• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Теории Пророчество о новой Долгой Ночи

Префиксом «Теории» помечены темы для обсуждения теорий на основе показанного в сериале.

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Пророчество об угрозе с севера могло стать причиной завоевания Вестероса Таргариенами. И этим пророчеством Визерис делится с Рейнирой.
Любопытен отрывок из статьи на Главной, касающийся этого пророчества:
В центре событий первого сезона — Визерис I, пятый король Семи Королевств, и его дочь, принцесса Рейнира, которая безусловно унаследовала бы после отца Железный трон, родись она мужчиной. У них в первой серии случается диалог, который возбудил многих фанатов. Расскажите про это, пожалуйста.

Кондал
: Визерис делится с Рейнирой неким тайным знанием, связывающим Эйгона [Завоевателя (это примечание интервьюера, а не уточнение самого Кондала — прим. 7kingdoms.ru)] и пророчества о наступлении Долгой Ночи и приходе Иных и Короля Ночи с севера. Оно позволяет предположить, что Таргариенам все это было известно задолго до того, как они, по нашему мнению, это узнали.

Эти пророчества сбываются лишь в развязке «Игры престолов». А новый сериал предлагает считать, что Таргариены знали о них даже не за 200 лет до тех событий, а за все 300?

Кондал
: Фанаты после премьеры немедленно заявили мне, что я толкаю ересь по ПЛИО. Но я всем отвечал: «Это слова самого Джорджа».

Джордж, в чем значимость этих пророчеств? Они упоминались в ваших книгах или это изобретение сериала?

Мартин
: Они упоминаются то тут, то там — например, в привязке к принцу Рейгару, брату Дейнерис. В историях про Дунка и Эга упомянут один из братьев Эга, у которого были пророческие сны. Он не знал, что с этим делать, и беспробудно пил в попытке заглушить ужас. А тянется история с пророчествами еще со времен Дейнис Сновидицы — она настояла на побеге семейства из Валирии, потому что предвидела приход Рока. Всё это части единого целого, но замысел целиком я раскрою, только когда допишу две последние книги ПЛИО.

Можно ли тогда заключить на основе показанного в сериале, что Таргариены гораздо лучше были бы готовы к исполнению пророчества, если бы не гражданская война, известная как Танец Драконов, которая проредила семейство и лишила их грозных драконов?

Мартин
: Я не хочу много об этом говорить, потому что это тема будущих книг. Но события в новом сериале происходят за 200 лет до событий Игры престолов, а дата осуществления пророчества неизвестна. Каждый Таргариен, владевший этим знанием, думал, что это случится при его жизни — и он должен быть подготовлен. Потом они приходили к мысли, что это, вероятно, случится при жизни их детей. Никто и подумать не мог, что пророчество заглянет так далеко в будущее. Что было бы со следующим поколением Таргариенов, если бы не Танец Драконов? А со следующим после него? Здесь есть что обсудить.

Последуем совету Мартина и обсудим :)
 
Последнее редактирование:

Moon king

Межевой рыцарь
Чушь это выдуманная чтобы привязать сериал к ИП.
Ну одно другому не мешает. Старки как никто другой должны были знать об угрозе. Понятно, что спустя тысячи лет все успокоилось, но вот если бы такая информация продолжала колесить из поколения в поколение, то несмотря на скептицизм, они бы серьезней к этому относились. Это для Эддарда это могли быть просто сказки, он рос вне дома и откровения как наследник не получал. Его же отец с братом могли бы верить в это или хотя бы с опаской относится к данной инфе. Тарги могли получить такое видение, оно могло быть даже не об их семействе, но с трактовкой в плио всегда туго. Поэтому это неплохо вписывается даже в книжный лор, где все буквально завязано на предсказаниях. Понятно, что скорее всего это ввели с посылом " Вот видите, Джон Сноу и есть обещанный принц, как мы и писали у себя в твиттере. Это именно он объединил Вестерос в войне", хотя так-то никакой Вестерос и не объединился, а война с Иными (а их вообще иными в сериале называли?) была просто локальным конфликтом.
 

petriv

Знаменосец
Moon king , как бы Старки быковали против Рейегара, который там вычитал пророчество об Обещанном принце. Пророчество это добыл Эйрис Книжник. Короче, история такая.
Тарги ударились в мистику из-за потери драконов, они начали искать древние трактаты всякие и верить в них. Как там говорил Эймон - мои братья мечтали о драконах и эти мечты их погубили. Тоесть, это не конкретное пророчество, а просто мистицизм.
 

Shan

Ленный рыцарь
Moon king , как бы Старки быковали против Рейегара, который там вычитал пророчество о...
Тарги удалились в мистику ещё начиная с Эйенара. Сны Дейенис — это уж точно не левый мистицизм.
 

petriv

Знаменосец
Shan , это не мистика, а магия. Они как бы колдуны были. А все эти пророчества это именно что мистика, которая стала очень популярна в начале третьего века среди Таргов. Шира, которая там купалась в крови или что-то такое или Кроворон из той же оперы.
 

Shan

Ленный рыцарь
Shan , это не мистика, а магия. Они как бы колдуны были. А все эти пророчества это им...
Пророчество Дейенис — магия, а пророчества того же Дейерона — мистика, значит? :fools: По каким таким критериям?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
как бы Старки быковали против Рейегара, который там вычитал пророчество об Обещанном принце.

Старки если что-то и знали, то давным давном забыли. Прямой род лордов Винтерфеллских пресёкся во II-м веке. Старки не знали даже, что у них под замком дракон жил.

Тоесть, это не конкретное пророчество, а просто мистицизм.

Это именно что конкретное пророчество об Обещанном Принце, которое Тарги пытались по-разному истолковать и применить. Но, под влиянием андальской культуры, даже не брали в расчёт девочек, на чём и обломились.
 

petriv

Знаменосец
Shan , первое было получено самой Дейнис. Второе вычитали в каких-то трактатах.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
@Shan https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4602168, первое было получено самой Дейнис. Второе вычитали в каких-то трактатах.

У Таргариенов через одного в роду были зеленовидцы, чаще, чем у Первых Людей. Дейрон Пьяница, а скорее всего и Книжник с Рейгаром, и даже Эйрис видели вещие сны.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Насчет пророчества, получается в ИП оно не исполнилось?! На троне должен быть Таргариен, но Дейнерис не была на троне в момент победы! Что это значит: финал ИП фтопку или наши таки проиграют КН?
С натяжкой можно предположить, что оп был Бринден Риверс. Потомок Таргариенов и Первых людей, объединил в итоге героев для битвы, может официально и не был королем, но по факту правил Вестеросом десятилетия, нашептывал когда было нужно, вероятно даже занял тело Брана под конец. Вообще в финале все пророчества просто слили, потому что мега умы диды решили, что это банальщина. Над дд работал и Мартин, а у него пророчества очень важны, поэтому скорее всего это при его одобрении добавили в сериал
 

Леди Игла

Кастелян
Вообще в финале все пророчества просто слили
1000%.
В пророчестве вроде как помимо Тарга на троне и страна должна быть едина, так что точно слили хоть натягивай сову на Кроворона, хоть Кроворона на сову
 

Moon king

Межевой рыцарь
Moon king , как бы Старки быковали против Рейегара, который там вычитал пророчество о...
Старки быковали из-за того, что их помолвленная дочь куда-то пропала. В каноне до сих пор так и неизвестно, куда и зачем она пропала. Понятно, что они пошли на разборки, где их просто казнили без суда.
С магией Тарги всегда были связаны, именно из-за предсказаний они и спаслись, кроме того известно, что у них частенько были видения. Пророчество об оп могло действительно существовать со времен Эйгона, если оно правдивое, то понятно, что оно многим людям могло являться, как например напророчили, что оп будет среди потомков Эйриса и Рейлы.
 

petriv

Знаменосец
Дейрон Пьяница
Ах это об этом Дейроне. Я думал о короле. Мое мнение, что все эти сны это мистика тоже. Так как люди не знают что они значат, не умеют ими управлять. Собственно в основном цикле как раз магии нет - есть мистика. Но полагаем, что во время Валирии магия была. И не только у валирийцев. Те же ройнары или Дети Леса.

Короче. Что такое мистика. Мистика это вера в существование особого духовного мира, который ты можешь постигнуть осуществив тайные обряды. Мистерии. Это не волшебство само по себе. Вот Тарги там начали верить в такие вещи.
Вот у меня рядышком лежит книжечка по йоге на полке. И там везде рассказывают о чакрах. которые открываются при исполнении там конкретных действий. Вот это мистика.;)
 

Moon king

Межевой рыцарь
Собственно в основном цикле как раз магии нет - есть мистика.
В основном цикле все на магии и завязано, там не просто мистика. Все эти сны у Мартина - спойлеры. Он никогда не добавляет их просто так, все они вещие, просто проблемы с трактовкой, Мартин показывает это на примере видений Мелисандры в огне, которые правдивые, но она попросту не может понять их истинное значение. Бран с Риконом видели призрак отца и точно знали, что он мертв. Сноу также видел Брана и намек на то, что скоро ему придется убегать от смерти. Магия до сих пор работает, она никуда и не пропадала, просто везде работает по разному, за Стеной и возле Края Теней она обычное явление, можно сказать там что-то вроде источника сил. В Вестеросе источником магии были дети леса и их культы, но работали они на подзарядке от чардрев, которые попросту выпилили, от этого там и туго с магией. У Валирии возможно роль чардрев играли огненные черви, которые там судя по всему до сих пор тусуются. В Эссосе магов полно, но они разбрелись по культам и храмам, некоторые в Асшае, что происходит в Стигае сложно даже представить, в Вестеросе из известных магов это оборотни и Тарги, оборотней убивали, драконов Таргариенов извели, а на обычных предсказателей никто внимание не обращает. Правда теперь в хаосе еще и зомбаки Рглора появились
 

Ирэн

Рекрут
С пророчеством и Песнью Льда и Пламени посмеялся. Шоураннерам что ли не рассказали про 8 сезон? Или НВО готовит реткон?
НВО готовит сюрприз и пророчество имеет место быть. К тому же финал от Мартина совершенно другой,он об этом снова говорил.
 

Frey hunter

Лорд
Эх, уверен, что упоминание пророчества об иных может свести с ума не один десяток "летних детей", незнакомых с чем-то, кроме оригинального сериала. Возьмут и станут ждать синеглазых в последующих сезонах, лор-то им малоизвестен.
 

Heaven

Знаменосец
Как это вяжется с финалом ИП? Да никак, просто принимаем и живём с этим.
В пророчестве говорится только об опасности с Севера и всё. Там не говорится, что Тарги будут править к этому моменту, а уж тем более после. Просто добавляется (как бы рекомендация от автора пророчества), что Тарги должны (в идеале) править 7К, чтобы объединить всё королевство перед надвигающейся угрозой. Так что никакого нарушения сериальной логики нет)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто добавляется (как бы рекомендация от автора пророчества), что Тарги должны (в идеале) править 7К, чтобы объединить всё королевство перед надвигающейся угрозой.

Зачем? Как оказалось, Иных остановила Арья, а не Джон или Дейнерис. В привязке к финалу, пророчество абсолютно бессмысленно.
 
Сверху