тут много говорили про то, что линия Клеонов забивает остальные, но я ей по-настоящему проникся только после финала 8-й серии. А вот линии Гаал и Сальвор были весьма динамичны, там есть этот подзабытый космооперный саспенс первооткрывателя, когда люди идут по незнакомому кораблю и за поворотом может ожидать что угодно. Линия Клеонов до поры скучновата, хотя фантдоп весьма интересный и актеры харизматичные. Но с конца 8-й серии становится наоборот.
Финальные серии все-таки дают надежду на будущий перевертыш, который сможет превратить какие-то из фейспалмов в восторги. Например, то, что Демерзель всех этих Клеонов на манипуляторе вертела (Рассвета - в прямом смысле), вполне возможно, что и тему со Спиралью она и замутила 11 тысяч лет назад из каких-то своих соображений. А еще помянули какой-то Галактический совет, про который мало что ясно (при желании можно наспгсить, что это Гея или даже Вечность).
 

Fancy Soul

Знаменосец
Картинка круче Дюны Вильнева многократно (это только моё мнение, прошу учесть).
Не только ваше, я его полностью разделяю. :hug:

Если меня спросят, что ты ждёшь больше Дюну 2 или 2ой сезон Основания, я без тени сомнения отвечу - Основание.
И снова обнимашки :hug: "Дюна" вообще морально устарела, по-моему.

К тому же здесь Ли Пейс, вот уж кто полубог, так полубог)
Против Шаламе ничего не имею, но... :meow:
df77d4ace318633a87d3cad073a271b644b87a8e.gifv
 

Fancy Soul

Знаменосец
Ему бы только важных царственных особ играть, а раньше был boy next door.
Он в разных амплуа органично смотрится, в этом-то и его плюс как актёра, что одинаково хорош и как милый boy next door, и как могучий полубог. Ну и самый трушный эльф у Джексона именно из него получился. Крутой он, в общем. :cool:
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
А мне в молодости Пейс был, ну... милый максимум, вот после 35 где-то он р...
А "Запределье" и "Солдатская девушка" вы смотрели? Он там совсем юный, но актерская работа божественная. Если не видели, очень рекомендую.
Однако самый секс он даже не Трандуил, а в сериале "Замри и гори". Но этот сериал на свою аудиторию. Для тех, кому близка тема компьютеров, программирования. Хотя...там в принципе отличная драма главных персонажей. Вообще один из моих любимых сериалов.
5f206cd51ac33ea8b4ef71f7bb986a0c.jpeg
 

Черт из табакерки

Знаменосец
lenivaya , спасибо за совет, взяла на заметку. Мужчина он видный, я прям запала после Основания, хотя и Трандуил нравился очень. Вроде бы черты лица правильные, но не скучный, а фактурный. И рост, и стать... В Основании только Рассвет смог его затмить.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Однако самый секс он даже не Трандуил, а в сериале "Замри и гори".
Он везде шикарно отыгрывает и шикарно выглядит, по-моему. Кстати, на этом кадре из "Запределья" чем не полубог? :doh:
В "Замри и гори" мне действительно нравится только первый сезон, вот он прям бомба, потом уже начал превращаться в мелодраму, ушёл драйв, а Джо стал очень грустным и перестал доставлять так, как раньше. Хотя в целом сериал годный все равно.
А "Мертвые до востребования" вы смотрели? Он там чертовски милый и забавный.
К слову, в который раз убеждаюсь, что мне нравится вкус Брайана Фуллера на актёров. Ли Пейс же у него играл в "Чудопаде", потом в "Мертвых до востребования", также Фуллер изначально рассматривал его на роль Уилла Грэма в своём "Ганнибале", затем хотел на Красного Дракона в том же "Ганнибале", но не срослось. Интересно даже, как бы он смотрелся в этих ролях? :задумался:
 

Гагарион

Знаменосец
Надо сказать, по ходу просмотра я все время ловил аналогии с разными литературными космооперами, которые мне приходилось читать, вплоть до Лукьяненко. Создатели довольно далеко ушли от Азимова, но в целом жанру были верны. Большинство моментов уже забыл, но одно особо выпуклое сходство все же отмечу:
Закат - Петр Форкосиган
День - Эйрел Форкосиган
Рассвет - Майлз Форкосиган
Революционер, пытавшийся заменить Рассвета, - Марк Форкосиган
 

Lorrena

Знаменосец
Гагарион , у Форкосиганов как-то без внукоубийства обошлось, но не потому, что дедушка не пытался, а потому что вместо робоженщины с люминизмом головного мозга у Рассветушки мутантного была нормальная мать.
И Рассвет-клон они же перевоспитали в духе имперских ценностей.
 

из глубинки

Знаменосец
люминизме позитронного мозга,
Мечтают ли андроиды об электроовцах?)
подзабытый космооперный саспенс первооткрывателя
Космооперный саспенс был в Летящие сквозь ночь, но его все забраковали.

Сериал оставил смешанные впечатления, с одной стороны гениальная линия трех императоров, с другой - никакущая арка Сальвор Хардин, это примерно уровень Зены - королевы воинов, как можно в 2020-м такое снимать, я не понимаю, даже сериал Сотня выглядит на две головы выше, чем история Терминуса. А уж концовка, когда дед вылез из своего супергроба и задвинул речь, просто :facepalm:.
Кстати, меня одного бесил негр с головой набекрень? Хорошо, что он быстро выпилился, потому что смотреть на этого инвалида было физически тяжело.
 

lenivaya

Знаменосец
Он везде шикарно отыгрывает и шикарно выглядит, по-моему. Кстати, на этом кадре из...
Смотрела и Мертвых, и Чудопад. Последний мне наименее других пришелся по вкусу. А вот Ганнибал, думаю, из него бы вышел отменный. Жаль, что не срослось.
Джо стал очень грустным и перестал доставлять так, как раньше.
Да, согласна. Был такой спад. Но последний сезон мне снова зашёл на все 100. И конец отличный, я молила бога, чтоб не было зефирного хэппи энда.
 
Сверху