• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Таргариены в Вестеросе: чужие среди своих или свои среди чужих?

Nachtwacht

Лорд
Вообще знаем, что они старались смешиваться с Лисенийцами, которые куда ближе к Валирийцам, да просто их потомки, ближе чем кто-либо в Вестеросе, кроме Веларионов.
Нигде не сказано про лиссенийцев. Жена Деймона была из Тироша. Насколько она валирийка мы не знаем. В любом случае, у Блекфайров бракованный был только Мейлис.

но Мартин уже сказал, что если детали и будут отличатся, то все основные персонажи окажутся там, где оказались в сериале,
Опять вымысел. Мартин нигде и никогда такого не говорил.

закончится этим.
С чего вы взяли?

, особенно в диалоге Тириона и Джона в тюрьме
Ничего особенного в этом диалоге не было.

Я по сериалу (когда всё шло еще по книгам) уже видела предпосылки к тому, что Дени не той дорожкой пошла.
Верно. В сериале Дени уже со 2 сезона стала быть хуже чем в книгах. Плохо говорила о Визерисе, убила служанку и тд.

То есть, я думаю, что судьба тех же Дени и Брана - это именно от Мартина
А я думаю нет. Брана ещё мб, но Дени вряд ли.

Но не зашло фанатам и Мартин переобувается.
Как разруливать будет любопытно))))
Он ещё грёзы не начал даже писать. Может быть что угодно.
 

FideroMrazio

Рекрут
Нигде не сказано про лиссенийцев. Жена Деймона была из Тироша. Насколько она валирийка мы не знаем. В любом случае, у Блекфайров бракованный был только Мейлис
Про Блэков просто в целом мало информации, хоть сколько то есть только про Деймона, Деймона младшего и Мейлиса, а про остальных вообще почти ничего неизвестно, хотя их было довольно таки много
 

Kenny92

Лорд
Одни рода происходят от других родов
А одни люди происходят от других людей. Премного благодарен за экскурс, но мне это известно. Впрочем, наверное вам бы было интересно уточнить, что подразумевается под терминами "династия" и "аристократический дом".
как например Виндзоры от Веттинов
Ловким движением руки Саксен-Кобург-Готские стали Виндзорами, тем же ловким движением остались Виндзорами после недавней смерти бабушки. Хотя кем они там именоваться должны, Ольденбургами вроде. 1910-2022, даже 150 лет не прошло. В принципе, это всё, что нужно знать о 8000-летних династиях.
Что случилось после того, как Тарги начали практиковать кровосмешение с чужаками нам известно. Интересно было бы понаблюдать за альтернативной историей. То есть если бы не начали.
И еще в виде Таргов Мартин очень хорошо показал явных шовинистов, которые откровенно верят в превосходство себя как расы, но при этом мы точно не знаем, что никакие другие люди точно не могут приручить драконов, просто никто другой не пробовал.
Почему-то считается, что Валирия во вселенной Мартина это античность.

Конвенционально под термином "античность" понимаются времена греко-римские и римско-грекие. Шумеры и всякие хетты — не античность. Где же имеет место быть античность в мире "Песни льда и пламени"? А нигде. Её нет и прямые валирийские дороги никого не должны обманывать. Валирия это победивший Карфаген с кровавым культом Баала и Танит, помноженный на Египет и всякие сказания о древних вавилонах-ассириях. В Карфагене тоже была республика, тоже была аристократия, тоже много чего было, однако Карфаген — не Рим. Это высокоразвитая азиопа с жертвоприношениями младенцев. С другой стороны, аристократия Вестеросса это такие себе кузьмичи-проторимляне. Действуют просто и грубо, но не заморачиваясь и рационально. "Ты мне свинью, я тебе охапку дров. Ну внатуре же нормально порешать могли, ёлы-палы, ты чё дрова гнилые дал, гад??"

Поэтому диалог Таргариенов с вестеросской аристократией изначально был диалогом очень культурных и высокопоставленных, но восточных-волшебных бородачей с авторитетными бизнесменами фермерами. Что порождает много забавных казусов.
 

Ranger Targaryen

Наемник
Где же имеет место быть античность в мире "Песни льда и пламени"? А нигде.
Ну вообще то античность есть в отношении Таргов к завоеванным землям. То есть также как и римляне, Тарги не навязывали коренным жителям Вестероса свою веру, свои традиции, свою культуру, религию, но относились к ним с уважением. Гибель Валирии это отсылка к гибели Помпеи из-за извержения вулкана. Также как и само наличие вулканов на территории древнего Рима. "Высокий валерийский" - это латинский, привычка Таргов украшать стены домов "фривольными" фресками, также была у древних римлян. Гискарская империя, с ее пирамидами и архитектурой, жестокостью и работорговлей, с которой сражалась и которую уничтожила Валирия, это Карфаген. После захвата столицы Гискарской империи - Гиса он был сожжен до тла и земля была посыпана солью, точно также римляне поступили со столицей Карфагена. Вольные города, образовавшиеся на обломках Валирии - это отсылка к городам государствам эпохи возрожения, образовавшимся на обломках Римской империи. Хотя Тарги не были прямо скопированы с римлян, скорее древние римляне послужили прототипом
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Лорд
Хотя кем они там именоваться должны, Ольденбургами вроде.
Фамилии разные но по сути аристократические рода не меняются.
В Карфагене тоже была республика, тоже была аристократия,
В карафгене была олигархия.
В Валирии не было никаких жертвоприношений младенцев. А к религии у них отношение было как у римлян.
После захвата столицы Гискарской империи - Гиса он был сожжен до тла и земля была посыпана солью,
Лучше что случалось в истории Планетоса.
 
Сверху