• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дотракийская свадьба, или игры Иллирио Мопатиса

Жан

Оруженосец
А давайте рассмотрим вопрос с подарком с другой стороны. На самом деле яйца дракона подарил Дени не Иллирио и, даже, не Варис. Их подарил ей Мартин. Ворос: зачем? Ответ, что лежит на поверхности: чтобы Дени стала Матерью драконов. Хорошо, принимается.

Второй вопрос: почему яйца три? Все таргариены имели по одному дракону. Так зачем же Дени три яйца и в перспективе три дракона? Далее, Мартин дважды подчеркивает ценность яиц, точнее, их огромную стоимость. Вопрос: зачем? Что он хотел этим показать? Иллирио, не смотря на все свои амбиции, прежде всего купец (бизнесмен). А средневековые купцы, как правило, люди прижимистые и деньгами они просто так не разбрасывались.

Если Дени по планам Иллирио и Вариса уже «списана в расход», зачем делать ей столь дорогой подарок? «Чтобы она перед смертью полюбовалась?» - как верно отметила леди Арлет. Или чтобы кхал Дрого на эти яйца любовался?

И опять же, вопрос мотива. Избавиться чужими руками – не годится, это выше уже разобрали. Откуп – вполне вменяемый мотив. Но в тексте на этот мотив нет ни одного, даже самого крохотного намека. И самое главное, если бы Иллирио просто продал эти яйца, то полученного золота вполне бы хватило, чтобы откупиться от дотракийцев.

Ну и последнее. Надо четко определиться: яйца драконов это символ или ничего не значащая, но при этом, жутко дорогая безделушка? Если это просто очень дорогая безделушка, то её незачем дарить принцессе, которую выдают замуж за варвара, чтобы как-то от неё избавиться. Если яйца подарили Дени, чтобы подчеркнуть её статус, то этот символ может пригодиться и Юному Грифу. И незачем его отдавать.
 

Арлет

Лорд
Всему миру никто не трепался, нашептали только Роберту и то, не помню кто точно это сделал, Варис или Мизинец. Целью могло быть отвлечение внимании от Золотой компании и Эйгона. Так расчет и был в том, что белобрысый накосячит и его уберут. Весь диалог вел Иллирио, не Визерис, тот даже не знал о чем они говорят.
По пунктам. Дени выдавали замуж с такой помпой, что не узнать было сложно. Кто выдавал? Ах да, Иллирио. И в случае любых проблем от Дени, стрелка указывает на кого? На Иллирио. Как отвлечение внимания маневр может бы и сгодился, но об этом ниже. Визериса проще убрать, когда он таскался по вольным городам.
Что ждали это знаю. Но опять-таки по всем пунктам дотраков они бы не получили. ЗМ могли не знать многое, но Иллирио ведь должен был хорошо проанализировать характер и поведение тех, на чью армию он рассчитывает.
И тут возникает вопрос: зачем всё проанализировавшему Иллирио врать союзникам, на которых он опирается в захвате ЖТ? Визерису можно лапши навешать, Дени, но зачем кормить ложью союзников с мечами? Какой в этом смысл?

Вообще давайте подумаем и прикинем.
Иллирио и Варис хотят устроить переворот и реставрировать династию Таргов (хотя бы внешне). И вот они берут одного претендента на престол и полностью игнорируют двух других. Значит, можно с уверенностью сказать, что им нужен именно ЮГ (возможно по личным причинам). Но почему они позволяют Визерису и Дени мотаться по ВГ? Если они им не нужны, можно убить. Если нужны - прибрать к рукам намного раньше (хотя бы Дени). Ведь они рискуют, что их законных Таргов используют против ЮГ.
И тут внезапно свадьба, Дени уезжает в степь, а ЗП ждут дотраков. Зачем врать ЗП?
Нам извесна общая мотивация Иллирио и Вариса - ЮГ на трон. Но когда человек что-то делает, он хочет что-то получить. Когда двое умных, хитрых, мотивированых персонажей что-то делают с таким размахом, они точно хотят что-то получить. Иначе они просто потратили время, силы, подвесили над головой плакат "мы спутались с Таргами" и получили в идеале лишь трупы Таргов, а в реале - кучу проблем. Зачем такие сложности, зачем так рисковать. Можно предполагать, что Дени не выдержит жизни в степи. Но это лишь предположение! Они сватают молодую, здоровую девку за главу 100-тысячного войска и что, ни одному не пришло в голову, что она может нарожать кучу детишек, охмурить мужа и пойти воевать за ЖТ? Это вполне реальный вариант развития событий. Поэтому идея, что с помощью Дени откупились, не выдерживает критики. Риски такой затеи превышают любую возможную выгоду.
Одно дело, если бы заехавший в гости Дрого увидел Дени и уперся рогом "Ничего не знаю, воевать буду, отдавайте!", но Иллирио сам это задумал. Зачем?
Поэтому я и утверждаю, что мы не знаем, что хотели получить Иллирио и Варис.
 

Арлет

Лорд
А средневековые купцы, как правило, люди прижимистые и деньгами они просто так не разбрасывались.
:bravo::bravo::bravo: Во-о-от! Зажирно такое дарить девочке, которую просто хотели сплавить подальше.
И самое главное, если бы Иллирио просто продал эти яйца, то полученного золота вполне бы хватило, чтобы откупиться от дотракийцев.
И золото, в отличие от трёх ненужных им каменюк, дотракийцы бы охотно приняли! А тут и жена, и подарки на свадьбу и презент стоимостью в состояние. То ли Иллирио щедрейшей души человек, не умеющий деньги считать, то ли :not guilty:
И главное, если Дени предназначена на убой, то яйца просто выкинули очень замороченным способом.
Ну и последнее. Надо четко определиться: яйца драконов это символ или ничего не значащая, но при этом, жутко дорогая безделушка? Если это просто очень дорогая безделушка, то её незачем дарить принцессе, которую выдают замуж за варвара, чтобы как-то от неё избавиться. Если яйца подарили Дени, чтобы подчеркнуть её статус, то этот символ может пригодиться и Юному Грифу. И незачем его отдавать.
О, Вы просто озвучили мои мысли! :thumbsup:
Иначе выходит, что статус Дени для варваров они подчеркивают, а статус ЮГ внезапно нет. Яйца баснословно дорогие, но давайте выкинем их в качестве символа. Почему именно этой Таргариен? Выходит сплошная нелепица.
 

Жан

Оруженосец
Кажется, я нашел подходящую схему:

Варис с Иллирио изначально хотят посадить Юного Грифа на Железный Трон. Визерис и Дейнерис опасные конкуренты для их лжеЭйгона. По-хорошему, от них надо бы избавиться. Лучше всего подальше от Пентоса. Прирезать в одном из Вольных городов. Да вот незадача. Варис в детстве, во время кастрации услышал голос из пламени и узнал нечто важное. Позднее, он сумел отловить своего обидчика и под пытками вытянул из него все подробности. А именно: скоро случится нашествие Иных. И не просто скоро, а уже ближайшей зимой.

- И что нам с этим делать? - подумал Варис. - Едва успеешь нужного короля на Железный Трон посадить, как тут же явится Король Ночи и..., печально, – вздохнул Варис и задумчиво почесал лысину.

А еще Варис узнал от пленного колдуна, что Великого Иного может остановить только Обещанный принц. Который, вот же незадача, оказался принцессой Дейнерис.

Дальше продолжать не буду, думаю, все уже всё поняли.
 

Арлет

Лорд
Жан , думаю, что-то такое и было. У Вариса были планы на Дени, не включающие игру за ЖТ. Поэтому её не выдали за ЮГ, потому что приготовили ей другую роль. Может и не точно, а полунамеками, но что-то они знали и неспроста затеяли свадьбу.
Хоть в одном сходятся все форумчане - на Визериса никто не рассчитывал, кроме тех, кто его не знал :angelic:
 

Annys

Кастелян
И насчет Ориса, то я добавлю что моя позиция в том что Орис для Роберта намного важнее чем бабка.
Не соглашусь, что Орис важнее бабки в контексте трона.
Через него — прямые потомки по мужской линии, но Эйрион не был королём Вестероса, а Эйгон V был. Да и про Ориса "давно и неправда", а с Рейль всё чинно-благородно-официально.
 
Последнее редактирование:

Chlоe

Оруженосец
Забавно то что Дени скорее всего окружена родствениками Блекфаерами и Потомками Зеленых, а может и потомками Эйериона.Подозрительно это, то что Мартин сразу после танца начал писать про всевозможных Таргариенов. Как будто почву готовит
 
Сверху