• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Критические противоречия в применении драконьих всадников в бою

Безликий бабай

Оруженосец
Власть таргариенов удерживалась за счёт их сверхспособностей управлять драконами. Начиная от Завоевателя династия объединила под своим началом множества феодалов. Джордж Мартин сравнивает драконов супероружие наподобие атомной бомбы но дракону необходим всадник, а всадник уязвим, если аристократ за счёт своего высокого положения является полководцем, то он не может быть рядовым сражающимся в авангарде. Драконы самые мощные оружие Вестеросе и в Валирии.
Драконы наиболее мобильные, их можно использовать для разведки наблюдения, полководец сможет прилетать с места на место, однако Таргариен будет под ударом противника всегда, его в бою.
Управлять королевством неудобно когда ты летаешь над полем боя. Аристократы должны быть защищены.
Проблема власти и сверхспособности в том что быть наиболее мощным оружием и при этом командиром очень сложно.
У драконьих всадников на самом деле была бы низкая выживаемость. Их можно сопоставить с лётчиками первой мировой войны.
 

Gonzalez

Лорд
Не думаю, что тогдашним оружием можно было причинить драконьему всаднику серьезный вред с земли. Снизу он прикрыт драконьей тушей, от которой стрелы отскакивают да и доспехи какие-никакие должны быть. Единственная уязвимость - это в бою дракон против дракона, но такое случалось крайне редко, до Танца, емнип, ни разу.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Арбалетный болт?
Не пробивает полные латы. Даже с близкого расстояния.
Человек на драконе неуязвим. Единственная слабость - перепонки на крыльях. Хотя возможно они там выращены из какого-нибудь прочного полимера. Либо строение такое, что будет просто дырочка от болта/стрелы и она не будет расширятся.
 

Жан

Оруженосец
Не думаю, что тогдашним оружием можно было причинить драконьему всаднику серьезный вред с земли. Снизу он прикрыт драконьей тушей, от которой стрелы отскакивают да и доспехи какие-никакие должны быть. Единственная уязвимость - это в бою дракон против дракона, но такое случалось крайне редко, до Танца, емнип, ни разу.

Согласен. Главная защита всадника – высота и скорость полета, плюс, снизу туша дракона. Средневековыми средствами поражения невозможно нанести вред человеку, летящему на драконе. Точно так же, как невозможно сбить из лука или арбалета самый тихоходный аэроплан времен Первой Мировой, (типа первых Фарманов). У дракона скорость должна быть не менее 80 км/час. Это при огромной площади крыльев. Если площадь крыльев меньше, а масса больше, то скорость 100-120 км/час. И высота полета должна быть порядка 500 метров. Эффективность луков и арбалетов на самом деле не так велика, как в произведениях некоторых авторов жанра фэнтези.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Жан ,
Самая главная проблема - крылья. Я бы на месте стрелков целил бы в них. Они должны быть очень большими. Взвод выстрелит в крылья дракона, который снизился, чтобы отжарить наземные войска, и вот, часть солдат сгорело, часть раздавлена драконом, а сам дракон лежит с подбитым крылом и глядит как-то нехорошо на вас. И ползёт-ползёт к вам.
Но эта тварь уже на земле, так что никуда не сбежит, и убить её - дело фантазии и времени.
 

Жан

Оруженосец
Самая главная проблема - крылья. Я бы на месте стрелков целил бы в них. Они должны быть очень большими. Взвод выстрелит в крылья дракона, который снизился, чтобы отжарить наземные войска, и вот, часть солдат сгорело, часть раздавлена драконом, а сам дракон лежит с подбитым крылом и глядит как-то нехорошо на вас. И ползёт-ползёт к вам.
Но эта тварь уже на земле, так что никуда не сбежит, и убить её - дело фантазии и времени.

Для удара струей огня, дракон будет заходить на цель пикированием, скорость возрастет вдвое от крейсерской. Во время Второй Мировой по пикирующим штурмовикам и истребителям из скорострельных пулеметов нечасто попадали. Пробитая пулями полотняная обшивка крыльев не мешала летать самолетам Первой Мировой. Все дело в том, что мы не знаем тактико-технических характеристик дракона. Но в целом, Ваше мнение верно, и я имел в виду то же самое: всадника можно убить только вместе с драконом. Подстрелить драконьего всадника, летящего на высоте 300-500 м при скорости 80-90 км/ч из лука или арбалета совершенно не реально.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Дракон летает со скоростью птицы, а в птицу попасть реально из лука или арбалета. И огромная площадь тела дракона наоборот делает его более уязвимой целью, чем маленький зяблик.
 

Жан

Оруженосец
Дракон летает со скоростью птицы, а в птицу попасть реально из лука или арбалета. И огромная площадь тела дракона наоборот делает его более уязвимой целью, чем маленький зяблик.

Ох, нифига себе заявка! Простите, сорвалось. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но Вы можете привести примеры подобной фантастической стрельбы? Я когда еще охотой баловался по летящим уткам через раз попадал. А я неплохой стрелок и стрелял дробью, а у неё разлет.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Вы можете привести примеры подобной фантастической стрельбы?
Если лучники встанут в шеренгу, то попадут по крупной цели все вместе. Люди прошлого учились стрелять из лука с детства и были вполне умелыми охотниками в отличие от современных людей для которых стрельба это просто забава.
 

Homo Draconis

Оруженосец
цель пикированием
В книжнлм разделе можно обсуждать сериальный фанфик, если инфа с фанфика не противоречит книге. Так вот, в сериале дракон (по-крайней мере Денин) не пикировал.
НО! Способ нападения вашего дракона более эффективен. Поэтому я даже не знаю.
Вы можете привести примеры подобной фантастической стрельб
Если стрелять будут сотни стрелков, то точность не важна.
Люди прошлого учились стрелять из лука с детства
Не все и таких мало. Опять же, это не важно, так стрелять будет не один человек, а десятки и сотни.
К тому же, вы неправы. Для военных стрелков того времени главным была не точность, а скорострельность. А охотники били с меньших дистанций, чем спортсмены.
И тем более, спорт - сила.
Так что, самые меткие стрелки - сейчас.
Но они целятся полчаса. И стреляют раз в полгода. Вот сколько людей сейчас могут стрелять по два раза в секунду?
 

Безликий бабай

Оруженосец
Так что, самые меткие стрелки - сейчас.
Но они целятся полчаса. И стреляют раз в полгода. Вот сколько людей сейчас могут стрелять по два раза в секунду?
Сегодня существуют обученные тренированные спортсмены лучники но обычный человек очень редко стреляет из лука и мало кто из обычных людей реально хороший лучник, то что какой-то человек пробовал поохотиться и у него ничего не получилось это чисто его субъективный опыт, люди прошлого умели стрелять в птиц, умели стрелять подвинувшись на целям.
Мы не знаем точно в пикируют ли драконы во время атаки на цель как соколы или они как-то иначе атакуют?
Вы знаете какие у дракона скорость и высота полёта?
 

Homo Draconis

Оруженосец
Безликий бабай ,

Мы не знаем точно в пикируют ли драконы во время атаки на цель как соколы или они как-то иначе атакуют?
Я вспомнил. Эйегон сжигая Харренхол, пикировал на Балерионе. Если нужно, могу кинуть цитату. Правда на это потребуется много времени. Может только завтра я вам её скину.
Вы знаете какие у дракона скорость и высота полёта?
Что-то около километра? Или на каком расстоянии тварь, которая может целиком проглотить лошадь, будет видна как точка? Я про Балериона, если что.
Скорость - 455 километров в день. Пруфы - идите в карту, нажмите на вопросик и там будет обоснуй скорости передвижения дракона от самой Нарвен (архивы ей милыми смайликами).
455/24=18.95~19 километров в час. Минимум.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Я вспомнил. Эйегон сжигая Харренхол, пикировал на Балерионе. Если нужно, могу кинуть цитату. Правда на это потребуется много времени. Может только завтра я вам её скину.
Хотелось бы цитату...

455/24=18.95~19 километров в час. Минимум.
Это медленно...
Есть соколы и ятребы-тетеревятники, соколы пикируют с высоты, а ястребы летят низко. Похожие птицы, но повадки на охоте отличаются значительно! Как пикирует дракон?
 

Homo Draconis

Оруженосец
Безликий бабай ,
Последние лучи солнца меркли. Люди Харрена всматривались в темнеющее небо, сжимая копья и луки. Не видя дракона, они начинали думать, что слова Эйегона были пустой угрозой, но король увел Балериона за облака, где тот казался не больше мухи на лунном диске, и лишь тогда стал снижаться над замком. Пронизав ночь на черных, как смола, крыльях, Балерион дохнул на башни Харренхолла клубами
черного с красным пламени.
.
.
увел Балериона за облака,
Минимально облака находятся на 500 метрах.

Я понимаю, что тут не сказано прямо, что пикировал, но зачем ещё подниматься так высоко в небо? Только если пикировать.
 

Gonzalez

Лорд
Или медленно снижаться...
Эйгон, в принципе знал, что Харрен расставил лучников и арбалетчиков на стенах. По крайней мере, предположить, что он так сделает - не нужно быть семи пядей во лбу, после недвусмысленной-то угрозы. Поэтому медленно снижаться ему не было никакого резона.
 

Жан

Оруженосец
Если лучники встанут в шеренгу, то попадут по крупной цели все вместе. Люди прошлого учились стрелять из лука с детства и были вполне умелыми охотниками в отличие от современных людей для которых стрельба это просто забава.

Да я не против самого принципа, что Вы предложили. При Пуатье англичане победили не потому, что все их лучники поголовно были снайперами. Англичане воспользовались местностью и смогли организовать массированные обстрел из луков. Что Вы, по сути, и предлагаете.

При максимальном снижении непосредственно перед ударом огненной струей, дракон будет находиться в пределах досягаемости луков и арбалетов. Но если дракон будет атаковать с пикирования, то в низшей точке полета его скорость будет под 200 км/ч. Вот представьте себе, Вы стоите у трассы с луком, по трассе несется внедорожник на скорости 200 км/ч. Ваша прицельная дальность 70 м., много у Вас шансов попасть в автомобиль с первого выстрела?

А еще есть психология и банальный инстинкт самосохранения. Лучники, что будут стрелять в дракона это смертники – камикадзе. Они смогут выстрелить в дракона за доли секунды до того, как он зальет их огнем. Много Вы найдете лучников готовых на такое самопожертвование? Особенно в Вестеросе, где все друг друга покупают, продают и предают.

Но это все не важно. Как я уже сказал, мы не знаем анатомии и летных характеристик дракона. Соответственно мы не знаем, способны ли стрелы и арбалетные болты нанести дракону какие либо существенные повреждения.

Чтобы планировать способы убийства дракона надо знать его тактико-технические характеристики и исходить из них.
 
Сверху