• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Теории Пророчество о новой Долгой Ночи

Префиксом «Теории» помечены темы для обсуждения теорий на основе показанного в сериале.

Leksy

Знаменосец
Вспоминаю слова Мартина: "И да, это в самом деле моя история."
Вижу: 172 years before Daenerys Targaryen.
Думаю: это же наше before Сhrist
:задумался:
Обещанный Мессия, сны там всякие у разных...
А вот в первой серии и тру-стори о сне о Ягодке и его ребятках подъехала под музыку "Разрушительница оков" (Breaker of Chains). Ну и венец - я расскажу тебе о видении Эйгона-Дракона, который он назвал "Песнь Льда и Пламени". Ну и коронное - "Обещай мне, Нед "Рейнира".
На что могу сказать только: "Спасибо Деду за нашу победу :сиракс:".
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Зачем? Как оказалось, Иных остановила Арья, а не Джон или Дейнерис. В привязке к финалу, пророчество абсолютно бессмысленно.
Мне лично показалось по сцене разговора Визериса и Рейниры, что видение у Таргов было чисто про наступление второй Долгой Ночи и нашествие Иных. А то, что если они будут править единым Вестеросом, то смогут это остановить - это их собственный вывод. Точнее, вывод конкретного Эйгона Завоевателя, который вполне может быть ошибочным, но объясняет некоторые поступки идиота Рейгара его потомков.
 

Люци

Ленный рыцарь
А то, что если они будут править единым Вестеросом, то смогут это остановить - это их собственный вывод. Точнее, вывод конкретного Эйгона Завоевателя, который вполне может быть ошибочным, но объясняет некоторые поступки идиота Рейгара его потомков.
Кстати, тем же Ридам, каждому поколению мог снится сон об угрозе Иных.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне лично показалось по сцене разговора Визериса и Рейниры, что видение у Таргов было чисто про наступление второй Долгой Ночи и нашествие Иных. А то, что если они будут править единым Вестеросом, то смогут это остановить - это их собственный вывод. Точнее, вывод конкретного Эйгона Завоевателя, который вполне может быть ошибочным, но объясняет некоторые поступки идиота Рейгара его потомков.

Зелёные сны обычно напрямую касаются людей, которым приходят. Или, по меньшей мере, их близких. Дейнис Сновидица увидела Рок Валирии, в котором должны были погибнуть и Таргариены в том числе, а потому они бежали в Вестерос. Всего за 12 лет до Рока. Если Эйгон, получив видения, решил не бежать обратно в Эссос и попытаться завоевать Вольные Города, а, наоборот, выстроил своё королевство прямо на пути движения Иных, следовательно, в этом пророчестве были как минимум две вещи: Таргариенам всё равно не сбежать от Иных, если те пробудятся, и, при этом, только они могут их остановить.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
тем же Ридам, каждому поколению мог снится сон об угрозе Иных.
Снится мог. А вот насчёт каждому поколению - в этом не уверен. Мне кажется, такие крупные вещи, как Рок Валирии или нашествие Иных, могли предсказывать только единицы. Те, у кого сильнее всего развит дар предвидения. Тем более, что у Таргов это было видение на три сотни лет вперёд. У Ридов дар развит, да... Вопрос, насколько сильно.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Зачем? Как оказалось, Иных остановила Арья, а не Джон или Дейнерис. В привязке к финалу, пророчество абсолютно бессмысленно.
Так в пророчестве ни слова о том, кто победит Иных. Там только говорится, что будет угроза с Севера.
 

Морской анемон

Знаменосец
Анонимус-сан , не будем еще забывать, что в мире Мартина пророчества бывают и весьма расплывчатыми ,а люди склонны неверно их интерпретировать. Тот же Дейрон Пьяница видел сон о смерти дракона и думал, что речь идет о нем, а оказалось, что о Бейлоре. Серсея получила пророчество о валонкаре, которое хз как истолковать, серия видений Дени в Доме бессмертных - вообще метафора на метафоре, простор для интерпретаций и т. д. Если это действительно идея самого Мартина, то на самом деле то, что увидел Эйгон, то, что дошло до ВИзериса, и то, как сам Визерис это понял - три большие разницы.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Зелёные сны обычно напрямую касаются людей, которым приходят. Или, по меньшей мере, их близких. Дейнис Сновидица увидела Рок Валирии, в котором должны были погибнуть и Таргариены в том числе, а потому они бежали в Вестерос. Всего за 12 лет до Рока. Если Эйгон, получив видения, решил не бежать обратно в Эссос и попытаться завоевать Вольные Города, а, наоборот, выстроил своё королевство прямо на пути движения Иных, следовательно, в этом пророчестве были как минимум две вещи: Таргариенам всё равно не сбежать от Иных, если те пробудятся, и, при этом, только они могут их остановить.
Ну вот меня в этом смущают три вещи.
Во-первых, то самое "касается близких". Если бы видение касалось близких, то Тарг, которому было видение, знал бы примерное время, когда оно сбудется. А тут триста лет! Кого он мог видеть тогда, рандомного человека валирийской внешности на драконе с гербом Таргариенов?
Во-вторых, Иных остановить способны явно не Таргариены, а драконы. Таргариен без дракона не сильно отличается от любого другого человека при столкновении с Иным. Так что если из видения был сделан вывод, что именно Таргариен может остановить Иных, то, очевидно, в видении было уничтожении Иного при помощи дракона.
В-третьих, а дошло ли пророчество до Визериса I именно в том толковании, в каком оно было при Эйгоне Завоевателе. И дошло ли оно потом в том же виде до Эйриса Безумного и Рейгара, а не потерялось ещё при смерти Дейрона Доброго и его прямых наследников.

Мысль в отрыве от толкования: а с чего все взяли, что видение было именно у Эйгона? Я бы поставил на Рейнис. Эйгон и Висенья - воины, вполне по-мартиновски приписать колдовские способности не им, а третьей голове дракона части триумвирата завоевателей. Тем более, что она рано погибла, и могла не успеть увидеть что-то ещё важное.
Если, конечно, эта история про видение вообще мартиновская, а не сугубо сериальная.
 

-Alisanna-

Знаменосец
то, очевидно, в видении было уничтожении Иного при помощи дракона.
Точно как Дейнерис в своем сне жгла на драконе на Трезубце "рыцарей в ледяных доспехах", кстати.
а не потерялось ещё при смерти Дейрона Доброго и его прямых наследников.
Не потерялось. Вероятно, его намеренно сокрыли. Однако, подозреваю, позволили Эйгону-Эггу знать.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Не потерялось. Вероятно, его намеренно сокрыли. Однако, подозреваю, позволили Эйгону-Эггу знать.
Вот как раз в знаниях Эгга у меня очень большие сомнения. Он даже наследником не был при своём отце, кто ему должен был рассказать, Бринден Риверс? Впрочем, это в тему про Эгга))
 

-Alisanna-

Знаменосец
кто ему должен был рассказать, Бринден Риверс?
Да :angelic: Все пути начинаются и кончаются на Риверсе, это уже даже забавно. С новой информацией про пророчество и его действия тоже становятся более понятными.
Почему я, собственно, приплела Эгга. Если всё-таки Летний замок был ритуалом/жертвоприношением/попыткой воскресить драконов, то именно информация об Иных и могла бы сподвигнуть устраивать там подобные черные мессы с целью возыметь единственное оружие против Иных: дракона.
 

Vinnypu

Знаменосец
Так Джон Сноу он же Эйгон Таргариен... Он то кто? Обещанный принц или как минимум половина пророчества?
Нам говорят про сны и пророчества, про иных и принцев, а в итоге похоже решили ДжЭйгона выкинуть на мороз (за стену, где ему и место)
Просто он принц из пророчества или нет? Если да, то его тоже надо было упомянуть в том тексте про Эйриса и Дэйнерис.
Ну или действительно сделаем вид, что человек "яэтогонехотел" спущен в унитаз не только в финальном the best season.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Почему я, собственно, приплела Эгга. Если всё-таки Летний замок был ритуалом/жертвоприношением/попыткой воскресить драконов, то именно информация об Иных и могла бы сподвигнуть устраивать там подобные черные мессы с целью возыметь единственное оружие против Иных: дракона.
Возможно. Но между ссылкой Риверса в Дозор и трагедией Летнего замка прошло 26 лет правления Эгга, так что если Риверс ему и сказал что-то про Иных, это скорее было письмо, отправленное со Стены незадолго до того, как Риверс ушёл за неё и не вернулся. Как раз логично укладывается в то, что активные попытки возродить дракона Эгг начал именно к концу правления. Про пророчество и Риверс мог не знать. Он тоже не наследник, он бастард. Если правило "знают король и наследник" соблюдалось, конечно. А так-то и у Эйгона Недостойного была путаница с тем, кто наследник, и Дейрон Добрый умер почти сразу за своим наследником, и неизвестно, кому и что успел сказать.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Про пророчество и Риверс мог не знать
Не мог. Древовидец может знать буквально всё. Я не верю, чтобы он не заинтересовался этим вопросом, честно. Особенно учитывая его возможности, продемонстрированные нам в "Таинственном рыцаре". Но это всё, всё-таки, в темку Риверса. Мы там всех ждём.
А так-то и у Эйгона Недостойного была путаница с тем, кто наследник, и Дейрон Добрый умер почти сразу за своим наследником, и неизвестно, кому и что успел сказать.
Да, в этом всё и дело. Я не уверена, что Эйгон Недостойным сам знал, учитывая отношение Визериса II к сыну и теплые отношения с внуком. Учитывая, что планировалось вообще обойти Эйгона в очереди на престол в пользу Дейрона... Приходите, в общем, в темку Риверса, там замечательно это можно обсудить. В том числе и то, кому именно Дейрон что сказал и кто именно убил этого "кому именно".
это скорее было письмо, отправленное со Стены
Риверс ушел в 252 году. Летний замок был разрушен в 259. Сходится, учитывая подготовку. Хорошая идея.
 

Люци

Ленный рыцарь
ИМХО, если бы Визерис реально обладал каким-то тайным знанием, то Мартин так бы и написал или намекнул в книге. Джордж дал добро только потому что посчитал это классной АУшкой допустимой в рамках сериальной вселенной. Тем более он говорил, что это другой Визерис.

Крч, это и не спойлеры, и не дополнение к книгам. Это обман, чтобы набрать классы. :D
 

Ирэн

Рекрут
Зачем? Как оказалось, Иных остановила Арья, а не Джон или Дейнерис. В привязке к...
Дело в том,что Мартин дал не просто так этот совет с Пророчеством. В книгах будет все иначе,а это главное и ещё намечается проект "Сноу",откуда мы знаем,что там будет? Ещё не отыграна концовка ИП. Это сказали,что 8 сезон это конец истории,да ничего подобного. Бизнес ход от НВО. И Мартин напишет другой финал и доить будут ИП,ещё Дейенерис может ожить- великая тайна от НВО пока. Но наличие Кинвары уже всиляет эту мысль,она много наговорила в 5 серии 6 сезона. Пророчество ещё в пути)
 

Gotcha

Знаменосец
Мысль в отрыве от толкования: а с чего все взяли, что видение было именно у Эйгона?
потому что Визерис сказал что эта инфа передается от короля наследнику
Я бы поставил на Рейнис. Эйгон и Висенья - воины, вполне по-мартиновски приписать колдовские способности не им, а третьей голове дракона части триумвирата завоевателей.
по канону именно Висенью считали колдуньей
 

Ирэн

Рекрут
если Риверс ему и сказал что-то про Иных,
Проблемка в том,что Риверс сел на Трон,а не Бран. Его тело заняли,а Бран остался держать дверь если внимательно смотреть. НВО оставили интригу и всего не раскрыли в ИП. Я думаю они понимали,что надо оставлять окно Овертона закрытым до поры,а потом это принесет снова денежку. Они ж не дураки,следили за рейтингами итд. Так что Тарг сел на Трон в моем понимании ,Иных победили. Пророчество исполнилось быть может,а может ещё сериал про Сноу удивит своим развитием. А Риверс сам окажется Королем Ночи)
 
Сверху