• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Сумеречного Дола: чего хотел и на что надеялся Денис Дарклин?

Saleron

Без права писать
Рейгара переоценивают
Смотря в чём. Я могу легко понять женскую публику - по лору Рейгар был самым красивым парнем всего королевства в целом поколении.
Умным?- о нем говорили как о начитанном и целеустремленном, владеющем и копьём, и мечом, и словом, но вот как обычно бывает в таких историях... Видимо не владел собой + помешательство рассудка в целом для династии в которое я верю и получится что такой персонаж действительно мог сделать невероятную глупость. Пойти на предательство отца в угоду пророчеству? Или похитить источник пророчества чтобы добиться желаемого - да и да.
 

Нимврод

Знаменосец
Смотря в чём. Я могу легко понять женскую публику - по лору Рейгар был самым красивы...
Для начала мы не знаем, он ли вообще похитил. Там всё вилами по воде писано, с Мартина ещё станется переиграть. Но вот во что я точно не верю - так это в его заговоры против Эйриса. Если бы Рейгар реально договорился с Тайвином - то, ИМХО, они бы Эйриса смогли убрать. Скорее Эйрис просто пестовал паранойю.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
ИМХО Рейгара переоценивают
Люди много чего хотят видеть. А уж тем более, когда какие-нибудь персонажи раздают пафосные характеристики на серьезных щах, то тогда аналитический аппарат куда-то пропадает...
 

Saleron

Без права писать
Для начала мы не знаем, он ли вообще похитил. Там всё вилами по воде писано, с Мартина ещё станется переиграть.

Про отношения Лианны и Рейгара Мартином было сказано "всё было сложно". Понимайте как хотите.
Но вот во что я точно не верю - так это в его заговоры против Эйриса. Если бы Рейгар реально договорился с Тайвином - то, ИМХО, они бы Эйриса смогли убрать. Скорее Эйрис просто пестовал паранойю.
Тайвин не причем. Ценой Тайвина должна была стать Серсея, пошёл ли на это Рейгар к моменту сумеречного дола? Я думаю нет. Только лишь после осады, ближе к Харренхоллу слабая Элия должна была видимо откинуться от родов или чего нибудь такого* - видимо Рейгар к Харренхоллу уже был согласен.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Тайвин не причем. Ценой Тайвина должна была стать Серсея, пошёл ли на это Рейгар к моменту сумеречного дола? Я думаю нет. Только лишь после осады слабая Элия должна была видимо откинуться от родов - видимо Рейгар к Харренхоллу уже был согласен.
При чем тут Элия, если на момент Сумеречного Дола Рейгар холост. Жив был даже Стеффон Баратеон.
 

Нимврод

Знаменосец
Тайвин не причем. Ценой Тайвина должна была стать Серсея, пошёл ли на это Рейгар к моменту сумеречного дола? Я думаю нет. Только лишь после осады слабая Элия должна была видимо откинуться от родов - видимо Рейгар к Харренхоллу уже был согласен.
На момент Сумеречного Дола Рейгар ещё не был женат. А на момент Харренхолла Элия была беременна от принца сыном. И, кстати, судя по сцене из Дома Бессмертных в видениях Дейнерис, у Рейгара были хорошие отношения с женой и он доверял ей свои планы по "трем головам дракона". Вряд ли он хотел от Элии избавиться.
Так что не верю я в "великую любовь Рейгара и Лианны".
 

Нимврод

Знаменосец
Жив был даже Стеффон Баратеон.
Кстати, совершенно пока нераскрытый (а жаль!) персонаж ПЛиО.
Ведь, если подумать, он должен был быть третьим (после короля и Десницы) лицом государства, как друг юности Эйриса и Тайвина. И Эйрис ему вполне доверял.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Cephorus Septim , и что сия реплика означает?...
Усталость. Вот опять же выше приписывали "заговор" против Эйриса и Рейгару в том числе, мол главный выгодоприобретатель, а убивать папочку не хотел. Хотя материала не наберется.
Прошу прощения, бывает. Не люблю "теории заговора" как концепт мышления, а вокруг Рейгара они прям удвоенно вьются, как мне кажется.
 

Saleron

Без права писать
При чем тут Элия, если на момент Сумеречного Дола Рейгар холост. Жив был даже Стеффон Баратеон.
На момент Сумеречного Дола Рейгар ещё не был женат.

Ок,ок, тогда более странным является то почему они не договорились с Таем - он видимо либо не знал о заговоре, либо чхать на него хотел.

А на момент Харренхолла Элия была беременна от принца сыном. И, кстати, судя по сцене из Дома Бессмертных в видениях Дейнерис, у Рейгара были хорошие отношения с женой и он доверял ей свои планы по "трем головам дракона". Вряд ли он хотел от Элии избавиться.Так что не верю я в "великую любовь Рейгара и Лианны".

Я тоже не верю, но в чём ваша основная теория?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нимврод , а как хорошие отношения мешают великой любви?
Про отношения Лианны и Рейгара Мартином было сказано "всё было сложно". По...
Под "всё сложно" я понимаю , что совпали и любовь, и пророчество, и, возможно, какие-то обстоятельства, о которых мы пока не знаем.
Известно, однако, что Рейегар, умирая, произнес имя Лианы.
 

Нимврод

Знаменосец
@Нимврод https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4588577, а как хорошие отношения мешают великой любви?
Смотрите. Элия мать детей Рейгара, законных наследников трона. Предположим, он влюбляется в Лианну со взаимностью. Предположим даже, Элия не ревнива и готова закрыть глаза на их связь. Но сразу встает вопрос - а каков будет статус детей Лианны, бастарды? Но это позор для дочери по сути королевского рода. Или Рейгар взял бы Лианну второй женой в дополнении к Элии, благо короли-двоеженцы в истории Таргариенов уже имели место? Но подобный шаг в любом случае ставил бы под вопрос статус Элии и порождал бы неприятные вопросы из серии "кто наследует в случае смерти Эйгона, Рейнис или гипотетический сын Рейгара от Лианны".
 

Нимврод

Знаменосец
Ок,ок, тогда более странным является то почему они не договорились с Таем - он видимо либо не знал о заговоре, либо чхать на него хотел.
Скорее не было никакого заговора (на тот момент), Эйрис вполне мог напридумывать и на пустом месте.
Я тоже не верю, но в чём ваша основная теория?
А у меня пока что нет теории - потому что, зная Мартина, я догадываюсь, что он может вывернуть предысторию как угодно. Но пока что я сильно сомневаюсь, что Рейгар интриговал против отца - для такого рода интриг он действовал слишком неактивно (как минимум до Харренхолла). Скорее всего или он с отцом был заодно и они действовали совместно, или же Рейгар был слишком не от мира сего и во всю эту политоту не особо лез, а если и лез - то откровенно неумеючи.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Cephorus Septim , кмк в средние века заговоры случались чаще, чем революции,...
"Теория заговора" - это не про заговоры. А про способ мышления скорее.
А в Средние Века это было скорее одним из способом решения конкретной политической задачи, нежели как какая-то глобальная методика/цель.
Так и вокруг того же Сумеречного Дола, как мне кажется - трактовка его как конкретного эпизода была бы как раз гораздо больше в духе Средних Веков, нежели как элемента долгосрочной "шахматной партии".
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Меня вот что смущает касательно Сумеречного Дола, так это какое-то странное и неприкрытое сходство между Ортоном и Тейной Мерривизерами и Денисом и Сералой Дарклин, соответственно. Обе жены из Вольных Городов, причем из одного. Обе предлагают нововведения в духе Эссоса, хоть и по-разному. Ну и сексуальный аспект (если принимать теорию о том, что Серала как-то воздействовала на Эйриса) тоже присутствует, но разный.
 
Сверху