• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Додумываем мир Мартина. Семерянство

Homo Draconis

Оруженосец
Всем привет! Я планирую написать масштабный фанфик по миру ПЛИО и мне нужно дополнить мир. (Мир Мартина мало прописан). Особенно интересна религия. Пишите традиции, связанные с религией.
Примеры:
- Неделю поделена на семь дней, каждый посвящён одному из Семерых. Их порядок: Отец, Мать, Старица, Воин, Кузнец, Дева, Неведомый. День Матери считается лучшим для зачатия, день Отца для принятия важного решения, а в день Неведомого лучше сидеть дома и не работать, так как никакие дела не будут ладится. (Такой себе шаббат).
- Существует семидневный пост. Ну типичный христианский пост.
Больше о традициях в религиях я не знаю. Так что дайте полёт своей фантазии и пишите.
Разработайте ещё иерархию в семерянской церкви. Как они одеваются. Какие у них знаки.
 
Могут быть церковные праздники вроде "крещения" Долины, память Битвы Семи Звезд, дни андальских героев, вроде Артиса Аррена, день памяти убиенных за веру безбожником Теоном Старком и т.д.:writing:
 

Shan

Ленный рыцарь
Всем привет! Я планирую написать масштабный фанфик по миру ПЛИО и мне нужно д...
В шведской традиции есть праздник Santa Lucia, в декабре, когда дети в школах длинной змейкой идут и поют одноимённую песенку. Одеты они в белые мантии, в руках держат по свечке, а ведёт их Люсия с венком из свеч на голове. Они как бы разгоняют ночную тьму и холод окружающим.

Похожее можно было бы ввести и в веру Семерых, добавив просто побольше семёрок. Семьдесят семь прометейчиков идут цепочкой вокруг септы/города, на голове у самого первого прометейчика семь свечек, они отгоняют Иных и сопровождают септонов и септ или, если эпоха позволяет, мечей и звезд, раздающих горожанам какую-то специфическую еду, может, с отсылкой к какому-нибудь региону, тому же Андалосу или из Долины...
 

Люци

Ленный рыцарь
Обязательно должен быть какой-нибудь праздник седьмого дня седьмого месяца.)

Поминки могут проводится не на третий, девятый и сороковой день после смерти, а на седьмой, четырнадцатый и сорок второй, например.
 
Поминки могут проводится не на третий, девятый и сороковой день после смерти, а на седьмой, четырнадцатый и сорок второй, например.
Младенцам могут давать имена на седьмой день после рождения.
 

Shan

Ленный рыцарь
Обязательно должен быть какой-нибудь праздник седьмого дня седьмого месяца.)
Пом...
Ну, верно, но тут следует упомянуть, что у Мартина вообще семерки никогда не умножаются на два, три или больше, вплоть до одиннадцати или, может быть, десяти, насколько я помню. Там уж либо семь, либо семьдесят семь... либо семь и ещё раз семь, как в случае судом поединком семерых — но не четырнадцать. Я ведь ничего не забываю?
 
Радуга должна считаться чем-то сакральным. Её должно быть больше в расцветках костюмов септонов, украшении септ. Септон Мерибальд упоминал бурых и зеленых братьев, серых и белых сестер. Это монашеские ордена. Пологаю, должны быть не только такие но и ордена монахов и воинов в каждый цвет радуги и каждую конкретную ипостась Семерых.
 

Люци

Ленный рыцарь

Люци

Ленный рыцарь
Кстати, двойная радуга - это к удаче. Но для разнообразия у Семерых это может быть и плохо приметой о войнах/эпидемиях ведущих к массовым смертям. Типа дополнительная дорожка для безгрешных душ на небеса.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Как всегда, Рой - настоящий генератор идей! Все вы молодцы! Надеюсь, через пару дней здесь наберётся столько сообщений, что можно будет целую докторскую по религиоведению написать.
И что он вел свой народ в Вестерос за сияющей семиконечной звездой на небе.
Писатели мини, ваш выход! Удивите нас благочестивыми историями из священной семиконечной звезды!
 
Можно придумать, какие наслаждения ожидают праведника на каждом из семи небес, и какие муки ждут грешника по мере углубления в семь преисподен. И распределить смертные грехи в порядке их тяжести относительно этих адов, и семь самых благостных праведных дел для семи небес.
 

Нимврод

Знаменосец
По-моему, надо проработать отношения семибожия к тем или иным социальным вопросам (которые в христианстве, например, были расписаны). Отношение к формам личной зависимости разной степени, к вопросам вознаграждения за труд, к ростовщичеству, к взаимным обязанностям супругов и т.д. и т.п.
 

Люци

Ленный рыцарь
Удивите нас благочестивыми историями из священной семиконечной звезды!
Должна быть притча про ленивого крестьянина, который пошёл искать клад на конце радуги. На пути он встречает Отца, который велит идти ему домой и пахать поле, не то зимой семье нечего будет есть, но он не слушается. Потом Мать, Старицу, Воина, Кузнеца - никого он не послушал, а с Девой попытался согрешить. В итоге, вместо клада крестьянин нашёл Неведомого.
 
Писатели мини, ваш выход! Удивите нас благочестивыми историями из священной семиконечной звезды!
И сказал Единый в Семи Ликах: поди отсюда ты и народ, который выведешь ты из под гнета демонопоклонников,
В землю среди гор и долин, о которой клялся я Хугору с Холма, обещая потомство ему,
И сорок и четыре колена его от древнего Андалоса разойдутся по обетованной земле, с мечами и звездами,
Изгоним для вас с той земли демонов, что покоятся в древесных корнях, и джогвин, детей древних гор,
И поклонников их, что окропляют землю кровью невинных, погонишь ты и сыновья твои, ибо завещал так Единый в Семи Ликах.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Законная Королева ,
В книгах было упоминание про демонов. Быть может, это слуги Семерых, и они искушают людей, чтобы проверить, крепка ли их вера? Хотя можно написать про чемь эпичных ангелов, что предали создателей. Но Семеро победили, и заставили их мучитьь грешников в семи преисподнях, а Неведомый - страж, что никогда не выпустит их из ада и провожает грешников к падшим ангелам.
"И сказал Единый в Семи ликах..."- это... прекрасно!
 

Нимврод

Знаменосец
Тут есть такой момент. В семибожии явно исходно была сакральная династия потомков Хугора, а потом она куда-то делась - во всяком случае, никого, претендующего на происхождение от оного, не наблюдается, хотя, казалось бы, политически это соблазнительно. Напрашивается предположение, если пытаться это дело хоть как-то рационализировать, что семейство Хугора было полностью уничтожено в ходе валирийского завоевания Андалоса, после чего руководство религией и перешло к духовенству - а до этого семибожие возглавляли священные короли-жрецы. Ну и надо объяснить, почему центр культа в Староместе, а не в Долине.
 
Сверху