• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Сумеречного Дола: чего хотел и на что надеялся Денис Дарклин?

Ordinary Man

Без права писать
они не обосновал позицию, а детально разработали версию.
Версия - это пара слов : сведение с ума с помощью изнасилования. Всё остальное и есть обоснование этой версии.
Единственное , о чем забыли сказать - к чему такие сложности. Я не обосновываю и не отрицаю ничего - я спрашиваю, зачем гланды вырезать, извините, через задний проход?
Какие сложности ? А что они по-Вашему с ним делали шесть месяцев ? Ну или пока не узнали, что всё - конец. А это максимум на месяц меньше. Просто держали в подвале и иногда выносили ведро и всё ? Это всё что они по-Вашему с ним делали ? :) Каких-то явных травм-то у Эйериса не было. Но что-то они должны были делать, чтобы король настолько засвистел. И всё же всё равно ещё остался не до конца невменяемым, поскольку Барристану удалось его всё же вытащить из замка (сравните с Теоном, к к-рому пришла Яра и к-рый оказался на этот момент куда как более в невменяемом состоянии и отказался сбегать).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ordinary Man , Теон и Яра - это, во-первых, сериал; во-вторых, этот пример скорее свидетельствует, что с Эйерисом, в отличие от Теона, ничего страшного не делали.
Сидеть в подвале полгода - это нехилое испытание для психики, особенно если ждать, что в любую минуту тебя могут убить - а чего ещё ждать от лорда, взявшего в плен своего короля.
Тут скорее вопрос - чего ждали Дарклины. По моей версии Тайвин уверил их, что из Эссоса вот-вот прибудут Золотые мечи, чтобы сражаться за "законного короля Блекфайра" - что в итоге, возможно, и будет, хоть не так, и не тогда, как думал Дарклин и рассказывал Тайвин. Это как Торне дразнил Джона "лордом Сноу", а тот и впрямь стал лордом -командующим.
Ну я однако знаю разницу между версией и доказательством, как бы подробно её не расписывали ;)
 

Ordinary Man

Без права писать
леди Амби-Ходор , ну и что, что сериал. Это пример. И пример вполне показательный. Ничего страшного не делали ? А обосновать можете эту Вашу версию ? Не согласен, что нехилое испытание для психики : ну просидел месяц, ну два - всё ещё не убили, значит и не собираются, значит что-то другое. На этом бы и успокоился за свою жизнь любой на его месте, хоть и нестабильной психикой. Также обоснуйте свою версию о якобы обещании Тайвина прибытия Золотых мечей. На это вообще не то что ничего не указывает, а и никаких предпосылок к этому нет. Насчёт мытья, что король перестал мыться - тоже очень даже показательно. Такая особа должна быть чистоплотной и король таковым и был до этого. Если он просто сидел в подвале и с ним ничего не делали, значит должен был в итоге вонять как медведь после спячки (если вы, находясь в лесу, учуяли очень сильный запах (даже запашину) псины - всё, это означает, что медведь где-то прямо возле вас). А посему король должен был после такого плена регулярно мыться, но он отказывался. Почему ? Видимо потому, что его мыли насильно. А для чего его мыть насильно ? Ну сидит себе и сидит, воняет и воняет и чёрт с ним. А мыть только с одной целью и можно - чтобы не брезговать вонючкой. Не брезговать - что ? А именно то, что и указали авторы блога ЖЖ. Так что тут и отказ от мытья работает на эту версию.
 

Tin

Ленный рыцарь
В книге немало сцен, где знатного человека в ванне намыливают и трут слуги. Возможно, Эйрис сколько себя помнит, никогда не купался в одиночку. Перестал допускать к телу кого-либо - гигиенические процедуры тоже накрылись медным тазом для бритья.
 

Ordinary Man

Без права писать
Tin , это ж не маленький ребёнок. Хоть Дейенерис, хоть Санса, когда их показывают, что их там слуги моют - в нек-рых сценах отсылают этих слуг, мол дальше я сама. Полагаете Эйерис не мог сам помыться ? Ну это наивно. Перестал регулярно мыться, видимо только из-за того, что это вызывало у него негативные ассоциации.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ordinary Man , о том, как действует на человека ожидание смерти, можете прочитать: Достоевский "Идиот" (или даже лучше посмотрите одноименный фильм Куросавы), Камю "Посторонний", Сартр " Стена". Особенно последнее в списке.
Меня вполне убеждает, что человек с нестойкой психикой, да ещё не привыкший к подобным испытаниям, вполне может рехнуться. И с какой стати мне предполагать, что Эйериса пытали, если в подобных действиях нет смысла и пользы для Дарклинов. Не помню, а в книге говорилось про пытки? Если да, процитируйте. Если нет, то тем более предполагать подобное излишне.
Обосновать предположение про Золотые мечи я не берусь.
Косвенно на это указывает, что Дарклин чего-то ждал.
Если он просто повздорил с Эйерисом, треснул его по башке и запер, он, наверно попытался бы бежать , пока короля не хватились.
То, что Эйерис перестал мыться, стричься ит п. свидетельствует о его безумии, но не о причине последнего
 
Последнее редактирование:

Ordinary Man

Без права писать
о том, как действует на человека ожидание смерти, можете прочитать: Достоевский "Идиот" (или даже лучше посмотрите одноименный фильм Куросавы), Камю "Посторонний", Сартр " Стена". Особенно последнее в списке.
Не хочу. Терпеть не могу классику. Помню как голова разболелась, когда ещё "Обломова" читал в 10-м классе. Ненавижу тягомотину и нудятину. Вместе с тем легко читаю серию книг "Великие посвящённые". Как действует ожидание смерти вполне можно посмотреть и на You Tube ролики про смертные казни в США. Ни один из смертников не спятил, хотя они и так сами по себе не являются нормальными людьми.
Меня вполне убеждает, что человек с нестойкой психикой, да ещё не привыкший к подобным испытаниям, вполне может рехнуться. И с какой стати мне предполагать, что Эйериса пытали, если в подобных действиях нет смысла и пользы для Дарклинов. Не помню, а в книге говорилось про пытки?
Выше написал про нестойкую психику, а Эйерис всё же был посвящённым рыцарем и участие в поединках в юности принимал. А на рыцарских поединках, бывает и гибнут. Уверен, что и проигрыши в этих поединках у Эйериса должны были быть. Однако эти проигрыши не сделали из него дёрганого психопата. В книгах не говорилось про пытки, однако после этого плена Эйерис стал страдать прямо маниакальным бредом преследования. От банального сидения в заточении он бы так не подвинулся разумом.
Косвенно на это указывает, что Дарклин чего-то ждал.
То что Дарклин чего-то ждал не ЗМ указывает, а на переворот с коронацией Рейегара. Если б от Дарклинов не сбежал ч-к, к-рый всё и разгласил в КГ. Да и с чего короля целых пять или шесть месяцев не хватились, а хватились только тогда, когда и стало известно, что он в темнице у Дарклинов ?
Если он просто повздорил с Эйерисом, треснул его по башке и запер, он, наверно попытался бы бежать , пока короля не хватились.
Значит не повздорил, а ЗАРАНЕЕ подготовил ему ловушку, в к-рую глупый (но ещё пока не спятивший) Эйерис сам и пришёл. Точнее не совсем сам, а наперекор (назло маме уши отморожу. Неосознанно разумеется, но вполне согласно пословице) "мнению" Тайвина.
То, что Эйерис перестал мыться, стричься ит п. свидетельствует о его безумии, но не о причине последнего
Безумцы вполне чистоплотны. Нет, Эйерис именно не хотел чтобы к нему притрагивались другие люди.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ordinary Man , насколько я знаю, безумие часто выражается в отказе стричь ногти и т п Не знаю, почему.
Чистоплотны невротики, страдающие комплексом вины.
Впрочем, всё это неважно. Какую бы версию кто не предложил, доказательств не будет. Будет вольная интерпретация каких-то деталей. Недостаток вашей версии - чрезмерная усложнённость способа достижения цели и неопределённость результата.
 

Ordinary Man

Без права писать
леди Амби-Ходор , безумие может выражаться в чём угодно. А его проявления могут указывать на то, что подтолкнуло человека к такому поведению.
А в чём чрезмерная усложнённость способа ? Пленение было ? Было. Могли Дарклины в плену делать что угодно с Эйерисом ? Могли, но поскольку Эйерис не стал ни калекой, ни получил каких-либо физических повреждений, значит им либо прямо были указаны рамки воздействия, либо на эти рамки воздействия намекнули. (В том смысле, что нельзя убивать, калечить, и оставлять не проходящие следы воздействия на теле). А всё остальное можно. Ну так в чём сложность ? Леди Серале так уж сложно было найти парочку девок, к-рые стали бы изгаляться над Эйерисом в её присутствии и согласно её указаний, а она в это время сально и матерно комментировала бы все издевательства. В чём тут сложность ?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ordinary Man , сложность не в выполнении указанной вами программы, а в том, чтобы она привела к требуемым результатам, которые суть (если я правильно поняла)
1. Сведение с ума Эйериса.
2. Сведение с ума Эйериса таким образом, чтобы это немедленно стало заметно
3. Созыв Малого Совета и свержение короля в пользу наследника.
По п. 1.:
Нет гарантии, что Эйерис сойдет с ума.
По п. 2:
Нет гарантии, что безумие немедленно проявится (и действительно, признаки появились не сразу либо были сперва малозаметны)
По п. 3:
Даже если признаки станут немедленно явными, не факт, что кто-то захочет свергать Эйериса с трона. (Как знаем, при явных признаках безумия короля понадобилась война для его свержения, до того никто никаких Советов не созывал)
И тогда , при таких шатких шансах на успех- ради чего было городить огород? Когда избавиться от короля можно быстрее, надежнее, а претендент на трон тут рядом.
 

Ordinary Man

Без права писать
а в том, чтобы она привела к требуемым результатам, которые суть (если я правильно поняла)
Вовсе не обязательно чтобы это стало заметно сразу. Кроме того безумие должно было проявиться не в виде странного поведения с отказом от мытья и ухода за собой, а виде вредоносных для гос-ва и людей указов и поведения. Но король такого поведения (вред гос-ву и людям) НЕ ПРОЯВЛЯЛ БЕЗ ! ЗНАЧИМЫХ по его мнению поводов. Таковыми поводами являлись ДОНОСЫ ВАРИСА, в к-рых содержались сведения о подготавливаемых ЗАГОВОРАХ, либо сведения о причинении ВРЕДА гос-ву со стороны тех на кого Варис доносил. Т.е. король всё же обоснованно казнил этих людей, на к-рых доносил Варис. Всё что не устраивало двор - чрезмерная ЖЕСТОКОСТЬ казней, а сам факт того, что их казнили никого особо не волновал. Так что тут да, цель ЯВНОГО сведения с ума не была достигнута - король всего лишь стал МАНИАКАЛЬНО подозрителен и недоверчив, НЕ БОЛЕЕ.
Т.о. оснований для его отстранения ни у кого не было.
Вы правы в том, что воздействие Дарклинов не привело к необходимым результатам, Эйерис оказался крепким орешком, несмотря на слабоватый рассудок. Но таковое воздействие БЫЛО, поскольку во-первых короля никто не хватился несколько месяцев (на что Вы делаете упор - типа должны были хватиться. НЕ ХВАТИЛИСЬ. :)), что и означает то, что заговор исходил прямо ОТ ОКРУЖЕНИЯ КОРОЛЯ (НИКТО не забил тревогу), во-вторых - Дарклины действительно НЕ МОГЛИ просто ЖДАТЬ пока Эйерис сам по себе спятит, просто сидя в темнице без какого либо на него давления.
А на характер этого давления (воздействия) как раз и указывает поведение Эйериса после плена, к-рое было разобрано авторами блога ЖЖ.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ordinary Man , ну хорошо. Допустим, я принимаю вашу аргументацию (на самом деле нет) "раз не мылся, значит..."
Что всё же заставило заговорщиков прибегнуть к такому экстравагантному средству, требующему длительных усилий? Почему не устроить ему "болезнь " желудка или печени с летальным исходом в течение недели? Заче м вообще нужен Дарклин, когда можно отравить короля прямо во дворце?
 

Ordinary Man

Без права писать
Что всё же заставило заговорщиков прибегнуть к такому экстравагантному средству, требующему длительных усилий? Почему не устроить ему "болезнь " желудка или печени с летальным исходом в течение недели? Заче м вообще нужен Дарклин, когда можно отравить короля прямо во дворце?
В чём экстравагантность ? Может окружение и раздумывало как бы половчее устроить его смерть, чтобы во-первых ни на кого не пали подозрения, во-вторых чтобы она выглядела естественной и ничего в ней не настораживало. А то ж ведь много кто знал, что двор Эйерисом недоволен и ищет возможностей поменять короля. Ну занимает Рейегар трон, приходит такой на малый совет, а тут пришуршал Варис и ПРИ ВСЁМ "честном" народе вываливает, - так и так, то и сё, по моим сведениям Эйериса траванули и имеются сведения, что в этом была заинтересованность его окружения. Члены малого совета поворачивают головы к Рейегару и вопросительно на него смотрят. И что по-Вашему должен делать король Рейегар в этой ситуации ? Сказать Варису, мол, это всё инсинуации и папочка был сильно болен ? Сомневаюсь. Для того чтобы выглядеть адекватным и не пластилиновым правителем Рейегар был бы обязан тут же отдать соотв. поручения (ПРИ ВСЕХ) о проведении расследования, назначить сроки с докладом каждого на Малом совете (ПРИ ВСЕХ опять же) что сделано, кто виноват и как наказывать виноватого. Да и мало ли чего там Варис (или ещё кто, Барристан тот же к примеру, или сир Эртут Дейн с Герольдом Хайтауэром) нарасследовал бы и КОГО пришлось бы наказывать. В общем геморроя столько может быть, что ну его нафиг - слишком опасно. А тут вдруг недовольный Дарклин под руку подвернулся. Окружение прикинуло : "Хм. А почему бы и нет." И спихнуло всё это на него, решив, что он справится, раз так недоволен. А поскольку Дарклин за это взялся, значит он всё же получил какие-то если не гарантии своей безопасности, то хотя бы уверения от самого высокого "руководства".
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Версии:
1. Жена Дарклина была агентом Блэкфайров и должна была устроить политический кризис в 7К. Интрига для попытки сменить правящую династию или с помощью переговоров и созывал совета лордов, чтобы посадить на ЖТ черного дракона или же путём вторжения Золотой Компании во время войнушки местных друг с другом.
2. Жена Дарклина была агентом олигархов из Вольных Городов, которые банально хотели ослабить 7К или вообще раздробить страну на отельные государства. Сделано это из каких-то политических или экономических целей. Вестерос государство аграрное, но насколько активное участие ЖТ в этот период принимал во внешней политике - непонятно. Может торговцев из ВГ обложили какими-то новыми налогами или иными способами создавали трудности для бизнеса.
 

Saleron

Без права писать
Вы правы в том, что воздействие Дарклинов не привело к необходимым результатам, Эйерис оказался крепким орешком, несмотря на слабоватый рассудок. Но таковое воздействие БЫЛО, поскольку во-первых короля никто не хватился несколько месяцев (на что Вы делаете упор - типа должны были хватиться. НЕ ХВАТИЛИСЬ. :)), что и означает то, что заговор исходил прямо ОТ ОКРУЖЕНИЯ КОРОЛЯ (НИКТО не забил тревогу), во-вторых - Дарклины действительно НЕ МОГЛИ просто ЖДАТЬ пока Эйерис сам по себе спятит, просто сидя в темнице без какого либо на него давления.
А на характер этого давления (воздействия) как раз и указывает поведение Эйериса после плена, к-рое было разобрано авторами блога ЖЖ.
Мне импонирует ваша точка зрения на этот счёт - заговор действительно должен был иметь место быть. От себя лишь добавлю что Рейгар, как один из самых больших выгодополучателей( и в дальнейшем продолжавший заговор через Харренхолл) должен иметь не последнюю роль в этом всём - что мы видим по его реакции во время осады.
 

Saleron

Без права писать
Saleron , а какая у него реакция? На самом деле история об этом умалчивает ...
Барристан отправился спасать отца самолично, без какой-либо поддержки не только от Тая, но и Рейгара, понимаете? Хотя тот присутствовал в лагере вместе со своими дружками-гвардейцами и никакой поддержки не оказал - мог бы благословить хоть, но решение начать штурм через час опять принимал Тайвин. Ну и на фоне Харренхолла и знаменитого "ждите перемен" перед Трезубцем как-то легко реакцию предсказать, хоть это и домысел
 

Нимврод

Знаменосец
Мне импонирует ваша точка зрения на этот счёт - заговор действительно должен был име...
Будь Рейгар таким умным и имей он поддержку Тайвина, он бы избавился от отца и сел на трон. А на практике даже непонятно, он ли похитил Лианну - с той же вероятностью её могли похитить гвардейцы по приказу его отца, например - и где он вообще был до битвы на Трезубце. ИМХО Рейгара переоценивают.
 
Сверху